Большой Воронежский Форум
Страница 6 из 8
< 123456 78 >
» Музыка для музыкантов>Музыка должна быть музыкальной
Ivana 18:09 30.01.2008
Jam, ну давай экстраполируем (присутствие высокообразованных участников форума провоцирует писать умные слова ) твой (хотя, говорят, Чехов кому-то так отвечал) тезис - можешь не писать на форум - не пиши!

ЗЫ Псайхик Тиви я в юности с большим интересом слушал. А дж-дж и спорт на скорость нам гагарам недоступны ни тогда ни сейчас
... [Ответ]
Masian 19:08 30.01.2008
Насчет профессионализма. Очень понравилось: когда приехал Зинчук к нам, играл программу, попутно рассказывая интересные вещи. А из зала народ орал: "Давай "полет шмеля"!!!". Он грит: "не, ну если вы интересуетесь спортом, получайте". Сыграл. Неплохо. Быстро. Зрелищно. Зал визжал от восторга, но при этом пропустил мимо ушей не очень известные, но очень красивые вещи.
Так что ребятушки, надо знать меру, вернее, мера - не то слово. Золотая середина. Ы! И красиво, и смысл не искажает [Ответ]
Les 19:16 30.01.2008
офтоп то Guitarast, титаник утонул как раз из за так сказать профи, айсберг был внештатной ситуацией, а вот перегородки в трюме должны были быть выше [Ответ]
Guitarast 19:36 30.01.2008

Сообщение от Les:
офтоп то Guitarast, титаник утонул как раз из за так сказать профи, айсберг был внештатной ситуацией, а вот перегородки в трюме должны были быть выше

Что ты хочешь мне доказать? Что ковчег деревянный нормально пережил бы столкновение с айсбергом? Форс-мажор он и в Африке форс-мажор. Всего не учтешь! Будь ты хоть любитель, хоть профи. Правда у профи меньше вероятность хрень сделать! [Ответ]
Les 19:41 30.01.2008
Guitarast, я ничего не хочу доказывать, все что хотел уже сказал, я же отписал что оф топ [Ответ]
Gorilla 19:53 30.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Титаник с айсбергом столкнулся. Кораблестроители тут не причем. Они свою работу блестяще выполнили.

Вообще-то, не блестяще. Они не учли хладноломкости металла - понижения его прочности при низкой температуре. Титаник из-за этого утонул. А еще облажался старпом, который был за штурвалом.

Сообщение от :
Что ковчег деревянный нормально пережил бы столкновение с айсбергом?

кстати, вполне возможно. Страшная это вещь - сопромат.

Но это к делу не относится.

Сообщение от Da Lyrikas:
Такое ощущение, будто профессионала все представляют себе каким-то ботаником, издерганным, "мертвым", знающим лишь правила и забывшим, что такое чувства. А непрофессионал в воображении некоторых - это обязательно живой, непосредственный, чувственный человек.

Не обязательно. Как правило, непрофессионал - это полный дурак, ничего не умеющий. Однако пароход изобрел ювелир, паровую машину - часовщик, а телеграф - живописец. А большинство профессионалов (миллионы инженеров и техников) так ничего и не изобрели. Я к тому, что непрофессионалы тоже кой-чего могут, убивать их на месте не нужно.
А любое фундаментальное знание - оно упорядочивает и систематизирует мышление в данной области. Безумная, идиотская мысль уже не появится.
[Ответ]
Minstrel 22:32 30.01.2008

Сообщение от :
Не обязательно. Как правило, непрофессионал - это полный дурак, ничего не умеющий. Однако пароход изобрел ювелир, паровую машину - часовщик, а телеграф - живописец. А большинство профессионалов (миллионы инженеров и техников) так ничего и не изобрели. Я к тому, что непрофессионалы тоже кой-чего могут, убивать их на месте не нужно.
А любое фундаментальное знание - оно упорядочивает и систематизирует мышление в данной области. Безумная, идиотская мысль уже не появится.

правильно!
Профессионалы обычно к своему месту "закреплены",им есть,что терять и они редко рискуют и делают эксперименты,а любители полны энтузиазма и им-то терять нечего - ничего ж не имеют в общем-то :-)
Да и профессионалы чаще всего что-то одно изучают, в основном они "узкоспециализировнны" и не могут себе позволить прыгать с одного "интересного дела",на другое.
-
Хотя это совсем не значит,что всякий любитель придумает что-то новое, интересное и необычное. Новички часто бросают начатое и не имеют привычки "работать,пока не получится",как это делают профи.
Да и профи работают порой и без энтузиазма :-) ведь им жить надо. [Ответ]
Bobrishe 23:54 30.01.2008
А еще, бывает, из непрофессионалов эти самые профессионалы и появляются. Ведь если есть сильное стремление к чему-либо (в данном случае к музыке), то оно пересилит все и добьется своего. Но все, конечно, при наличии изначальных данных, способностей. Например, несмотря на мою перспективную специальность, которая много времени отнимает, поступил в муз училище. Для души, так сказать... А так, конечно, имхо, музыкантами с детства становятся. Не зря же скрипке лет с 5-6 начинают учить... [Ответ]
Select85 01:01 31.01.2008
Я бы вспомнил о такой прослойке, как собственно сами тренеры.
Мой атэц помимо основного заработка занимается тренингом по большому теннису. Как-то мы с ним разговаривали, и я спросил - смотри, ты начал заниматься теннисом только после института - как же ты, вроде непрофессионал, тренируешь малышей, например.
Он ответил, что для того, чтобы быть хорошим тренером, вовсе не обяз. быть хорошим теннисистом.

P.S. написал, и вспомнил текст Пикника:

...А учили меня летать
Те, кто к камням прикован цепями... [Ответ]
Jam 02:14 31.01.2008

Сообщение от Ivana:
Jam, ну давай экстраполируем (присутствие высокообразованных участников форума провоцирует писать умные слова ) твой (хотя, говорят, Чехов кому-то так отвечал) тезис - можешь не писать на форум - не пиши!

Гы, ну давай! А также займёмся сравнением вилки с бутылкой, кофе с пробиркой и водки с копилкой! Поиграем в "Найди семь похожестей между искусством и беседой на форуме", и, конечно же, найдём более чем семь... Я думаю, что аналогии с Титаником в этой теме более чем достаточно, второй такой она (тема) не вынесет... Конкретно по твоему предложению. Как ни странно, но на форум пишу, видимо, подсознательно исходя из этого тезиса. Посчитай мои посты в этой теме, например... [Ответ]
Masian 10:25 31.01.2008

Сообщение от Select85:
Он ответил, что для того, чтобы быть хорошим тренером, вовсе не обяз. быть хорошим теннисистом.

Однако желательно. Ну помимо этого, конечно, нужен преподавательский дар, который есть не у всех. Касательно музыки в этой сфере, в учителя идут как правило, несостоявшиеся музыканты. И очень повезет, если такой человек любит детей и ему нравится преподавать.
Вот тут профессионализм необходим.
А чтобы выйти на сцену, забахать 3 аккорда, от которых поклонницы будут бросать лифчики к ногам исполнителя, вовсе не надо учиться даже в музыкалке. [Ответ]
Les 10:51 31.01.2008
Что ж вы все так стебете три аккорда, корн к примеру, половину песен ваще на одной ноте ведет, а в итоге очень даже интересно. И все песни корна я бумаю преподы по музыки сожгли бы вместе с ними на костре ))) [Ответ]
Select85 10:52 31.01.2008

Сообщение от Masian:
А чтобы выйти на сцену, забахать 3 аккорда, от которых поклонницы будут бросать лифчики к ногам исполнителя, вовсе не надо учиться даже в музыкалке.

Бедные девки, эт сколько же им лифчиков надо... (судя по числу таких аккордобабахателей). [Ответ]
Les 11:25 31.01.2008
Во, всем сюда.
http://www.nestor.minsk.by/jz/articl.../04/jz0409.htm

Кароче, я так понимаю, данная беседа завела всех в тупик. От себя могу заявить, музыка которй не веришь, которая не вызывает никаких эмоций является одним большим конструктором, а детальки для него уже ктото придумал до тебя, а ты просто их складываешь в силу своего про или не профессионалисма более или менее удачно, петь о вайне в 17 лет и при этом снизу вверх смотреть на пенсионера едущего стобой в одном афтобусе или о космической мудрости приобретенной после курсов бух учета щас очень модно, но эмоций такая музыка не вызывает и ты по старинке приходишь и включаешь по утрам кто нирвану кто цеппелиноф, кому что. Будь ты хоть трижды профи, восторгаясь в 25 сашей васильевым или чичериной или би тва "ты" безусловна ипический музыкант. А если ты слушаешь каких то виртуозов и дрочишь на гитуру по 8 часов вдень имея на выходе корявый сплин ты ваще гений. Удачи!
зЫ: Не адресовано ни кому, просто мОи мысли ф слух, ни кого не хотел обидеть :-) [Ответ]
Da Lyrikas 11:37 31.01.2008

Сообщение от Les:
И все песни корна я бумаю преподы по музыки сожгли бы вместе с ними на костре

Несете, сударь, что-то несусветное... [Ответ]
Les 11:41 31.01.2008
Утро ведь :-) [Ответ]
Minstrel 12:35 31.01.2008

Сообщение от :
Кароче, я так понимаю, данная беседа завела всех в тупик. От себя могу заявить, музыка которй не веришь, которая не вызывает никаких эмоций является одним большим конструктором, а детальки для него уже ктото придумал до тебя, а ты просто их складываешь в силу своего про или не профессионалисма более или менее удачно, петь о вайне в 17 лет и при этом снизу вверх смотреть на пенсионера едущего стобой в одном афтобусе или о космической мудрости приобретенной после курсов бух учета щас очень модно, но эмоций такая музыка не вызывает и ты по старинке приходишь и включаешь по утрам кто нирвану кто цеппелиноф, кому что. Будь ты хоть трижды профи, восторгаясь в 25 сашей васильевым или чичериной или би тва "ты" безусловна ипический музыкант. А если ты слушаешь каких то виртуозов и дрочишь на гитуру по 8 часов вдень имея на выходе корявый сплин ты ваще гений. Удачи!

Хорошо сказано!поддерживаю.
Искренность - такая действеннная штука.. [Ответ]
Мудрый Алладин 12:53 31.01.2008

Сообщение от Les:
Кароче, я так понимаю, данная беседа завела всех в тупик. От себя могу заявить, музыка которй не веришь, которая не вызывает никаких эмоций является одним большим конструктором, а детальки для него уже ктото придумал до тебя, а ты просто их складываешь в силу своего про или не профессионалисма более или менее удачно, петь о вайне в 17 лет и при этом снизу вверх смотреть на пенсионера едущего стобой в одном афтобусе или о космической мудрости приобретенной после курсов бух учета щас очень модно, но эмоций такая музыка не вызывает и ты по старинке приходишь и включаешь по утрам кто нирвану кто цеппелиноф, кому что. Будь ты хоть трижды профи, восторгаясь в 25 сашей васильевым или чичериной или би тва "ты" безусловна ипический музыкант. А если ты слушаешь каких то виртуозов и дрочишь на гитуру по 8 часов вдень имея на выходе корявый сплин ты ваще гений. Удачи!
зЫ: Не адресовано ни кому, просто мОи мысли ф слух, ни кого не хотел обидеть :-)

+1 про сплин и особенно про стариков [Ответ]
Harry Potter 17:18 31.01.2008
Музыка есть явление живое и оттого трудно поддающееся анализу. Поэтому либо "прет", либо "не прет". А профессионалов много. Меня например от гитаристов-спортсменов тошнит (от Ингви Мальмстина тошнит например), а они вроде как профессионалы, деньги музыкой зарабатывают. Так что нет рецептов "музыкальной" музыки. Если есть что сказать, то будет и музыка "музыкальная" и музыканты профессиональные. Только что было что сказать, надо чтобы общий уровень наполненности головы высокий был, книжки там всякие читать, музыки много прослушать в общем общую культурку повышать. А то будет очередная песня под "дж-дж-дж" про то, что "я ненавижу серые лица людей, я не как все, я особенный, общество загоняет меня в рамки, деньги мешают жить" и так далее по списку, прочий пубертатный бред. [Ответ]
Паша Hetfield 18:11 31.01.2008
эт самая интересная тема за последнее время в этом разделе... [Ответ]
DrumsMashine 00:41 01.02.2008
Лично я считаю, что музыка должна исходить не из мозга и рук, а из души. При этом, если конечно за это не платят деньги, музыкант в первую очередь должен играть для себя, и ему должно быть наплевать на мнение остальных. Но к большому сожалению, народ неадекватно реагирует на "критику" со стороны, поскольку говнополевальщиков у нас больше, чем самих музыкантов. Хочется пилить 15 нот в секунду, пили...
Хочется горланить под бобровку во дворе, ари))) Только не забывай,
творчество должно в человеке родится, но никак не быть преобретённым. Да и само слово "творчество" происходит от слова "творить", а не от слова "выёбываца". Ц: "Русские поют душой, а душа нот не знает".

з.ы. Никогда не бойся делать того, чего не умеешь делать... [Ответ]
10Ki 00:43 01.02.2008
Паша Hetfield, пожалуй [Ответ]
Rosie 00:52 01.02.2008
DrumsMashine, молодчинка! [Ответ]
Select85 01:06 01.02.2008

Сообщение от DrumsMashine:
Хочется горланить под бобровку во дворе, ари)))

Да, кст., прислушиваясь к песням под бобровку, доносящимся с смежных этажей сквозь ж/б резонаторы, порою думаю: "лучше б выступали, чесслово".
Хотя бы было бы указание, куда НЕ ходить ))))))
Эт серьезно.... [Ответ]
DrumsMashine 01:28 01.02.2008

Сообщение от Harry Potter:
очередная песня под "дж-дж-дж" про то, что "я ненавижу серые лица людей, я не как все, я особенный, общество загоняет меня в рамки, деньги мешают жить" и так далее по списку, прочий пубертатный бред.

Я именно такое и пишу, ну вот прет меня этот бред и всё...
Ничё не магу подделать с собой, надеюсь с возрастом пройдёт... и в надежде своей я не одинок... надеюсь))) [Ответ]
Masian 11:10 01.02.2008

Сообщение от DrumsMashine:
творчество должно в человеке родится, но никак не быть преобретённым.

Вот смотри ситуация...Ты давно не играл, ну несколько дней допустим. И тебя не тянет, и в мыслях и в душе не рождается ничего гениального, не хочется ничо выплеснуть. Но когда садишься за инструмент, приход приходит. С одной стороны, можно сказать, что творчество родилось, с другой стороны, можно сказать, что приобрелось, потому что до этого ты сыграл ну там какие-то весчи (не буду уточнятся с формулировками). Так где тут правда, брат?

Сообщение от Select85:
Да, кст., прислушиваясь к песням под бобровку, доносящимся с смежных этажей сквозь ж/б резонаторы, порою думаю: "лучше б выступали, чесслово".

Нас на НГ обложили этой радостью с 2х сторон.

Сообщение от DrumsMashine:
Я именно такое и пишу, ну вот прет меня этот бред и всё...
Ничё не магу подделать с собой, надеюсь с возрастом пройдёт...

Конечно пройдет [Ответ]
Эрика 15:04 01.02.2008
Еще одно ИМХО: техническое оснащение музыканта должно быть родвно таким, чтобы он мог воплощать любые свои идеи, не зацикливаясь на технике.

То есть, если в концепции произведения необходим "полет шмеля", сыгранный октавами, то музыкант обязан уметь это делать.

Где-то так. [Ответ]
Select85 16:27 01.02.2008

Сообщение от Masian:
Вот смотри ситуация...Ты давно не играл, ну несколько дней допустим. И тебя не тянет, и в мыслях и в душе не рождается ничего гениального, не хочется ничо выплеснуть. Но когда садишься за инструмент, приход приходит. С одной стороны, можно сказать, что творчество родилось, с другой стороны, можно сказать, что приобрелось, потому что до этого ты сыграл ну там какие-то весчи (не буду уточнятся с формулировками). Так где тут правда, брат?

Правда, на мой взгляд, такова, что в процессе творчества принимаешь участие не только ты, но и твой инструмент. Утрированно это описано, например, у Олдей (Путь Меча) .

А еще принимает участие гармония - те правила, которые не ты установил, но которые позволяют музыке Быть.

А еще воздух, по которому распространяются волны.

...
[Ответ]
Select85 16:27 01.02.2008

Сообщение от Эрика:
Еще одно ИМХО: техническое оснащение музыканта должно быть родвно таким, чтобы он мог воплощать любые свои идеи, не зацикливаясь на технике.

То есть, если в концепции произведения необходим "полет шмеля", сыгранный октавами, то музыкант обязан уметь это делать.

Где-то так.

100% соглашусь! [Ответ]
DrumsMashine 16:37 01.02.2008

Сообщение от Masian:
Вот смотри ситуация...Ты давно не играл, ну несколько дней допустим. И тебя не тянет, и в мыслях и в душе не рождается ничего гениального, не хочется ничо выплеснуть. Но когда садишься за инструмент, приход приходит. С одной стороны, можно сказать, что творчество родилось, с другой стороны, можно сказать, что приобрелось, потому что до этого ты сыграл ну там какие-то весчи (не буду уточнятся с формулировками). Так где тут правда, брат?

Ну вот смотри, ты ж гитару не под дулом пистолета берёшь, верно? То есть подходя к инструменту, ты изъявляешь желанием жмакнуть парочку аккордов. Ты просто содишься и играешь то, что ты хочешь услышать, то что хочет услышать душа (и при возможности порадоваца). Я вот не могу просто сесть и написать что либо, только из-за того что заняца не чем. На самом деле сколько людей, столько мнений. [Ответ]
Страница 6 из 8
< 123456 78 >
Вверх