Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 8
< 12345 678 >
» Музыка для музыкантов>Музыка должна быть музыкальной
Select85 13:21 29.01.2008
Попытка создать некие правила, имхо, почему-то кончается тем, что в дальнейшем эти правила сами ставятся во главу угла. Типа "вот надо два раза прыгнуть, три раза сделать слайд..." и тады ... не понятно что.
На мой взгляд человеку не хватает зачастую эгоизма. Для того, чтобы сесть (лечь) и тупо подумать о том, кто ОН и что он. И что такое это непонятно что.
А то все начинают рассуждать о каких-то "ффсиобщих правилах", и о том, что надо для "блага цывилизацыи". Достали. В центре у каждого мэна (и вумэна) должен(на) быть он(а).
Потому шо попробуйте представить себе двух (ву)мэнов, бегающих друг за другом в попытке причинить друг другу, гы, благо. [Ответ]
Les 13:28 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Вообще-то производство некоммерческой музыки и неумение играть на инструменте вещи немного разные. Тебе нравится писать кривых музыкантов, которые инструментом не владеют? Че, прикольно получается? Наверное, одно удовольствие с ними работать. Это же творчество епт! А почему, интересно, у Паганини профессионализм творчество не убил, у Моцарта, у Бетховена?
Человек, которого цитирует Дедушка О. и с высказыванием которого ты соглашаешься несет откровенную ересь. (не ИМХО).

Кстати иногда очень даже весело получалось ))) Мне не нравится писать кривых музыкантов. Я про то что вовсе не обязательно иметь образование чтобы стать действительно интересным музыкантом. Я встречал людей с настолько убитой фантазией энтим самым образованием, что как доходило дело импровизации чуловек искренне не понимал что от него хотят. Я не говорю уже о каких либа "диссонансах" или о каких то "неправильных" аккордах. [Ответ]
Da Lyrikas 13:33 29.01.2008
Кажется, сейчас сформулирую (шшас спою (с))
Творчество - когда пишешь/играешь для себя, когда приоритетная цель - собственное удовольствие. При этом можно думать и о славе, и о деньгах.
Но когда человек начинает деньги любить больше, чем собственные творения, начинается рутина. Вот и все.
А профессионалы просто чаще подвергаются испытанию деньгами. И далеко не все его выдерживают.
[Ответ]
Select85 13:37 29.01.2008

Сообщение от Da Lyrikas:
Но когда человек начинает деньги любить больше, чем собственные творения, начинается рутина.

В нашем немного шизоидном обществе это ИМХ проблема близкая к топу. И касается она далеко не только творчества... [Ответ]
Da Lyrikas 13:38 29.01.2008

Сообщение от Les:
Я встречал людей с настолько убитой фантазией энтим самым образованием

А ты видел хотя бы труп этой фантазии, чтобы говорить, что она была чем-то убита? Может, ее и не было вовсе. Я тоже видел таких музыкантов; в тех сферах, где они образования не получали, у них с фантазией было так же туго... [Ответ]
Les 13:41 29.01.2008
Da Lyrikas, не надо утрировать, есть такие же "супер" экономисты с высшем образованием которые работают продавцами в евросети ) Кто как учился. [Ответ]
Da Lyrikas 13:46 29.01.2008
Les, смысл последнего поста понимаю весьма приблизительно. Это о том, что вузовская "корочка" еще ни о чем не говорит? [Ответ]
Les 13:53 29.01.2008
Да......... [Ответ]
Da Lyrikas 14:00 29.01.2008
Ну так и я веду разговор об образовании ВООБЩЕ, т. е. о той информации, которая у тебя в голове, о навыках, а не о том, что человек должен 5 лет, как в тюрьме, отсидеть.
Я тоже видел бездарей с образованием. С такими будто говоришь на разных языках... [Ответ]
Nikproam 14:35 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Глупость. Знание теории и высокий технический уровень - это очень мощные инструменты для реализации идей. Главное, чтобы техника и теория не превращались в самоцель.

+стопицот милионов, это я хотел доказать в первых постах темы [Ответ]
Koozya 18:06 29.01.2008
а зачем они вообще нужны, знание теории и техника, если идеи нет?

Сообщение от Da Lyrikas:
Творчество - когда пишешь/играешь для себя

кстати - да, только вот не совсем "для". там и цели-то, по-моему, нет. просто так выходит. или не выходит =) [Ответ]
Gorilla 20:38 29.01.2008
Guitarast, я просто весьма прямолинейный и бесхитростный тип
Если нравится - "автору - памятник из чистого золота!". Если нет - "дерьмо собачье!"
[Ответ]
Дедушка О. 21:07 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Глупость. Знание теории и высокий технический уровень - это очень мощные инструменты для реализации идей.

я особо и не настаиваю. может даже наскребу времени и приду к тебе учиццо, если возьмешь

Сообщение от Дедушка О.:
"профессионализм убивает творчество"

забыл сказать, что тов. Пи-Орридж после этого сделал себе силиконовые сиськи, женился на мазохистке и окончательно *****лся на старости лет, но это ничуть не умаляет его достижений, как художника. высказывание я привёл, как интересную точку зрения, но я с ней больше согласен, чем не согласен.хотя всё-таки главное-держать баланс. главное, чтобы теоретические знания не стали зажимать в тиски мозг, и не мешали творчеству.
з.ы. моему творчеству хоть мешай, хоть не мешай- всё равно говно!!!!!!!!! [Ответ]
RLD 21:10 29.01.2008
Если идеи нет, то это просто хобби, дело котороым человек считает лучше заниматься, чем делать что-то еще(по разным причинам) в свободное время.
Если есть идея, то техника необходима. Для каждой музыки своя. Идеальный уровень техники позволяет воспроизвести любую последовательность нот, которая может возникнуть в голове и тогда возможности неизмеримо расширяются. НО для одной музыки необходим высокий уровень , а для другой достаточно "трех аккордов". [Ответ]
Паша Hetfield 21:31 29.01.2008
думаю,что люди без профессионализма,как то вышеупомянутые Кобейн,Высоцкий и тд...если и не гении,то по крайней мере выдающиеся среди творческих людех,каких оч.мало... они добились всего благодаря врождённому чувству...

для остальных же только мастерство залог успеха...

может чью то мысль повторил...хз...не оч. вчитывался в тему [Ответ]
Gorilla 22:37 29.01.2008
Кстати, в творчестве непрофессионалов присутствует элемент случайности, а это мощная сила. [Ответ]
Rosie 23:13 29.01.2008

Сообщение от Les:
вовсе не обязательно иметь образование чтобы стать действительно интересным музыкантом. Я встречал людей с настолько убитой фантазией энтим самым образованием, что как доходило дело импровизации чуловек искренне не понимал что от него хотят.

Согласна совершенно.

Сообщение от RLD:
Идеальный уровень техники позволяет воспроизвести любую последовательность нот, которая может возникнуть в голове и тогда возможности неизмеримо расширяются.

И это высказывание тоже справедливо. Часто нехватка навыков замедляет процесс воспроизведения музыки, посетившей твоё воображение. В итоге забываешь, чего изначально хотел сделать. [Ответ]
10Ki 23:24 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
А для того, чтобы добиться успеха, заиграть на профессиональном уровне, надо и заниматься как профессионал. 6-8 часов в день с инструментом. Иначе мастерство не приобретешь. Другого пути нет.

Да вы маньяк, батенька. Только вот хоть ты пятнадцать часов сиди с инструментом, если ты не чувствуешь гармонии музыки, ты не сможешь писать её. Посему считаю ваше заявление полностью абсурдным, или как минимум дико субъективным.

Другие пути есть, их много и они зачастую более увлекательны — вот мой ответ. Как говорил великий битл — "Дайте мне тубу, я и из нее что-нибудь выжму. Я же музыкант, черт побери!". Или например — "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник»."

ЗЫ я вижу вас прямо "возбуждает" слово профессионал. Хотя это всего лишь человек, работающий за деньги по своей профессии/специальности
У нас таких профессионалов целая эстрада и маленькая тачанка, все мы их знаем и сочувствуем им. [Ответ]
Guitarast 09:54 30.01.2008

Сообщение от 10Ki:
Да вы маньяк, батенька. Только вот хоть ты пятнадцать часов сиди с инструментом, если ты не чувствуешь гармонии музыки, ты не сможешь писать её. Посему считаю ваше заявление полностью абсурдным, или как минимум дико субъективным.

Это не мое заявление - это проза жизни. Об этом говорит опыт музыкантов, добившихся всемирной известности. Либо жить музыкой и инструментом, либо быть любителем и ни на что не претендовать.
Вопрос сопутствующий: а как ты гармонию музыки почувствуешь не занимаясь? [Ответ]
Koozya 10:16 30.01.2008
Guitarast, живешь музыкой? я серьезно интересуюсь. [Ответ]
Les 10:48 30.01.2008

Сообщение от 10Ki:
Да вы маньяк, батенька. Только вот хоть ты пятнадцать часов сиди с инструментом, если ты не чувствуешь гармонии музыки, ты не сможешь писать её. Посему считаю ваше заявление полностью абсурдным, или как минимум дико субъективным.

Другие пути есть, их много и они зачастую более увлекательны — вот мой ответ. Как говорил великий битл — "Дайте мне тубу, я и из нее что-нибудь выжму. Я же музыкант, черт побери!". Или например — "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник»."

ЗЫ я вижу вас прямо "возбуждает" слово профессионал. Хотя это всего лишь человек, работающий за деньги по своей профессии/специальности
У нас таких профессионалов целая эстрада и маленькая тачанка, все мы их знаем и сочувствуем им.

5+ , про титаник отжог! [Ответ]
Guitarast 10:54 30.01.2008

Сообщение от Koozya:
Guitarast, живешь музыкой? я серьезно интересуюсь.

Пытаюсь. [Ответ]
Guitarast 11:00 30.01.2008

Сообщение от 10Ki:
Другие пути есть, их много и они зачастую более увлекательны — вот мой ответ. Как говорил великий битл — "Дайте мне тубу, я и из нее что-нибудь выжму. Я же музыкант, черт побери!". Или например — "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник»."

Друг мой, может битл из трубы и выжал что-либо, но я думаю это никто не оценил бы. Мне кажется и сам битл не оценил бы. Я и из скрипки что-нибудь выжать могу, но вот у Спивакова лучше получается.
Про "Титаник" и Ковчег - извини, но это идиотизм. Титаник с айсбергом столкнулся. Кораблестроители тут не причем. Они свою работу блестяще выполнили.
P.S. А у нас в Воронеже никто и не боится делать того, чего не умеет. И даже не боится выставлять это на всеобщее обозрение!!! Вообще, фраза "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь" неудачно сформулирована. Я вот не умею хирургические операции делать, но мне не страшно попробовать. 10Ki, ты готов стать моим первым пациентом? Прежде чем делать что-либо, надо научиться. Конечно, ничего не делая, ничему не научишься. Но большинство вещей лучше начинать делать под чутким руководством. [Ответ]
Masian 11:07 30.01.2008

Сообщение от 10Ki:
Другие пути есть, их много и они зачастую более увлекательны — вот мой ответ. Как говорил великий битл — "Дайте мне тубу, я и из нее что-нибудь выжму. Я же музыкант, черт побери!". Или например — "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник»."

ЗасЫпал красивыми фразами, а "другие пути не обозначил".. [Ответ]
Da Lyrikas 11:46 30.01.2008
Guitarast, молодец, зараза! Хорошо излагаешь!

Сообщение от Gorilla:
Кстати, в творчестве непрофессионалов присутствует элемент случайности, а это мощная сила.

В творчестве профессионалов тоже присутствует элемент случайности - это я вам как друг сына доктора (с) заявляю. И помимо этой мощной силы там еще присутствует множество мощных сил.
Такое ощущение, будто профессионала все представляют себе каким-то ботаником, издерганным, "мертвым", знающим лишь правила и забывшим, что такое чувства. А непрофессионал в воображении некоторых - это обязательно живой, непосредственный, чувственный человек. Смею вас заверить, господа, что МЫ, ПРОФЕССИОНАЛЫ (далее ироничное хе-хе-хе), чувствуем ничуть не менее остро, чем все остальные, а может быть даже и более. И элементу случайности и прочим элементам отдаем должное...
[Ответ]
10Ki 13:28 30.01.2008
Что же, оставим данную ветку истинным профессионалам, которые пытаются жить музыкой. За сим умываю свои руки

PS путь у каждого свой и у каждого разный, ищите свой путь, вот что я могу посоветовать.
[Ответ]
Мудрый Алладин 13:31 30.01.2008

Сообщение от RLD:
Если есть идея, то техника необходима. Для каждой музыки своя. НО для одной музыки необходим высокий уровень , а для другой достаточно "трех аккордов".

+1
...трех аккордов и часа в день))-лишь бы своя идея была выражена!!я настаиваю))
PS..При условии что идея гениальна [Ответ]
Добряк 14:24 30.01.2008

Сообщение от 10Ki:
PS путь у каждого свой и у каждого разный, ищите свой путь, вот что я могу посоветовать.

Абсолютно так [Ответ]
Заратустра 16:59 30.01.2008
Ща бы КэГэБэ сюда с его разсуждениями о музыке..... [Ответ]
Select85 18:09 30.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Я вот не умею хирургические операции делать, но мне не страшно попробовать. 10Ki, ты готов стать моим первым пациентом?

Тут Вы, кстати, в точку по-моему попали. Бывает, даже в хорошем музпроизведении звучит какая-то хреновая нота, которая убивает нахрен...
Слушаешь, слушаешь... бац!
Мало начать, еще заканчивать надо. Даже заниматься музыкой. [Ответ]
Страница 5 из 8
< 12345 678 >
Вверх