Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 8
< 1234 5678 >
» Музыка для музыкантов>Музыка должна быть музыкальной
Мудрый Алладин 00:03 29.01.2008

Сообщение от Jam:
Простите за пафосность, но мне очень нравится мысль о том, что "петь стОит лишь тогда, когда просто не можешь молчать". То есть, имеется ввиду настолько интенсивная потребность в творческом самовыражении, что отсутствие оного начинает влиять на человека негативно (депрессии и всё такое). Грубо говоря, можешь не играть - лучше не играй (не рисуй, не лепи, не танцуй и т. д.). Это, конечно, гипербола. Но смысл в том, что потребность творить должна быть обусловлена внутренней необходимостью человека. А оттуда и идея берётся, и искренность творчества.

в точку...абсолютно [Ответ]
Мудрый Алладин 00:06 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Отсутствует какая-либо серьезная школа.

Я считаю, например, что у гитаристов вообще серьезной школы нет пока... [Ответ]
Guitarast 00:07 29.01.2008

Сообщение от Мудрый Алладин:
про 6-8 часов-вообще не согласен-кому-то и часа хватит...

Часа не хватит для серьезного уровня. Даже для его поддержания. Можно один день час поиграть, два. Потом уровень падает.

Сообщение от Мудрый Алладин:
Мне кажется не совсем верно...Много великих музыкантов были физиками/химиками/математиками и т д и вообще не профессионалами...

Кто, например? Я допускаю, что могут быть исключения, но их совсем не много. [Ответ]
Gorilla 00:09 29.01.2008
Guitarast, если сидеть и упражняться за инструментом по 8 часов, о чем же песни тогда сочинять? О том, как сидишь и упражняешься за инструментом по 8 часов? [Ответ]
Мудрый Алладин 00:15 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Кто, например? Я допускаю, что могут быть исключения, но их совсем не много

Навскидку и не вспомню...ну битлы хотяб...
а вообще много таких кто сначала избирал немузыкальный путь а потом...
сорри, музлит плохо сдал))
Джимми Хендрикс с Джимми Пейджем(хотя они и не физики-химики и Мэй еще)) [Ответ]
Guitarast 00:18 29.01.2008

Сообщение от Gorilla:
Каждый человек имеет полное право сказать другому, что его творчество - дерьмо собачье, если оно ему не нравится. Так же как один человек имеет полное право сказать другому: ты у*6ок, если считает его таковым, и я не вижу здесь ничего зазорного.

Да че мелочиться, можно и в морду дать, если морда не понравилась. Ну воспользуюсь твоим принципом. Ты уебок и творчество твое - это дерьмо собачье, так как уебок ничего нормального априори не напишет. Как тебе? Понравилось? Если ты считаешь, что нормально говорить человеку, что его творчество - это дерьмо собачье, то ты ***** - беспардонный, тупорылый и бесчувственный. Если видишь недостатки - укажи на них. Покритикуй человека конструктивно, чтобы он сделал лучше. Вполне возможно, что он находится в процессе становления, а ты вот так его, по яйцам. Нафиг людей обижать? Можно выразить свои мысли более культурным и человечным способом. [Ответ]
Guitarast 00:19 29.01.2008

Сообщение от Gorilla:
Guitarast, если сидеть и упражняться за инструментом по 8 часов, о чем же песни тогда сочинять? О том, как сидишь и упражняешься за инструментом по 8 часов?

В сутках 24 часа. 8 часов на сон, 8 часов на инструмент, остается еще 8 часов на все остальное. В чем проблема? [Ответ]
Guitarast 00:23 29.01.2008

Сообщение от Мудрый Алладин:
Навскидку и не вспомню...ну битлы хотяб...
а вообще много таких кто сначала избирал немузыкальный путь а потом...
сорри, музлит плохо сдал))
Джимми Хендрикс с Джимми Пейджем(хотя они и не физики-химики и Мэй еще))

Не можешь вспомнить не случайно. Таких людей очень мало. Мэй физик по образованию, но, насколько мне известно, его профессия - музыка! Ключевое слово здесь "а потом". "А потом" значит, что человек забил на все остальное и посвятил всего себя музыке. [Ответ]
Gorilla 00:36 29.01.2008
Guitarast, я знаю, что я не у*бок и меня твое высказывание ни разу не задевает. Но ты имеешь полное право так считать, ты свободный человек. Конечно, если решишь двинуть эту идею в массы, придется за базар ответить, а так - пожалуйста. [Ответ]
Мудрый Алладин 00:37 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
его профессия - музыка!

50 на 50 --из интервью кажись...Хотя в другом интервью(раннем) всетаки говорит, что физика "прозапас"-если с музыкой не выйдет..а в целом ты прав..я уже писал, что как правило углубление(увлечение) музыкой рано или поздно требует ее изучения... [Ответ]
Gorilla 01:02 29.01.2008

Сообщение от :
Если ты считаешь, что нормально говорить человеку, что его творчество - это дерьмо собачье, то ты ***** - беспардонный, тупорылый и бесчувственный. Если видишь недостатки - укажи на них. Покритикуй человека конструктивно, чтобы он сделал лучше. Вполне возможно, что он находится в процессе становления, а ты вот так его, по яйцам.

Ну, я может быть, слишком грубо выразился. Но тем не менее.
Почему, например, я могу хорошие ботинки и дерьмовые ботинки называть своими именами, а вот искусство всё хорошее, лишь бы никого не обидеть?
Да и вообще, если человек от того, что ему кто-то скажет: "то, что ты делаешь - дерьмо", всё бросит и заплачет, это слабый и никчемный человечишка, не будет от него толку. И ни разу его не жалко. [Ответ]
Andrew 08:29 29.01.2008
мне лично по вопросу первого поста всё давно ясно, но участникам за интересную беседу на смежные темы спасибо!

Сообщение от Jam:
надо сузить рамки беседы, а то тяжко общаться...

да ну, давай лучше расширим, тем паче что это уже стало в данной теме хорошей традицией Да, вот интересно, кто честно признается, что занимался этим, "чтоб телки давали"? [Ответ]
Les 08:56 29.01.2008
А ботинки то ведь тоже кто то делал и вполне может обидется ))) [Ответ]
Les 08:57 29.01.2008

Сообщение от Andrew:
мне лично по вопросу первого поста всё давно ясно, но участникам за интересную беседу на смежные темы спасибо!
да ну, давай лучше расширим, тем паче что это уже стало в данной теме хорошей традицией Да, вот интересно, кто честно признается, что занимался этим, "чтоб телки давали"?

Я делал, честна признаюсь ))) [Ответ]
Guitarast 09:02 29.01.2008

Сообщение от Gorilla:
Почему, например, я могу хорошие ботинки и дерьмовые ботинки называть своими именами, а вот искусство всё хорошее, лишь бы никого не обидеть?

Ты читать умеешь? Не надо говорить, что хорошее. Надо покритиковать конструктивно, если тебе что-либо не нравится. Если не знаешь, что именно тебе не нравится, то лучше помолчать. А с ботинками сравнение крайне неудачное. Есть объективные критерии оценки их качества. А вот с искусством все сложнее. Говорить автору, что его произведение дерьмо в условиях, когда объективные критерии отсутствуют и это твое личное мнение, основанное на личных предпочтениях некорректно! Если тебе что-то не нравится, то это совершенно не означает, что это дерьмо. [Ответ]
Guitarast 09:08 29.01.2008

Сообщение от Gorilla:
Да и вообще, если человек от того, что ему кто-то скажет: "то, что ты делаешь - дерьмо", всё бросит и заплачет, это слабый и никчемный человечишка, не будет от него толку. И ни разу его не жалко.

Да никто может и не бросит, но это явно удар ниже пояса. [Ответ]
Дедушка О. 09:15 29.01.2008

Сообщение от Les:
Я делал, честна признаюсь )))

симметрично
по теме: был такой чувак, Дженезис Пи-Орридж, у него сейчас группа Pcyhic TV, а до этого была Throubling Gristle. Ну так вот, когда вышеупомянутый коллектив создавался, каждый музыкант взял себе тот инструмент, на котором он хуже всего умел играть, а сам Дженезис сказал такую вещь: : "профессионализм убивает творчество" [Ответ]
Эрика 09:48 29.01.2008

Сообщение от Guitarast:
Сообщение от Мудрый Алладин
Мне кажется не совсем верно...Много великих музыкантов были физиками/химиками/математиками и т д и вообще не профессионалами...
Кто, например? Я допускаю, что могут быть исключения, но их совсем не много.

Бородин - химик; Римский-Корсаков начинал как мореход.
Другое дело, что музыка это такое занятие, которое требует очень много времени и сил, так что если человек чувствует Призвание, на остальное у него тупо не остается времени... Так что если опрокинуть вопрос на 180 градусов, получится "можно ли чего-либо добиться в музыке, занимаясь чем-то другим?" И ответ, пожалуй, будет "нет". Потому что тот же Бородин это реально редкое исключение, и если бы не было Балакирева, который запоминал его импровизы и собирал салфетки с набросками, то ни "Князя Игоря", ни "Богатырской" симфонии мы бы так и не услышали. [Ответ]
Les 10:37 29.01.2008

Сообщение от Дедушка О.:
симметрично
по теме: был такой чувак, Дженезис Пи-Орридж, у него сейчас группа Pcyhic TV, а до этого была Throubling Gristle. Ну так вот, когда вышеупомянутый коллектив создавался, каждый музыкант взял себе тот инструмент, на котором он хуже всего умел играть, а сам Дженезис сказал такую вещь: : "профессионализм убивает творчество"

Несмотря на все высказывания Guitarasta соглашусь все таки с Дедушкой О. [Ответ]
Da Lyrikas 11:30 29.01.2008

Сообщение от Дедушка О.:
профессионализм убивает творчество

Категорически не согласен. А как глупо эта мысль будет звучать применительно, скажем, к артистам балета, или к скульпторам, да мало ли еще к кому! Творчество убивает рутина, привычка, а не профессионализм. И настоящим профессионалом ИМХО может считаться лишь тот, кто способен не допускать рутины в своем деле. [Ответ]
Les 11:48 29.01.2008

Сообщение от Da Lyrikas:
Категорически не согласен. А как глупо эта мысль будет звучать применительно, скажем, к артистам балета, или к скульпторам, да мало ли еще к кому! Творчество убивает рутина, привычка, а не профессионализм. И настоящим профессионалом ИМХО может считаться лишь тот, кто способен не допускать рутины в своем деле.

А можна вопрос кто из выше перечисленных профи - Битлы? Кобэйн? или как уже заметил Кузя, Высоцкий? [Ответ]
Les 11:57 29.01.2008
ИМХО, наверное если музыкант преследует цели связанные с папулярностью, с зарабатыванием денег, это является просто профессией, так же как и слесарь или гиниколог и в этом случае естественно он должен быть профи, но что при этом он хочет сказать? дайте мне денег за мою "музыку"? Литцо? Имидж? Шоу? А не кажется ли вам что при таких желаниях пропадает все творчество на корню, ведь тогда прийдется продавать то что продается и не изобретать велосипет. [Ответ]
Da Lyrikas 12:50 29.01.2008

Сообщение от Les:
А можна вопрос кто из выше перечисленных профи - Битлы? Кобэйн? или как уже заметил Кузя, Высоцкий?

Ну, да, гений без образования порой может и обойтись. А если так, то когда человек на полном серьезе говорит: "Мне образование повредит", кем он, получается, себя считает? Таких надо в поликлинику сдавать - для опытов... [Ответ]
Guitarast 13:01 29.01.2008

Сообщение от Дедушка О.:
симметрично
по теме: был такой чувак, Дженезис Пи-Орридж, у него сейчас группа Pcyhic TV, а до этого была Throubling Gristle. Ну так вот, когда вышеупомянутый коллектив создавался, каждый музыкант взял себе тот инструмент, на котором он хуже всего умел играть, а сам Дженезис сказал такую вещь: : "профессионализм убивает творчество"

Глупость. Знание теории и высокий технический уровень - это очень мощные инструменты для реализации идей. Главное, чтобы техника и теория не превращались в самоцель. [Ответ]
Select85 13:04 29.01.2008

Сообщение от Andrew:
кто честно признается, что занимался этим, "чтоб телки давали"?

Я! Только телки не дают, ибо я гитару обнимаю чаще и ласковее )))))) [Ответ]
Select85 13:07 29.01.2008
От попытки подстроить определенного человека "под правила" недалеко до мысли о лоботомии (вспомнил "Полет над гнездом...").
ИМХО. [Ответ]
Guitarast 13:07 29.01.2008

Сообщение от Les:
ИМХО, наверное если музыкант преследует цели связанные с папулярностью, с зарабатыванием денег, это является просто профессией, так же как и слесарь или гиниколог и в этом случае естественно он должен быть профи, но что при этом он хочет сказать? дайте мне денег за мою "музыку"? Литцо? Имидж? Шоу? А не кажется ли вам что при таких желаниях пропадает все творчество на корню, ведь тогда прийдется продавать то что продается и не изобретать велосипет.

Вообще-то производство некоммерческой музыки и неумение играть на инструменте вещи немного разные. Тебе нравится писать кривых музыкантов, которые инструментом не владеют? Че, прикольно получается? Наверное, одно удовольствие с ними работать. Это же творчество епт! А почему, интересно, у Паганини профессионализм творчество не убил, у Моцарта, у Бетховена?

Сообщение от Les:
Несмотря на все высказывания Guitarasta соглашусь все таки с Дедушкой О.

Человек, которого цитирует Дедушка О. и с высказыванием которого ты соглашаешься несет откровенную ересь. (не ИМХО). [Ответ]
Les 13:08 29.01.2008

Сообщение от Da Lyrikas:
Ну, да, гений без образования порой может и обойтись. А если так, то когда человек на полном серьезе говорит: "Мне образование повредит", кем он, получается, себя считает? Таких надо в поликлинику сдавать - для опытов...

ну вот, я так и знал, что закончится все оскорблениями. Я не говорил, что образование не нужно, просто парадокс есть такой. Я говорил про цели у музыкантов, то ли это деньги и слава, то ли творчество, так вот в первом я думаю образование в обязательном порядке нужно иметь и делать каченственное шоу и тд, а во втором, уж простите, и без образования появляются очень весомые группы. [Ответ]
Da Lyrikas 13:13 29.01.2008
Les, да блин, ну разве же я тебя оскорбил? Ну прости, ежели обидел (хотя смайлик вверху создает ощущение, что ты все правильно понял)
Мое "остроумие" было направлено лишь на тех, кто ничтоже сумняшеся ставит себя в один ряд с битлами, Куртом, Высоцким и т. д.
[Ответ]
Les 13:17 29.01.2008
Da Lyrikas, я думаю не стоит обсуждать слабоумие явно выраженное. Я все прекрасно понял :-) [Ответ]
Страница 4 из 8
< 1234 5678 >
Вверх