Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 8
< 12 345678 >
» Музыка для музыкантов>Музыка должна быть музыкальной
-RoVeR- 12:29 24.01.2008
техника развивается сама по себе, по количеству жопа-часы.
Вообще есть три случая:
1) "Музыканты"--работающие(учащиеся), имеюшие 2 дня в неделю на реп.базе( в основном по статистике блек дес, говно рок, панк?, альтернтива или как её там), любящие пообсуждать о гитарках, о сравнении Ерасова,хартка,рендела))), пообсирать друг музыкантов, выступить пару раз в локальных "клубах"------таким вообщем можно сразу забивать на музыку и не тратить время, а зарабатывать бабки и покупать жратву в гипермаркете
2) Это чуваки, закончившие муз училища, играющие джаз-соул...и.т.д..., выступаюшие на меропрниятиях, зарабатываюшие деньги
3) Люди которые не работают( может и работают чтобы прожить хоть как то и купить струны), вообщем которые живут музыкой, которые с утра просыпаются и бегут к любимому инструменту...репетируют в гаражах, подвалах...да где угодно, плевать!...лишь бы бомбить.

Так вообщем именно музыку делают последние, ну отчасти вторые.
Музыка---это жизнь а не хобби.
Ну а если тебе просто нравицца иногда побрынчать на инструменте, повыделываться перед тусовкой, попонтиться что ты музыкант-неформал-труэмохардкормазафакаскапанк---то не нада претендовать на чтото вообще. [Ответ]
-RoVeR- 12:30 24.01.2008

Сообщение от Nikproam:
-RoVeR-, а ну да конечны выучил повер аккорды и давай лабать квадратик всё песню вотет мля гармоня я ору над вами)

эт к чему? [Ответ]
10Ki 12:33 24.01.2008
Koozya, люди не думают так глубоко. Они воспринимают многие вещи как вечные правила. Шаг влево, шаг вправо — попытка к бегству [Ответ]
Bobrishe 12:37 24.01.2008
-RoVeR-,

Сообщение от :
Вообще есть три случая:
1) "Музыканты"--работающие(учащиеся), имеюшие 2 дня в неделю на реп.базе( в основном по статистике блек дес, говно рок, панк?, альтернтива или как её там), любящие пообсуждать о гитарках, о сравнении Ерасова,хартка,рендела))), пообсирать друг музыкантов, выступить пару раз в локальных "клубах"------таким вообщем можно сразу забивать на музыку и не тратить время, а зарабатывать бабки и покупать жратву в гипермаркете
2) Это чуваки, закончившие муз училища, играющие джаз-соул...и.т.д..., выступаюшие на меропрниятиях, зарабатываюшие деньги
3) Люди которые не работают( может и работают чтобы прожить хоть как то и купить струны), вообщем которые живут музыкой, которые с утра просыпаются и бегут к любимому инструменту...репетируют в гаражах, подвалах...да где угодно, плевать!...лишь бы бомбить.

Ну это, конечно, жестко и примерно... Есть же масса промежуточных вариантов и исключений. Вот, когда дышишь одним дыханием вместе с инструментом и остальными участниками коллектива, тогда музыка и получается. [Ответ]
Nikproam 13:08 24.01.2008
-RoVeR-, ну это вырвалось(работа просто загрузили извеняйте кого обидел) [Ответ]
Select85 14:56 24.01.2008

Сообщение от Nikproam:
Select85, в наше время это к стати

Да чем-же оно такое выдающееся-то? ))))) [Ответ]
Дедушка О. 21:11 24.01.2008

Сообщение от Horsemen:
акробатические упражнения..

Сообщение от Koozya:
а почему они там традицией стали и что они там вообще делают?

ну, стили-то разные бывают. в какой-то момент Ван Хален взял в руки гитару, и понеслось...... сам-то я что подушевней люблю- AC\DC, Ventures, Dick Dale и проч, без особых партитурных извращений. я этого(партитурных извращений и акробатических упражнений) слушать не могу, не колбасит. хотя, думаю, что мне где-то в глубине души завидно, что руки не из тех мест растут и самому так не сыграть. [Ответ]
Horsemen 21:19 24.01.2008

Сообщение от Дедушка О.:
хотя, думаю, что мне где-то в глубине души завидно, что руки не из тех мест растут и самому так не сыграть.

вооооот))) [Ответ]
Дедушка О. 21:50 24.01.2008
ну да, я самокритичен и реально смотрю на весчи)))))))) [Ответ]
Koozya 09:25 25.01.2008
парни, я правильно понимаю - вы хотите себе или кому-то там еще сказать "и я так могу?"

но тогда зачем это записывать и тем более зачем с этим лезть на сцену?

где идея? хрен с ним, с воплощением, но идея-то где? [Ответ]
Дедушка О. 10:15 25.01.2008
Koozya, идея была одна- у Чака Берри, а остальные все так, раскрутили её. тока гриф гитарный потихоньку заканчивается..... [Ответ]
Nikproam 10:27 25.01.2008
Дедушка О., согласен полностью, тока идея была у класиков, первых ) [Ответ]
Koozya 10:33 25.01.2008
во как
ну так а что ж вы туда же претесь? [Ответ]
genchi 10:49 25.01.2008
Правила нужны для теоретиков, а музыка для выражения внутренних переживаний человека. Каков внутренний мир исполнителя, такова и его музыка. Если в твоём сердце живёт любовь, ты выражаешь её через музыку и других это цепляет.Кто-то очень быстро гоняет гаммы и кого-то это удивляет. Каждый в музыке находит своё. [Ответ]
Horsemen 10:53 25.01.2008

Сообщение от Nikproam:
согласен полностью, тока идея была у класиков, первых )

нихрена.изначально идея была у племени Тумба-Юмба с озера Тити-кака... [Ответ]
Мудрый Алладин 13:32 25.01.2008
Моё любимое высказывание(не помню автора) на эту тему:
"Надо любить музыку в себе, а не себя в музыке!"
Большинство музыкантов, которых я встречал(не все) любят СЕБЯ в музыке!Отсюда всякая хрень вроде зависти товарища Дедушки О.))
безобит [Ответ]
Мудрый Алладин 13:41 25.01.2008
"В голове, а не в пальцах вырабатывается техническое умение"-
пианист Вальтер Гизекинг
[Ответ]
Мудрый Алладин 13:52 25.01.2008
Вообще чрезмерное устремление внимания человека на совершаемые им движения(в нашем случае та самая голая техника), оказывают дезорганизующее влияние на двигательный процесс.В этом нетрудно убедиться на практике.Попробуйте, например, пройтись, думая о том на сколько сантиметров поднимается и под каким углом сгибается ваша нога; -все это из известного многим музыкантам цикла статей Г.Когана
Вобщем сначала музыка, а потом техника...
т е точность, быстрота и т п "вызываются"(регулируются) звуком.
Уши(слух)-главный инструмент музыканта, я думаю))
Один из моих преподавателей говорил, что техники должно быть РОВНО столько, сколько нужно для выражении чувств в музыке...а не с запасом как многие говорят...
простите что нафлудил и немного ушел в сторону от темы))
Koozya, Спасибо за то что затронул эту тему...я бы не решился)) [Ответ]
Дедушка О. 14:15 25.01.2008
Мудрый Алладин,никакой хрени тут нет. каждый любит кого\что хочет и в чем\ком хочет. приведённое выскзывание имеет лёгкую окраску лицемерия в свете общей концепции рок музыки(рыдающие фанатки, лимузины и проч).хотя, в принципе мы тут всю музыку вообще обсуждаем, это я так..
для большинства музыкантов(ну, если можно так выразиться), музыка-это не то, чем они занимаются постоянно, целенаправленно, а занятие, призванное разнообразить жизнь в целом, просто хобби. требовать каких-то поразительных музыкальных идей тут не приходится.

Сообщение от Мудрый Алладин:
"В голове, а не в пальцах вырабатывается техническое умение"

конечно, пальцами управляет мозг, если кто не знал. и дело не в том, как накачаны пальцы , а в том, как быстро(и автономно) соображает мозг при игре. в общем, понятно, что техника-это далеко не главное, просто когда человек в принципе умеет играть, звучит всё намного драйвовее, главное меру знать. [Ответ]
Koozya 14:27 25.01.2008

Сообщение от Дедушка О.:
просто хобби. требовать каких-то поразительных музыкальных идей тут не приходится

да хоть не поразительных. хоть каких. когда есть ИДЕЯ, на исполнение можно и в десятую очередь внимание обратить.

ведь если берется музыкант за инструмент, он же выразить себя собирается. мысль какую-то передать или эмоцию, а не просто подергать технически правильно струны в соответствии с определенными образцами (хотя тут нюанс).

а что кому нравится - вообще другая тема. ну то есть вообще, совершенно. прикол в том, что можно какое-то направление или манеру исполнения не то что не любить, а ненавидеть люто, и при этом воспринимать играемое именно как музыку, а не как эксперименты со звучанием или техникой.

зы. жду комметариев зубров и старперов [Ответ]
filil 14:49 25.01.2008
а вам не кажется, что у всех на первом месте идея лишь одна - добиться мировой славы и т.д.)?
только если по чесному?))) [Ответ]
Da Lyrikas 15:08 25.01.2008
Мудрый Алладин, Академиста сразу видать . Где учитесь? И еще мне кажется, что Вы - пианист. [Ответ]
Bobrishe 16:22 25.01.2008
Koozya, Мне кажется, что нравится/не нравится можно откинуть и просто оценить данное творчество, в данном стиле, времени и месте. Но сделать это не легко и поэтому многие выражают собственное отношение не к автору и произведению, а к стилю, форме... Жаль. [Ответ]
Horsemen 16:35 25.01.2008
Bobrishe,согласен... [Ответ]
Koozya 17:03 25.01.2008
парни, вы опять тему увести в сторону хотите.
все верно, но я не про это =)
[Ответ]
k_di 17:29 25.01.2008
Вот это вы тут полемику развели... Да...
Я так скажу: есть тема в голове - супер. Но сыграть её не могу, не умею... Техники не хватает, скорости...
И ли вот, был у фанкопанков на репе... Музыка - полное "не моё", а вот драйв такой, что аж самого заколбасило.
Наверное всего надо и техники, и акробатики, и мелодики с гармонией.
В остально присоединяюсь к Заратустра, хорошо сказал про плакающих девочек... Када мы в зал играли кавер Луи-Луи, девачки сидя танцевали! [Ответ]
Мудрый Алладин 17:53 25.01.2008
Da Lyrikas, Врядли академистом можно назваться...Политех-3й курс(в музучилище кое-как еще-как ХОББИ(Гитарист 1й курс- без особых успехов увы)
Я думаю, что любовь к музыке(неважно хобби или что) заставляет углубляться и изучать...у меня например идей особых нет и сольных альбомов я не выпускал...ну нет идей черт возьми...а музыку люблю...Хотя в последнее время мало стал заниматься...((
filil, вот-вот..а "копнуть в себя" поглубже никто не хочет-говорят хобби и все тут...
Koozya, если есть ИДЕЯ-ЯСНАЯ и четко выраженная в твоей мозге, она ведь будет на волю проситься...ты всё сделаешь для того чтобы её выразить...вот тут то и техника появится..ты доведешь конечный результат до такого состояния в котором ты сам её увидел))
Дедушка О., Вот именно, дедушка:IMHO не "как быстро", а
"как целесообразно", тобишь "нужные" ли ноты ты дергаешь в нужный момент времени(ведь есть те ноты, целесообразно исполненные, заставляющие замирать наши сердца
)
понятие "умеет играть" увы дискретно от музыки не существует(( как и техника..Слово "техника" вызывает ассоциации с чем то земным, бытовым даже..а музыка блин, как пел классик, она неземного происхождения

PS "лицемерие в свете общей концепции рок музыки" мы видим только на сцене(и в публичной жизни)...к музыке это имеет весьма отдаленное отношение)-видимо я не совсем правильно понял тему обсуждения-сорри..
[Ответ]
Horsemen 19:48 25.01.2008
тут помойму никто толком не понял тему обсуждения....каждый о своём... [Ответ]
Guitarast 21:46 25.01.2008
По теме: Сначала необходимо определиться с понятиями. Что значит музыкальная, мелодичная? И что значит акробатические упражнения? Вот Бах музыкален, или это акробатические упражнения? А Бетховен? А Лист, к примеру? Да еще много кого можно привести в пример. А какая мелодия более музыкальна, простая или сложная? Интересно узнать? Пока обсуждение было вокруг да около, ничего конкретного. Обсуждение прописных истин. Автору темы отвечу, что в искусстве важно не только содержание (мысли и чувства автора, которые рождаются в процессе переживания какой-либо ситуации), но и форма. Вообще эстетическое удовольствие можно испытывать и только от формы, которая не несет в себе явного и очевидного содержания. Все зависит от уровня слушателя. Эмоции могут быть одинаковыми и адекватно выраженными, но в разной форме. Один это сделает виртуозно, другой более просто. Кто как может, как говорится! Я вот получаю огромное эстетическое удовольствие от прослушивания игры виртуозных музыкантов, от их технического мастерства, от нестандартности мышления. Мне, например, очень нравятся такие музыканты как Frank Gambale, Joe Pass, George Benson, Mike Stern, хотя кто-то может назвать их игру акробатикой. И еще, если человек не в состоянии понять или прочувствовать какую-либо музыку, то это не значит, что такая музыка плохая или бесполезная. Мне кажется надо с уважением относиться к различным проявлениям человеческого творчества. [Ответ]
Nikproam 11:14 26.01.2008
Guitarast, +1 вот тоже самое хотел сказать я ,тока проще) [Ответ]
Страница 2 из 8
< 12 345678 >
Вверх