Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
» Раздел для родителей>Что для Вас быть мамой?
ОльгаG 11:00 17.01.2013
уууууууууу.........Сане моей тогда(когда я писала) было четыре годочка всего.......вай!!!
Девы,наслаждайтесь и не торопите время!!!))) [Ответ]
Suxofrukt 10:19 20.01.2014
Подниму-ка темку
Что для вас значит быть мамой? Каково быть мамой одного, двух, трех... детей.

Чуть больше 8 месяцев назад, я стала мамой в первый раз
Поделюсь своими мыслями и ощущениями по открытой теме.

На мой взгляд,у женщины в современном мире много разных ролей, и быть мамой самая замечательная из них!
При этом, материнство трудное удовольствие))) и самый бесценный труд.
Став мамой, я смогла научится многому и понять то, что было недоступно раньше.
Научилась ценить мгновения, а не скакать галопом по жизни.
Стала чувствительнее и эмоциональнее, но в тоже время сдержаннее, когда этого требует ситуация.
Я снова влюбилась в мужа, и слово "семья" приобрело новое значение.

Жизнь заиграла новыми красками, а я стала гораздо счастливее)))
[Ответ]
я Юлия 11:34 20.01.2014
Ко всему вышеизложенному могу добавить, что у меня усилилось многократно чувство тревожности. Я все время за кого-то переживаю, то за одного, то за другого, то за третьего ребенка, ну, и конечно же, за мужа.
А так ничего, весело! Особенно, когда надо всем вместе куда-то идти. Сборы у нас начинаются за 2 часа до выхода. Каждый подойдет и спросит:"Маааам, а что мне одеть?", "Мааам, а заплетёшь меня?", "А эта рубашка подходит к этим брюкам?", потом все толпятся у выхода. Последней выхожу я и тут же слышу:"Нуууу, мама как всегда, самая последняя!" ))))))))))) [Ответ]
rorshah 12:17 20.01.2014
мама для меня - это самое главное в жизни, с увеличением количества детей я поняла, что вот он и смысл. конечно и тревожность зашкаливает, и сборы затягиваются, как отметила Юля, но как здорово ощущать детские ладошки, обнимающие тебя перед сном и нежный голосок: "Мамотька, я тебя люблю))))" и сын придет по-мужски щечку подставит и скажет: "Мамочка, ты самая красивая!" и все...я таюююю [Ответ]
НатушЪ 12:26 20.01.2014

Сообщение от НатушЪ:
Недавно младший очень чётка стал говорить :"Мама!". Или при обращении - мам!
Просто счастье какое-то это слышать. Вновь и вновь, каждый раз и заново.
Быть мамой - это трудное, сложное, увлекательное занятие. Где есть место радости и огорчениям, растерянности и опасениям.
Материнство - это то, что наполняет смыслом мою жизнь.
Для меня это - смысл жизни. Не иначе.

это тогда сын был младшим, а теперь он - средний)))
12 января младший сын сел и встал. 18 января мама, папа, баба - в адрес называемого (19 января, на Крещение в прошлом году он зашевелился, а теперь вот и заговорил!)
вот не первый раз всё это прохожу, а плакаю как в первый.
Мама - это вот:
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы -
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою…
[Ответ]
Berkana 12:45 20.01.2014
моё любимое стихотворение про маму.
Трогательное очень. Сильное. [Ответ]
Suxofrukt 12:55 20.01.2014
НатушЪ, какое трогательное стихотворение! [Ответ]
Муми мама 12:56 20.01.2014

Сообщение от Berkana:
моё любимое стихотворение про маму.
Трогательное очень. Сильное.

А мне не нравится.
Мне кажется, жить надо не ради детей, а вместе с детьми. А вот эта вся жертвенность мне не близка ни разу. Может, я мама неправильная?
Я, собственно, к тому, что все живут, распуская свою жизнь. И смертны все, есть у человека дети или нету. [Ответ]
Berkana 12:59 20.01.2014

Сообщение от Муми мама:
А мне не нравится.
Мне кажется, жить надо не ради детей, а вместе с детьми. А вот эта вся жертвенность мне не близка ни разу. Может, я мама неправильная?

а это не жертвенность совсем.
Это " просто такая сильная любовь " ( с ) [Ответ]
Муми мама 13:02 20.01.2014

Сообщение от Berkana:
а это не жертвенность совсем.
Это " просто такая сильная любовь " ( с )

Значит, моя любовь не такая. [Ответ]
Berkana 13:04 20.01.2014
Муми мама, а какая ?
Вы любите детей , например, так же, как любите мужчину?
Она одинаковая, эта любовь? По силе, по наполненности? [Ответ]
Муми мама 13:12 20.01.2014

Сообщение от Berkana:
Муми мама, а какая ?
Вы любите детей , например, так же, как любите мужчину?
Она одинаковая, эта любовь? По силе, по наполненности?

Я не знаю, как можно словами описать любовь. Конечно, детей я люблю не так, как мужа, но сильнее-слабее тут сложно описать. Попробую сейчас подходящие стихи найти. [Ответ]
Berkana 13:18 20.01.2014

Сообщение от Муми мама:
Я не знаю, как можно словами описать любовь.

наверное, Вы правы...

" Пока я не любил, я тоже отлично знал, что такое любовь " ( Чехов ) [Ответ]
Елена Hadson 21:36 20.01.2014
Читаю, девчонки, ваши переживания, и волнами меня накрывают "осчусчения": то сожаление о минувшей свободе, то невыразимое чувство нежности к маленькому человеку, то желание сделать все для своей семьи, то протест, а как же "Я".
На деле же изменения за эти три с хвостиком месяца в роли мамы очень похожи на описанные Надей-Suxofrukt, хотя еще не такие четкие и яркие...

Ведение же хозяйства всегда было для меня не самым любимым занятием, по мне лучше работать, чем домом заниматься, при всем при этом люблю чистоту и уют, потому "страдаю" вдвойне и делать не охота и не делать не могу...

пс: полезла в тему рецепты...
[Ответ]
olie 13:57 21.01.2014
Я "другое" поставила. Т.к. роды это труд, удовольствия мало, а вот дальше его все больше и больше)))) Общение с ребенком, его любовь и привязанность с лихвой перекрывают все неудобства и лишения в виде посиделок в ресторане. Да и это же временно, еще чуток подрастет ребенок и буду и по ресторанам ходить и маникюр регулярно делать.
Вобще мировоззрение поменялось. Теперь когда ребенок здоров и весел, у меня всегда хорошее настроение и все делаю с удовольствием и полы мою, и по два часа в песочнице гуляю под дождичком. а вот раньше то погода не та, то раздражение на всех какое-то, то работа надоела, то дома скучно. Сейчас на ре гляну, он веселый улыбается во весь рот беззубый, и я на любые подвиги способна))))) [Ответ]
Suxofrukt 11:56 22.01.2014
[/QUOTE]

Сообщение от Елена Hadson:
по мне лучше работать, чем домом заниматься

Это прямо про меня)) Хотя сейчас не в тягость ежедневная уборка полов)))

Сообщение от olie:
Сейчас на ре гляну, он веселый улыбается во весь рот беззубый, и я на любые подвиги способна)))))

В точку! Дети - это источник вдохновения и самый большой мотиватор для мамы) [Ответ]
я Юлия 12:04 22.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
Ведение же хозяйства всегда было для меня не самым любимым занятием, по мне лучше работать, чем домом заниматься,

А я прям скучаю по свободным часам, в которые я могла бы:печь, шить,вышивать и т.д.
П.С. Хотя, нет, вчера Олежа проспал 2 часа подряд. ну, тут Остапа и понесло (с). Я сделала куриные рулетики с грибами и сыром, сварила борщ, испекла печенье, сшила юбку дочери... Но, гады, коммунальщики отключили всю воду и пришлось остановиться. [Ответ]
Елена Hadson 22:54 25.01.2014

Сообщение от я Юлия:
А я прям скучаю по свободным часам, в которые я могла бы:печь, шить,вышивать и т.д.

а мне не только часы нужны, но и вдохновение ))

Сообщение от я Юлия:
П.С. Хотя, нет, вчера Олежа проспал 2 часа подряд. ну, тут Остапа и понесло (с). Я сделала куриные рулетики с грибами и сыром, сварила борщ, испекла печенье, сшила юбку дочери... Но, гады, коммунальщики отключили всю воду и пришлось остановиться.

ну как?
ну как ты все успела за два часа??? я вообще за что-то браться боюсь потому что проснуться может в любой момент, а на стульчике дольше 15 мин не высиживает... печь? я только бисквит успеваю залить в мультиварку...
пс: рулетики опишешь в теме про рецепты? и печеники
[Ответ]
Страница 2 из 2
< 12
Вверх