Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
» Раздел для родителей>Чью фамилию должен носить ребёнок - папину или мамину?
KotDaVinchi 21:43 09.07.2007
Snusmumrik, смотри пост 28 все сказано.
Я не пишу про Русь. Я пишу про свою семью, которая является частью славянского рода. Ну русские все в роду, что поделаешь-то?
И что значит приплела? Был вопрос о роде - был получен ответ.
А как надо было отвечать-то? [Ответ]
Snusmumrik 21:46 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
Согласитесь, независимо от государственного и общественного устройства, всегда были люди живущие по своим моральным принципам, а не идущие за блеющим стадом. Разве не так?

Были. что было-то было. правда, иногда с ними боролись. Церковь, партия, активные формирования.. [Ответ]
Snusmumrik 21:48 09.07.2007
лан, брейк, разойдемся при своих. Ваша семья-что хотите-то и делаете. Ваше право. Но меня смутила фраза про всех славян. Закончим флуд. [Ответ]
KotDaVinchi 21:49 09.07.2007

Сообщение от Snusmumrik:
Были. что было-то было. правда, иногда с ними боролись. Церковь, партия, активные формирования..

Хы.. а это Вы к чему? Боротся с нами хотите?
Придется опять на Алтай бежать
[Ответ]
Rojo Sangre 08:43 10.07.2007
Носит мою фамилию. [Ответ]
HILARI 14:50 26.12.2009
Мне все равно, но носит мою фамилию т.к. у мужа не благозвучная для девочки. [Ответ]
HILARI 14:59 26.12.2009
Да можно и самой поменять в 14 лет, не выходя замуж. Просто детки в нашем обществе очень злые, и не хочеться чтобы ребенок страдал. [Ответ]
CHERTOVKA 17:18 26.12.2009
а вариант общей фамилии уже не катит?
ну неважно чья она - мамина или папина, или вообще двойная... она у родителей одна на двоих, и у ребенка такая же [Ответ]
Xenon 17:22 26.12.2009

Сообщение от *Azazella*:
Или всё на уровне автоматизма, типа "как у всех"?

Скорее так, должна же быть какая-то унификация. [Ответ]
Fenista 17:31 26.12.2009
Я люблю своего мужа и была рада принять его фамилию, а уж тем более дать её нашему ребёнку. Мы ж семья. [Ответ]
Svetya 17:37 26.12.2009

Сообщение от Fenista:
Я люблю своего мужа и была рада принять его фамилию, а уж тем более дать её нашему ребёнку. Мы ж семья.

Полностью согласна. [Ответ]
Svetya 17:38 26.12.2009

Сообщение от HILARI:
Мне все равно, но носит мою фамилию т.к. у мужа не благозвучная для девочки

А ты какую фамилию носишь мужа??? Если да, то как то непонятно будет дочке когда она вырастет, почему у мамы и папы одна фамилия а у нее другая!!! Или ты вообще не замужем, а живtnt гражд. браком, тогда другой разговор. [Ответ]
СергейC 17:59 26.12.2009
По матери род передовался в племенах и у некоторых народов по простой причине: мать ребенка была всегда известна, а отца указать однозначно было НЕ возможно. У нормальных народов род велся по мужской линии. [Ответ]
HILARI 17:59 26.12.2009

Сообщение от Svetya:
а живtnt гражд. браком, тогда другой разговор

....... [Ответ]
LenaSan 18:07 26.12.2009

Сообщение от :
Чья фамилия должна быть у ребёнка - папина или мамина?

красивая, не важно чья (папы или мамы) [Ответ]
Xenon 18:09 26.12.2009

Сообщение от LenaSan:
красивая, не важно чья (папы или мамы)

+1 [Ответ]
Fenista 18:17 26.12.2009

Сообщение от LenaSan:
красивая, не важно чья (папы или мамы)

А вот например мама Иванова, папа Петров. Чё красивее тогда? Не катит аргумент! [Ответ]
Xenon 18:20 26.12.2009
Fenista, отцовскую брать, что бпутаницы не было. Просто не следует ребёнку передавать неблагозвучные фамилии (Дураков/а например) [Ответ]
HILARI 18:21 26.12.2009
тогда нужно, как у лошадей, брать первые буквы . Получается ПЕТИВА или ИВАПЕТ))) [Ответ]
Xenon 18:23 26.12.2009
HILARI, слишком странны и трудно выговариваемые зачастую будут фамилии [Ответ]
jeka_kot 18:24 26.12.2009
мне ближе всего ,когда фамилия мужа у всех, у нас у многих друзей фамилии разные [Ответ]
LenaSan 18:27 26.12.2009

Сообщение от Fenista:
Не катит аргумент!

аргумент катит, когда фамилии не равнозначны.

А в случае "Петров/Иванов/Сидоров" - папину канеш, по традиции.
А коли мама Романова, а папа Козлов или, допустим, Чёбля (а такая фамилия есть!), то грех выбирать фамилию ребенку согласно традициям ))) [Ответ]
Xenon 18:28 26.12.2009

Сообщение от LenaSan:
Чёбля

Ч0тко! [Ответ]
Fenista 18:46 26.12.2009
LenaSan, я имела ввиду кактит не всегда, т.е. не сто пудовый аргумент.
вариантов конечно масса
Моя знакомая Попкина мечтала сменить фамилию после замужества. В общем теперь она Жопкина

Часто бывает, что мужья фамилию жены берут, но это уже не к этой теме.
[Ответ]
ChSister 20:06 26.12.2009

Сообщение от Svetya:
А ты какую фамилию носишь мужа??? Если да, то как то непонятно будет дочке когда она вырастет, почему у мамы и папы одна фамилия а у нее другая!!! Или ты вообще не замужем, а живtnt гражд. браком, тогда другой разговор.

Этого нельзя по нашему законодательству. Ребёнку можно дать только фамилию одного из официальных родителей.
По теме: я фамилию не меняла, у дочери моя фамилия. Был бы сын - была бы фамилия мужа) Так решили) У второго ребёнка будет его фамилия) [Ответ]
Мурлыся 21:25 26.12.2009
Мой ребенок на папиной фамилии.....у меня другая,хотя мне оч.нравится моя девичья .... [Ответ]
LaLe 21:29 26.12.2009
У дочери моя фамилия, чему я очень рада. Папы у нас нет. [Ответ]
Хомка 21:32 26.12.2009

Сообщение от Fenista:
В общем теперь она Жопкина

серьезно????

дщерь на мужевой фамилии.
я на своей.
ребенку пофиг, какую фамилию носить, вопросов на эту тему у меня не возникало, регестрировать дитя ездил муж, я тут вообще не при делах

Сообщение от LenaSan:
Чёбля

восторг!

Сообщение от Svetya:
Если да, то как то непонятно будет дочке когда она вырастет, почему у мамы и папы одна фамилия а у нее другая!!!

конечно, непонятно.
мама же не сможет объяснить, а ребенок не сможет понять.
дети вообще фиг чё понимают.
лошки мелкие.
[Ответ]
Мурлыся 21:41 26.12.2009
Да сейчас по-моему общество настолько лояльно,что пофиг всем какая фамилия.....у меня в садике и вопроса ни разу не задали почему так....у меня одна,у нее-другая [Ответ]
Хомка 21:46 26.12.2009
у меня на работе тетя в девичестве носила красивую прибалтийскую фамилию, а по мужу фамилия стала простая, как трусы. Родила двух дочек, и когда те пошли получать паспорт, то обе взяли мамину девичью фамилию Сейчас дочкам уже за сорок, т.е. дело было при Советах еще. Я когда узнала, мне несколько удивительно было, что в "то время" так вольно люди фамилии себе брали. Мне и в голову в том возрасте бы не пришло, что так можно. Может, инофрмацией не владела. [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх