Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
» Раздел для родителей>Чью фамилию должен носить ребёнок - папину или мамину?
*Azazella* 18:19 09.07.2007
А вот интересно, что вы думаете на этот счет?

Является ли ребенок продолжателем "фамильного рода" отца?
Или это нужно для того, что бы в "школе не дразнили"?
Или всё на уровне автоматизма, типа "как у всех"? [Ответ]
DrIQ 18:33 09.07.2007
папа без вариантов [Ответ]
anxen 18:36 09.07.2007
Не важно чья фамилия. [Ответ]
Snusmumrik 18:42 09.07.2007
бабушкину. [Ответ]
KotDaVinchi 19:17 09.07.2007
А с чего такой вопрос возник?
Это поди, у масквачей сейчас выясняют. А у нас город традицейный, не поймут вопроса-то.
У нас папину пока носит, но думаю, когда подрастет, выберет мою - красивее и именитее. Да и водилось в нашем роду исстари, чтобы наследовался и передавался Род по Хранительнице. Рождение девочки благом считается - есть преемница. [Ответ]
Snusmumrik 19:18 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
Да и водилось в нашем роду исстари, чтобы наследовался и передавался Род по Хранительнице. Рождение девочки благом считается - есть преемница.

что у вас за Род такой? [Ответ]
KotDaVinchi 20:16 09.07.2007
Да обычный, русский. Славяне называется - слышали про таких? [Ответ]
QQev 20:20 09.07.2007

Сообщение от DrIQ:
папа без вариантов

А если папа - Писин, а мама - Путина, а?

KotDaVinchi, а национальность у вас тоже по маме?) [Ответ]
raven22 20:21 09.07.2007
однозначно фамилию отца [Ответ]
KotDaVinchi 20:23 09.07.2007
QQev, Да нет уж, юрист в нашей семье тоже я.
Национализмом, как и сексуальными комплексами не страдаю.
Как к евреям, так и к мужчинам иженщинам отношусь равно доброжелательно

Даже несмотря на провокации
[Ответ]
*Azazella* 20:25 09.07.2007
Получается, если папина фамилия звучит "неактуально" для наших дней... появляются другие варианты и мотивы? [Ответ]
QQev 20:25 09.07.2007
KotDaVinchi, так ты папа или мама? [Ответ]
KotDaVinchi 20:27 09.07.2007
QQev, смотри пост 10. Все сказано [Ответ]
QQev 20:31 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
QQev, смотри пост 10. Все сказано

Посмотрел. Вот это очень понравилось:

Сообщение от KotDaVinchi:
Как к евреям, так и к мужчинам иженщинам...

Действительно, все сказано [Ответ]
*Azazella* 20:36 09.07.2007
QQev, KotDaVinchi - это МАМА. [Ответ]
QQev 20:46 09.07.2007
*Azazella*, ды понял я, но фраза про евреев прикольная. [Ответ]
Snusmumrik 20:59 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
Да обычный, русский. Славяне называется - слышали про таких?

Сообщение от KotDaVinchi:
Да и водилось в нашем роду исстари, чтобы наследовался и передавался Род по Хранительнице. Рождение девочки благом считается - есть преемница.

у славян никогда не принято было передавать фамилию по "хранительнице". н-и-к-о-г-д-а. даже матриархата никогда не было на руси. предвидя ссылки на какиенибудь источники говорю, что возможные статьи есть домыслы кабинетных ученых. На руси всегда был только патриархат. ни о какой хранительнице речи вообще не шло. от деда можно было по лбу получить, если бы заикнулась бы какаянибудь дама на руси о такой роли в семье.

Рождение девочки считалось несчастьем. т.к. не было работника, но был "лишний рот". - девочки после совершеннолетия уходили из отчего\заметтье, не "материного"\ дома(в семью к мужу), поэтому родители кормили их какбы "зря" с точки зрения тогдашних крестьян-отдачи не было.

Поэтому и уточнил, что за Род такой у вас. а у вас, оказывается, просто дезынформация, а не Род... [Ответ]
*Azazella* 21:02 09.07.2007

Сообщение от Snusmumrik:
Рождение девочки считалось несчастьем. т.к. не было работника, но был "лишний рот". - девочки после совершеннолетия уходили из отчего\заметтье, не "материного"\ дома(в семью к мужу), поэтому родители кормили их какбы "зря" с точки зрения тогдашних крестьян-отдачи не было.

Snusmumrik, Ага...А типа "несчастье" потом рожало "счастье"? [Ответ]
KotDaVinchi 21:08 09.07.2007
Snusmumrik, Не знаю, как у Вас с информацией, а у меня есть история семьи. Я помню живыми своих прадедов и прабабушек, с обоих родительских сторон. По матери прабабушка происходит из семьи староверов. Она жила на Алтае, лечила людей и умерла в 98 лет 25 лет назад. В их семье всегда было почтительное, уважительное отношение к женщине, которая считалась хранительницей семейных традиций и знаний. Мужчина почитался как глава семьи и добытчик. Ложкой ни мой прадед, ни воспитывавший меня любимый дед никогда никого не били.

Вся беда в том, что информацию и дезинформацию черпаете из придуманных источников, а корней своих не помните. [Ответ]
Snusmumrik 21:11 09.07.2007

Сообщение от *Azazella*:
Snusmumrik, Ага...А типа "несчастье" потом рожало "счастье"?

родители этого "счастья" не видели. т.к. во-первых банально до него не доживали(антисанитария, знаете-ли, жуткая была, костоправа не дозовешься из соседней деревни, если с лошади упадешь, а уж как мерли при родах в бане-никакой статистики не хватит). Вплоть до послевоенного времени\после ВОВ в плугах запрягали баб, т.к. единственный мужик, вернувшийся с войны становился локальным начальником\ если в семье(славян, время не суть важно), допустим, было 10 взрослых сестер, один 7-летний брат, и погибал отец, угадайте, кто становился "главой семьи"?)) уж никак не (старшая) сестра. если братьев было несколько-старший брат. \

В семье мужа жена несчастьем не была. Он ее получал во вполне дееспособном состоянии, она ему рожала, но права слова не имела. Решали только мужики. Если у жены рожались только девочки-ее както унижали в правах. надо в книжке подглядеть)), но "санкции" к такой женщине применялись точно. [Ответ]
KotDaVinchi 21:12 09.07.2007
QQev, значит, подтекстная фраза "мама русская, а папа - юрист" мне просто почудилась
сорри
[Ответ]
Snusmumrik 21:17 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
Вся беда в том, что информацию и дезинформацию черпаете из придуманных источников, а корней своих не помните.

ну-ну... не имел счастья изучать историю Руси по своему фамильному древу-это точно. Верю научной и художественной литературе. в том числе и того времени(художественной). [Ответ]
KotDaVinchi 21:17 09.07.2007
Snusmumrik, ну просто слов нет. Интересно, Вы историю КПСС сдавали в институте, или малы ещё? Типичная совковая агитация:

Сообщение от Snusmumrik:
родители этого "счастья" не видели. т.к. во-первых банально до него не доживали(антисанитария, знаете-ли, жуткая была, костоправа не дозовешься из соседней деревни, если с лошади упадешь, а уж как мерли при родах в бане-никакой статистики не хватит). Вплоть до послевоенного времени\после ВОВ в плугах запрягали баб, т.к.

Сообщение от :
Если у жены рожались только девочки-ее както унижали в правах. надо в книжке подглядеть)),

ржунимагу! наизусть учи, млин [Ответ]
Snusmumrik 21:23 09.07.2007
KotDaVinchi, я знал, что фраза про книжку вам понравится. специально написал.

вообще-я понял. я тут рассказываю про крестьян, про Русь, про Славян, а вы мне про пролетариев. мой любимый дед, кстати, Икарус водил(права категории B,C,D), и ложкой тоже никого не бил. яж не виноват, что у вас древо до 1905 года.. а если еще пару-тройку веков назад отмотать, то станет все гораздо интереснее... [Ответ]
Snusmumrik 21:30 09.07.2007
KotDaVinchi, аргументируйте, пожалуйста, свою позицию хотя бы одним письменным источником, кроме древа вашей семьи, где, как я понимаю, род идет по женской линии.
Чтонибудь осязаемое, читаемое, доступное(хотя сейчас все доступное-цензуры нет..) я с удовольствием прочту книгу о роли матриархата в жизни славян... всеравно в отпуске заняться нечем) [Ответ]
Потерянный рай 21:31 09.07.2007
мой ребенок, если таковой будет будет носить мою фамилию
а кто там кому должен.... ребенок ничего и никому от рождения не должен [Ответ]
KotDaVinchi 21:33 09.07.2007
Snusmumrik, Не, не до 1905, а всего лишь до 1790(или 92). К сожалению, далее действительно утеряно.

Кстати, как фамилия автора книги, по какой Вы историю изучаете?
Больно термины подозрительны: что есть в Вашем понятии пролетарий? Он должен водить Икарус? [Ответ]
KotDaVinchi 21:38 09.07.2007
Snusmumrik, Я где-то ссылалась на Всеобщую Историю? Прочитайте, пожалуйста, внимательно мой первый пост - я говорю только о своей семье.
Потому как это выбор каждого - как ему жить и строить свою семью.
Согласитесь, независимо от государственного и общественного устройства, всегда были люди живущие по своим моральным принципам, а не идущие за блеющим стадом. Разве не так? [Ответ]
Snusmumrik 21:39 09.07.2007

Сообщение от Snusmumrik:
KotDaVinchi, аргументируйте, пожалуйста, свою позицию хотя бы одним письменным источником

KotDaVinchi, ну дайте же чтонибудь почитать. мне реально интересно..... я хочу узнать ПРАВДУ.

лично я "историю" изучал по большому количеству книг, составляя для себя "примерный портрет" жизни на Руси. Как можно основываться на мнении одного человека? а вот все вместе образует картину. [Ответ]
Snusmumrik 21:42 09.07.2007

Сообщение от KotDaVinchi:
Да и водилось в нашем роду исстари, чтобы наследовался и передавался Род по Хранительнице.

Сообщение от Snusmumrik:
что у вас за Род такой?

Сообщение от KotDaVinchi:
Да обычный, русский. Славяне называется - слышали про таких?

Сообщение от KotDaVinchi:
я говорю только о своей семье.

ну а к чему вы приплели тогда Славян сюда? или Славяне-ваша фамилия? я вам рассказал о семейном укладе славян, а оказывается, вы имелли в виду только своих родственников, да и то по материнской линии. [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх