Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
» Раздел для родителей>Я - ЖАДИНА!!!
Sonnewko 13:24 09.08.2011

Сообщение от Иля:
Но на свое "не дам" в душЕ подумала бы: "А вдруг этому мальчику нельзя, раз бабушка ему не покупает сок?..."

вот я тоже так подумала. Не так давно учила нашего дядю, что чужим етям (даже племяннице) без разрешения родителей ничего давать есть и пить нельзя. А вдруг аллергия у ребенка и станет ему плохо [Ответ]
be_be 13:41 09.08.2011
Astreya, вам надо было сразу четко сказать НЕТ. а вы начали "танцы с бубнами" и вас в итоге прогнул 6 летка

допишу... может не новость, но скорее всего тот мальчик действовал "на спор". И вам надо было его послать далеко и надолго.
(дада, сейчас уже в 6 лет такое вытворяют).
[Ответ]
Зиночка 14:28 09.08.2011
Мой малыш ещё мал для того чтобы жадничать. Но могу проанализировать своё детство (а как показывает практика, вот эти "песочные традиции" незаметно перекочевывают во взрослое поведение).

Меня с детства воспитывали родители на своём примере. Начиная примерно с 3-4 лет моё мнение в семье учитывалось, как взрослое. Я чувствовала себя полноценным членом семьи и для меня это уже тогда было важно. Самой обидной в то время могда быть фраза при гостях типа:"Выйди,тут взрослые разговоры".Поэтому я впитывала как губка и копировала поведение взрослых.

Так вот, я понимала с самого юного возраста, что подарить подружке заколочку или фломастеры, это нормально.А вот без повода раздаривать куклы - это уже лишнее. Я знала всему цену, знала, что деньги на родителей с неба не падают и т.д. Умела ценить чужой труд.
При этом, со своим младшим братом (разница у нас 4 года) я всегда делилась. Т.е. нас так воспитали, что даже если кто-то угощал меня,например, конфетой, мне и в голову не приходило "тихо схомячить её самой"(всё равно никто не узнает), всё тащила домой и делили пополам.
И теперь во взрослой жизни всё осталось так же. Я не отличаюсь мега-щедростью и не снимаю с себя последнюю рубашку. Но при первой же возможности стараюсь сделать приятный подарок для семьи и близких. Для меня их радость приятнее своей.

А вот муж воспитывался по другому. Он единственный сын в семье, поэтому, его никто не приучал делиться и воспитывали как "пуп земли". И теперь во взрослой жизни от этого не уйдёшь. Он в первую очередь всегда думает о себе, чтобы ему было хорошо.

Поэтому, я считаю, что в вопросе жадности, как и в большинстве других нужна "золотая середина". Нельзя, чтобы ребенок не знал ценности вещам, но и воспитать Плюшкина, или того хуже, ребенка,который делится по принципу: "На тебе,Боже, что мне не гоже" тоже не хочется.
Жадность-это не порок, но и не то, чем стоит гордиться. [Ответ]
MaryCat 14:55 09.08.2011
А я всю жизнь отдаю всё... родителям, друзьям, мужу...
Вот купила я 12 сосисек к макаронам, по 3 каждому... Только принесла домой - муж 2 съел сразу. Потом папа 2 схавал. Короче как всегда все наелись, а я ни одной сосиськи не съела, потому чо всем ещё на работе что то есть надо. а мне так хотелось...

Или вот лежит последняя конфетка. Мне её ну оооочень хочется съесть. Я из вежливости преждложу, например, папе. Он скажет "буду", засунет её в рот и съест... А мне тааак хотелось...

Все друзья на машине. Они вечером ставят машину и идут пить пиво. "Машь, довезёшь до дома, а то на такси неохото тратиться". Я конечно довезу, но ё моё, почему я должна везти народ из ЮЗ в Северный... Почему меня ни разу никто не возил (потому что я не прошу, зачем зря напрягать людей). Вам неохото тратить деньги на такси, а у меня солярка казённая что ли? У меня нет денег на такси - я сажусь за руль и не пью пиво, не ем вкусненького, экономлю. Ради того, чтобы вы отдохнули? всегда бесило...

И так всю жизнь. Не знаю хорошо это или плохо. Зато не жадина... А иногда так хочется послать всех и съесть вкусняжку самой, а не отдать её кому-то... [Ответ]
Sonnewko 15:31 09.08.2011
Теория разумного эгоизма и будет всем счастье. Только с детьми она не прокатит до поры до времени.


У нас дома наоборот: остался кусок колбасы, дак все друг другу бедет оставлять пока он не засохнет и не выбросят [Ответ]
be_be 15:34 09.08.2011

Сообщение от MaryCat:
А я всю жизнь отдаю всё... родителям, друзьям, мужу...
Вот купила я 12 сосисек к макаронам, по 3 каждому... Только принесла домой - муж 2 съел сразу. Потом папа 2 схавал. Короче как всегда все наелись, а я ни одной сосиськи не съела, потому чо всем ещё на работе что то есть надо. а мне так хотелось...
...

все очень просто, надо покупать с запасом! [Ответ]
Sonnewko 15:38 09.08.2011

Сообщение от be_be:
все очень просто, надо покупать с запасом!

или предупреждать по сколько кому куплено [Ответ]
наталиК 16:35 09.08.2011
У нас дома наоборот: остался кусок колбасы, дак все друг другу бедет оставлять пока он не засохнет и не выбросят[/QUOTE]
вот эт у нас так было)))мне это надоело что продукты переводятся, хожу теперь всем предлагаю,если все отказываются ем сама,если хочется конечно)))а вообще привыкла оставлять вкусное сыну или мужу. Так мама моя всегда делала,нам все вкусное а сама обходилась,мне всегда жалко ее было и всегда с ней делилась. А когда своя семья появилась поняла почему она так делала,мне очень приятно что мои парни довольны и сыты. Для меня это очень важно,важне чем еда))) [Ответ]
Ispanka 18:12 09.08.2011

Сообщение от наталиК:
Для меня это очень важно,важне чем еда)))

есть еще один плюс- меньше ешь, стройнее зад. [Ответ]
Чудесное Варенье 19:06 09.08.2011
Ну мы пока в песочнице не играем, но я могу другую историю рассказать.
У мужа есть племянники и уже довольно взрослые (12 и 15 лет). Каждый раз на семейных сборищах меня настигает шок. То ли они с голодного края, то ли не имеют никакого понятия о культуре за столом... Они могут спокойно поесть из чужой тарелки ( или что-то взять оттуда), съесть, ну например, всю клубнику предназначенную для всех гостей, сидящих за столом, или собрать пальцем весь крем с торта, который даже еще на стол не поставили... Примеров - масса! Для меня, воспитанную на столовом серебре и что надо кушать с ножом и вилкой, такое поведение приводит в состояние, мягко говоря, взбешённости.
Мне не жалко этих сладостей, фруктов и т.п., но в таком возрасте (да вообще в любом) надо уметь себя вести. Но что самое интересное - им никто не делает замечания (кроме меня и мужа). А в результате - мы козлы - зажали для детей конфетку. [Ответ]
Горечь 19:19 09.08.2011
Чудесное Варенье, моя фшоке. Может, им в корыто еду сваливать? Какие у вас родственники небрезгливые, однако. [Ответ]
MaryCat 19:37 09.08.2011

Сообщение от be_be:
все очень просто, надо покупать с запасом!

так я и так взяла с запасом. А они как с голодного края... Конечно, без хлеба трескать... Это каждому по килограмму надо, чтобы наесться?


Сообщение от Sonnewko:
или предупреждать по сколько кому куплено

ну как то нехорошо имхо... Тебе три, тебе три и т.д. И за каждым считать? пусть едят... я всю жизнь так, я привыкла... Вот лежит щас нектарин... вкусный такой. Я знаю что папа их до смерти любит, поэтому не съем... пожую арбуз [Ответ]
MaryCat 19:38 09.08.2011
Чудесное Варенье, какой ужас... я в шоке. И для них это нормально? [Ответ]
Зиночка 19:45 09.08.2011

Сообщение от Чудесное Варенье:
Они могут спокойно поесть из чужой тарелки ( или что-то взять оттуда), съесть, ну например, всю клубнику предназначенную для всех гостей, сидящих за столом, или собрать пальцем весь крем с торта, который даже еще на стол не поставили...

О, мне знакома такая история. У нас в компании тоже есть мальчик такого же возраста, вроде не Митрофанушка,но творит тоже самое, что вы рассказываете. Пока готовим к столу, в лучшем случае сложит пол вазы конфет по карманам и съест все шпроты с бутербродов. [Ответ]
Чудесное Варенье 19:50 09.08.2011
Горечь, либо они к этому уже привыкли, либо.. даже не знаю, почему им не делают замечания.
Тут такая политика по поводу замечаний... Племянница - толстая девочка 12-ти лет с 41-ым размером ноги и сиськами больше, чем мои при ГВ. Так вот, она очень много ест, ест постоянно, особенно много сладкого. И ее бабушка с мамой придерживаются такого мнения, что девочке нельзя говорить, что она толстая, ибо у нее разовьются комплексы. Разве так можно?
Вот поэтому замечаний не делают в этой семье [Ответ]
Чудесное Варенье 19:57 09.08.2011
MaryCat, Зиночка, да ужас! Я понимаю, что со своим уставом в чужой монастырь... но всё же. У нас в семье обычно так: будь то праздник или заурядный обед, пока все за столом не соберутся - к еде никто не притрагивается.
А для этих детей... пока мы соберемся все - два раза пожрут! да еще и со всеми сядут [Ответ]
Sonnewko 20:09 09.08.2011

Сообщение от MaryCat:
ну как то нехорошо имхо... Тебе три, тебе три и т.д. И за каждым считать?

а по мне дак нормально. И считать не надо, взрослые люди все. По мне дак это они должны выяснить (и вообще видно же сколько куплено и сколько людей в семье) кто ел и кто нет. У нас дак мама (свекровь) и с фруктами и с конфетами делает так: раскладывает по тарелочкам и ставит каждому на стол.

Было такое что я к примеру приготовила отбивные, брат садится ужинать, предумреждаю его чтоб ел с гарниром, а то так можно и все что приготовлено съесть.

Но, извините девочки, немного н в тему. В каждой избушке свои погремушки [Ответ]
Горечь 21:01 09.08.2011

Сообщение от Чудесное Варенье:
Горечь, либо они к этому уже привыкли, либо.. даже не знаю, почему им не делают замечания.
Тут такая политика по поводу замечаний... Племянница - толстая девочка 12-ти лет с 41-ым размером ноги и сиськами больше, чем мои при ГВ. Так вот, она очень много ест, ест постоянно, особенно много сладкого. И ее бабушка с мамой придерживаются такого мнения, что девочке нельзя говорить, что она толстая, ибо у нее разовьются комплексы. Разве так можно?
Вот поэтому замечаний не делают в этой семье

Не, ну как-то странно. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Одно дело, сколько кто ест, а другое дело, как себя за столом ведёт. Положи себе в тарелку и ешь, зачем в чужую-то лезть или в общее блюдо пальцами?
Или ей вообще никакие замечания не делают, потому что она толстая? Типа: "Детка, нельзя материться и плеваться", а она: "Аааа, вы меня не любите, потому что я толстая?" [Ответ]
Чудесное Варенье 21:52 09.08.2011
Горечь, мама пытается ее ограничить в еде ( больше 2-х кусков торта за раз она старается не есть). Короче, вообще, эти дети - капец! Каких бы замечаний им не делать - по-моему бесполезно!!! [Ответ]
Artemida 21:57 09.08.2011

Сообщение от Astreya:
Или я не права - я жадина, пожалела ребенку литр сока.

Я растерялась.

Просить что-то на улице у абсолютно чужих людей полнейший неадекват. ИМХО. Такие просьбы и расчитаны на ваше замешательство, он и деньги мог у вас просить. И дело здесь точно не в вашей жадности))) [Ответ]
Чудесное Варенье 22:09 09.08.2011

Сообщение от Artemida:
Просить что-то на улице у абсолютно чужих людей полнейший неадекват. ИМХО.

Соглашусь. И считаю это наглостью и невоспитанностью [Ответ]
Страница 2 из 2
< 12
Вверх