Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Раздел для родителей>Я - ЖАДИНА!!!
*Azazella* 14:59 01.04.2007
Гуляя в инете нашла очень интересную статейку. Попытайтесь осилить до конца - не пожалеете.

Сообщение от :
О проблемах воспитания своего чада задумывается, пожалуй, каждая нормальная мать. Честный, добрый, смелый, щедрый, умный ребенок, которого во взрослой жизни будут любить и уважать окружающие – мечта любой матери. И в итоге на детской площадке то и дело слышишь неизменный набор правильных поучений: «Уступи место девочке, она тоже хочет покататься», «Поделись с мальчиком своими игрушками, ему тоже хочется поиграть», «Дай ему свою машинку, видишь, он плачет»…

Картина, когда один ребенок сгреб в охапку все свои сокровища и ни за что не хочет с ними расставаться (причем совершенно по разным причинам), а вокруг другие дети и мамы грозно нависли над ним и пытаются призвать к правильному поведению: «Не будь жадиной, дай и другим поиграть», повторялась на нашей площадке с определенной периодичностью. Причем в роли «жадины» выступали самые разные дети. А я, наматывая с коляской круги вокруг площадки и наблюдая воспитательный процесс, в результате которого «жадина» с ревом неизменно уступал общественному мнению, со страхом думала, сможем ли мы с нашим индивидуализмом «вписаться» в дружный коллектив детской площадки. Ведь у меня было свое мнение по поводу детской жадности и вредности. Я всегда была на стороне маленьких «жадин». Мне казалось несправедливым отнимать у ребенка игрушки только потому, что кто-то еще хочет с ними поиграть.

И вот настал момент, когда мой сынуля поднялся с четверенек и, счастливый от новых ощущений, зашагал на своих двоих. Колясочные прогулки закончились, пришла пора вести свое чадо на детскую площадку. Я собрала стандартный «уличный» набор игрушек: лопатки, ведерки, формочки, машинки, и мы отправились во двор. Встретили нас хорошо – новеньким здесь всегда рады. Сынуле было не до игрушек – он исследовал новую местность. В результате знакомство с детской площадкой прошло замечательно.

Первый инцидент произошел некоторое время спустя, когда мой ребенок решил обосноваться в песочнице. Я достала ему все игрушки, и он с важным видом начал копаться в песке. Тут какой-то мальчик схватил одну из его лопаток, сынуля это увидел и начал отнимать с криками «Моё!». Реакция окружающих мам была предсказуема: «Поделись с мальчиком лопаткой, ведь у тебя еще есть», но мое чадо стояло на своем: «Не дам!». И все бы прошло по проторенной дорожке, но тут выступила я: «Если он не хочет давать свои игрушки, значит, их брать нельзя!». На меня посмотрели с изумлением. Тут немую сцену прервал юный «захватчик»: «Хочу лопатку!» – раздался праведный рев. Я, набрав побольше воздуха в легкие, совершенно спокойно ответила: «Видишь, мальчик не хочет давать свои игрушки, ты пойди и возьми свою лопатку». «А я хочу эту!» – продолжался рев. Я так же спокойно отвечаю: «Эту брать нельзя, она принадлежат мальчику». Тут окружающие мамы уже возмутились: «Что это за воспитание? Жадность надо пресекать». Но я стояла на своем, игрушки мы никому не дали, и мой малыш продолжил спокойно играть.

На следующий день нас встретили не так приветливо, как обычно. На меня смотрели исподлобья, здоровались сухо, всем видом показывая свое неодобрение: вчерашняя история не забылась. Когда мое чадо опять со всем своим «хозяйством» расположилось играть в песочнице, одна из мам решила «прощупать» наши позиции и ласково спросила моего малыша: «Можно, мы возьмем поиграть твою машинку?». Ответ был: «Нет». Тогда она решила надавить: «Ты что, жадина?», на что услышала встречный вопрос: «А что такое жадина?» – мой сынуля впервые услышал это слово. Тетя принялась объяснять: «Жадина - это тот, кто не хочет давать свои игрушки». «Ааа» – ответил мой сын – «Да, я жадина,» – он искренне не понимал, что в этом такого плохого.

Когда в следующий раз кто-то подошел и попросил взять его игрушку, он совершенно спокойно ответил: «Я жадина». На меня смотрели с неодобрением, ведь все дети делились своими игрушками, пусть и против своей воли, а мой сын игрушек своих не давал, а я его еще и защищала. При виде меня мамы на детской площадке начинали шушукаться, явно показывая свое отношение к моим воспитательным методам. Но я не сдавалась: ребенок мне дороже, чем общественное мнение, поэтому я продолжала вести свою политику: если мой ребенок не хотел делиться своими игрушками, то я не разрешала их брать никому, даже если они лежали без дела. Любой ребенок мог поиграть игрушкой моего сына, только если сын давал на то свое согласие.

Надо заметить, что и своему малышу я не разрешала брать чужие игрушки без спроса. Причем просить надо было не у мамы, а у маленького владельца. И если моему сынуле не давали игрушки, он не устраивал по этому поводу истерик, потому что прекрасно знал, что у него есть точно такое же право распоряжаться своими игрушками, и без его разрешения их никто не возьмет. Так я воспитывала у ребенка уважение к своей и чужой собственности.

Противостояние двух воспитательных систем - моей и принятой на детской площадке - длилось месяца полтора-два. Постепенно здоровое отношение к детской жадности возобладало, и мамы, глядя на меня, перестали насильно заставлять детей делиться своими игрушками. Со мной снова начали приветливо здороваться, я подружилась со всеми, и мы с удовольствием проводили время на детской площадке.

С тех пор, как случилась эта история, прошло много лет, и я все больше убеждаюсь, что великодушие и щедрость нельзя воспитать насильственным методом – они естественным образом вырастают из жадности. Если в детстве не дать ребенку всласть «нажадничаться», то она (жадность) никуда не уйдет, не сможет трансформироваться в другие качества.

Сейчас моему старшему сыну уже девять лет. Когда ему дарят какие-то небольшие деньги, он обязательно покупает что-нибудь и для маленького братика. Глядя на него, окружающие часто удивляются, как он легко делится с друзьями игрушками и всякими вкусностями. А я вспоминаю случай в песочнице, когда он невозмутимо ответил: «Да, я жадина!», и радуюсь, что смогла тогда выстоять против общественного мнения.

Информация взята с сайта www.rebenok.com
Автор: Рахманова Елена [Ответ]
lenash 15:20 01.04.2007
*Azazella*, интересная статья. я кстати часто думаю, как бы мне в этом плане ребенка правильно воспитать.
но мне кажется, что жадность и нежадность идут скорее из семью, чем из песочницы.
у меня другая крайность - моя дочь все раздает с самого раннего возраста. звучит красиво, вот такая добрая девочка. а я переживаю - мне кажется она частенько обижает себя. вот я ей куплю красивые заколочки, она их на след день в саду подружке подарит.
-зачем?
- но у Юли же таких нет!
-ну а теперь у тебя нет.
- мам, ну ты мне еще купишь.
- во-первых не куплю, а во-вторых у юли тоже мама есть.
- ну ладно мам, мне не нужно.
и так каждый божий день. ей же естественно никто и никогда ничего своего не дарит и не дает. не раз наблюдала сцену, как она чуть не со слезами просила поДружку
- дай с куклой поиграть!
-НЕТ!
- ну на минуточку, хоть подержать!
-НЕТ!
блин, так мне ее жалко в такие моменты, я всегда ей говорю - не проси, не унижайся, я тебе куплю еще лучше, только чтоб не страдала. покупаю - а она несет и тут же отдает поиграться или дарит.
все окружающие говорят, что эта черта ей по наследству от меня передалась. а я не хочу такого наследства - хочу, чтобы она умела защищать что-то свое, беречь , ну не знаю. Чтобы не подставлялась. Я знаю как это больно и обидно.
по-русски это называется простодыра!

вот, крик души! [Ответ]
*Azazella* 16:32 01.04.2007
lenash, Моя раньше тоже всё дарила... а теперь даже шоколадки прячет - чтобы мама с папой не слопали. [Ответ]
ОльгаG 20:58 01.04.2007
lenash,
Я начинаю себя ловить на мысли,что мне часто остается к твоим постам добавить только"Аналогично"(: Вы случаем не рачки 03 года рождения???
Вчера на площадке гуляли и девочки дали ей велик...посторожить..стоит моя дуреха и строжит. Я посадила и немного прокатила,хозяйка велика в истерике(до этого другим старшим девочкам всем давала),моя клуша всоскочила и бежать..лишь бы девочка не плакала и что самое интересное-НИКАКОЙ ОБИДЫ!!! Сама же дарит,раздает))
Правда,как жалко своего дитеныша в такие моменты(: Папа говорит,какая есть пусть такая и будет,невозможно человека"переделать"!
[Ответ]
lenash 21:59 01.04.2007
ОльгаG, у нас много общего - мне это приятно
я, кстати тоже думаю, что человека переделать невозможно. в лучшем случае он обрастет толстой кожурой - но внутри все равно останется прежним.
зы у нас день рождения 26 мая 2002г., близнецы и Лошадь. но у нас на работе одна сотрудница увлекается гороскопами профессионально и говорит, что дата рождения - не основной показатель. там еще какие-то знаки влияют, которые в Солнце находятся и все такое, для этого гороскоп составляется с точностью до 4 минут. Именно поэтому люди, родившиеся в один год под одним знаком часто не похожи.
[Ответ]
los-irina 00:03 09.08.2011
Приподниму-ка темку(в душе проснулся археолог))),а как у вас обстоят дела в песочнице с дам/не дам свои игрушки при этом беру/не беру чужие? [Ответ]
Lina_sg 01:47 09.08.2011
мы пока еще маленькие, но расскажу, что знаю по этой теме. Смотрела какую-то передачу на канале "Мать и дитя". Психолог там очень подробно рассказала, почему дети в определенном возрасте жадничают и почему нельзя им этого запрещать. Я возраст точно не запомнила, наверное, 2-3 года. В это время ребенок начинает осознавать себя и свое личное пространство. Все вещи и игрушки, что его окружают, - его личное пространство и ощущаются ребенком как часть себя, поэтому ему бывает так сложно поделиться, т.е. буквально "оторвать от себя". Получается, уговаривать его, что нельзя жадничать, нужно делиться, просто вредно для его душевного развития. [Ответ]
los-irina 08:30 09.08.2011

Сообщение от Lina_sg:
мы пока еще маленькие, но расскажу, что знаю по этой теме. Смотрела какую-то передачу на канале "Мать и дитя". Психолог там очень подробно рассказала, почему дети в определенном возрасте жадничают и почему нельзя им этого запрещать. Я возраст точно не запомнила, наверное, 2-3 года. В это время ребенок начинает осознавать себя и свое личное пространство. Все вещи и игрушки, что его окружают, - его личное пространство и ощущаются ребенком как часть себя, поэтому ему бывает так сложно поделиться, т.е. буквально "оторвать от себя". Получается, уговаривать его, что нельзя жадничать, нужно делиться, просто вредно для его душевного развития.

А как же быть с тем,что такие детки,жадничая своими игрушками,берут и отбирают чужие? [Ответ]
Astreya 08:52 09.08.2011

Сообщение от los-irina:
берут и отбирают чужие?

завоеватели. [Ответ]
Чудесная 08:55 09.08.2011

Сообщение от los-irina:
как у вас обстоят дела в песочнице с дам/не дам свои игрушки при этом беру/не беру чужие?

обычно в песочнице все игрушки общие у нас вообще дама скромная. понятие "своих" ещё нет - по крайней мере никак не реагирует, когда отбирают. [Ответ]
Astreya 09:00 09.08.2011
А я вот тоже сама жадина. Наболело. Можете закидать помидорами.
Пошли гулять на площадку. В коляске внизу лежит пачка сока. Сидим с мужем и Соней.
Мальчишки возраста 5-6 лет резвятся. Подходит один хамоватый такой. Одет более, чем прилично.
Говорит
- А можно ваш сок попить. И улыбается.
- Ну ты из пачки будешь пить?
- Да, а что?
- Пусть тебе мама купит.
- А мама в Москве.
- А тут ты с кем?
- Я у бабушки.
- А бабушка что ж не купит?
- А она далеко живет!
- У нас мало сока осталось.
- А я просто попью.
Тут муж вмешался - Ну возьми, попей.

Так вот, сок нам не вернули.

Девочки, вот в чём-то я не права, понимаю. Но -вот так неприятно, пипец. Ну ладно воду попросить - все мы люди, не жалко. На площадке была вода у кого-то.
В таком возрасте дети уже понимают что-то.
Я у подруг не просила - ни жвачки, ни мандарины, ни конфеты.
Что это - такое воспитание? Или отсутствие оного?

Или я не права - я жадина, пожалела ребенку литр сока.

Я растерялась. [Ответ]
ЯрославР 09:30 09.08.2011
Astreya, чужим детям (которых я знаю не в счет) не даю ни сока, ни конфет, ни яблок и прочего.
Считаю это не воспитанностью подойти к незнакомому и вот так себя вести, как этот мальчик. Если бы реально был ребенок голодный это другое дело, а так..
Невоспитанность не поощряю.
Мой сам чужие игрушки не берет и не брал никогда. Свои играть другим дает, даже если бывает жалко.
Приведу пример, в деревне сын постоянно играется на соседнем дворе у родственников, но пить и есть приходит только домой, хотя его постоянно там за стол усаживают. Может чай сесть попить только после долгого пребывания в деревне (несколько дней, видимо за это время родственники становятся "своими"). Зато мелкие с того двора все время у нас подкрепляются, и Ярик просит из позвать кушать вместе. Мы, конечно, зовем и никогда не отказываем, да они и сами приходят))
Вот такие разные дети [Ответ]
наталиК 09:33 09.08.2011
У нас в песочнице игрухи все в куче валяются, детки берут те игрушки которые им нравятся или просто рядом лежат (совок,ведро) если мой товарищ начинает заступаться за свои игрушки я сама подхожу и объясняю что у него в руках тоже чужая игрушка и сейчас малыш поиграет твоей игрушкой,а ты его и на этом этапе все становится тихо-мирно. Бывают дни,когда деть вредный и ни в какую договариваться не хочет, то вариант следующи я предлагаю ему собрать все свои игрушки и сесть одному и играть в стороне,ему так не нравится и "жадина" из нас уходит. А вообще стараюсь не вмешиваться в песочные отношения. Считаю что общению со сверстниками ребенок должен научится сам,но всегда внимательно наблюдаю за тем что происходит. [Ответ]
Юлечка-Юлечка 09:34 09.08.2011
Astreya, ничего Вы не жадина! Я бы не дала сок попить совершенно чужому ребенку, только если в стакан налила бы, но не целый литр. А если свое чадо захочет пить? что тогда делать? Допустим, другого напитка нет с собой и до дома далеко. [Ответ]
Горечь 09:35 09.08.2011
Astreya, Наташ, я б просто сказала, что это наш сок, если мы захотим пить (и дочка тоже), то мы его выпьем, поэтому ему этот сок дать не можем. Дурацкая ситуация какая-то. И правда, когда ребёнок голодный-холодный, это всегда видно. [Ответ]
Astreya 09:54 09.08.2011
Ну вот неприятно оттого, что пришлось отдать сок этому наглецу.
Я б выкрутилась, но такой неприятный осадок. [Ответ]
los-irina 09:58 09.08.2011
Astreya, я тоже не даю другим деткам сока,воды и своей не разрешаю пить,сорвсем не жалко,но пока я придерживаюсь того,что из одной трубочки,поильника пьёт только доча.А может чужой ре болеет,а может моя заболела,а пока не проявилось. [Ответ]
наталиК 09:59 09.08.2011
Astreya, я не знаю как бы я поступила в вашей ситуации, возможно я бы и отдала этот сок совершено не жалко, но меня бы точно на повал сразила невоспитанность мальчика. Считаю что в таком возрасте ребенок должен уже отдавать себе отчет что можно а что нет. Не люблю,когда детки,которые совершенно не знакомы начинают общаться словно знают меня очень давно. Моя племянница ей 5 относится к таким деткам на что я постоянно делаю замечания ее маме, она легко может подойти к первым встречным и начать забивание головы вопросами рассказами итыды. Закидайте меня тапками, но считаю,что чужие детки не должны приставать к посторонним людям. [Ответ]
Astreya 10:01 09.08.2011
Ну в стакан бы налила не думая.
А из горлышка сок пить чужому человеку давать - ну вот это меня и прибило. [Ответ]
Astreya 10:02 09.08.2011

Сообщение от наталиК:
сразила невоспитанность мальчика

вот именно об этом речь: это воспитание такое?
муж сказал, что мальчик не пропадёт. [Ответ]
наталиК 10:10 09.08.2011
Мы тоже чужого никогда не пьем не едим, знает что чужое брать нельзя. Была такая ситуация,девочка на площадке ела печенье и угощала еще одного мальчика,который рядом сидел,к моему не подходила,я думала мой товарищ съест эту девочку вместе с печеньками,но не подошел не попросил ни сказал ничего, так жалко его стало...тактично собрали игрушки и пошли в магазин купили печеньки и ели довольные. Ды и вообще если хочет что-то взять чужое, когда говорю "Данил,это ни наши вещи" он сразу на место кладет где взял,даже если ему очень хочется взять,после объясняю что наши вещи тоже никто не берет и мы не должны. По поводу этого у нас полное понимание. [Ответ]
наталиК 10:19 09.08.2011
Astreya, муж ваш прав,мальчик точно не пропадет,но как правило у людей с таким характером очень сложно налаживается общение. А может этот мальчик сам дойдет до того, что это не правильная манера поведения,а может и решит что это как раз то что ему надо. [Ответ]
Astreya 10:21 09.08.2011

Сообщение от наталиК:
а может и решит что это как раз то что ему надо.

а чем плохо?
сок получил, обратно вернуть и не подумал.
С него не потребовали вернуть.
Жизнь прекрасна. [Ответ]
наталиК 10:42 09.08.2011

Сообщение от Astreya:
а чем плохо?
сок получил, обратно вернуть и не подумал.
С него не потребовали вернуть.
Жизнь прекрасна.

Ну да уж...наглость второе счастье! [Ответ]
Иля 12:05 09.08.2011

Сообщение от Astreya:
Или я не права - я жадина, пожалела ребенку литр сока.

Я растерялась.

Хм... поставила себя на ваше место... и тоже бы неприятно стало, хотя и не жалко. Но на свое "не дам" в душЕ подумала бы: "А вдруг этому мальчику нельзя, раз бабушка ему не покупает сок?..." [Ответ]
Натухель 12:28 09.08.2011
Мой еще маленький для жадничанья (свои отдает спокойно), но любит брать чужие игрушки. Я всегда спрашиваю у мам или самих деток. 2-3 летки как раз не дают, сразу прячут от малыша свои игрушки, ни раз мамы им не сказали поделиться на моей памяти, ну я и не настаивала.
Ечсли будет свои не давать - не буду настаивать, но если при этом захочет чужое - поставлю условие чтоб дал свою поиграть. [Ответ]
Flash161RUS 12:31 09.08.2011
И я тоже - жадина, и стала ей как стали в песочницу ходить. Ребенок у нас очень тихий и когда приходим в песочницу ,детки, которые пошустрее сразу у него отбирают машинки, а он стоит как лох глазками хлопает. Очень здорово, когда много машинок разных у всех, все меняються, все довольны! А что делать когда вышли с любимым трактором, мальчик отобрал, а замены - нет, или не хочеться играть в его игрушки, или некоторые, что постарше вообще не берут с собой машинки в песочницу, что б их другие не брали, а любят в чужие машинки поиграть. И так за дитя обидно становиться, что не может за себя постоять, поэтому и приходиться учить "не давай свой трактор", "держи крепче". Во двор выходим каждый так и хочет на нашу машинку сесть, так дошло до того, что ребенок не хочет во дворе играть, сразу просит "поехали от сюда"(без слов правда, т.к. не говорим ничего ещё). Но сам он у меня приучен не брать чужое, он никогда не возьмет, на меня посмотрит(спрашивает можно?), а не хватает с лёту, как некоторые. Я вот уже думаю, может зря научила не брать чужое, но ведь сначало, машинки, а потом?

Крик души -просто! [Ответ]
Натухель 12:33 09.08.2011

Сообщение от Flash161RUS:
Во двор выходим каждый так и хочет на нашу машинку сесть,

я поэтому не беру то,что будет пользоваться спросом и что жалко если сломают или уведут [Ответ]
Flash161RUS 12:41 09.08.2011
а как же самим пользоваться, для чего ж мы её покупали , чтоб в квартире стояла? а как быть когда ребенок выходит гулять, сел на машину и сидит - всё пойдем! [Ответ]
Flash161RUS 12:45 09.08.2011
нет, я думаю надо как детей ограничивать на улице, не твоё - не бери, ну хотя бы спроси сначало, мы же взрослые не берем друг у друга вещи, машины... [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх