Большой Воронежский Форум
Страница 9 из 12
« Первая < 3456789 101112 >
» Раздел для родителей>Детский сад - насколько важно в развитии ребёнка?
Асюточка 20:43 28.11.2012
НатушЪ, Есть у нас в семье и мнение воспитателей, даже трех, которые всю свою жизнь проработали с детками. Так вот они почему то не настаивают чтобы внуки ходили в детский сад. И я не считаю детский сад важным и обязательным этапом в развитии ребенка. Это тоже всего лишь мое мнение и так сложились обстоятельства в нашей семье. [Ответ]
НатушЪ 20:48 28.11.2012
Асюточка, и ваше мнение имеет право на существование!
Почему нет?
право выбора и альтернативы должны быть всегда и во всём. Даже в вопросах эвтаназии, например.
Иначе случится диктат [Ответ]
Чудесная 21:36 28.11.2012
Соня, причем тут девочка/мальчик? В инете полно примеров игр и развлечений, в которые можно играть. И научиться, как рисовать трактор тоже )))))
Тем более, есть темы для обоих полов: рисование, лепка, изучение растений и животных, активные игры и т.д. [Ответ]
Чудесная 21:40 28.11.2012
В том и суть, что в саду позицию "я - центр вселенной" приходится отстаивать или находить компромиссы. Она не преподносится мамками/няньками на блюдечке с голубой коемочкой.
Вот это вообще очень удивило. Есть же адекватные мамы [Ответ]
Чудесная 21:45 28.11.2012
В коллективе при самостоятельной деятельности дети объединяются для решения игровых задач которые ставят самостоятельно (а не взрослый им дает). А как же сюжетно-ролевая игра. Каким образом ребенок один дома (или с мамой или с братом/сестрой) можетобыграть сюжет, взять на себя роль и прочее. Взрослый ему в этом не партнер а скорее помошник. Где партнера найти?*
Непонятно, с чего взяли, что нет самостоятельной деятельности?
Про партнера – есть же знакомые детки [Ответ]
Sonnewko 22:37 28.11.2012

Сообщение от Чудесная:
Непонятно, с чего взяли, что нет самостоятельной деятельности?

самостоятельная деястельность в смысле самостоятельной сюжетно-ролевой игры. Потому что именно этот вид деятельности является ведущим в дошкольном возрасте.
Знакомые детки но они же играют парами тройками и непродолжительное время. А в саду есть возможность общаться микрогруппами, а сюжетная игра среди этих групп может идти порой по нескольку дней [Ответ]
SONя 22:46 28.11.2012

Сообщение от Чудесная:
Соня, причем тут девочка/мальчик?

Чудесная, это личное (конечно детей стОит рассматривать не деля, наверное, хотя...)
Просто так сложилось, что у меня 4 подруги с детьми примерно нашего возраста, и у всех дочки. Ну вот у них всё как-то проще. Да и я с их девчонками играю с удовольствием, знаю во что понравится играть, а со своим ребенком не могу найти общий язык. И делать вместе он не хочет ничего. Вернее как, вот, например, лепим паровоз. В итоге он только пластилин размял, и всё-остальное мама (просила помочь, говорит нет ты сама). В саду делает всё, лепит, рисует (дома до сих пор не усадить), учит стихи и песни (не знаю как у воспитателей это получается). Эх... [Ответ]
Чудесная 23:17 28.11.2012
Sonnewko, я про развивалку [Ответ]
Sonnewko 23:20 28.11.2012

Сообщение от Чудесная:
я про развивалку

а на развивалке чем дети занимаются? Играют в игры под руководством педагога. Там мредусмотрено время для стихийной игры например в семью, парикмахерскую, автобус и прочее? [Ответ]
-Александра- 07:54 29.11.2012
Чудесная, Таня, у нас деток- друзей раньше была большая компания. сейчас почти все переехали, кто остался ходит в сад. осталась одна Алинина подружка. вот они когда вместе играют и возникает какая то проблема, обращаются к мамам. < мама, скажи ей> , < мама, она не дает мне...> и тп. я учу, ее, как самостоятельно выходить из такой ситуации. сейчас, после сада она мне рассказывает, что было. с кем общалась. посдказываю, что можно сказать и как себя вести. она довольна садом. идет с удовольствием, после сада говорит, что еще придет.
я не ярая сторонница и не противница дс. но лично для нас сад это хорошо! у нас там режим устанавливается. вот не болеть бы сильно еще.... и вобще красота бы была)
пс если бы была фин возможность, я бы, наверное, водила ее в частный дс. у нас в группе по списку 44 чел. это очень расстраивает( [Ответ]
Чудесная 07:55 29.11.2012
Sonnewko, да. Самостоятельная деятельность у них есть [Ответ]
manuella 09:20 29.11.2012
Почитала я вас, и думаю - ну как же я без детского сада выжила? И без развивашек тех же? Ну не помню я, что бы у меня проблемы были. Училась на отлично, в школьном хоре пела, в ансамбле танцевала, и друзей-подруг был целый мешок... Может, конечно, времена изменились, мамы стали психопатичные, дети избалованнее и т.д. ))))) Ну вот задали вчера учить стишок в садике. Стишок, такое впечатление, воспитательница сама написала. Даже я эти четыре строчки никак запомнить не могу. Ребенок, который стихов знает много и всю песенку про елочку с лёту выучил, этот стих учить не хочет. В саду сейчас ярлык повесят - отсталая, 4 строчки выучить не может. Ну и что хорошего в моем ребенке эта ситуация разовьет?
Вы задумывались когда-нибудь, почему в мусульманской культуре до 5 лет мальчику разрешается делать всё, и ни одна женщина в семье не смеет ему перечить? Таким образом воспитывается Мужчина. И посмотрите на наших...
Я спорить не с кем не хочу, каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным и сам потом несет ответственность. Я с теплотой свое детство вспоминаю, и маме своей очень за него благодарна, мне до неё расти и расти... [Ответ]
me4ta 09:39 29.11.2012
manuella, никто и не говорил, что без детского сада не выжить. И на отлично домашние дети учатся как правило часто (они же привыкли быть самыми-самыми) и в универ поступают, а потом ждут когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут. [Ответ]
be_be 09:41 29.11.2012
manuella, в мусульманской семье мальчику по жизни разрешается делать все! ) и ни одна женщина ему не смеет перечить. [Ответ]
be_be 09:42 29.11.2012

Сообщение от -Александра-:
пс если бы была фин возможность, я бы, наверное, водила ее в частный дс. у нас в группе по списку 44 чел. это очень расстраивает(

всех 44 никогда не будут водить. Это администрация "держит места". [Ответ]
be_be 09:44 29.11.2012

Сообщение от Sonnewko:
самостоятельная деястельность в смысле самостоятельной сюжетно-ролевой игры. Потому что именно этот вид деятельности является ведущим в дошкольном возрасте.
Знакомые детки но они же играют парами тройками и непродолжительное время. А в саду есть возможность общаться микрогруппами, а сюжетная игра среди этих групп может идти порой по нескольку дней

вот. вы ответили на мои некоторые вопросы. Микрогруппы. У сына в саду уже микрогруппы организовались и взаимодействуют. [Ответ]
SONя 09:49 29.11.2012
manuella, раньше времена были другие. Мы в 1ом классе в прописях палочки рисовали и в школе читать учились. А сейчас, чтобы в школу хорошую попасть, ребенок уже должен читать, считать, уметь пользоваться компом и тд. Еще эта привязка к прописке теперь всё усложняет, значит вступительный взнос поднимется в разы. Ребенок должен быть подготовлен, морально в том числе.
А Вы думаете, что в школе ребенок будет учить только понятные стихи. Не знаю, у нас в саду в том месяце был бал осени, я даже не в курсе была, что они стихи, песни и танцы учили. Домой ничего учить не задавали. Пришла на праздник как гость, ну думаю, мелкие, что с них взять, а детки такие молодцы, и стихи рассказывают и песни поют и танцы танцуют))) [Ответ]
SONя 09:58 29.11.2012

Сообщение от manuella:
мусульманской культуре до 5 лет мальчику разрешается делать всё, и ни одна женщина в семье не смеет ему перечить

В мусульманском мире никакая женщина не смеет перечить представителю мужского пола ЛЮБОГО возраста.
И разрешают мальчикам там делать то, чего наши мамочки ужас как бояться: драться, брать холодное оружие, давать сдачу и тд. У нас во дворе девушка-мусульманка с мальчиком 2,5 лет. Милая такая девушка, если гуляем вместе, то с удовольствием общаемся, сравниваем культуры.
Её малыш младше моего чуть больше чем на год, когда они начинают драться, она никогда не заступается за своего. По началу я пыталась своего оттаскивать, но она попросила этого не делать.
А, еще, у них не поощряется с мальчиками сюсюкать и подтирать им сопли. Мужчину растят с рождения. Мужчина у них не плачет. [Ответ]
SONя 10:01 29.11.2012

Сообщение от be_be:
всех 44 никогда не будут водить. Это администрация "держит места".

Это точно. У нас по списку 29чел, реально видели 20чел. А ходят и того меньше. Осенью по 12-15чел, а сейчас максимум 10. Зимой еще меньше будет. [Ответ]
Чудесная 10:23 29.11.2012

Сообщение от me4ta:
когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут.

тут уже и выше писали про "блюдечко"
не путайте сад и его отсутствие в жизни ребенка с угождением ребенку во всем. а то получается, что те мамы, которые не водят детей в сад, прям из кожи вон лезут, как бы угодить/посюсюкать/исполнить любое желание своего отпрыска [Ответ]
Чудесная 10:26 29.11.2012

Сообщение от SONя:
А сейчас, чтобы в школу хорошую попасть, ребенок уже должен читать, считать, уметь пользоваться компом и тд.

так есть же подготовка к школе

девочки, но домашний ребенок - это не означает, что он вообще никуда не ходит. развивалки, кружки (обозначим так танцы/рисование/спорт), потом и подготовка к школе. культурная жизнь,в конце концов [Ответ]
be_be 10:31 29.11.2012
Чудесная, как я боялась что Кирюху мой не сможет в коллективе. Если бы я его никуда не водила на занятия, то так бы и было. [Ответ]
SONя 10:38 29.11.2012
Чудесная, это я отвечала к тому, что раньше проще нам было отличницами быть [Ответ]
Чудесная 10:52 29.11.2012

Сообщение от SONя:
Чудесная, это я отвечала к тому, что раньше проще нам было отличницами быть

это точно!
сама в шоке, что так рано начинается подготовка и в ужасном масштабе [Ответ]
-Александра- 10:54 29.11.2012

Сообщение от SONя:
Это точно. У нас по списку 29чел, реально видели 20чел. А ходят и того меньше. Осенью по 12-15чел, а сейчас максимум 10. Зимой еще меньше будет.

согласна, человек 10 держат места. тридцать три где то ходят. не одновременно, конечно. сейчас посещают сад гдето пятнадцать деток. просто группа рассчитана на меньшее кол детей. даже не на 33. шкафов 32 , нас пока мы болели выселели из шкафа. дочка в др не хочет раздеваться. да и группа сама маленькая, когда в сент ходили 26 чел, там дурдом был просто. ну это я так) пожаловалась чуть)
просто в плане развивашек всяких, там почти ни чего нет( дочка находиться в коллективе и все. занятий сейчас ( по разным причинам )не проводят. это печалит, конечно.
Чудесная, Таня, мне кажется, если ты можешь уделять дочери столько внимания, заниматься , водить на музыку , в театры и пр. и пока нет необходимости работать ( или работа не мешает делать все это) так это же здорово! если она и с тобой и в детском коллективе время проводит, просто отлично. у меня так не получается. сад у меня вобще постоянная головная боль, но все равно я рада что Аля туда ходит. [Ответ]
Чудесная 11:01 29.11.2012
-Александра-, Надюшке вообще дс противопоказан из-за аллергии, поэтому у нас один вариант: мама/няня + развивалка (обязательно). но рассматриваю отсутствие дс как плюс, а не минус [Ответ]
Kisuli 12:04 29.11.2012

Сообщение от me4ta:
manuella, никто и не говорил, что без детского сада не выжить. И на отлично домашние дети учатся как правило часто (они же привыкли быть самыми-самыми) и в универ поступают, а потом ждут когда мама с папой работу на том же блюдечке с голубой каемочкой принесут.

Ошибаетесь. И из "домашних" детей могут вырасти самостоятельные неизбалованные люди. Садик тут вообще не при чем, тут уже стиль воспитания в каждой конкретной семье играет роль.
О себе - в сад не ходила, в семье была центром вселенной, но почему-то всего в жизни добивалась сама, работу мне на "блюдечке" никто не подносил. [Ответ]
manuella 12:35 29.11.2012
me4ta, у вас что, канализацию прорвало? Мне никто и никогда ничего на блюдечке не принес, я росла в малообеспеченной семье в период перестройки. Всех по себе не судите. [Ответ]
manuella 12:41 29.11.2012
SONя, не пойму привязку именно к саду? Там учат пользоваться компом? Больше научиться негде? Мой ребенок уже умеет, в саду никто не учил.
Извините, конечно, но складывается впечатление, что просто некоторым проще переложить ответственность за развитие своего ребенка на других людей. За сим прощаюсь. [Ответ]
mama_Lusia 12:44 29.11.2012
А собсно говоря, что плохого, если родители работу поднесут хорошую на блюдечке с голубой каемочкой? Вы разве собственному ребенку не поможете с работой, если будет такая возможность? Или с устройством в ВУЗ? В хорошую школу? В хороший детский сад?

Как-то не вижу связи с пребыванием в детском саду. [Ответ]
Страница 9 из 12
« Первая < 3456789 101112 >
Вверх