Большой Воронежский Форум
Страница 12 из 12
« Первая < 26789101112
» Раздел для родителей>Детский сад - насколько важно в развитии ребёнка?
Чудесная 15:00 03.12.2012

Сообщение от Sonnewko:
ой а расскажите мне пожалуйста, что представляет собой самостоятельная деятельность на развивашках? И сколько по времени она длится?

не думаю, что сильно отличается, чем в саду. если только каждому ребенку больше внимания
в дневной группе самостоятельная деятельность чередуется с занятиями. У нас 3 педагога разной направленности: есть и музыка, и общие занятия, и познавательные, и творческие и т.д. Педагог-психолог предлагает игру (в доктора, в автобусе, дорога-гараж и т.д), вместе проигрывают несколько раз, позже старается не вмешиваться в игру. Иногда дети сами выбирают, чем заняться [Ответ]
Sonnewko 18:37 03.12.2012
Чудесная, дак Вы мне все про группы дневного пребывания. А я о развивашках как таковых. Если туда родители приходят и платят за занятие, длится оно 45 мин-1час. То о какой самостоятельной игре может идти речь? Зачем народ путаете? [Ответ]
be_be 20:02 03.12.2012
Сонвко - на развивающих занятиях есть 15 минут "спорта" )) ставится горка, тунель, дорожка - детки бегают. Это не то? [Ответ]
Sonnewko 20:23 03.12.2012
be_be, нет, это просто подвижные "игры". Я имею ввиду деятельность в которой дети сами могут выбрать себе занятие, объединиться в группы про желании, взять на себя определенную роль(если это сюжетно ролевая игра). То есть взаимодействовать для решения каких то задач, учатся договариваться. В данном случае взрослынй выступает в роли наблюдающего (если это более младший возраст то он может помочь поставить цель, подсказать как лучше разспределить "обязанности", ну то есть учит как надо взаимодействовать в коллективе).

Первый раз вижу такое прочтение моего ника)))))) Даже не сразу поняла что ко мне обращение [Ответ]
be_be 21:11 03.12.2012
а я про себя всегда Соневко читаю )) Ааа, поняла, ну так это Монтессори среда наверное ) [Ответ]
Sonnewko 21:13 03.12.2012
be_be, нет. Это обычный коллектив детей) У Монтессориков кстати ролевая игра западает (ну не получает должного развития, если это классическое монтессори)


Представь группу детей, ну занятие понятно под руковосдством и вместе со взрослым. Ребенок все таки субъект деятельности. А если нет занятия, что дети в саду делают? Вот это и будет самостоятельной деятельностью в свободное от занятий время)))) [Ответ]
Чудесная 21:19 03.12.2012
Sonnewko, по–моему, вы сами запутались. Я вожу ребенка в развивающий центр (в теме писала несколько раз), потому это для меня развивалка
Да и тема тут не про кратковременное пребывание [Ответ]
Sonnewko 21:21 03.12.2012
Чудесная, ну для Вас да, другие то читают и понимают что речь идет о развивающих занятиях а не о группах дневного пребывания или выходного дня [Ответ]
be_be 21:22 03.12.2012
вы педагог - вам виднее )) [Ответ]
manuella 12:06 04.12.2012
Sonnewko, а дети что, могут увидеть себе подобных и самостоятельно с ними поиграть только в саду или на развивашках? У вас нет подруг-родственников с детьми, вы не ходите в гости, на детскую площадку? [Ответ]
Sonnewko 12:14 04.12.2012
manuella, я говорила о том что в группе детского сада образовываются микрогруппы и взаимодействие между ними идет. Сколько народу играет в песочнице? Человек 15 одномременно может быть? Чтобы хотя бы 3 группы образовалось. Но такой уровень общения у деток уже постарше 5-7 лет, они же в песочнице не сидят [Ответ]
manuella 12:22 04.12.2012
Sonnewko, ну 15 человек и сейчас в группе у нас не набирается, сезон простуд... А в нашей песочнице бывает и 15 летом, разного возраста. Кстати, пятилетние ещё сидят в песочнице, еще как. Моя трехлетка в этом году в песочнице мало сидела, успевала попробовать разные игры с детьми разного возраста. [Ответ]
НатушЪ 12:23 04.12.2012
Sonnewko, оставь. То, что ты пытаешься на протяжении долгого времени втолковать не получится. Только потому, что суть форумчанки ни как не уловят. Или не хотят.
Ты говоришь об очень важном моменте. А они только поспорить, вероятно. Или обратное доказать.
Девочки, без обид. Реально взгляд со стороны. [Ответ]
manuella 12:37 04.12.2012
Да никто же не говорит, что детский сад не важен, не нужен и т.д. Вопрос стоит - НАСКОЛЬКО важно в развитии ребенка. Может быть и важно, но не жизненно необходимо, на мой взгляд, поскольку есть перед глазами примеры и испытано на себе. Я лишь хочу сказать, что роль родителей все равно важнее в жизни ребенка, в его развитии и адаптации в обществе. Не надо перекладывать эту ответственность на других, что бы потом не удивляться, откуда что взялось. [Ответ]
НатушЪ 12:41 04.12.2012
manuella, жизненно необходимых вещей для ребёнка, кроме пищи - НЕТ.
Воспитание - это побочный эффект развития человечества.
Честное слово.
Детский сад не необходим. Да, важен. Но не сильно.
Однако, надо понять преследуемые цели. Иначе разговор не имеет смысла изначально. [Ответ]
Sonnewko 12:57 04.12.2012
НатушЪ, видимо да. Ты сегодня прям мисис Примирение)))) [Ответ]
НатушЪ 13:04 04.12.2012

Сообщение от Sonnewko:
НатушЪ Ты сегодня прям мисис Примирение))))

а и нечего невры дербанить без надобности большой! [Ответ]
SONя 23:37 04.12.2012

Сообщение от manuella:
Не надо перекладывать эту ответственность на других

вот именно ответственность за гармоничное полноценное развитие ребенка в моем случае и была мотивацией отдачи его в детский сад. [Ответ]
Чудесная 15:16 05.12.2012
Реально взгляд со стороны.
Финиш! Все вопросы снимаю ))))) [Ответ]
Страница 12 из 12
« Первая < 26789101112
Вверх