Большой Воронежский Форум
Страница 16 из 17
« Первая < 610111213141516 17 >
» Раздел для родителей>Соска - ЗА и ПРОТИВ.
НатушЪ 17:22 30.05.2014

Сообщение от Favouritka:
НатушЪ, прочитала статьи.. Я уверена, что дети искусные манипуляторы, НО не в маленьком возрасте, до года точно.

Сообщение от Xлоя:
Я вот читала-читала ваши рассуждения про манипулирование и недоумевала -- ребенку 2 недели! о чем вы говорите?!
И тут приходит к нам педиатр, смотрит ребенка и ни с того ни с сего заявляет -- поздравляю, мамаша, ваш ребенок -- манипулятор! поменьше в попку целуйте.

всё же у детских спецов (с детьми которые работают) другое мнение [Ответ]
CheRtyaKa 21:49 30.05.2014

Сообщение от Xлоя:
поздравляю, мамаша, ваш ребенок -- манипулятор! поменьше в попку целуйте.

не видела в своей жизни ребёнка не манипулятора! [Ответ]
НатушЪ 21:54 30.05.2014

Сообщение от CheRtyaKa:
не видела в своей жизни ребёнка не манипулятора!

оченно согласная - все пытаются
почуть или сильнее
[Ответ]
Xлоя 22:05 30.05.2014

Сообщение от CheRtyaKa:
не видела в своей жизни ребёнка не манипулятора!

На мой вопрос -- а где они, неманипуляторы? -- мне ответили -- у матерей-одиночек.
Когда педиатр ушел, пошла целовать дочку в попу. [Ответ]
CheRtyaKa 22:11 30.05.2014

Сообщение от Xлоя:
Когда педиатр ушел, пошла целовать дочку в попу.

вот это правильно))) вот это молодец))) [Ответ]
Suxofrukt 22:35 02.06.2014

Сообщение от НатушЪ:
всё же у детских спецов (с детьми которые работают) другое мнение

Неужели эти спецы реально считают, что младенец может манипулировать родителем? Я честно говоря ф шоке)))
Нашла интересную статейку:

Сообщение от :
Есть одна тема, которая часто повторяется и продолжает меня удивлять. Давайте определимся Что нам нужно для того, чтобы воспитание было вообще возможным?

1) Ребенок понимает вас. Он может понять, что вы от него хотите и почему.

2) Ребенок понимает себя. Он может понять, что он хочет и почему.

3) Ребенок понимает причинно-следственные связи. Он может понять, например, как ваши реакции следуют из его поведения.

4) Ребенок способен контролировать себя. Он может принимать сознательные решения о своих действиях. 5) Вы понимаете ребенка. Вы можете оценить, выполняются ли пункты 1-4. Вы можете понять сигналы, которые дает вам ребенок. Вы можете понять, какие реакции ребенка следуют из вашего поведения. Чем старше ребенок и чем дольше ваша взаимная история воспитания, тем больше пунктов выполняются и тем больше возможность усвоения ребенком каких-то сложных понятий.



Теперь вернемся к младенцам. Младенец еще не слишком-то понимает вас. Более того - он еще вообще не очень понимает, что вы - отдельный от него человек. Младенец еще не слишком понимает себя. Он не знает границ своего тела. Он может ощущать дискомфорт и удовольствие. Постепенно он начинает отличать руку от ноги и боль в животе от боли в ухе. Но и это далеко не сразу. Он понимает причинно-следственные связи на определенном, достаточно простом, уровне. Если я закричу, меня возьмут на руки (или не возьмут). Он может контролировать себя в достаточно ограниченной степени. Все, что вам остается - это пункт пятый.

До года (полутора, двух) вы не воспитываете ребенка. До года ребенок воспитывает вас. Вы учитесь понимать его сигналы. Он находит те сигналы, которые вы понимаете. Если он ищет грудь, но вы не реагируете на первые сигналы (изменения дыхания, поисковые движения), он начинает плакать. Если вы всегда даете грудь только на плач - поисковые движения пропадают как ненужные, остается плач. Если ребенок хочет быть с вами, и вы не берете его на руки просто так, он начинает плакать. Это не "манипуляция" и не "капризы". Это сигналы. Вы не понимаете по-другому. Если ребенок не сидит в коляске, не идет к бабушке на руки, не ест кабачок и брокколи, хочет грудь через пять минут после предыдущего кормления - ваша задача не научить его нормам общежития, потому что он все равно еще не способен понять, что бабушку надо любить, а брокколи - это полезно. Ваша задача - понять, что хочет ребенок, что ему мешает чувствовать себя комфортно, и помочь ему, потому что сам он пока исправить мир вокруг не в состоянии.

Не хочет сидеть в коляске - можно гулять, пока ребенок спит или, наоборот, когда ему очень интересно, или носить в слинге, или на руках, или не гулять вообще. Не идет к бабушке - и пусть не идет. Или пусть бабушка яростно развлекает и ищет к нему подход. И так далее. Чему вы можете научить ребенка до года (полутора, двух)? Вы можете научить его двум вещам. "Я хочу понимать тебя. Твои желания и потребности важны." Или "От тебя ничего не зависит. Тебя не понимают. Все вокруг лучше тебя знают, что нужно тебе." Это то сообщение, которое вы можете передать маленькому ребенку, и на котором будет основываться ваша дальнейшая совместная жизнь. Выбирайте

А как же "нельзя"? А как же не лезть в розетку, не кусать маму, не тянуть кота за хвост и не выливать на себя кипяток из чайника? Этому всему, конечно, можно и нужно учить. Можно обиженно ойкать, можно не подпускать к розетке, можно страшным голосом говорить "горячо" и жалеть котика. Нельзя - ожидать от ребенка, что он все это поймет и усвоит. Что-то он может понять, что-то - еще нет. Если он после сотого "нельзя" радостно бежит к розетке с растопыренными пальцами - он не делает это назло. Значит, он еще не способен это понять. Розетки, кипяток, ножи и коты - это еще долго будет вашей ответственностью, не его. И наказывать ребенка за то, что вы не справляетесь со своей ответственностью, конечно, глупо

Поэтому, если у вас есть вопросы про то, что ребенок до года-полутора-двух "не слушается" или "не хочет понимать" - вы их, конечно, задавайте - только попробуйте перефразировать как "я не понимаю, чего хочет мой ребенок" и "я не знаю, как удобно для нас обоих поступить в такой ситуации". Это будет честнее

[Ответ]
Муми мама 07:14 03.06.2014
Suxofrukt, я всё-таки надеюсь, что под "манипулированием" имеется ввиду мысль, что ребёнку что-то надо от родителей и он пытается это что-то получить, используя доступные для данного возраста средства. )))
Вот такой пример. Приходит ко мне на консультацию мама и рассказывает, что её двухлетний малыш приобрёл привычку заваливаться на пол и лупить ногами каждый раз, когда хочет пить. В беседе выясняется, что ребёнок не говорит слово "пить" (вода, чай, сок и пр.), он вообще ничего не говорит, не может - нарушена экспрессивная (произносительная) сторона речи. Вполне вероятно, что малыш пытался посылать маме сигналы о том, что хочет пить, но мама их не поняла. А завалившись на пол, быстро достиг желаемого. Малыш - манипулятор? Нуу, для специалистов - вполне вероятно. Для меня - типичный моторный алалик. )))
Привычка Игорька в ситуации, когда его ругают (говорю строгим голосом: Это кто тут нахулиганил?) изображать руками "ладушки" - это из той же серии. Он как бы говорит: мамочка, я хороший мальчик, всё, что натворил - это не со зла, это я познаю мир! )))
Ещё мне нравится поведенческий анализ (АВА-терапия), он предполагает поощрение желаемого поведения и игнорирование нежелательного. Способов много, много методик, это вообще, мне кажется, отдельная большая тема в разделе "Воспитание ребёнка" ))) [Ответ]
Suxofrukt 10:14 03.06.2014

Сообщение от Муми мама:
я всё-таки надеюсь, что под "манипулированием" имеется ввиду мысль, что ребёнку что-то надо от родителей и он пытается это что-то получить, используя доступные для данного возраста средства. )))

Тоже надеюсь на это))), потому что манипуляция в моем понимании это попытка достичь собственную выгоду при помощи обманных действий. При всем моем уважении к психологам ребенок в возрасте до года на это точно не способен.

Сообщение от Муми мама:
Ещё мне нравится поведенческий анализ (АВА-терапия), он предполагает поощрение желаемого поведения и игнорирование нежелательного.

И мне нравится, читала, когда ты ссылку давала. [Ответ]
НатушЪ 20:15 03.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
Неужели эти спецы реально считают, что младенец может манипулировать родителем? Я честно говоря ф шоке)))

Сообщение от Муми мама:
Suxofrukt, я всё-таки надеюсь, что под "манипулированием" имеется ввиду мысль, что ребёнку что-то надо от родителей и он пытается это что-то получить, используя доступные для данного возраста средства. )))

именно так.
а чего ф шоке? Малыш рождается со своими желаниями, хотелками и нехотелками что ж плохого? [Ответ]
Муми мама 21:46 03.06.2014

Сообщение от НатушЪ:
именно так.
а чего ф шоке? Малыш рождается со своими желаниями, хотелками и нехотелками что ж плохого?

Вероятно, проблемы терминологии.

Сообщение от :
Манипуляция (франц. manipulation, от лат. manipulus — пригоршня, горсть, manus — рука), 1) движения руки или обеих рук, связанные с выполнением определённых процессов (например, при управлении каким-либо устройством); сложный приём в ручной работе, требующий большой точности. 2) Ловкая проделка, ухищрение, подтасовка фактов для достижения неблаговидной цели; то же, что махинация.

Первое значение явно мимо, а второе применительно к годовалому ребёнку как-то не айс.
[Ответ]
Suxofrukt 21:49 03.06.2014
НатушЪ, в том то и дело, что ничего плохого нет в поведении ребенка, у него есть нормальные потребности, и именно родителям решать, что с этим делать и как это называть.
Поведение годовалого ребенка я не могу и близко с манипуляциями поставить. [Ответ]
НатушЪ 23:07 03.06.2014
а мы расстались с соской! Так что годовасий отметим без обозначенной. Прошло всё удивительно просто: приехав на дачу просто не было времени достать соску и предложить. На следующий день все промолчали , малыш не отреагировал.
Так была поставлена точка
.
СЛАВА БОГУ...)))
[Ответ]
НатушЪ 23:12 03.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
Поведение годовалого ребенка я не могу и близко с манипуляциями поставить.

ну что тут сказать...
С моей стороны всё просто и понятно, равно как и то, что каждый играет определённые роли (жены, матери и проч...), совершенно не вижу ничего особенного в таком поведении.
Просто лично я не приемлю определённой ступени манипулирования мной кем бы то ни было: родными, друзьями, коллегами. В то время как другие и не понимают, что происходящее - манипуляция. Это от профессии.
В этом плане можно почитать
Эрик Берн. Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры. [Ответ]
я Юлия 23:18 03.06.2014

Сообщение от НатушЪ:
Эрик Берн. Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры.

Читала. Игра слов и игра с мозгами читателей.

НатушЪ, а почему такая боязнь, что тобой все манипулируют? Видимо, да, профессиональный отпечаток. Мой зять тоже психиатр, во всех людях видит какие-то психологические отклонения. [Ответ]
НатушЪ 23:24 03.06.2014

Сообщение от я Юлия:
НатушЪ, а почему такая боязнь, что тобой все манипулируют? Видимо, да, профессиональный отпечаток. Мой зять тоже психиатр, во всех людях видит какие-то психологические отклонения.

боязни нет - констатация [Ответ]
ЛенкаPenka 09:58 04.06.2014
Я очень долго смеялась узнав что пустышка вызывает в дальнейшем тягу к курению)))) У нас в поликлиники висит плакат с такой надписью)) [Ответ]
Favouritka 14:12 04.06.2014

Сообщение от ЛенкаPenka:
Я очень долго смеялась узнав что пустышка вызывает в дальнейшем тягу к курению)))) У нас в поликлиники висит плакат с такой надписью))

Мда... Народ что-то уже совсем с ума сходит... Помню где-то наткнулась, что курением удовлетворяется сосательный рефлекс, недополученный в детстве, ну тут хоть какая-то логика.
Но все равно бред. Это просто никотиновая зависимость. [Ответ]
НатушЪ 14:18 04.06.2014

Сообщение от Favouritka:
Помню где-то наткнулась, что курением удовлетворяется сосательный рефлекс, недополученный в детстве, ну тут хоть какая-то логика.
Но все равно бред. Это просто никотиновая зависимость.

ну не совсем...
Тот "обряд" посасывания предмета - поднесение ко рту сигареты становится условным рефлексом, подкреплённым ещё и никотиновой зависимостью. Иногда первый сложнее победить, чем последний. Поэтому и рекомендуют семки, чупсы, когда бросают курить. Типа замена.
Но это можно весьма условно увязать с ГВ, весьма и весьма условно. [Ответ]
я Юлия 14:22 04.06.2014

Сообщение от НатушЪ:
Иногда первый сложнее победить, чем последний. Поэтому и рекомендуют семки, чупсы, когда бросают курить.

Ну, или вступает в силу закон о запрете курения и увеличение акцизов. [Ответ]
Favouritka 14:55 04.06.2014

Сообщение от НатушЪ:
Но это можно весьма условно увязать с ГВ, весьма и весьма условно.

Думаю, да. И еще удивило: соска это или грудь - тот же сосательный рефлекс, почему ж тогда все камни только в сторону соски? Непонятно.

Сообщение от я Юлия:
Ну, или вступает в силу закон о запрете курения и увеличение акцизов.

Ахаха, точно) Но заядлым море по колено (даже если это серьезно отражается на толщине кошелька). Но многие откажутся от такого дорогостоящего удовольствия. [Ответ]
Муми мама 08:49 10.06.2014
Тут спрошу. Народ, разбираются ли авентовские соски? Попыталась было, но боюсь сломать. А разобрать надо, уж очень она грязная. Может, есть какой секрет, тайное место, куда нажать? ) [Ответ]
Sanna 09:19 10.06.2014
не имея ребенка была против сосок, теперь за, у меня малышка любит сосать ей это необходимо для успокоения, но больше ей
Нравится платочек. еще где-то слышала, что до трех месяцев соску можно смело давать, а потом уже не стоит [Ответ]
Nucleus 10:03 10.06.2014

Сообщение от Муми мама:
Тут спрошу. Народ, разбираются ли авентовские соски? Попыталась было, но боюсь сломать. А разобрать надо, уж очень она грязная. Может, есть какой секрет, тайное место, куда нажать? )

Дети, как подросли, сами разобрали. Но собрать обратно потом уже нельзя
Лучше новую купите.
[Ответ]
Космонавтка 11:37 10.06.2014

Сообщение от Бусяша:
Ну почему же, еще могу станцевать танец 2 прихлопа, 3 притопа с дочей на руках, но на улице это бы смотрелось немного странно... А так да, дома иногда помогает успокоить орущего ребенка)))

не, ну правда, легче же сразу на улице покормить, тем более пока тепло. С собой палантин/шарфик укрыться от назойливых глаз, удобная одежда, чтобы можно было расчехлить грудь. У меня спец. для кормления одежда, даже не укрываюсь ничем. Хвала лету и кормительной одежде, мне, например, бежать пешком на 5 этаж, со старшим ребёнком подмышкой, а потом снова возвращаться на прогулку, вообще, не айс. А так прекрасно вас понимаю, старшего до определенного возраста можно было успокоить только сиськой. Соску не брал. [Ответ]
Сплюша 13:53 10.06.2014

Сообщение от Sanna:
не имея ребенка была против сосок, теперь за, у меня малышка любит сосать ей это необходимо для успокоения, но больше ей
Нравится платочек. еще где-то слышала, что до трех месяцев соску можно смело давать, а потом уже не стоит

Почему не стоит?!)) Если начинать давать в 3-4 месяца-то может и не стоит,если ребенок без нее нормально обходился,но отбирать точно не стоит)))

А как долго у тебя детка сосет соску? [Ответ]
irin-82-ka 15:26 10.06.2014

Сообщение от Муми мама:
А разобрать надо, уж очень она грязная.

Не разбирала, но в период не активного подсасывания, но активного роста, меняла их размер. Соски авент по 1 шт. продавались в аптеке диагностического центра, (вход со стороны Пушкинской). Я когда отучала, обрезала соски и рассматривая поняла, что они добротно сделаны))) [Ответ]
Suxofrukt 20:53 10.06.2014
Насколько я знаю, соску рекомендуется заменять на новую ежемесячно. [Ответ]
Sanna 02:59 11.06.2014

Сообщение от Сплюша:
Почему не стоит?!)) Если начинать давать в 3-4 месяца-то может и не стоит,если ребенок без нее нормально обходился,но отбирать точно не стоит)))

А как долго у тебя детка сосет соску?

в смысле по времени за раз, обычно пока не уснет, максимум минут 30, наверное, может меньше, я не засекала, в полусне может потерять и без нее дальше спать [Ответ]
Xлоя 07:15 11.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
Насколько я знаю, соску рекомендуется заменять на новую ежемесячно.

Кто-нибудь менял?
А как вообще ухаживать за соской? Где хранить? Как мыть? [Ответ]
Ryzhik 09:02 11.06.2014

Сообщение от Xлоя:
Кто-нибудь менял?
А как вообще ухаживать за соской? Где хранить? Как мыть?

ну не раз в месяц, а раз в 2-3 меняла (и теряла их, тогда и чаще) Мыла в проточной воде и обдавала кипятком, хранила в баночке для анализов))) Сейчас дочке уже год, соску используем только в машине, когда кричит, и на ночь спать (она ее 1-2 минуты сосет), просто мою водой, и в обычный пакетик с собой беру, или платок, а дома так лежит на полке. [Ответ]
Страница 16 из 17
« Первая < 610111213141516 17 >
Вверх