Большой Воронежский Форум
Страница 8 из 11
« Первая < 2345678 91011 >
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
kamei 16:44 16.01.2011
LadyPasha2010, дорого там оочень! а как вашего логопеда звали и ск занятий вы посетили, прежде чем результат увидели?
Saule 17:32 16.01.2011

Сообщение от kamei:
моему ребенку 3 года, половину букв не выговаривает или проглатывает.

kamei, "невыговаривание" каких именно звуков Вас беспокоит?

ПС: про нормы усвоения ребенком фонетической стороны речи уже писала неоднократно в этой теме. Не поленитесь - прочитайте
kamei 11:20 18.01.2011
Saule, самайся тает (сломался пистолет),то казать (что сказать), поду на уицу (пойду на улицу), пакази (покажи), де (где), хатит (хватит) т.е. р, л, ш, плохо с, ну, вот как-то так. в принципе, нашей семье понятно что говорит, но если по телефону с ним говорю, то и я его практически не понимаю. нам наш доктор посоветовал к логопеду-дефектологу обратиться и посоветовал "кляксу", но я, боюсь, не потяну, по крайне мере не долго)), там 400 р. за пол часа, спрашивала у знакомых девочек, цена гораздо меньше и по времени больше занимаются, но от нас далеко.
Tiana80 14:33 18.01.2011
Saule, скажите, а вот эта книга хорошая? "Уроки логопеда. Исправление нарушений речи" выпущена в издательстве "Эксмо" в 2010 году. Жукова Надежда.
И ещё, если ребёнок понимает значение слова , но говорит его только по просьбе(жираф, например), не используя в повседневной речи, это в пассивный или активный словарь относится?
LadyPasha2010 21:59 25.01.2011
kamei, Пестова Юлия Юрьевна.
LadyPasha2010 22:01 25.01.2011
kamei, точно не помню,но достат.быстро.Дома,само собой,тоже занимались.Еще микрополяризацию делали там же.
Saule 23:22 27.01.2011
Alinka-Malinka, kamei, Tiana80, ответила в личку
nva` 19:55 11.02.2011
нам в апреле шесть , букву р и некоторые другие с трудом выговаривает, но когда разговаривает сам с сабой то букву р проговаривает. когда пытается быстро говорить видно волнуется и начинает запинаться - как исправиться - где хороший логопед наверное дефектолог.
пошли в 9 детскую к логопеду сказала у вас в садике 8 есть логопед с ним и работайте. но мы в садике с октября - и в набор группы не успели.
aknik79 14:48 22.02.2011
Saule написал в личку. Когда будет возможность, ответьте пожалуйста.
Lumi 19:33 05.03.2011
Saule, Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Дочкам-близняшкам 1,9 года. Словарный запас очень скудный: мама, папа, баба, деда, дядя, тетя, брысь и чаще подражают издавая звуки (машина - би-би, кошка - мяу-мяу, собачка - аф-аф, жук-жжжж, мишка-ух-ох, что-нибудь падает - тут же кричат бах-бах и.т.д., Повторять за мной либо ленятся, либо повторяют на своем тарабарском. И на этом тарабарском бойко общаются друг с дружкой, частеньо меня игнорируя. Скажите, может быть нам нужно сходить к логопеду или на какие-нибудь специальные занятия. Очень жду ответа в личку. Большое спасибо!
МариЯД 10:12 14.03.2011
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, логопеда в Северном районе. Проблема в том, что ребенок (возраст 3 года 9 мес.) не выговаривает букву "к", путает "д" и "б", и иногда меняет местами слоги в словах,
Анемонка 20:38 14.03.2011
Saule, Наталья Вячеславовна, , здравствуйте!!!!
прошёл год, как мы с сыном были у Вас на консультации. Хотелось б показать Вам его динамике через год, Вы сейчас консультируете там же? записываться можно? когда было бы удобнее?
Алиннка 12:52 25.03.2011
Saule, здравствуйте!
Нам через 2 недельки годик, но никаких слов дочка не произносит, лепечет по своему(мамамам, папапапа, бабабаба, зазазаз, тататат и еще что-то нечленораздельное). Я занимаюсь с ней, читаю сказки, потешки, показываю животных и какие они звуки издают. Она может показать их, если попросишь. Живем мы с мужем одни, родители в другом городе. Он постоянно на работе, так что я с ребенком постоянно одна. Притензий со стороны врачей к нам нет. Подскажите, как ее побудить начать разговаривать?Заранее спасибо!
Taksi 15:47 02.04.2011
расскажите кто знает.
Бывают ли в развивающих центрах логопедические группы?
Чтобы на занятиях не один на один с логопедом, а еще несколько детей в группе.
Занятия в игровой форме+ общение?
Я бы водила на такие занятия
E_v_g 22:39 04.04.2011
Saule, хотелось бы у Вас проконсультироваться, ребенку 4,2 г. словарный запас большой. но на мой взгляд не верно произносит звуки, произнося шипящие ставит язык между зубами, начал говорить Р, но произносит горлом . Где вы принимаете?
Майская 22:07 11.04.2011
Вечер добрый. Описывала свою проблему в посте 199. Сдвигов никаких нет. Единственное, встретила знакомую логопеда, она сказала, что это не заикание вовсе, а запинание. Объясните, пожалуйста, разницу.
Saule 15:46 21.04.2011

Сообщение от Taksi:
расскажите кто знает.
Бывают ли в развивающих центрах логопедические группы?
Чтобы на занятиях не один на один с логопедом, а еще несколько детей в группе.
Занятия в игровой форме+ общение?
Я бы водила на такие занятия

Если не секрет, с какой целью Вы хотите заниматься в логопедической группе? Имхо, ребенку, у которого нет нарушений речи, занятия в логопедической группе не нужны. Достаточно обычных занятий с педагогом, которые также проводятся в игровой форме и в небольшой группе.
Saule 15:59 21.04.2011
Майская, заикание обусловлено судорожным состоянием мышц речевого аппарата, т.е. у человека возникают судороги в дыхательном, голосовом или артикуляционном отделах периферического речевого аппарата. При запинках судорог нет.

Алиннка, E_v_g, ответила в личку.
Alinka-Malinka 15:17 26.05.2011
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, разницу между логопедом и логопедом-дефектологом? И в каких случаях необходима помощь именно дефектолога?
nvavrn 15:19 26.05.2011
да никто и ничто здесь не делает просил помощи - ноль
Анемонка 16:48 26.05.2011
nvavrn, у Натальи Вячеславовны последние несколько месяцев серьезные проблемы со здоровьем.
Василена 11:28 27.05.2011
Alinka-Malinka, написала в личку.
Single11 20:12 30.05.2011
Saule, ребенку 2, 3 года, в словаре слов 6-7, невролог назначил пантокальцин. Нам рано к логопеду или можно показаться?
Вероника Шуть 19:49 19.09.2011
Возможно ли исправить заикание некоторых звуков взрослому человеку?
Ритуська 15:04 28.09.2011
Подскажите нужно ли бить тревогу или еще нет...ребенку пошел третий год, а он кроме апа и ама ничего не говорит. Понимает, а говорить не хочет. На все просьбы повторить слово говори А. Все что хочет сказать показывает руками и озвучивает единственной буквой А.
smitanya 17:31 02.11.2011
Saule, Здравствуйте. Ведете ли вы групповые или частные занятия с детьми 7 лет? МОжно ли ваши контакты в личку?
Elizabeth Batori 21:12 09.11.2011
Скажите пожалуйста, есть ли у нас школы с логопедическим классом? У ребёнка ослабленная память и учиться ему трудновато.
У меня ребёнок поздно заговорил, года в 3 с половиной. Тянула-тянула - дотянулась. Сейчас учиться в 3 классе, речь не безупречная, запоминает всё с трудом... Когда ходили в логопедический садик на Театральной, меня очень ругали, что поздно ребёнка привела. Поэтому мамочки, бейте тревогу сразу, если видите, что у ребёнка задержка речи.
Saule 21:59 10.11.2011
Вероника Шуть, Ритуська, smitanya, Elizabeth Batori, ответила в личку
ирина0984 15:03 11.11.2011
Здравствуйте! Моему сыну 2,7. Говорит в основном на своем тарабарском - четких слов примерно 20, остальные слова-заменители ("ле" - ложка, "кака" - киса, "баба" собака, "кга" - экскаватор и т.д.), предложения строит опять же из "своих" слов (напр., "Мо, теп-теп ню"- Рома идет на улицу, "Валя брдя бо"- Валя поехала на работу и т.д.). Читаем книжки, занимаемся с карточками, кубиками, пирамидками. Понимает все, что ему говорят, выполняет просьбы принести-убрать-сделать, быстро схватывает суть игры по карточкам, показывает цвета, формы и т.п. В семье обстановка спокойная, соблюдаем распорядок дня. Единственное "но" - мало общаемся с другими детьми и в сад пока не ходим. Я сильно обеспокоена отсутствием "нормальной" речи. Слышала, что прежде чем идти к логопеду, необходимы консультации психолога, психоневролога, оториноларинголога, провести ряд медицинских исследований (энцефалограмму и эхограмму мозга, аудиограмму и др.). Так ли это? Посоветуйте с чего начать? Куда лучше обращаться - к специалистам из нашей детской поликлиники или искать профессионалов в частных центрах? Заранее спасибо!
Натухель 15:34 11.11.2011
Расскажите пожалуйста про методику подсчета слов у начинающего говорить ребенка (полтора года). Считать ли слова, которые он произнес один раз и больше не повторял, а также звукоподражания типа "му" или сопение носом вместо слова "еж", а также то, что он повторяет за взрослыми (первые слоги слов обычно, например дырочка - ди, машина - ма и тп)?
Страница 8 из 11
« Первая < 2345678 91011 >
Вверх