Большой Воронежский Форум
Страница 68 из 234
« Первая < 185862636465666768 69707172737478118168 > Последняя »
» Раздел для родителей>КНИГА ЖАЛОБ - 2
Kosmosilos 21:18 20.12.2011
lewerel, финансирование из федерального бюджета стало быть будет меньше? [Ответ]
Izabella 21:50 20.12.2011
Натухель, тоже ставлю воспитание детей самой выше карьеры, поэтому сижу дома со своими высшими образованиями и отличным знанием английского языка. Это дороже. Вы написали, не хотите второго по материальным причинам, мне кажется чем больше детей, тем менее средств на них мама тратит, обходятся чем есть, одеждой той же. [Ответ]
Джамайка 22:27 20.12.2011

Сообщение от Izabella:
мне кажется чем больше детей, тем менее средств на них мама тратит, обходятся чем есть, одеждой той же.

двое по цене одного? Не-а так не бывает... В садике за двоих платить, кружки-развивашки всякие за двоих, еда на двоих, два велика, двое санок - иначе бои начинаются... Донашивать одежду только до определенного возраста - потом уже стыдно (даже не ребенку, а мне будет). Если дети разнополые то про экономию можно забыть в принципе. [Ответ]
rorshah 22:31 20.12.2011
у нас трое: велик один, санки одни, так как интересы разные у детей. один любит, другой нет, за сад не платим вообще, кружки выбрали недорогие, вот еда - ДА! еды много едят и достаточно дорого, одежду покупаю хорошую только после 2 лет, до 2 дети донашивают и мне не стыдно, ибо все в хорошем состоянии достается. вообще мне много просто так отдают, тоже в отличном состоянии, иногда покупаю новое (но не переплачиваю на распродажах). деньги есть, но уж лучше я их на другое потрачу))) [Ответ]
кристина75 22:34 20.12.2011
rorshah, Молодец!!!Поддержу,хороший подход! [Ответ]
Negodyaika 22:38 20.12.2011
Вот читаю я читаю темку, и выходит, что по некоторым соображениям родится мне было не нужно, а если уж родилась, то родителей мне своих уважать и любить не за что, и должна я чувствовать себя глубоко несчастным человеком, ибо не было у меня отдельной комнаты, не было у нас машины, не было денег на дорогую одежду и обувь и даже из еды иногда приходилось перебиваться макаронами или картошкой без мяса. Но вот честно, НИКОГДА мне не было от этого плохо, никогда я не чувствовала себя в чем-то ущемленной по сравнению с другими. Обожаю и уважаю свою мамулю, ибо она смогла дать мне то, что нельзя оценить в денежном эквиваленте. Она мой преданный и верный друг, всегда дома я чувствовала уют и домашнее тепло и любовь, а какую она могжет создать атмосферу в праздники, просто не передать. Даже когда не было денег на хорошее угощение в доме была праздничная эйфория и холодец и селедка под шубой казались от этого королевской едой. Чтобы растить счастливых детей, не нужно много денег и огромная квартира, знаю по себе. [Ответ]
Джамайка 22:38 20.12.2011

Сообщение от rorshah:
деньги есть, но уж лучше я их на другое потрачу)))

честно - я бы так не смогла... не до трех лет (условно говоря до садика) я бы спокойно одевала в б/у вещи, но потом бы совесть замучила капитально, а не платить за д/с - это редкое исключение, я так полагаю второй декрет и ребенок дома сидит, что не айс по моему мнению... [Ответ]
Джамайка 22:48 20.12.2011
Negodyaika, все это хорошо и даже прекрасно, но Вы сами могли бы отказывать в приятных, но дорогих мелочах ребенку, только потому что у вас было не самое обеспеченное детство? И ведь дети-то все разные, кто-то всю жизнь будет довольствоваться малым и счастливо ходить в одних джинсах 6 лет, а кто-то чувствовать себя обделенным... [Ответ]
Nusho4ka 22:50 20.12.2011
Negodyaika, я росла в точно таких же условиях. Холодец за праздник. И тогда я не чувствовала себя несчастной и с родителями у меня хорошие отношения. Но еще раз на это по своей воле я не пойду. И ребенку своему этого не хочу. В начале 90-х бедно жили очень многие. Ну мы сидели на картошке, подруги на пшенке и ничего, все одинаковые, весело было. Сейчас все несколько поменялось. Я очень хочу большую семью, но к сожелению 1 ребенок пока для меня предел. Зайки-лужайки не для меня. [Ответ]
EGolikova 22:53 20.12.2011
у всех своя правда но чем громче о ней кричать то не значит что ее примут))) не могут все люди думать и жить одинаково!)))) и это замечательно!))))
скажите лучше когда снег будет? мы дома по ламинату на санках ездим))) [Ответ]
jeka_kot 22:55 20.12.2011

Сообщение от Джамайка:
Negodyaika, все это хорошо и даже прекрасно, но Вы сами могли бы отказывать в приятных, но дорогих мелочах ребенку, только потому что у вас было не самое обеспеченное детство? И ведь дети-то все разные, кто-то всю жизнь будет довольствоваться малым и счастливо ходить в одних джинсах 6 лет, а кто-то чувствовать себя обделенным...

Материальные ценности- дело наживное , какой то странный пост) зачем ребенку мелочи но дорогие, так еще не давая это ребенку надо чувствовать себя ущербной ?))) [Ответ]
Berkana 22:55 20.12.2011
Как здесь жарко [Ответ]
Nusho4ka 22:59 20.12.2011

Сообщение от Кукла 79:
Как здесь жарко

вот снега то и нет)))) [Ответ]
Negodyaika 23:25 20.12.2011
А еще мне кажется, что в большинстве случаев не ребенок чувствует себя ущербно без каких-то материальных благ, а родители - от того что не могут этого дать. У моей дочки необходимое есть все: жилье, одежда, обувь, игрушки, еда, развивалки. На мой взгляд, без особых излишеств, вмеру. Просто понятие меры у всех разное. Я не буду покупать ей новый зимний костюм, если ей годен старый и он прилично выглядит, а уж тем более 3й или 4й по счету, как многие мои знакомые мамы. И не потому, что не могу позволить это финансово, а так как не считаю, что это ей нужно. Вот честно, на дорогие безделушки деньги не трачу, и нам от этого не плохо ни разу. Сказать, что детские развлечения очень дорогие......... На данный момент мой ребенок увлекся апликацией, купили цветную бумагу и книжечек с выкройками по 20 р + куча идей в интернете, итого за 100р в неделю мы заняты очень и все нам интересно и никакие дорогие игрухи не нужны. Но с тем, что материально я хотела бы дать своему ребенку немного больше, чем было у меня соглашусь [Ответ]
Тани-Тати 23:43 20.12.2011
Negodyaika, я полностью с вами согласна!
это конечно классно, когда получается так как задумано - учеба, успешная работа, удачное замужество и апогей - ребенок - желанный, любимый и всем обеспеченный (любой каприз). к сожалению, не у всех и не всегда так получается... и если у меня нет высшего образования, престижной работы и я не могу удовлетворить каждый каприз своего ребенка, то это не означает, что я или моя семья глубоко несчастны. зато у нас (для меня уже счастье, что есть МЫ), есть к чему стремиться)))

Сообщение от Джамайка:
Negodyaika, все это хорошо и даже прекрасно, но Вы сами могли бы отказывать в приятных, но дорогих мелочах ребенку, только потому что у вас было не самое обеспеченное детство? И ведь дети-то все разные, кто-то всю жизнь будет довольствоваться малым и счастливо ходить в одних джинсах 6 лет, а кто-то чувствовать себя обделенным...

я благодарна своим родителям за то, что смогли воспитать меня с осознанием того, что Я не = в чем я одета, есть ли у меня крутой телефон, машина и т.д. и т.п. [Ответ]
ЯрославР 23:53 20.12.2011
Ну что мы все про детей, да про детей! В смысле денег.
А самим родителям ничего не хочется???
Такое ощущение, что семья создана только для выращивания детей, что деньги зарабатываются только для того, что бы ре ни в чем не отказать.

Повторюсь: мы с мужем эгоисты и, наверное, реалисты. Нам и самим многое хочется.
И хочется, безусловно, что бы дети жили еще лучше, чем мы.
И еще хочется родителям помочь.

Именно поэтому мы не торопились со вторым [Ответ]
Джамайка 23:55 20.12.2011

Сообщение от jeka_kot:
зачем ребенку мелочи но дорогие

не надо понимать каждое слово буквально, под "мелочами" - я подразумеваю поход в океанариум, хорошо оформленную энциклопедию (и не одну), детский компьютер, да в конце концов и отдых не даче, а на юге, как минимум... Хоть жили мы очень тесно, но росла я в обеспеченной семье (одних только детских журналов мне выписывали штук пять) и не капли об этом не жалею, представьте себе... Зачем давать своему ребенку меньше, чем дали мне мои родители? [Ответ]
heilinn 23:56 20.12.2011
Не тема, а винегрет ))))

Сообщение от Negodyaika:
А еще мне кажется, что в большинстве случаев не ребенок чувствует себя ущербно без каких-то материальных благ, а родители - от того что не могут этого дать.

Воооооо, это вернее. Пытаясь дать ребенку ВСЕ, родители часто просто откупаются. Заменяют личное внимание, участие в жизни ребенка материальным. А потом удивляются, что нет близких и доверительных отношений, что детям нужны лишь деньги.
Да, общество сейчас потре6лятелей, это агрессивно навязывается из вне. Но внимание детям нужно не менее, чем раньше, а может даже больше. Никакие блага не заменят родителей, их любовь.

Мои родители замечательные, изо всех сил старались дать мне самое лучшее. Очень их люблю, но страшно жалею, что у меня так и не появились брат или сестра. Тоже ждали, откладывали, сначала ждали отдельную квартиру, потом бОльший достаток, а потом уже и возраст не тот (как сказала мне мама в ее 38 лет). Они и сами сейчас жалеют, что я одна, но что толку теперь. [Ответ]
lisa0311 00:03 21.12.2011

Сообщение от Sandy:
я хожу в одних и тех же джинсах 6 лет (по буковкам ШЕСТЬ)

Везет!!! А у моего мужа джинсов хватает максимум на год, а то и меньше, из чего они их шьют вообще непонятно, причем без разницы дорогие или дешевые, правда он их и " в мир и в пир", поэтому ГОРЫ не получаются - мы их просто выбрасываем ))) [Ответ]
lisa0311 00:10 21.12.2011

Сообщение от nadezhda54321:
у меня сильные сомнения что вы захотите ребенка живя в 12кв. метрах с мужем и ребенком, вам если такие условия и подойдут то только первое время, а потом ребенку будет нужна своя территория

моя подруга живет с мужем в комнате в общежитии, и что - оооочень хотят ребенка, собираются учавствовать в программе "Молодая семья" хоть на первоначальный взнос денюшку получить, а дальше проще...тут дело в другом :" Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - уговаривает себя, что иначе нельзя" Каждый выбирает для себя сам... [Ответ]
Джамайка 00:11 21.12.2011

Сообщение от Тани-Тати:
я благодарна своим родителям за то, что смогли воспитать меня с осознанием того, что Я не = в чем я одета, есть ли у меня крутой телефон, машина и т.д. и т.п.

а я руководствуюсь принципом: в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (с) машины у меня нет и одеваюсь немного хуже, чем могу себе позволить, но вот обувь и оправы ношу дорогие - из принципа и для здоровья)) а еще компьютер и монитор у меня хорошие - это работа... и квартиры отдельной я добивалась как могла - ибо еще чуть-чуть житья в большой, дружной, но очень буйной семье и я бы загремела в Тенёк [Ответ]
Джамайка 00:23 21.12.2011
lisa0311, а можно не по теме спросить? 0311 - это случайно не день рождения, а? [Ответ]
Тани-Тати 00:33 21.12.2011

Сообщение от Джамайка:
а я руководствуюсь принципом: в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (с) машины у меня нет и одеваюсь немного хуже, чем могу себе позволить, но вот обувь и оправы ношу дорогие - из принципа и для здоровья)) а еще компьютер и монитор у меня хорошие - это работа... и квартиры отдельной я добивалась как могла - ибо еще чуть-чуть житья в большой, дружной, но очень буйной семье и я бы загремела в Тенёк

я согласна)

очень жаль, что многие на первое место ставят материальное, а не духовное и оценивают других людей по этому принципу. (ни к кому конкретно - жалуюсь на несовершенство этого мира)) [Ответ]
lisa0311 00:38 21.12.2011

Сообщение от ЯрославР:
Вот мне 28 лет. Ну насколько я старше тебя?? Всего на 8 лет получается.
Но для меня настолько дики эти высказывания...
Как будто мы с разных планет.

Поддержу, тут дело не в возрасте, а в воспитании, меня мама всю жизнь учила - аборт - это убийство, хочешь или нет (правда она говорит, что и предехраняться - грех, но...тут либо муж уйдет к любовнице, либо рожать каждый год я не согласна))) А еще меня поражает, как в наших больничках в одну палату кладут девочек и женщин на сохранение (со слезами на глазах, как все это выстрадано и вымучено) и девочек на аборт...совершенно разные цели...могу сказать психологически очень тяжело на все это смотреть... [Ответ]
Тани-Тати 00:41 21.12.2011

Сообщение от Edda:
Знаете, видно счастье все по разному понимают. Вот мама одна родила меня, при этом была большая квартира, машина и прочее. Одежда, еда самая лучшая. Но не было любви материнской. Просто перекинула воспитание на бабушку. И вот казалось бы детство обеспеченное, но с мамой отношения не то что плохие, вообще никакие. А вот бабушку очень люблю, за то что была рядом когда болела, за то что помогала советом и поддерживала. Не в деньгах счастье то. Детям любовь и забота больше нужна...

можно стихи в тему кину?
мой любимый поэт Эдуард Асадов.
ДУШИ И ВЕЩИ
Рождаясь, мы имеем преимущество
Пред тьмой страстей и всяческого зла.
Ведь мы в наш мир приходим без имущества,
Как говорят, "в чем мама родила"!
Живем, обарахляемся, хватаем
Шут знает что, бог ведает к чему!
Затем уходим в вековую тьму
И ничего с собой не забираем...
Ах вещи, вещи! - истуканы душ!
Ведь чем жадней мы их приобретаем,
Тем чаще что-то светлое теряем,
Да и мельчаем, кажется, к тому ж.
Порой глядишь - и вроде даже жутко:
Иной разбиться, кажется, готов
За модный гарнитур, транзистор, куртку,
За пару броских фирменных штанов!
Нет, никакой я в жизни не аскет!
Пусть будет вещь красивой и добротной,
Пусть будет модной, даже ультрамодной,
И не стареет даже двести лет!
И все же вещь, пусть славная-преславная,
Всего лишь вещь - и больше ничего!
И как же тот несчастен, для кого
Обарахляться в жизни - это главное!
Когда в ущерб душе и вопреки
Всему, что есть прекраснейшего в мире,
Тупеют люди в собственной квартире,
Лоснясь в довольстве, словно хомяки,
Хочу воскликнуть: - Не обидно ль вам
Смотреть на вещь, как бедуин на Мекку?.
Не человек принадлежит вещам,
А только вещи служат человеку!
Вы посмотрите: сколько же людей
Живет духовно ярко и красиво,
Пусть не без тряпок и не без вещей,
Но не от них им дышится счастливо!
Пусть вам искусства сердце беспокоят,
Молитесь хоть наукам, хоть стихам,
Но не молитесь никогда вещам,
Они, ей-богу, этого не стоят! [Ответ]
lisa0311 00:44 21.12.2011

Сообщение от Edda:
Но не было любви материнской. Просто перекинула воспитание на бабушку. И вот казалось бы детство обеспеченное, но с мамой отношения не то что плохие, вообще никакие. А вот бабушку очень люблю, за то что была рядом когда болела, за то что помогала советом и поддерживала. Не в деньгах счастье то. Детям любовь и забота больше нужна...

И таких случаев очень много...ребенка нужно правильно воспитывать, чтоб он тебя не стеснялся, а уважал и почитал...а стесняться можно и молодую маму...)))

Сообщение от Джамайка:
0311 - это случайно не день рождения, а?

случайно...а что? [Ответ]
Джамайка 00:47 21.12.2011

Сообщение от Тани-Тати:
очень жаль, что многие на первое место ставят материальное, а не духовное и оценивают других людей по этому принципу

в нынешней реальности духовные блага слишком тесно взаимосвязаны с материальными, к сожалению... [Ответ]
Джамайка 00:48 21.12.2011

Сообщение от lisa0311:
случайно...а что?

ну как бы... случайно и у меня такой же))) [Ответ]
Натухель 04:05 21.12.2011
Не, я наверное неправильно написала- я не ставлю детей выше карьеры, всему просто свое время. Изабелла, не обижайтесь, но по мне как раз в 23 года засесть дома (и даже не у себя) это неправильно. Я не хотела переходить на личности, но вы меня прочитали как поддержку своему мнению, а я наоборот, не согласна.
В 20 лет надо тусить, женихаться, учиться, путешествовать, начинать работать и тп! А если в это время родишь ребенка или тем более двух, то все, почти наверняка ты будешь на том же уровне что была в 20 лет еще лет пять или десять, а то и всю жизнь, те же знакомства, интересы, муж наконец
Знаю одну девушку, которая родила в 20 и потом уже переехала в Москву, какую никакую там карьеру сделала и тп- но у нее муж изначально выше ее по развитию, хоть и развелись потом, но он ее тянул в плане развития и материально и сейчас помогает неплохо, а то бы наверное тоже погрязла в среде в какой была в 20 лет.
Себя я в этом возрасте вспоминаю, кого я рассматривала в качестве серьезных отношений, и что в плане работы и жизненных условий считала нормальным, и мне смешно. Если бы я тогда родила, я бы никогда не стала такой какая есть, думаю.
Насчет хватает ли средств на ребенка и сколько достаточно - ну это спорный вопрос, для меня поношенная одежда ок, а вот гос дет сад это то, чего не хотелось бы. Также не хочу чтоб голова болела насчет хорошей школы, меня родители без денег сумели подготовить к одной из самых престижных школ города, но я не уверена, что я так смогу, да и вдруг мой не такой умный уродился )))))
[Ответ]
Енюшка 07:58 21.12.2011

Сообщение от lisa0311:
Поддержу, тут дело не в возрасте, а в воспитании, меня мама всю жизнь учила - аборт - это убийство, хочешь или нет (правда она говорит, что и предехраняться - грех, но...тут либо муж уйдет к любовнице, либо рожать каждый год я не согласна))) А еще меня поражает, как в наших больничках в одну палату кладут девочек и женщин на сохранение (со слезами на глазах, как все это выстрадано и вымучено) и девочек на аборт...совершенно разные цели...могу сказать психологически очень тяжело на все это смотреть...

А моя мама считает это в порядке вещей, а для меня это большой Грех. Так что дело не в том что вбивают тебе в голову, а в том что ТЫ САМ ОБ ЭТОМ ДУМАЕШЬ. У нас лично с мужем квартира в ипотеку и я понимаю, что когда я уйду в декрет будет тяжело. Ну а что делать, и так 1,5 года делали ребенка, а он не получался и забеременила я вообще неожиданно, когда хотела поменять работу. И пусть мой ребенок будет спасть в кроватке мужа "лохматого года производства", и люльку скорее всего б/у куплю -ну это скорее из целей экономии. Потому что ребенку все равно в чем он спит и в чем его катают, коляска за 20-30 тысяч это показуха от родителей. Зато он желанный и любимый. А про то что денег не хватает.. их не хватет тому кто работать не хочет. Можно в конце концов шить и вязать на заказ, по-моему большинсво барышень это умеют. А если этого не умеют, то другими навыками обладают. [Ответ]
Страница 68 из 234
« Первая < 185862636465666768 69707172737478118168 > Последняя »
Вверх