Большой Воронежский Форум
Страница 6 из 38
< 123456 78910111216 > Последняя »
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
Владлена 07:41 03.05.2010
МиниОль, спасибо ))) буду пробовать плавно, а там посмотрим, может и к саду останутся ночные кормления. [Ответ]
Яслина 23:04 06.05.2010
Tiana80, девочки!
Я вса умоляю, никаких садистких методов! Ни в отлучении от груди, ни в чем другом! [Ответ]
анюта2009 17:39 16.05.2010
Яслина,а если ребенок не очень-то привязан к груди это нормально?у меня сыночек в возрасте 6-12 месяцев присасывался только если голодный(несколько раз в день и ночью),я пыталась ему чаще давать,а он убегал от меня. после года стал грудь больше уважать, но ненадолго. Сейчас ему 1,3 и кажется он уже готов к отлучению: просит только если голодный,кормлю его обычной едой и он от груди отворачивается,смеется.... ночью немножко сосет. это нормально? другие дети больше привязаны к груди...а у меня он с младенчества расценивал грудь только как источник пищи и никогда не успокаивался грудью. [Ответ]
Zcapelka 21:01 16.05.2010

Сообщение от Ole4-ka:
А я третий день днем грудь не даю, так мы третий день днем не спим((( Ходит как зомби и в 9 вечера отрубается. и никакие песенки-сказки-укачивания не помогают((( Вот... Как привыкнем и научимся спать днем без сиси - будем отлучаться от ночных кормлений

Олечка, как ваши дела? наладили дневной сон? [Ответ]
Oria 22:45 16.05.2010
Девочки, сегодня ровно месяц как мы отлучились от груди.
НО!!! Все равно сын ВСЕ помнит и просит "моко"!

Через какое время оно пропадает совсем? (у меня еще есть...) [Ответ]
ASB 10:07 17.05.2010
Oria, Жень, как отлучились-то? Он у тебя сисечник ведь, как и мой. [Ответ]
Oria 12:11 17.05.2010
ASB, Насть, сисечник - это не то слово!!!
Наверное, у меня сработал инстинкт самосохранения - в последнее время сын меня "съел".
Он уже большой и сильный, кушает практически все.
Отдала на выходные к маме (СПАСИБО ей), она проводила работу на тему - "у мамы молока НЕТ, все молоко в кружке, сися болит - надо пожалеть"!
Конечно, первые две недели истерил, когда со мной наедине оставался, старалась, как могла отвлекала...
Сейчас до сих пор помнит - просит!
Если честно, то нам это трудно очень далось... особенно морально, прокормила долго - год и девять месяцев, думала, что буду очень скучать...
НО! У нас теперь вместо прикладываний - залезает на руки, обнимает крепко и говорить "любишь" - я таю.... [Ответ]
ASB 12:19 17.05.2010
Oria, у нас сейчас обострение любви к сисе. Когда ночью сосет много я тоже чувствую что не могу уже больше. И есть страх, что ненасильственным путем прекратить не получиться. [Ответ]
Oria 12:47 17.05.2010

Сообщение от ASB:
И есть страх, что ненасильственным путем прекратить не получиться.

В нашем случае точно не получилось бы! Поэтому и морально было трудно - чувствовала себя предательницей... [Ответ]
cvetok 17:41 01.06.2010
Девочки, мне очень нравилось кормить грудью, но сосал он жутко много, у меня начались ужасные мигрени, и муж настоял на отлучении, слава Богу, я сама бы не знаю, когда отняла бы. Сначала я начала говорить сыну, что он уже большой, умеет и говорить, и ходить, и кушать сам, на горшок ходит, а вот тот-то малыш ничего этого не умеет, вот и сисю сосет. Вроде не слушал, но слышал явно. а потом поехали на дачу (место сменили), и вот два раза муж укладывал на ночь, на 3-ю ночь я пришла уже, и он не просил прикладываться, сказки рассказывали, и он так засыпал. Я думала, хуже будет. Но надо признать, что я старалась укладывать в одно и то же время, не всегда, конечно, получалось. И что вы думаете? Ребенку 3 года, и он в момент обиды лезет к груди. ))) И засыпать стал, тоже положив руку на сисю, и крутит ее, как малыш. Надо еще сказать, что мы в садик временного пребывания пошли, вот и вернулся к младенчеству. Так что точно отлучать и отдавать в сад одновременно - не надо! А не спит он у меня днем уже почти 1,5 года..... [Ответ]
Lumi 09:28 16.06.2010
Здравствуйте. Вот и я к вам. Думала, что после года буду своих масявок от груди отлучать, почитала тут и Ф-ф-фсё, передумала. Пусть висят, сколько хотят, пока как клещи сами не отвалятся. Только вопрос, где мне потом нервы лечить от второго года недосыпов, а точнее полных неспаний по ночам?! "Ушла заказывать долгосрочеую путевку в Кащенко" [Ответ]
Tiana80 22:00 23.07.2010
Вот , интересная статейка попалась, я про инволюцию ничего не знала, например:

Сообщение от :
Иногда встречаются женщины, твердо знающие, до какого возраста они намерены кормить грудью своего малыша или окончательно решившие прекратить грудное вскармливание. Но гораздо чаще молодую маму терзают сомнения: подруга убеждает, что хорошая лактация и кормления – это очень удобно, свекровь приводит в пример своих детей-искусственников, соседка твердит, что кормить грудью такого большого ребенка уже неприлично, а педиатр пугает задержкой в развитии малыша. Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний. В то же время, малыши, которых отлучили от груди, не дожидаясь угасания лактации, как правило, заболевают в первые же дни после этого события. Поэтому я бы посоветовала мамам не предпринимать активных попыток по отлучению малыша от груди, пока не начнется инволюция молока. По каким признакам ее можно определить? Во-первых, после родов должно пройти не менее 1 года и 8 месяцев. Во-вторых, если вы около суток не давали ребенку грудь, а она не наполнилась до «силиконового» состояния, скорее всего, стадия инволюции уже началась. Кроме того, этап лактации, на котором находится ваш организм, можно определить по реакции малыша на отлучение от груди. Если ваша способность вырабатывать молоко находится в самом расцвете, ребенок непременно это почувствует и обязательно взбунтуется против такого «бесчеловечного» маминого поступка. Зато от инволютивного молока малыши, как правило, отказываются более спокойно, их легко можно отвлечь игрой или разговором. Какой бы способ отлучения от груди вы ни избрали, будь то даже привязывание щетки, намазывание сосков зеленкой или отъезд на неделю, нужно быть абсолютно уверенной в том, что вы поступаете правильно. Убежденность мамы, глубинная вера в то, что все идет как надо, передается ребенку и успокаивает его. И наоборот, если вы на словах собираетесь прекращать кормления, но внутренне не готовы к этому, то неосознанно сделаете все, чтобы продолжать грудное вскармливание. Вам будет казаться, что малыш очень страдает, что он стал хуже себя чувствовать, и сам ребенок, почувствовав неуверенность мамы, обязательно продемонстрирует эти симптомы. Отлучение ребенка от груди в более старшем возрасте хорошо тем, что с ним уже можно договориться. Заключите с малышом своего рода соглашение, например, «Давай ты будешь сосать сисю только тогда, когда засыпаешь. Не хочешь спать? Значит, и молочка сейчас не полагается». Главное – запастись терпением и играми, которые отвлекут ваше чадо от его излюбленного времяпрепровождения. При каждом удобном случае говорите ребенку о том, что скоро он станет совсем взрослым, и уже не будет «сосать сисю», как маленький. Постепенно привыкая к вашим словам, малыш оценит прелести своего нового, взрослого положения (например, он стал самостоятельным, как папа). Нельзя говорить ребенку, что у мамы больше нет молочка, потому что это неправда, и малыш интуитивно знает, что у вас при каждом его приближении прибывает молоко, чувствует его запах. Не стоит подрывать веру ребенка в справедливость и доброту родителей. В некоторых случаях, если ребенок упрям и вспыльчив, он может расценить как предательство то, что мама рядом, но уже не дает ему грудь. Таким детям гораздо проще перенести отлучение, если мама будет отсутствовать. Но и в этом случае вместе с малышом должен быть человек, верящий в успех всего «мероприятия», настроенный спокойно и доброжелательно. Опрометчиво оставлять в такой момент ребенка с бабушкой, горестно причитающей: «Бедняжечка, так тебе плохо без молочка, ты, наверно, так мучаешься». От нее малыш узнает, что он должен чувствовать и как реагировать. Существует медикаментозный способ прекратить лактацию. Женщина пьет специальные таблетки, а в ее организме перестает вырабатываться молоко. Но назначить их может только врач, и применение такого средства может происходить только под контролем гинеколога! Да бытуют такие способы отвернуть ребенка от груди: привязать колючее (например щетку), намазать горьким и т.п. Однако стоит задуматься, что мы делаем: мы как бы говорим ребенку, то что было для тебя самым близким и важным стало по отношению к тебе колючим. Иногда такой опыт закладывается в наши личностные установки и комплексы и тогда взрослый человек, почему-то с трудом строит близкие отношения, он все время боится расслабиться и привыкнуть: а вдруг привыкну, а оно станет колючим. Тут выше прочла совет от мамочки мол "ресницы отвалятся, заболеет и т.п., если дальше сисю сосать" - это случай как и колючей щеткой, только еще похлеще: то, что я люблю от большой моей любви может заболеть или кормить детей грудью – это значит обречь себя на то, что грудь заболеет и ее надо лечить. Проблемы могут возникнуть как в области межличностных отношений, так и с грудным кормлением собственного ребенка. У нас на консультациях и группах большинство мам с проблемами грудного вскармливания, а иногда и зачатия были отлучены от груди так называемым «кровавым методом». Стоит думать о благополучие собственных детей потом в их взрослой жизни.

[Ответ]
Tiana80 12:12 10.08.2010
МиниОль, как у вас там дела обстоят с ГВ? [Ответ]
МиниОль 12:54 10.08.2010
Тиана, мы продолжаем... Уговоры пока не действуют. Устала от мыслей об отлучении и от советов неравнодушных Забила пока, пусть идет как идет. Даже интересно - когда она сама захочет бросить? [Ответ]
Svetya 14:51 10.08.2010
Вчера намазала сисю горчицей (специально выбирала,не горькую), и намазала (сразу скажу отучать в такую жару не собираюсь, просто стоит мне прелечь так дочка сразу же просит сисю, да так начинает просить что начинается истерика),так вот намазала,и сказала что "Сися -бо-бо", так что вы думаете поначало ее это не испугало, взяла -сморщила лицо, и весь вечер открывала мне грудь и говорила "Бо-бо" при этом не сосала ее, а целовала (это потому что если у нее что то болит я целую, и наоборот),так что я наверно нашла способ как отучить, жду похолодания!!!! [Ответ]
haute couture 14:51 13.08.2010
знакомая рассказа про интересный метод, она сама так бросала, обложила грудь ватой, так чтоб не подобраться. ребенок поднимает кофту, а там ватная сися, раз покрутил-повертел, ничего не вышло, второй... и оставил это дурное дело.. [Ответ]
Olezovna 19:54 21.08.2010
и моя всё на ГВ(((( я уже рыдаю! Спина в баранку свернулась из-за ночных кормлений... думаю тож грудь "спрятать" под что-то недосягаемое. [Ответ]
Полли 22:52 30.08.2010
Я тоже мучаюсь сомнениями. Бросать или не бросать. Доче скоро 2 года...С одной стороны я уже устала от недосыпаний и от постоянного сосания. У меня уже после ночи соски болят. Днем, если она только со мной, то тоже прикладывается по несколько раз, и только попробуй не дай ей сисю, такая истерика начинается....Да и вообще мне кажется, что грудь ей сейчас просто заменяет соску. Она сосет и успокаивается. Если упала - бежит к сисе, пососет, и все болячки заживают... Даже не знаю, как мы будем закругляться.... [Ответ]
mama juliya 22:57 01.10.2010
опделюсь своим опытом. кормила грудью 2 года и пол месяца. в конце сын прикладывался только на ночь и с утра. закончила так, намазала грудь медом, он попробовал и сказала тятя -кака, и все. уснули потихоньку ночью проснулся, вспомнил, что тятя -кака, и даже не стал пробовать. зато попросил ням и пить. в 4 утра. так за 2 дня, мы и соскочили. я думаю, что сын был уже психологически готов к этому. правда, сейчас иногда. чтобы уснут mы посасываем пальчик. [Ответ]
freekadelka 13:18 03.10.2010
поделюсь своим опытом, отучились в 1.8 :
1) уезжали на 5 дней(не для отучения от гв, просто давно планировали). Сын оставался с любимой бабушкой, даже не вспоминал, как ни странно)
2) когда вернулись - дома по привычке перед сном потребовал, тогда я быстро смоталась в ванную и намазала зеленкой, НО помнила о том что писали что не полезно для психики ребенка говорить что "заболела" . Ну и когда он попросил - я открыла- говорю, "ой, смотри какая она зеленая!" (максимально удивленным тоном)-"разве ты ешь такое зеленое ? " .. ну ребенок так заметно озадачился, но не расстроился, покумекал себе чего-то и пошел играть.. и так несколько дней и по ночам спрашивал - я честно показывала, что мол зеленая, ну и спорить ребенку было лень )
3. Для нас это оказалось полезным : во-первых, сын стал спать ВСЮ ночь !!! я о таком так долго мечтала %).. и еще, как ни странно, и на дневной сон повлияло хорошо - раньше спал "в два этапа" - а сейчас, как правило, целиком по два-три часа. Небольшой минус - мы наконец-то узнали что такое "укладывать ребенка спать" - т.е. успокоить, укачать, лечь в тишине и т.п. - раньше со "снотворным " в виде гв он мог уснуть и при свете и при фильме и т.п.
4. Замечу еще, что так сложились обстоятельства что отлучились после болезни, буквально через полторы недели, но тьфу-тьфу, прошло нормально, хотя я очень переживала по этому поводу. [Ответ]
mama juliya 23:35 03.10.2010
а вот у нас наоборот дневной сон стал через день и то укладываемся часа по 2. [Ответ]
Хомка 23:29 07.10.2010

Сообщение от mama juliya:
тятя -кака

Сообщение от mama juliya:
чтобы уснут mы посасываем пальчик

ох и ох.

...ну если такое положение дел всех устраивает, конечно...

Сообщение от Полли:
Да и вообще мне кажется, что грудь ей сейчас просто заменяет соску

это то же самое, что сказать: мне кажется, я мужу просто заменяю резиновую женщину Пардон [Ответ]
Фанечка 19:30 08.10.2010

Сообщение от Хомка:
я мужу просто заменяю резиновую женщину

Хомка, 5 баллов! [Ответ]
Zcapelka 19:02 09.10.2010

Сообщение от Хомка:
это то же самое, что сказать: мне кажется, я мужу просто заменяю резиновую женщину Пардон

я тебя обожаю))) не в бровь а в глаз! [Ответ]
ira_vrn 09:40 11.10.2010
Девочки. Нашла эту тему и поняла - мне точно сюда. Подскажите ход действий. Дочка (8 мес) ест все подряд, ложкой. В течение дня ни разу даже не просит грудь. А вот ночью... Постоянно просыпается, ворочается. Нам ставят внутричерепное давление, может потому и спим плохо. И вот единственный метод успокоиться - сися. Но просыпается не от голода и сосет не от голода, а просто ради успокоения. Я уже думаю, что ели б она не знала ГВ, то и спала бы нормально. Соску и бутылку не берет категорически. Вот все бы хорошо, но толь главное ЧТО ДЕЛАТЬ НОЧЬЮ? Грудь почти насухую сосет. Мне больно. [Ответ]
Divinora 09:55 15.10.2010
я седня ночью отлучитала от груди! Дочери 1,3. Тока что делать с грудью? она сильно налилась, я поцедила. перетягивать? Массировать? [Ответ]
ira_vrn 12:37 15.10.2010
Divinora, та же ситуация. мне гинеколог посоветовал пропить "Бромкриптин". Но пока не покупала. Сейчас советовалась с подругой по поводу перетягивания - ей не помогло. Думаю подождать денек и последить, может начнет перегорать молоко. Говорят, если перегорает, то где-то неделю.
А как ночью дите без груди? [Ответ]
Мина 13:35 15.10.2010

Сообщение от Divinora:
я седня ночью отлучитала от груди! Дочери 1,3. Тока что делать с грудью? она сильно налилась, я поцедила. перетягивать? Массировать?

перетягивать точно не надо) Просто сцеживайте не до конца а до облегчения, ну и постоянно следите чтобы комков не было в груди [Ответ]
Divinora 14:21 15.10.2010

Сообщение от ira_vrn:
Divinora, та же ситуация. мне гинеколог посоветовал пропить "Бромкриптин". Но пока не покупала. Сейчас советовалась с подругой по поводу перетягивания - ей не помогло. Думаю подождать денек и последить, может начнет перегорать молоко. Говорят, если перегорает, то где-то неделю.
А как ночью дите без груди?

ночью часок ее покачала и положила с собой. потом когда она еще просыпалась я ужее ее не качала а просто песенку напевала и за ручку держала. Когда она попыталась заорать удивительно помог стук по стене))) замолкала как по мановению волшебной палочки))
как вы справлялись? [Ответ]
Divinora 14:22 15.10.2010

Сообщение от Мина:
перетягивать точно не надо) Просто сцеживайте не до конца а до облегчения, ну и постоянно следите чтобы комков не было в груди

другого выхода и не вижу. думаю неделю придется помучится. а перетягивание даж не представляю что будет???? все окаменеет и ведь температура может повысится?жуть [Ответ]
Страница 6 из 38
< 123456 78910111216 > Последняя »
Вверх