Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 38
1 23456711 > Последняя »
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
МиниОль 15:27 10.01.2010
Как отучить 2-летнего ребенка от груди?
Дочке 2,2 года. Все попытки не увенчиваются успехом, потому что отказ матери дать грудь вызывает жуткую истерику (трясется, закатывает глаза, слюни текут, заикается... жесть вобщем), а ночью вообще без вариантов - каждые 1,5-2 часа.
Ждать, пока сама бросит? Но че-то пока не собирается...
Вопрос в том, стоит ли отлучать или же наступит время естественного отлучения? [Ответ]
Zcapelka 16:03 10.01.2010
МиниОль, нашла в теме Грудное молоко и кормление грудью
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...postcount=2916 [Ответ]
МиниОль 16:46 11.01.2010
Zcapelka, спасибо большое, полезная статейка. Видимо, будем сосать пока сосется... [Ответ]
Natalia a 16:59 11.01.2010

Сообщение от МиниОль:
Видимо, будем сосать пока сосется...

У меня со вторым ребенком был ужастный опыт отлучения. В 1 год бросить отказался (отдавала маме на месяц) - приехал и понеслось снова, в 2 года - тоже самое, только в 2,5 года смогла его уговорить. Именно уговорить, "что взрослый, что надо уже бросать". До этого все разговоры заканчивались истерикой. [Ответ]
Хомка 17:10 11.01.2010

Сообщение от Natalia a:
отдавала маме на месяц

круто!...
в год...
как вы оба выжили?.. [Ответ]
МиниОль 20:26 14.01.2010
Отмечу еще момент: в месяц-два ели сцеженное молоко из бутылки - трещины лечила, потом бутылкой пользовались частенько - докорм, водичка и т.п., активно сосали соску, но все это не повлияло на безумную любовь к сисе...
Это я все к тому, что в свое время шибко умная тетя-консультант из ж\к по ГВ (были такие занятия во время беременности) утверждала, что для успешного ГВ в доме не должно быть ни сосок, ни бутылок (!). И я ж поверила, блин, доктор же говорит...
Бедная моя грудь и мое дите! Благо во время опомнилась, когда с соскАми проблемы начались - цедилась, давала из бутылки, соску иногда... так нормализовалось и сохранилось ГВ. А то не известно, как было бы... [Ответ]
Хомка 09:55 16.01.2010

Сообщение от МиниОль:
Это я все к тому, что в свое время шибко умная тетя-консультант из ж\к по ГВ (были такие занятия во время беременности) утверждала, что для успешного ГВ в доме не должно быть ни сосок, ни бутылок (!).

правильно говорила шибко умная тетя-консультант

МиниОль, с сосками проблемы начинаются далеко не у всех, у кого нет бутылок и сосок. У меня, например, не было. И все офигенно было с соскАми. Ну да, первое время, пока они привыкали к такому режиму работы, было неприятно, мазала пантенолом, ходила топлесс
Но до проблем, трещин и т.п. - не доходило. У многих моих долгокормящих знакомых то же самое, и любой консультант скажет, что соски желательно исключить, а докармливать с ложки или из пипетки. Мне кажется, для серьезных проблем с грудью должны быть какие-то предпосылки - не знаю, повышенная чувствительность вкупе с не всегда правильным захватом, может быть. Хорошо, что вам помогли бутылки. А у некоторых после бутылок и сосок ребенок перестает брать грудь в принципе. Тут обобщать нельзя, надо смотреть индивидуально. [Ответ]
МиниОль 13:21 16.01.2010
Хомка, все верно.

Но я не рассказываю, как надо делать, я лишь рассказываю как бывает, и это не только мой личный опыт... Поэтому не должно быть категоричности в этом вопросе.
И как раз

Сообщение от Хомка:
Тут обобщать нельзя, надо смотреть индивидуально.

И желательно не принимать за аксиому информацию кем-то сказанную и где-то прочитанную (даже если источники по вашему мнению авторитетные). И при возникновении сложностей проконсультироваться со специалистом, и лучше с несколькими )) [Ответ]
Хомка 18:21 16.01.2010
МиниОль, согласна.
Это широкий вопрос - вопрос умения думать своей головой с учетом полученной инфы Здорово, когда получается [Ответ]
haute couture 13:47 26.01.2010
сыну 1,4 все вокруг твердят бросай! зачем?? куда-то поехали, перекусили по дороге, ночью проснулся, ни укачивать ни песни петь, дала грудь и все счастливы, ни готовить ни разогревать, красота, пока не забиваю себе этим голову. Единственное, сейчас стал часто просить грудь не потому что голодный, а просто так. [Ответ]
МиниОль 16:40 26.01.2010
haute couture, так кормитесь на здоровье, если не напрягает! [Ответ]
haute couture 18:15 26.01.2010
едим пока, но как наслушаюсь разговоров, кто как отучал, прям в дрожь бросает, но будем решать проблемы по мере их поступления [Ответ]
МиниОль 18:26 26.01.2010

Сообщение от haute couture:
будем решать проблемы по мере их поступления

Эт правильно. Я вообще за естественное отлучение, просто у нас затянулось ))) Деть сам "подскажет", когда готов будет... [Ответ]
МАМАша 22:52 26.01.2010

Сообщение от МиниОль:
Эт правильно. Я вообще за естественное отлучение, просто у нас затянулось ))) Деть сам "подскажет", когда готов будет...

У нас практически так и получилось (естественно, ребёнок сам забыл о сисе):
когда дочке был год и 1,5м. к нам в гости на 3 дня приехали мои родители, и она, как-то переключившись на бабушку с дедушкой, на целый день забыла о существовании сиси.. Вспомнила о ней только после купания (ну, и ночью "по-требованию" разумеется), на следующий день - та же самая история... причём не попросила грудь даже утром (после сна)! Это тоже было очень удивительно... Мы просто все проснулись раньше неё, а когда наконец, проснулась и она - тут же побежала играть с бабушкой... Опять - кормление только перед сном и ночью... Третий день прошёл также.. В воскресенье вечером задумалась: "Интересно, а как дочка завтра себя поведёт, родители-то уехали...?" И каково было моё удивление, когда на следующее утро дочь даже и не посмотрела в сторону маминой сиси... Вот такая у нас оказалась кратковременная память на тот момент (ещё раз напомню, что дочке было 1 год и 1,5 месяца...) Почему именно акцентирую своё внимание на этом возрасте - просто мне рассказывали, что специально интересовались у детского психолога, насчёт отлучения от груди.. Он назвал возраст - 1,2, как максимальный для наименее травматичного для психики ребёнка... не могу сказать, на чём он основывался (психолог), т.к. не очень хорошо помню подробности того разговора, просто отложился в памяти именно возраст...
Так вот... в принципе, даже и не задумываясь от отлучения в этом возрасте (ранее планировала отлучить ближе к лету.. по-крайней мере, зиму-то уж точно прокормить!) ... ребёнок у меня САМ благополучно изъявил желание "забыть" о ГВ днём (осталось только ночное кормление, но оно больше походило на рефлекторное сосание, чем на осознанное... имею в виду, ребёнок ночью спит и во сне сосёт грудь)
.. Где-то через недельку решила провести эксперимент - переодеться при ребёнке.. Если раньше такие манипуляции приводили к бурному желанию поесть, то в данном случае - она даже и не посмотрела в мою сторону... (я была В ШОКЕ! Неужели за какие-то 3-4 дня ребёнок забыл о том, что более года сосал грудь?!!!...
Получается, что ДА!).. я даже подошла специально к ней поближе, но она только потеребила мой сосок, ухмыльнулась (видно, что-то её прикололо!) и опять отправилась по своим делам...
...
Где-то через месяц решили "свести на нет" и ночные кормлёжки, т.к. ребенок очень часто просил ночью грудь (из-за этого и я стала не высыпаться и дочка очень беспокойно спала)... в это время гостили у родителей, поэтому этот процесс прошел без проблем: мой папа её купал (у нас в семье заведено, что папы всегда купают детей-внуков), укачивал и спал с ней всю ночь! Первую неделю она всё же продолжала спать беспокойно (там и зубы, конечно, постарались... ну, и привычка, наверное, просыпаться по ночам, имела место...), а потом... красотень!!!
Я сплю - ОДНА!!! На ОГРОМНОМ диване!!! Всю ночь!!!! А дочь при этом посапывает на ушко своему любимому дедушке... Не жизнь, а мечта!!!
Конечно, сейчас тоже бывают беспокойные ночи.. но..- это всё зубы!!! (когда-то, наверное, они всё-таки вылезут...) А вцелом, и аппетит улучшился после отлучения от ГВ (т.т.т...), и спать спокойнее стала по ночам (тоже т.т.т...) [Ответ]
Zcapelka 07:49 27.01.2010
МАМАша, ой, как у вас все здорово прошло))) поздравляю!
Я тоже много читала про отлучение (у меня как и у многих есть очень опытные бабушки, которые четко знают как надо, но только дистанционно, не принимая личного в этом участия однако старательно промывающие мозги при всяком удобном случае) и везде пишут оптимальный возраст для нетравматичного отлучения или 1,2 или уже 2,5 годика. А в промежутке будет трам-тарарам с "дать проораться, перетерпеть" и прочими прелестями.

Но возраст 1,2 для конкретно для моей дочки был неприемлем вообще. Даже наш папа услышав очередной опус бабушки округлил глаза "сейчас отлучать??? да ты что??? для нас это не вариант". так что кормимся до сих пор и !О ЧУДО! дочка сама отваливается постепенно))) ночью вообще перестала просыпаться, только на сон и вспоминает про грудь, но частенько засыпает просто взяв маму за руку или положив руку на любимую сисю)))) ждем-с)))
[Ответ]
haute couture 10:45 27.01.2010
МАМАша, прям чудеса, завидно получилось, в свои год и два сынуля 7-8 раз в день сисю и 2-3 прикорм, и 5-6 за ночь, это мы за последние 2 месяца продвинулись, днем только 3-4 раза и столько же за ночь, но если не отвлекать, то сосал бы без передыху, я у него ни с чем дрегим, по всей видимости, не ассоциируюсь, как только свободная минутка у него выдается, бежит ко мне с воинствующим "сися!!"))
меня особо не напрягает, но иногда ведь и в парикмахерскую, кино и пр. хочется.. да и взрослеть все равно надо. [Ответ]
МАМАша 12:43 27.01.2010
Zcapelka, Маша, мы тоже в принципе не планировали отлучать намеренно.. само собой как-то получилось... Зато теперь хоть кушать более менее нормально стала (т.т.т..) и вес набирать... а то ведь в год весить 7800 - стыдуха!
Моя мама до сих пор поражается, мол "я-то думала.. представляла себе такую картину - сопли, слюни, истерики (причём с обеих сторон... ведь мамочки не менее травматичнее переносят отлучение)... а у вас - полный пофигизм!"... Да, дочка нас очень удивила! Причём, я сама проявила в себе самие сильные качества и постралась переключиться на всё, что угодно, лишь бы не думать о ГВ.. И знаете, помогло!!!.. Да, были пару моментиков, когда прижав её сильно к груди, у меня всё внутри просто переворачивалось.. даже слёзки накатывались.. Но внутренний голос твердил: "Так надо!"... И я, взяв себя в кулак, переборола все слёзы... [Ответ]
Lendosi 13:23 27.01.2010
Моей сейчас 9 мес. Грудь просит только ночью. Днем вообще про нее забывает, т.е. совсем внимания не обращает. Приходится самой предлагать, т.к. до 11-12 мес все же покормить считаю нужным.
Короче-ситуация "проще не бывает"-дите отлучается незаметно само) [Ответ]
Zcapelka 13:33 27.01.2010

Сообщение от haute couture:
МАМАша, прям чудеса, завидно получилось, в свои год и два сынуля 7-8 раз в день сисю и 2-3 прикорм, и 5-6 за ночь, это мы за последние 2 месяца продвинулись, днем только 3-4 раза и столько же за ночь, но если не отвлекать, то сосал бы без передыху, я у него ни с чем дрегим, по всей видимости, не ассоциируюсь, как только свободная минутка у него выдается, бежит ко мне с воинствующим "сися!!"))
меня особо не напрягает, но иногда ведь и в парикмахерскую, кино и пр. хочется.. да и взрослеть все равно надо.

у нас в 1 и 2 то же самое было. Плюс лезли задние жевательные зубы с температурой 39 каждый по 3-4 дня, только в себя придешь - следующий полез. Какое тут отлучение может быть!
Единственное что помогло чуть попозже снизить число прикладываний - график наш с дочкой был таков, что ни одной "свободной минутки" - мы все время куда-то спешили, бежали, все буквально по минутам расписано было. Ну то есть чтоб вот я села и тупила у компа по полчаса (а ребенок тут же прискакивает и влезает под майку, они ж мелкие чуят, что мама не сгонит) - такого не было. На улице, в транспорте, в поликлинике, в гостях - уже и не попросит лишний раз, не до груди, сколько всего интересного вокруг!

И где-то в этот период ввела правило - 1 раз в неделю я минимум на 2-3 часа ухожу из дома. ОДНА! Когда в выходной, когда вечером (ну как наш папа с работы приходил), но не реже раза в неделю. В парикмахерскую, к косметологу, по магазинам, к подружке, на велике по лесу покататься - куда угодно, но они должны справляться без меня. Папу нашего ждало много неожиданных открытий, но в целом он сам был горд что так лихо справляется и спать даже укладываются сами))) Правда, дом наш выглядел как после бомбежки, но это мелочи [Ответ]
Zcapelka 13:47 27.01.2010

Сообщение от МАМАша:
Zcapelka, Маша, мы тоже в принципе не планировали отлучать намеренно.. само собой как-то получилось... Зато теперь хоть кушать более менее нормально стала (т.т.т..) и вес набирать... а то ведь в год весить 7800 - стыдуха!
Моя мама до сих пор поражается, мол "я-то думала.. представляла себе такую картину - сопли, слюни, истерики (причём с обеих сторон... ведь мамочки не менее травматичнее переносят отлучение)... а у вас - полный пофигизм!"... Да, дочка нас очень удивила! Причём, я сама проявила в себе самие сильные качества и постралась переключиться на всё, что угодно, лишь бы не думать о ГВ.. И знаете, помогло!!!.. Да, были пару моментиков, когда прижав её сильно к груди, у меня всё внутри просто переворачивалось.. даже слёзки накатывались.. Но внутренний голос твердил: "Так надо!"... И я, взяв себя в кулак, переборола все слёзы...

ох, я тебя понимаю))) вчера вечером лежит уже дочка в пижамке, читают с папой книжку перед сном. Чет раскапризничалась, папа спрашивает "ну что, спать уже хочешь или маму позвать сисю кушать будешь?" а Светка в ответ "нет, сисю не буду кушать, давай другую книжку читать". У меня аж сердце оборвалось: ну вот, не нужна уже мама стала))))))))))) сама потом над собой похихикала. Вот чем старше мой ребенок, тем чаще я убеждаюсь, что все придет само собой и не надо торопить события. Это не только ГВ касается [Ответ]
МАМАша 14:08 27.01.2010

Сообщение от haute couture:
меня особо не напрягает, но иногда ведь и в парикмахерскую, кино и пр. хочется.. да и взрослеть все равно надо.

Тогда вам надо попытаться сделать так ,как описывает Маша:

Сообщение от Zcapelka:
ввела правило - 1 раз в неделю я минимум на 2-3 часа ухожу из дома. ОДНА! Когда в выходной, когда вечером (ну как наш папа с работы приходил), но не реже раза в неделю. В парикмахерскую, к косметологу, по магазинам, к подружке, на велике по лесу покататься - куда угодно, но они должны справляться без меня. Папу нашего ждало много неожиданных открытий, но в целом он сам был горд что так лихо справляется и спать даже укладываются сами))) Правда, дом наш выглядел как после бомбежки, но это мелочи

Кстати, насчёт уходов из дома на 2-3 часа.. расскажу ещё из нашей практики:
дочери было около 3 месяцев, когда у меня выпала пломба и срочно пришлось лечить зубик.. Стоматолог обнаружил у меня ещё "очень много работы"... поэтому одним визитом не обошлось.. Уходила часа на 2-3 (благо, что рядом с домом, никуда ехать не надо)... в это время попеременно сидели с Викулей то папа, то бабушка (папина)... и ничего.. справлялись...
Мы даже в месяцев 6 умудрились подсчитать время и сходить в кино (тоже бабушка сидела).. причём, во время моих уходов я НИКОГДА не сцеживалась и не оставляла молоко в бутылочке (мой ребёнок вообще понятия не имеет, что такое соска и бутылочка..).. как-то была уверена в своём ребёнке (женское чутьё что ли..?).. в любом случае, они пытались, как могли, развлекали её в моё отсутствие.. Да, ещё именно с 6 месяцев (раньше вроде врачи не разрешают) я стала ходить на йогу и пилатэс,.. это тоже занимало часа 1,5-2 (с дорогой)...
Итак, практика отлучения мамы из дома у нас наблюдается почти с самого рождения (в чём, для себя, я вижу БОЛЬШОЙ ПЛЮС!... т.е. менее травматично переношу расставания с ребёнком (следственно, и она тоже), т.к. это у нас тоже стало как бы правилом..)
На этот НГ мы решили уйти из дома на 2 ночи (отмечали с друзьями).. начали подготавливать ребёнка заранее: сначала только на полдня оставляли её с бабушкой, потом - только на ночь (вечером привозили, утром забирали), потом - на день и ночь... А ближе к 31-му декабря оставили вообще на 2 выходных (в пятницу вечером отвезли, и только после обеда в воскресенье забрали).. Дочь перенесла все "эксперименты" с оценкой 5+... поэтому, оставляя её в Новогоднюю ночь, мы были уверены - что она будет умничкой!...
Сейчас мы отправляем Викульку к бабушке каждые выходные (на один какой-нибудь день, либо даже на оба!) Чувствует она себя просто превосходно! Конечно о маме и папе вспоминает (мы уже разговариваем, поэтому она уже может объяснить "что нужно и кто нужен"), но не плачет и зовёт нас, а просто даёт понять, что она о нас помнит (что должны придти и забрать её домой)..
Надеюсь, что такая практика оставания подолгу без родителей, будет хорошей предпосылкой для хождения в детсад (мы планируем отдать ребёнка в 2 года, т.е. с этой осени.. Кстати, это было ещё одним фактором отлучения от груди...) [Ответ]
Angri 14:14 27.01.2010
МАМАша, какой у вас дедушка молодец, вот редкость какая!!

Мне бы тоже хотелось естественности, пока что тяну время, хочу чтоб ночные прикладывания свелись к минимуму. Вроде, есть такое дело. Теперь их 3 примерно, в отличие от предыдущих 5-7, например. Нам сейчас год и четыре. Тоже слышала, что отлучение в год и два проходит лучше, чем в год и семь, например. Поэтому около 1,2 я решила оставить только ночные кормления. Вроде ГВ присутствует, а и не напряжно Схитрила я так [Ответ]
haute couture 15:59 27.01.2010
ребенок четко усвоил, что если я села за комп, то скорее всего получится добится своего и не упускает этой возможности никогда, так что если я пишу, то, как правило сынуля кушает)) [Ответ]
МиниОль 16:52 27.01.2010

Сообщение от haute couture:
ребенок четко усвоил, что если я села за комп, то скорее всего получится добится своего и не упускает этой возможности никогда, так что если я пишу, то, как правило сынуля кушает))

О, тоже самое... [Ответ]
МиниОль 17:02 27.01.2010
МАМАша, Angri, Zcapelka, Lendosi, Девочки, молодцы! И папы молодцы, и дедушки... Кста, поддержка и помощь родичей именно в этом вопросе очень важна. Так же ОЧЕНЬ важно психо-эмоциональное состояние мамы, по себе сужу. Больше позитива и уверенности в том, что вы все делаете правильно!

Сообщение от Zcapelka:
Вот чем старше мой ребенок, тем чаще я убеждаюсь, что все придет само собой и не надо торопить события. Это не только ГВ касается

полностью согласна.
В 3 года знаю сисеедов, а в 6 лет - уже ни одного ))) [Ответ]
haute couture 17:27 27.01.2010
ни свекровь, ни мама грудью не кормили, так что с советами особо не лезут, а поддерживаю в этом деле оч хорошо [Ответ]
Xenon 17:34 27.01.2010

Сообщение от МиниОль:
Как отучить ребенка от ГВ?

Горчицей грудь намазать. [Ответ]
Lendosi 18:02 27.01.2010

Сообщение от Xenon:
Горчицей грудь намазать


а что? мужнина тетка мазала чесноком грудь-и как к бабке сводили...у них так женщины в семье делали-прокатывало
я, правда, не сторонник таких идей
[Ответ]
Xenon 18:13 27.01.2010
Lendosi, можно пожёстче для ребёнка и полегче для себя - какая-нибудь настойка полыни или хинного дерева, очень горькая штука. [Ответ]
МАМАша 18:42 27.01.2010

Сообщение от Xenon:
Lendosi, можно пожёстче для ребёнка и полегче для себя - какая-нибудь настойка полыни или хинного дерева, очень горькая штука.

Так мог написать только мужчина, причём бездетный или просто не любящий детей... [Ответ]
Страница 1 из 38
1 23456711 > Последняя »
Вверх