Большой Воронежский Форум
Страница 6 из 11
< 123456 7891011 >
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
Saule 21:46 02.03.2010
Юлия Старых, см. личку
Анемонка 14:00 22.03.2010
Saule, здравствуйте!
Сынишке 3г2 мес, горовит много, сложные слова произносит, предложения во всю, стихов много учим.Но у меня ощущение, что присутствует эффект каши во рту, особенно когда спешит.
Стоит ли показать логопеду? (сама играю с ним во всяик еигры с языком:рыбки/часики и прочее)
не могли бы Вы посоветовать хорошего специалиста ( жел-но Северный) для этого возраста.
заранее спасибо
Zлатка 11:04 31.03.2010
Посоветуйте, пожалуйста!
Скоро приезжает в гости сестра из другого города с дочкой. Вот думала, что подарить.
Пока остановилась на кубиках для развития чтения. http://www.yustas-shop.ru/node/583
Случайно нашла, так интересно стало
Девочка уже в учится в школе, а читать до сих пор толком не умеет! Может, хоть это ей поможет?
Книжки, которые читала мама, она знает наизусть, поэтому прекрасно создает видимость умения читать. открывает сказку и читает! Вот только если ткнуть пальцем в какое-то место страницы, ни слова сказать не может. На кубики одна надежда. Тут на форуме посоветовали обратиться к логопеду.
Что вы думаете?
А вот что про них пишут: "Так заложено природой, что люди сначала учатся разговаривать, читать, а потом изучать строение предложений и слов. Малыш сначала учится понимать речь устную и письменную, например, благодаря "Системе интеллектуального развития", а потом говорить и писать. Иными словами, мозг малыша способен научиться понимать речь устную и письменную раньше, чем его речевой аппарат сможет заговорить, а рука писать. Вот на этом этапе активного говорения кубики могут оказать и логопедическую помощь – совершенствование произношения и грамматическую – правильное письмо. Кубики «Читаю легко» формируют умение видеть в целом слове слог и отдельную букву. Кубики способны помочь ребенку сделать последний шаг в осмыслении правил буквосложения.
При помощи кубиков можно научить читать. Однако скорость чтения в этом случае будет близка скорости проговаривания текста вслух. Для обучения беглому осмысленному чтению существует методика «Система интеллектуального развития», основанная на чтении целыми словами. Благодаря ей, ребёнок выходит сразу в беглое чтение, минуя этап послогового проговаривания."
Saule 16:19 02.04.2010

Сообщение от Zлатка:
Девочка уже в учится в школе, а читать до сих пор толком не умеет!

Zлатка, уточните, пожалуйста, что значит "читать толком не умеет"? Она не может запомнить буквы, путает их; низкая техника чтения; не понимает прочитанное или что-то другое?

Сообщение от Zлатка:
Тут на форуме посоветовали обратиться к логопеду.

Грамотный совет! Если есть проблемы в усвоении навыка чтения, то консультация логопеда необходима.
ПС: предположу, что, возможно, у вашей племянницы имеются проблемы и с письмом...

Сообщение от Zлатка:
Пока остановилась на кубиках для развития чтения

Про данную методику обучению чтению ничего не могу сказать - я ее не знаю. НО: будьте осторожны. В последние десятилетия появилось много "уникальных" авторских методик, которые не прошли апробацию и могут лишь навредить (ссылаюсь при этом на мнение известного профессора А.Н. Корнева, который много лет занимается изучением проблемы дислексии у детей, и на свой личный опыт).
ПС: настоятельно советую показать вашу племянницу логопеду.
Zлатка 18:34 02.04.2010
Да, вы правы. С письмом тоже проблемы. Буквы она более или менее знает, но не читает. То ли не хочет, то ли ей так тяжело. С учителями я, конечно, не общалась, так что сужу просто по собственному опыту общения с ней. Причем, девочка неглупая, развитая.
Спасибо!!
бельчонок 22:23 09.04.2010
Saule, подскажите пожалуйста. дочери 2 г. 8 м. говорит все и много))) но вот последние два дня заметили, что она не всегда, но проскальзывает повторение слогов, например гуляла -ла- ла- ла или ка- ка -как сделать .....на заикание не похоже вроде, как будто поет чтоли. один раз может сказать и тут же повторить тоже самое только уже нормально. что это может быть((( беспокоит
Saule 20:41 15.04.2010
бельчонок, написала в личку
Almi 11:10 22.04.2010
Saule, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу фонематического слуха. Ребенок 7 лет, тестировались перед школой у логопеда, она сказала, что слух нарушен, что скажется на письменной речи. Но, если честно, мне тоже было бы трудно правильно повторить слоги за логопедом (тест на слух был только такой). Посоветуйте какие-нибудь книги по фонематическому слуху, какие-то упражнения. Заранее спасибо.
Асюточка 14:28 22.05.2010
Здравствуйте, моей дочке 2,2 года. Пассивный запас у нее большой, понимает она все, реагирует на все просьбы. А вот говорит совсем мало. Мама, папа, баба, дядя, тетя, Катя. Кики - кошка, авав-собака, му-корова, ням-ням -кушать, би-би - машина, ко-ко - яйцо. В основном она все показывает жестами и звуками. Читаем много книг, разговариваю с ней постоянно, все четко проговаривая. Я очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
Saule 23:39 28.05.2010
Almi, Асюточка, см. личку
Эрика 16:21 13.06.2010
Saule, в общем, прошел почти год, отчитываюсь... Загнала сына к логопеду, ему поставили несколько проблемных звуков, долбаное "р" он говорить с грехом пополам научился, но употребляет пока только когда напоминаешь. Трябля, правда, в том, что у него горловое, типа французского, эр, и ему очень удобно им пользоваться... ну, надеюсь, рано или поздно он привыкнет и к русскому, если напоминать Кстати, центр мне понравился, дефектолог наш Анастасия тоже.
Налсур 10:49 14.06.2010
Девченки, подскажите пожалуйста хорошего логопеда, для ре 5,5 лет, в северном р-не
klubnichkka 10:29 20.06.2010
логопед подскажите пожалуйста,сын 3,7 года не выговаривает почти ни одной буквы,ховорит всё но очень плохо,куда обратиться?левый берег ,остужево
Saule 12:46 20.06.2010
Налсур, klubnichkka, логопеды, которых могу посоветовать, сейчас в отпуск уходят до сентября

Если нужна срочная консультация, то это возможно, но в районе площади Ленина.
Saule 13:54 20.06.2010
Эрика, рада за вас! )
С Анастасией Юрьевной вам повезло: она хороший специалист
Налсур 19:03 20.06.2010
Saule, а в сентябре возможна встреча (можно как-то заранее записаться)
Saule 22:41 20.06.2010
Налсур, да
Налсур 20:05 21.06.2010
Saule, когда можно будет предварительно записаться?
Saule 22:44 21.06.2010
Налсур, в конце августа - начале сентября и запИшитесь. Уверена, что проблем не возникнет ни с консультацией, ни с занятиями.
klubnichkka 00:29 22.06.2010
Saule, скажите а где записываться и что за логопеды?
pugovica 00:51 22.06.2010
Saule, а занимаетесь ли Вы со взрослыми?
Saule 16:49 22.06.2010
klubnichkka, pugovica, ответила в личку
Johnny_Zero 11:21 25.06.2010
Saule, написала в личку . Очень хочется услышать Ваше мнение.
Saule 21:13 25.06.2010
Johnny_Zero, ответила
Nicaha 11:59 12.07.2010
подскажите пожалуйста в Воронеже,детского логопеда,не дорогого .Если возможно.то в центральном районе.
Почемучка 15:33 16.07.2010
Saule, день добрый. Ребёнок в 4 годика в обиходе употребляет гортанное "р". При этом скороговорку про Греку "как по писанному" шпарит почти правильно. Звук получается мягкий альвеолярный, но вполне сносный. Что делать? Исправлять звук или ещё подождать в надежде, что в конце-концов сам переучится?
Saule 21:16 18.07.2010
Nicaha, посоветовала бы вам городской детский психолого-педагогический центр (Плехановская, 44), но там сейчас реорганизация (неизвестно, что и как там будет после лета). Логопеды сейчас в отпуске, поэтому в любом случае придется ждать до сентября.

Почемучка, личка )
Natashik 07:09 11.08.2010
добрый день, у меня тоже вопрос о недоразвитии речи.
Сыну 2 года. Говорит эмоционально, но очень мало: если что-то нужно - "дайди" или "дай" и показывает жестами или пытается достать сам. двигает стул по всей квартире. попытки сделать вид что не понимаю заканчиваются истерикой, плохая, наверное, из меня актриса, только дурак не поймет когда так явно показывают. Раньше было несколько фраз "мама, дай воды", "дай кефи", "дай сыр", с появлением младшего брата осталась только вода. Из новых фраз только "удя кади", т.е. туда клади, положи малыша в люльку. До года речь развивалась своевременно: в год говорил мама, папа, редко деда, баба, т.к. мало виделся, ам, нанада (не надо), мя, на, потом добавилось ай-ай-ай, бух, рычание (медведь) и так понравилось что рычать стали все звери. Теперь безумно любит собак, ищет их во всех книгах, новые книги без собак не хочет, все звери стали гавкать. После полутора лет активно расширял пассивный запас, спрашивал "что это" звуком "ииии" и показывал, надо было назвать слово. Если называла не то - злился. Довел бабушку до изнеможения показывая на цветок, надо было сказать что это пахиподиум, просто "цветок" его не устраивало. Вообще не повторяет слова из речи взрослых в том числе по просьбе (хотя я неправильно ее формулировала как выяснилось). Я, конечно, понимаю прекрасно, что если он кивает на окно и говорит "ии" это значит что он слышит что приехала мусороуборочная машина и надо поставить стул посмотреть, но, по-видимому, пора что-то серьезно предпринять. Книги очень любит, читаем каждый день, но только то, что он хочет, постепенно осваиваю новые страницы где нет собак. Показывает на картинках (в том числе незнакомых) несколько десятков видов техники, предметы быта, мебель, одежду, фрукты, овощи, с десяток геометрических фигур, несколько десятков животных, действия и многое другое, несколько месяцев занимаемся аппликацией, лепкой, крупами, камешками, мозаикой, рисованием, т.е. всем, что должно способствовать развитию речи, кроме пальчиковых игр, т.к. он в большинстве случаев против. Телевизор включаю раз в неделю, мультики ставлю понемногу. Общаемся со сверстниками время от времени. Сейчас наш активный словарь состоит из мама (маам), папа (а папа - означает а где-сейчас папа, а папа пойдет с нами гулять и т. п., причем звук "п" получается губно-зубным, если я так произношу, то получается "в", а у него звучит "п"), дайди или дай (далее идут уточнения на что он отвечает да или нет если не угадываю, может даже повернуть мою голову в сторону желаемого), ай-ай-ай (означает все что его взволновало, начиная от того что кота надо пустить с балкона и заканчивая тем что братик плачет), о те то (вот это), ававаф (самое любимое слово после мааам и дай), иич, а также широко используются различные стоны в случае непонимания. Понимает инструкции (сходи в зал и принеси красный поильник, он лежит под столом, сними мокрые трусики и отнеси в ведро, выпусти кота с балкона, выключи телевизор, принеси мне белые резиновые тапки). Ходить начал в год. Кормила грудью больше года хотя молока было мало. Участковый невролог все время хочет проколоть (по-моему, всех детей), невролог с Ломоносова посоветовал пропить сироп Энцефабол, что мы и сделали несколько месяцев назад. Пробовала ходит на развивающие занятия несколько раз - выбегает из комнаты или сидит прижавшись на коленках а когда его пытаются вовлечь встает и идет к двери. Из всех заданий выполнял только задания на мелкую моторику - это вызывало любопытство. Только один раз удалось досидеть до конца но с большим трудом. Раньше я не очень беспокоилась, просто пыталась что-то делать, сейчас уже начинаю нервничать, посоветуйте что я могу еще предпринять.
Svetya 11:29 13.08.2010
Добрый день!!!
Подскажите мне,нормально ли это,дочке 1 год и 3 мес, и она не называет меня мамой, может назвать даже дедой,Лёль, или просто кричать что бы я повернулась, но при этом если ей сказать позови Маму-она крикнет правельно., а так и Папа говорит и называет и Баба,и Деда. помимо этого говорит- Биби-машинка, Аф-аф-собака,Га-га-гусь, Мяу-киса, Ка(кар)-сорока и т.п., На-когда дает что нибудь, Бо-бо, Аво-Алло.
Arina08 16:06 17.08.2010
Порекомедуйте хороших специалистов для работы с детьми-алаликами.
Страница 6 из 11
< 123456 7891011 >
Вверх