Большой Воронежский Форум
Страница 6 из 234
< 123456 7891011121656106 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша!Прикорм!
Taksi 12:07 24.10.2007
Ryzhik, я начала давать сыну мясо из баночек, но это вызвало алергию.Пришлось самой готовить.Покупала кролика на рынке сначала, потом свинину, курицу.Рыбу из-за алергии же стала давать ближе к году, хек отваной или лемонему.Из банок рыбу уже не давала [Ответ]
Taksi 12:10 24.10.2007
Сейчас ребенку 2г 1 мес, питается он частично с общего стола, частично готовлю персонально.Смотря что вообще у нас на трапезу.
Но мы и питаемся просто в семье, все отварное в пароварке да тушеное. Имхо до года на общий стол не нужно переводить, особ если проблемы с ЖКТ.
А так.. некоторые с 7 месяцев щами кормят , это их дело [Ответ]
КошкаЮ 13:59 24.10.2007
Ryzhik, рыбу не ранее чем в 10 мес надо вводить и желательно морские и нежирные - минтай, хек, горбушу. Мясо уже вроде можно - говядинка свежая, телятинка нежирная (свинину лучше на попозже отложить), курочка - только мелко- мелко порезать.
Я кормила утром - Малышом, в обед - перетертый суп/щи (все только отварное) с мясом, полдник - каша, вечер - малыш штоль опять был. Потом тврог ДМ уже надо давно давать. Перепелиные яйца не аллергичны - можно смело давать. Хлеб в суп крошите. Иногда баночки Нестле ели - очень любила рагу всякие с мясом, вермишелью. Кашу рисовую давайте - сначала рис в воде разваривайте, а потом в молоке ( я добавляла мед вместо сахара) - она получается практически массой - не надо ничего перетерать (рис лучше Краснодарский брать - лучше разваривается). [Ответ]
Ryzhik 14:09 24.10.2007

Сообщение от КошкаЮ:
врог ДМ уже надо давно давать

Творог даю, варю из кефира на водяной бане, оч нежный получается, со своим молоком еще перемешиваю. [Ответ]
КошкаЮ 14:19 24.10.2007
Ryzhik, легких путей не ищешь? ДМ очень даже творожный творог. [Ответ]
ZETka 14:39 24.10.2007
Ryzhik, героическая женщана Я так не могла..... кормила из баночек.... все готовое.... времени не хватало на такие кулинарные изыски Благо дочка лопала все подряд [Ответ]
Irissska 14:44 24.10.2007

Сообщение от Ryzhik:
Творог даю, варю из кефира на водяной бане

очень вкусно, только из какого кефира варите? [Ответ]
Irissska 14:45 24.10.2007
кто нибудь знает как сейчас функционирует молочная кухня? там для деток до года специально готовят. [Ответ]
aditus 14:45 24.10.2007
КошкаЮ, +1... все почти тоже самое. сейчас вместо ДМ перешли на вкуснотеево (добавляем фруктозу для сладости). на ужин кашасуп из мяса (курица, телятина ) и овощей . да и добавляем яйца перепелиные. завтрак из каши состоит. сейчас (1.3 года) лопает и макароны. любит батон (особенно с маслом). да и потихоньку "со стола" прикармливаем. (эксперементируем, что наравиться, а что нет). а так она уже пробовала и виноград, и арбуз с дыней. (хотя мои родители говорят, что я в это время ужо борщи лопал. но я совсем другое.... я вырос на овсе из конюшни. т.к. жили в это время в ауле, а молоко не стал употреблять.) [Ответ]
Ryzhik 14:49 24.10.2007

Сообщение от ZETka:
Ryzhik, героическая женщана

Спасибо! Вы мне круто самооценку подняли! А то мне все кажется что я ничего не успеваю, то что-то не доглажено, недоубрано, и малыша плакать одного не могу оставить. Может это и нормольно с маленьким ребенко то? [Ответ]
Ryzhik 14:53 24.10.2007

Сообщение от Irissska:
очень вкусно, только из какого кефира варите?

Из самого обычного, только чтобы свежий был. А так еще есть детский кефир, только что-то я его в последнее время не вижу. [Ответ]
Ryzhik 14:55 24.10.2007

Сообщение от Irissska:
кто нибудь знает как сейчас функционирует молочная кухня? там для деток до года специально готовят.

А вроде говорят это для тех у кого своего молока нет, надо у своего педиатора узнать. [Ответ]
Irissska 15:34 24.10.2007
да вот вроде в соцзащите оформляется, никак не могу туда сходить. ну там кефирчики, творожочки, кашки. раньше всем давали, и кто на грудном на прикорм) [Ответ]
ZETka 16:15 24.10.2007
А я бы побоялась что-то брать с молочной кухни.... Страх какой-то неосознанный..... необъяснимый... кажется что там бурду какую-то готовят.... Уж лучше заморачиться самой творог делать..... [Ответ]
*Azazella* 16:25 24.10.2007

Сообщение от ZETka:
А я бы побоялась что-то брать с молочной кухни.... Страх какой-то неосознанный..... необъяснимый... кажется что там бурду какую-то готовят.... Уж лучше заморачиться самой творог делать.....

ZETka, +1. Когда-то самолично выловила из запечатаной бутылочки кефирчика муху (это был один из первых походов в молочную кухню и последний). Главное правило - бесплатно не есть хорошо. [Ответ]
Irissska 20:34 24.10.2007

Сообщение от *Azazella*:
Когда-то самолично выловила из запечатаной бутылочки кефирчика муху

ох... ну я то вроде наоборот думала что лучше чем из баночек - уж там то как готовят и вовсе не ясно. но вот как оказывается... [Ответ]
nimfa 11:31 25.10.2007
Ryzhik, так и предлагать чаще надо))
у меня проще:она до сих пор ест грудь, поэтому, когда она голодна, для меня это очевидно
с удовольствием едим и пьем из молочки продукцию "агуша", всякие фруктовые пюре и соки типа азов или москва, дорогие не покупаем [Ответ]
Ryzhik 22:05 25.10.2007
nimfa, да я то тоже даже ночью по 2 раза кормлю, но пора бы ребенку и разнообразить меню. Уже вроде и мясом кормить можно. [Ответ]
Irissska 09:22 26.10.2007
известно,что сладкое не полезно для малыша, педиаторы рекомендуют ограждать детей от сладкого как можно дольше.
но вот наступил первый "настоящий" день рожденья малыша,на взрослом столе непременный тортик, и хочется приготовить любимому чаду что-то особенное...
поделитесь - вкусно, полезно, необычно и сладенько! [Ответ]
КошкаЮ 13:07 26.10.2007

Сообщение от Irissska:
но вот наступил первый "настоящий" день рожденья малыша,на взрослом столе непременный тортик, и хочется приготовить любимому чаду что-то особенное...
поделитесь - вкусно, полезно, необычно и сладенько

моя подруга делает "тортик" из творожка (Активия, но наверное и Агуша и Тема сгодятся), разводя его с желатином + компот тоже с желатином и все это слоями вместе с фруктами и печеньми в какой-нибудь форме маленькой.
Подскажите рецепт творожной запеканки и омлета ( как в столовых раньше давали), очень их любила, а по тем рецептам что у меня есть - не так получается, бяя. [Ответ]
nimfa 13:31 26.10.2007
Ryzhik, мясо с полугода едим) всякое [Ответ]
*Azazella* 08:21 31.10.2007
Вооот:....

Сообщение от :
Прикорм 2-я ступенька: молочное, мясное и другие продукты

После того, как в рацион ребенка успешно введены овощи, каши и фрукты, малыша можно познакомить с творогом и кисломолочными продуктами.

Довольно часто, когда ребенок находится на грудном вскармливании, прикорм начинают вводить с 5ти месяцев, таким образом, чтобы к полугоду прикорм был «полноценным», то есть соответствовал по объему возрастной норме.

Вот примерная схема прикорма:
В любом возрасте до 4х месяцев, но обычно не раньше 2х недельного возраста, малышам дают травяные чаи, это может быть фенхель, ромашка и некоторые другие.
С 5 месяцев – овощные пюре.
С 5,5 месяцев – каши, начинать с безглютеновых.
С 6 месяцев – фруктовое пюре, детское печенье. Свежевыжатые соки и соки прямого отжима, обязательно разведенные водой.
С 6,5 месяцев – творожок и ягодные компоты.
С 8 месяцев – кисломолочные продукты, в т.ч. йогурты (например, Агуша) и мясо.
С 10 месяцев – яйцо (желток) и нежирные виды рыбы.

Такие аллергенные продукты, как курица, рыба и яичный белок, многие педиатры советуют вводить как можно позднее. С года – рыбу и курицу; с 1,5 лет – субпродукты и ячный белок. Красную рыбу и морского окуня желательно не давать малышу до 2х лет.

Все указанные ниже дозировки приведены из расчета на сутки, и могут быть разделаны на несколько приемов.

Кисломолочные продукты желательно вводить в рацион ребенка начиная с творожка и лучше специального – детского. Кисломолочные продукты для малышей изготавливаются на заводах по особой рецептуре, мелко измельчаются и проходят необходимую обработку. За приготовлением детского питания в заводских условиях действительно строго следят, поэтому я никогда не беспокоилась о качестве продукции. А вот готовить кефир и творог в домашних условиях для грудничка я бы не стала и никому не советую. Переводить ребенка на взрослые кисломолочные продукты желательно уже после 2х лет. Только обязательно нужно читать состав продукта на упаковке – имеется множество молочных продуктов не являющихся детскими творожками, но позиционируемых производителями как продукт для детей. В их состав входит много химических добавок, которые и взрослым есть не стоит. Самый известный такой продукт – «Растишка». Впрочем, это касается и других детских продуктов, и не только молочных.
Творог, также как и другие продукты, вводится постепенно - с 0,5-1 чайной ложки и доводится постепенно до 30-40 грамм. До 9 месяцев нормой считается – 40 грамм, с 9 до 12 месяцев – 50 грамм. Творог очень полезный продукт, богат белком и минеральными веществами, но превышать установленную норму педиатры настоятельно не рекомендуют, т.к. это большая нагрузка на почки малыша.
Мне, например, очень нравятся детские творожки «Агуша», у них мягкая консистенция, творожки бывают в упаковке по 50 или 100 грамм, имеется большой выбор фруктовых вкусов. Вводя в рацион ребенка творог, не спешите перейти на творожки с фруктовыми наполнителями. Довольно часто бывает, что у ребенка нет аллергии на фруктовое пюре, но возникает реакция на творожок с наполнителем из того же фрукта.

С 8 месяцев можно начать давать ребенку детский кефир (кефир, обогащенный бифидобактериями) и детские йогурты. К году ребенку можно давать 300-400 мл разных кисломолочных продуктов. И кефира, и йогурта не стоит давать больше 200 мл в день.
Существует точка зрения, что кефир вообще не стоит давать детям младше года, из-за нагрузки на почки и стенки желудка. Некоторые исследования доказывают, что употребление этого кисломолочного продукта детьми в возрасте до 9 месяцев может приводить к мелкоточечным кровоизлияниям в кишечнике.
С другой стороны, кефир считается продуктом, уменьшающим аллергическую реакцию, и рекомендуется детям склонным к диатезу.
Йогурт и кефир (благодаря бифидобактериям, которыми он обогащен) положительно влияют на микрофлору кишечника, нормализуют деятельность пищеварительного тракта и снижают риск развития инфекционных заболеваний. Микроорганизмы, входящие в состав закваски, помогают усвоению лактозы и белка.

В принципе, если нет необходимости в докорме, малыша до года вполне можно больше кормить грудным молоком, и ограничиться введением 50 грамм творога и 100 мл (максимум 200 мл) йогурта в день.


Следующим в рацион малыша вводится мясо. Мясное пюре, как и другие продукты, давать, начиная с 1 чайной ложки и доводить до 30 грамм, к году до 70 грамм.
Говядина (телятина) хороший источник железа и в ней нет сложных для усвоения жиров, поэтому, считаю ее лучшим выбором для первого прикорма. Разнообразить мясной рацион ребенка можно будет ближе к году: постной свиной, индейкой, а также сейчас в продаже все чаще можно увидеть детские консервы из мяса кролика. После года можно попробовать ввести белое мясо курицы (грудка).
Мясной бульон не используется при приготовлении детского питания, в том числе супчиков для малыша.
Мясо для малыша отваривается не менее 2х часов. Первый бульон необходимо слить спустя 20 минут после начала варки, залить мясо горячей водой и продолжать варить до готовности. Измельчать мясо в блендере нужно особо тщательно, доводя до полной однородности.
Начинать вводить мясо можно, добавляя его к каше. После того, как прикорм доведен до возрастной нормы, мясо желательно давать ребенку на обед вместе с овощами.
Многим детям больше нравятся мясные фрикадельки и паровые котлетки, да и готовятся они быстрее отварного мяса. Фарш для ребенка пропускается через мясорубку дважды, в него можно добавлять белый хлеб, вымоченный в молоке. Бульон, как и при отваривании мяса, нужно сменить дважды.

С 10 месяцев можно вводить некоторые нежирные виды рыбы: норвежскую треску, хека, судака, минтай. Рыбу готовить на пару или варить в течение 20-30 минут. Начиная с 1 чайной ложки доводить к году до 60 грамм. Рыбу, как главное блюдо, дают в обед с овощами 1-2 раза в неделю вместо мясного пюре.

Яйцо – очень аллергенный продукт и аллергическая реакция на него бывает довольно часто. Поэтому, если первый прикорм вводится в 6 месяцев, вводить яйцо – яичный желток, раньше 9-10 месяца нежелательно.
Детям с аллергическими заболеваниями яйцо не дают. При склонности к аллергии куриное яйцо педиатры иногда рекомендуют заменить перепелиным.
Яйцо для малыша нужно варить 30-40 минут. Основным аллергеном в яйце является белок, поэтому ребенку до 1,5 лет желательно давать только желток. В первое время ребенку дается только та часть желтка, которая не соприкасалась с белком – желтая сердцевина. Желток разминается и дается вместе с грудным молоком, кашей или овощами.
Яичный желток дают, начиная с 1/8 и доводя до Ѕ желтка к году.

Постепенно в рацион ребенка вводится сливочное и растительное масло, с 8 месяцев можно давать примерно по 5 грамм того и другого масла в день. Так, в состав первых овощных пюре должны входить только овощи и вода. После того, как ребенок изучит и полюбит разные вкусы, в овощные блюда желательно добавлять растительное масло. Сливочное масло обычно добавляется в каши на завтрак.

Начиная с 6-7 месяцев можно давать ребенку погрызть специальное детское печенье и сухарики. Годовалому ребенку можно давать до 30 грамм этих продуктов. Специальное детское печенье всегда готовится на сливочном масле по специальной технологии, оно растворяется под воздействием детской слюны (чтобы малышу было легко его съесть и он не подавился крошками). Многим детям нравится печенье, растворенное в молоке, такое блюдо может быть подано на завтрак вместо каши.
Каши можно готовить на детском молоке (нормализованном по жирности) начиная с 8 месяцев. Так как молоко не редко вызывает аллергическую реакцию у детей первого года жизни, вводить его нужно постепенно и лучше использовать для приготовления пюре и каш.

В заключение хотелось бы отметить, что малышам не стоит постоянно и много давать любого, кажущегося на первый взгляд полезным для здоровья, продукта. Так, сок шиповника – прекрасный профилактический продукт, богатый витаминными, но при постоянном употреблении (сок, чай, в составе фруктовых пюре), даже в малых дозах, может вызывать аллергическую реакцию.

Первые три года жизни, а особенно первый год – очень важен для будущего здоровья ребенка. От правильного питания зависит многое, включая предрасположенность к излишнему весу и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Самое ценное для ребенка питание – это мамино грудное молоко, но к полугоду его ценных свойств начинает не хватать, да и малыш уже не наедается. Обязательно уделите этому вопросу много внимания, продумайте рацион вашего ребенка самостоятельно, учитывая особенности именно своего ребенка, его вкусы и предпочтения.

[Ответ]
КошкаЮ 08:35 31.10.2007
это не антиреклама, а предупреждение - от растишки у многих деток появилась сильная аллергия ( по полгода лечат потом эту вспышку). Аккуратней. [Ответ]
nimfa 11:31 31.10.2007
КошкаЮ, а с какого возраста растишка разрешена вообще? на упаковке я нигде не нашла указаний по возрасту, как пишут обычно на всей детской продукции для малышей [Ответ]
КошкаЮ 13:08 31.10.2007
nimfa, я тоже, только у многих знакомых возникла реакция аж в 2,5 г. [Ответ]
ZETka 13:30 31.10.2007
у меня подружка в Агуше творожке нашла таракана....... дохлого... на самом дне.... Говорит, хорошо, что я ребенка не начала прямо из ванночки кормить, а сначала выложила все в миску..... А то как доели бы до дна... а там ТАРАКАН.... ТАРАКАН... Т А Р А К А Н И Щ Е ЕЕЕЕЕ..... [Ответ]
nimfa 15:37 31.10.2007
ZETka, жуть какая! сразу в общество потребителей обращаться, фирма выплатить должна за моральный ущерб [Ответ]
ZETka 16:15 31.10.2007
nimfa, это сложно доказать... скажут вы его сами туда подкинули... да и времени заниматься этим не было у нее. [Ответ]
Шниперсон И.А. 16:22 31.10.2007
берем за двадцатку поллитра сливок. квасим, делаем 200 гр. отменного мягчайшего и нежнейшего творога и не забиваем мозг химией. Хотя... Сами часто Тёму юзаем - а что делать, простота она подкупает...
ЗЫЖ яблоки - только зеленые! [Ответ]
nimfa 17:22 01.11.2007
Шниперсон И.А., понимаешь, даже не ожидала, что наша мелкая по части кисломолочки окажется таким гурманом: из предложенных ей разных брендов, а также домашнего с удовольствием она поглощает лишь агушу, и то не со всякими наполнителями, а лишь мультифрукт и лесные ягоды; но реально вкусно, лично я творог не люблю, но за нее доедаю с удовольствием [Ответ]
Страница 6 из 234
< 123456 7891011121656106 > Последняя »
Вверх