Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Сад при клубе им.Дзержинского
elena71 19:26 23.01.2012
GalinaGala, на вашем фото в кадр попал и Арт-Отель. Что было после войны на этом месте? Может быть крыша здания ,стоявшего на месте Арт-Отеля , видна на старой фотографии? [Ответ]
Murawey 19:54 23.01.2012

Сообщение от Murawey:
А за ней крышу уже построенной школы.

Тогда фотография 48-49 гг. или позже [Ответ]
GalinaGala 21:07 23.01.2012

Сообщение от elena71:
GalinaGala, на вашем фото в кадр попал и Арт-Отель. Что было после войны на этом месте? Может быть крыша здания ,стоявшего на месте Арт-Отеля , видна на старой фотографии?

Не знаю! В 60-х годах, по-моему, было что-то типа дворика при здании Зоотомика. В этом здании, немного перестроенном, сейчас как раз и располагается офис МТС. Дворик одно время был огорожен низенькой оградкой (ребенку по колено), в какое-то другое время был не огорожен, но в какие времена что было, не помню. Помню только, что росли в нем старые деревья, а под ними пробивали землю тугими белыми шляпками шампиньоны. За одним из окошек здания зловеще белел лошадиный скелет, так что мимо этого места всегда старались пройти побыстрее.

По-моему, в какой-то из веток "Краеведения" говорили об этом месте, вроде бы там было какое-то еще зданьице либо крыло Зоотомика, но чего-то найти не могу.

Сообщение от :
мы видим на нашем фото единственную оставшуюся неразобранной торцевую стену.
А за ней крышу уже построенной школы.

Murawey, я ни разу не архитектор и не строитель. Может быть, поэтому мне очень трудно представить себе целесообразность строительства нового здания (школы!) рядом с неразобранной и очевидно опасной стеной старого разбомбленного строения.

Сообщение от :
Natalia425 совершенно правильно идентифицировала здание, ключ - аттик в торце постройки

Вот тут я совсем запуталась по причине архитектурной малограмотности. О какой постройке идет речь? Если о Сером доме, то я только "за". Если о Епархиальном училище, то где там аттик?

И кстати, съемки с самолета, те, на которых коробка здания цела (каюсь, я там не нашла ни этого здания, ни даже улицы, но верю Вам на слово!) - это какой год? [Ответ]
SERG16 21:19 23.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
И кстати, съемки с самолета, те, на которых коробка здания цела (каюсь, я там не нашла ни этого здания, ни даже улицы, но верю Вам на слово!)

Епархиальное училище в овале:



Сообщение от GalinaGala:
- это какой год?

08.07.1943г. (аэрофотоснимок целиком в теме)
Изображения
[Ответ]
Murawey 21:48 23.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
я ни разу не архитектор и не строитель. Может быть, поэтому мне очень трудно представить себе целесообразность строительства нового здания (школы!) рядом с неразобранной и очевидно опасной стеной старого разбомбленного строения.

И я лишь предположил.

Сообщение от GalinaGala:
Если о Епархиальном училище, то где там аттик?

Аттик и заложенное окно, кстати.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 68
Размер:	73.0 Кб
ID:	1684759  
[Ответ]
GalinaGala 22:30 23.01.2012

Сообщение от Murawey:
И я лишь предположил.

Аттик и заложенное окно, кстати.

Убедительно. А что вот это такое:


И в каком же году, получается, сделан снимок?
Изображения
[Ответ]
Alex66 09:20 24.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
А что вот это такое:

Это фронтоны здания (или зданий), которые находятся к нам гораздо ближе, чем здание ветеринарного института - возможно, по улице Дзержинского.

Версия Murawey мне кажется правдоподобной - школа находится достаточно далеко от угла с Орджоникидзе и это неспроста. Скорее всего, действительно, здание ветеринарного института разбиралось по частям, и какое-то время школа соседствовала с остатками института (только не с одной стеной, а с приличным куском здания, места там достаточно).
Но все это не объясняет того, почему между постройкой здания школы и ее открытием прошло целых 8 лет. [Ответ]
Витя 09:38 24.01.2012
Всё тут ещё на месте. Добавил пару привязок.



Кстати, есть предположение, что фотограф находился не на самом углу здания драмтеатра, как на схеме, а чуть правей - на развалинах здания "Утюжка" - крыло, где "Центрторг". Драмтеатр в кадр не попал.
Изображения
[Ответ]
Витя 10:04 24.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
Natalia425, вот что мне удалось выяснить.
Источник: рассказ очевидца событий, Скляровой Татьяны Вениаминовны, которая до войны и в первые послевоенные годы работала в Ветеринарном институте, а потом очень долго - в ВГУ и в СХИ.

Сообщение от :
После войны в 1946 году наша семья вернулась в Воронеж. Мы так стремились в родной город! Мы и уезжать-то в эвакуацию не хотели, бомбежки пережидали в подвале Ветеринарного института (подвалы были старые, крепкие). Уехали только после того, как в здание института попала вторая бомба - вот тут уж не выдержали. Тут я дочку в охапку - и бежать.

Вернулись - а жить негде. Все разрушено. Нам сказали: "Ищите любое место, где есть потолок". Мы и нашли: в развалинах Ветеринарного института потолок остался лишь в уборной на первом этаже и частично на втором. На втором этаже поселились студенты, но этот потолок вскоре обрушился, а мы в той уборной прожили около года, пока нас не переселили в дом на углу Плехановской и Дзержинской, который восстанавливали немцы. Плохо восстановили, стены текли...

Высота потолков в той уборной была 4 метра, длина помещения тоже где-то 4 метра, а ширина - вот как руки раскинуть, так кончиками пальцев стен и коснешься. Муж соорудил из досок что-то вроде антресолей, там у нас была спальня и детская, залезали туда по лестнице-стремянке, а внизу столик и плиточка электрическая. Вроде кухня.

Развалины института мы стали разбирать сразу, как там поселились. Очень радовались находкам: то утюг найдем, то ложку - эти вещи забирали себе, они дорогого стоили. А уж если скальпель или предметное стеклышко находилось - прямо праздник. Все такое тащили на работу, в корпус на 20-летия Октября. Там раньше клиника при институте была, кафедры, там мы и начали работу после войны.

Мы были последними жильцами этих развалин. Как мы съехали, там начались уже настоящие работы по разборке руин и строительству школы.

Точно год постройки школы Татьяна Вениаминовна не помнит, но уже ясно: на черно-белом фото НЕ Епархиальное училище, НЕ Ветеринарный институт.

Немного не в тему: Недавно пришлось посещать 2-ю поликлинику (на остановке "Коммунаров"). Бабулька в очереди вспоминала, что сразу после освобождения города в это здание селили людей. Семьи жили в кабинетах. В коридорах, напротив каждой двери стояли примусы и готовилась еда. Их семья до войны жила где-то рядом на Кольцовской (или около неё?) в частном доме. После возвращения их дом по бревнышку и кирпичику растащили соседи, вернувшиеся раньше. [Ответ]
Murawey 11:27 24.01.2012

Сообщение от Alex66:
Но все это не объясняет того, почему между постройкой здания школы и ее открытием прошло целых 8 лет.

Возвращаясь к "свидетелю событий" (Т.А. Пяточенко).
Она пишет, что в сентябре 1949 года пошла в третий класс только что открытой школы, актовый зал которой оформлял ее отец, он же писал портрет Сталина для этой школы. Если не ошибаюсь (книги нет под рукой, у кого есть, проверьте), он даже использовал школьный зал под мастерскую какое-то время.
Хотя, конечно, можно законно подвергнуть сомнению слова любого очевидца. Но и данные школьных сайтов тоже)). [Ответ]
Alex66 12:05 24.01.2012

Сообщение от Murawey:
Но и данные школьных сайтов тоже

19 апреля 2007 года в Воронежском Академическом Театре Оперы и Балета состоялся торжественный вечер, посвященный пятидесятилетию Воронежской муниципальной гимназии имени А. В. Кольцова (Средней школы номер 1). Фотоотчет о событии - в ссылке.


Murawey, не хотите же вы сказать, что коллектив школы в полном составе сошел с ума и отметил 50-летие, когда надо было уже готовиться к 60-летию?

P.S. Кстати, в этом году исполняется 50 лет еще одной воронежской гимназии - им. Никитина. Насколько знаю, подготовка к празднованию идет полным ходом, даже фильм хотят сделать. Надо срочно заняться историческими исследованиями, а то вдруг они тоже ошибаются?
[Ответ]
Витя 12:09 24.01.2012
А в каком году 11-я школа на Володарского после войны открылась? [Ответ]
GalinaGala 12:53 24.01.2012

Сообщение от Murawey:
Возвращаясь к "свидетелю событий" (Т.А. Пяточенко).
Она пишет, что в сентябре 1949 года пошла в третий класс только что открытой школы, актовый зал которой оформлял ее отец, он же писал портрет Сталина для этой школы. Если не ошибаюсь (книги нет под рукой, у кого есть, проверьте), он даже использовал школьный зал под мастерскую какое-то время.
Хотя, конечно, можно законно подвергнуть сомнению слова любого очевидца. Но и данные школьных сайтов тоже)).

Книги под рукой у меня нет, поэтому я просто созвонилась сейчас с Татьяной Аркадьевной. Всем краеведам привет)
Выяснилось вот что: в 1949 году она действительно пошла в третий класс, но только не первой школы, а вновь отстроенной одиннадцатой. К моменту окончания школы Татьяной Аркадьевной (то есть в 1957 году) была построена новая школа по ул. Володарского, 41. (вот тут у меня возникают вопросы, связанные с нумерацией школ, но все это особого удивления не вызывает: я помню, как непредсказуемо менялись номера музыкальных школ). Татьяна Аркадьевна вспоминает, что в тот год практически весь педагогический коллектив ее школы перешел в новую школу.

Портрет Сталина и еще какие-то барельефы отец Татьяны Аркадьевны, известный воронежский художник Васильев, действительно выполнял, но все - для 11 школы.

Никаких развалин рядом с новой школой Т. А. не помнит, но ничего утверждать наверняка не берется - мало там ходила, была ребенком и т.п. Собственно, как и я плохо помню пространство перед Зоотомикумом.

Получается, что школа им. Кольцова действительно была построена во второй половине 50-х, как и пишет краевед Попов.

Выше я приводила цитату из книги Троицкого: он утверждает, что уже к 1953 году на Володарского была построена новая школа. Получается, что речь шла о восстановлении школы №11.

Кстати, первый и второй классы Пяточенко Т. А. училась в школе №6: это здание до сих пор сохранилось, двухэтажка во дворе старой жилой двухэтажки, что расположена рядом с Каменным мостом! [Ответ]
Alex66 13:08 24.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
вот тут у меня возникают вопросы, связанные с нумерацией школ

Сначала она называлась Политехническая школа, поэтому №1. [Ответ]
GalinaGala 13:14 24.01.2012
Прошу прощения, нечаянно отправила незавершенное сообщение.

Если школа по адресу Володарского, 41 не просто открылась, но и возведена как здание в 1957 году, то старое черно-белое фото можно трактовать так:
1. перед серым домом видна стена с аттиком; это Епархиальное училище=Ветеринарный институт
2. крыша, которую я приняла за крышу школы, на самом деле принадлежит Институту (в ракурсах снизу особенности крыши не видны; угол наклоны крыш института и новой школы одинаков - может, это просто строительный стандарт?)
3. точка съемки - скорее всего, даже несколько правее (западнее), чем Утюжок, иначе здания, которые находятся ближе к фотографу, не были бы настолько сильно "выдвинуты" (зрительно) вперед по отношению к Серому дому.
4. дата съемки? [Ответ]
Alex66 16:20 24.01.2012

Сообщение от GalinaGala:
4. дата съемки?

Давайте попробуем вычислить. Вот первый артефакт: на здании висит плакат

Написан в 1946 году, автор Виктор Семенович Иванов.
Следовательно, фото сделано не ранее 1946 года. Думаю, что и не сильно позднее.

Второй артефакт: афиша в правом краю фотографии. Похоже, что это пьеса "Слон" А.Копкова, можно попробовать узнать, когда ее ставили в драмтеатре.
Изображения
[Ответ]
Natalia425 18:32 24.01.2012

Сообщение от Alex66:
Второй артефакт: афиша в правом краю фотографии. Похоже, что это пьеса "Слон" А.Копкова...

Или фильм "Слон и веревочка" с Раневской; правда, 1945 года (здесь неувязка с плакатом, хотя... могли демонстрировать в 1946).

Сообщение от Alex66:
...можно попробовать узнать, когда ее ставили в драмтеатре.

А, может, это вообще были гастроли "чужого" театра. [Ответ]
GalinaGala 22:02 24.01.2012

Сообщение от Alex66:
Написан в 1946 году, автор Виктор Семенович Иванов.
Следовательно, фото сделано не ранее 1946 года. Думаю, что и не сильно позднее.

Если это примерно 1946 год, то как объяснить кажущуюся целостность здания Епархиального училища? В теме уже было фото, на котором от училища лишь фрагмент стены. Каким годом датируется это фото?

И как тогда скоординировать во времени все эти разночтения да плюс еще воспоминания Скляровой Т. В.?

Господа, это только у меня возникает ощущение, что фотографии сделаны во взаимопересекающихся реальностях и вселенных и поэтому имеют неустранимые разночтения? [Ответ]
Alex66 22:31 24.01.2012

Сообщение от Natalia425:
Или фильм "Слон и веревочка"

Слово "веревочка" там совсем не просматривается.

Сообщение от Natalia425:
А, может, это вообще были гастроли "чужого" театра.

Может и гастроли, тогда задача усложняется. С другой стороны, в 1970-х годах театр ставил эту пьесу, может и в конце 40-х тоже?

Сообщение от GalinaGala:
Если это примерно 1946 год, то как объяснить кажущуюся целостность здания Епархиального училища?

Ключевое слово здесь "кажущуюся" (а вы его почему то закрасили ). На фотографии слишком много объектов, наложенных друг на друга - это мешает отделить одно от другого. [Ответ]
Витя 09:55 25.01.2012
Alex66, Над входом в здание буквы КИНО ТЕАТР. Предполагаю, что на самом здании все-же афиши фильмов.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: неизвестный.jpg
Просмотров: 55
Размер:	81.0 Кб
ID:	1686553  
[Ответ]
Витя 09:59 25.01.2012
Пардон, рассмотрел: КИНО ТАНЦЫ.

Всё-равно, кино присутствует. [Ответ]
Alex66 10:28 25.01.2012

Сообщение от Витя:
Предполагаю, что на самом здании все-же афиши фильмов.

Тоже склоняюсь все же к фильму. Прочитал, что пьеса "Слон" в 1940 году была запрещена, как антисоветская - вряд ли ее могли ставить сразу после войны. [Ответ]
Витя 10:38 25.01.2012
Погодовки советских фильмов.

Можно попробовать что-нибудь на соседних афишах подобрать. [Ответ]
Boriskin 11:15 10.07.2012
Городской детский лагерь в Саду им. Дзержинского 1952 г.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сад Дзержинского 1952.jpg
Просмотров: 87
Размер:	233.1 Кб
ID:	1895263  
[Ответ]
Э.Д.С.69 17:17 14.05.2013
Сад Дзержинского был и до войны. Мама называет его " Сад НКВД ". Была там и танцплощадка. Мамин дядя, служивший в органах, сделал для племянницы пропуск для бесплатного посещения мероприятий в этом саду. Ещё интересный момент, около танцплощадки росли фруктовые деревья и на танцующих падали спелые груши. [Ответ]
SERG16 11:00 15.08.2015
Так понимаю, конец 40-х - начало 50-х? Или довоенная фотография?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10828_original.jpg
Просмотров: 118
Размер:	225.8 Кб
ID:	2716295  
[Ответ]
Murawey 11:28 15.08.2015
SERG16, вот тут опознано: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...&postcount=179 [Ответ]
SERG16 13:00 15.08.2015
Murawey, блин... вот это да )))))))))))))) [Ответ]
SERG16 13:43 24.09.2015
Фото от Андрея Кирноса
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12032245_686181471483361_7938585889454609783_n.jpg
Просмотров: 140
Размер:	84.0 Кб
ID:	2731633  
[Ответ]
elena71 13:48 24.09.2015
Понятно теперь, где памятник Сталину стоял. [Ответ]
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
Вверх