Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 11
< 12345 67891011 >
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
Saule 08:38 09.11.2009
Таньчик, обратиться к логопеду хотя бы на консультацию нужно
наталиК 00:14 09.12.2009
Здравствуйте, очень интересует вопрос, если сможете ответить буду очень вам признательна. Мой сын еще маленький для того, чтобы болтать, ему 3 месяца, но гулит уже во всю и гласные распевает. Дело вот в чем. Моя свекровь очень сильно заикается, муж практически нет, но иногда все же бывает, но несильно. Я очень сильно переживаю за будущую речь Моего Данечки. Заикание может передаваться по наследству? Да и вообще какие упражнения лучше делать, чтобы избежать подобного, ведь бабушка практически всегда рядом, а насколько я поняла практически вся детская речь основана на подражании.
Fresh_Lime 12:30 22.12.2009
Saule, Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сейчас сыну год и четыре месяца, но говорит совсем мало слов...мне кажется что он просто ленится... мы с ним и книжки читаем, все действия проговариваю, когда он начинает просто ПОКАЗЫВАТЬ что ему нужно, я говорю, что не понимаю его, что б он это проговорил, но чаще всего ребенок начинает рыдать...Подскажите, как переломить его лень, что б он начал повторять слова за мной? (Говорим мама, папа, дай, да, ам-ам, повторяет звуки издающиеся животными (ко-ко-ко, муу, авав и т.д.)
Заранее спасибо!!!
Saule 21:27 28.12.2009
наталиК, ваше беспокойство вполне оправданно.
В настоящее время в логопедии выделяют две группы причин, по которым может возникнуть заикание - предрасполагающие и производящие.

Сообщение от наталиК:
Заикание может передаваться по наследству?

Отягощенная наследственность (заикание у бабушки и отца) относится к группе предрасполагающих причин. Наличие у ближайших родственников заикания не является "приговором", но, тем не менее, в сочетании с неблагоприятными условиями развития может возникнуть заикание. К этим условиям относятся: физическая ослабленность ребенка, ускоренное развитие речи (когда взрослые излишне стимулируют ее развитие, например, в 2 года заучивают с малышом стихи М.Ю. Лермонтова или в 3-4 года начинают принудительно обучать чтению), недостаточность положительных эмоциональных контактов со взрослыми, недостаточность развития моторики, чувства ритма и артикуляторных движений.

Сообщение от наталиК:
насколько я поняла практически вся детская речь основана на подражании.

Ребенок усваивает родную речь по подражанию. Взрослые, которые постоянно с ним общаются, служат для него неким эталоном.
В вашем случае могу посоветовать следующее:
1. Все-таки ограничить речевое общение с бабушкой.
2. Очень внимательно следить за развитием речи ребенка - если возникнут запинки, спотыкания, сразу же обращаться к специалистам (к детскому неврологу, логопеду).
3. По возможности исключить вышеперечисленные неблагоприятные условия - не стимулировать развитие речи, не обучать чтению в раннем возрасте и пр.

Сообщение от наталиК:
Да и вообще какие упражнения лучше делать,

В этой теме уже были приведены упражнения по развитию артикуляционной моторики, дыхательные упражнения для малышей - их и начинайте делать, как только чуть-чуть подрастете
Попробуйте найти книги, названия которых здесь также приводились, и заниматься по ним.
ПС: надеюсь, все у вас будет хорошо, но если понадобиться консультация - сразу пишите мне в личку.
Saule 21:59 28.12.2009

Сообщение от Fresh_Lime:
Сейчас сыну год и четыре месяца, но говорит совсем мало слов...мне кажется что он просто ленится... мы с ним и книжки читаем, все действия проговариваю, когда он начинает просто ПОКАЗЫВАТЬ что ему нужно, я говорю, что не понимаю его, что б он это проговорил, но чаще всего ребенок начинает рыдать...Подскажите, как переломить его лень, что б он начал повторять слова за мной? (Говорим мама, папа, дай, да, ам-ам, повторяет звуки издающиеся животными (ко-ко-ко, муу, авав и т.д.)

Fresh_Lime, возможно, уже писала, но повторюсь. В норме у ребенка к 1 году в активном словаре имеется 10-15 лепетных слов (мама, папа, ляля, няня и т.д.). К 1,5 г. появляется первая 2-сложная фраза. Но и при нормальном речевом развитии малыш может "замолчать" на некоторое время (в возрасте 13-15 мес.) - активный словарь не накапливается, но ребенок при этом понимает обращенную речь, выполняет все инструкции взрослого, с удовольствием слушает сказки и короткие стихи. НО: этот период не превышает 5-6 мес. В вашем случае пока не вижу повода для беспокойства.
В общении с малышом нужно соблюдать несколько правил:
1. Исключить из общения ребенком слова - скажи, повтори и назови. Например: "Скажи, дай" лучше заменить на "Попроси. Как ты попросишь? Дай-дай! А теперь сам попроси." Если ребенок категорически отказывается повторять слова - не настаивайте. Ответьте за него: "Как нужно было попросить? Вот так - дай-дай (озвучиваете)" и после этого даете ребенку то, что он просил.
2. Ни в коем случае не ругать, не наказывать ребенка за то, что он, по вашему мнению, "ленится", и не давать негативных оценок его речи. Только позитив в общении с малышом!
3. Использовать любой режимный момент для развития речи. Комментируете все, что делаете, 2-3-словными фразами. Например: "Это еда. Это яблоко. Это банан. Мы кушаем яблоко" и т.д. Старайтесь проговаривать слова четко с несколько утрированным проговариванием гласных звуков, стараясь при этом обратить внимание ребенка на свои губы (чтобы он не только слышал звуки, но и видел их артикуляцию).

ПС: если возникнут вопросы - пишите в личку.
ППС: лично мне легче один раз показать пример общения с малышом, чем рассказывать, как это осуществить на практике
наталиК 22:36 28.12.2009
Saule, Спасибо вам большое за ответ!
Июль-ка 09:27 29.12.2009
Saule, здравствуйте! Очень полезный у вас раздел, нашла много интересного моему "не-говоруну". Хотелось бы спросить у вас по поводу активного словаря. Насколько я поняла, к активному относятся слова, которые ребенок постоянно употребляет в речи. А как же те слова, которые малыш сказал всего один раз и больше не повторил?
Сейчас сыну полтора года. Употреблять слова начал чуть раньше года. С тех пор иногда (не каждый день) использует только "мама, папа, тити, нету, дай, баба, дядя". Другие слова мы слышали от него только один раз, хотя и достаточно большое количество. Все не вспомню, но, на вскидку - бысь (брысь - на собаку), отдай, тоот(торт), батат(батон), пия(пиво), кифа(киса), тяй(чай), колик(кролик), деть(дед), лиинка(льдинка), кутата(курага),вот, ляля, бут(бух), кать-кать(кач-кач), бе-бе(барашек), кля-кля(кря-кря) - ну вот, которые в голову пришли, сразу и не вспомнишь все. Иногда он повторяет эти слова, через месяц, например, но активно в речи не использует. И с предложениями у нас никак. Единственное предложение, которое сын говорит, это: "Дай, дай, тити, дай" (когда ему очень сильно грудь хочется). Ну вот так). Педиатр сказал, что ребенок уже должен говорить "мама, дай" и направила нас к неврологу. Мы, конечно, сходим. Но хотелось бы и ваше мнение услышать))
Хомка 13:13 29.12.2009
постою послушаю. Похожая ситуация, как у Soni4ka, и тот же возраст. Так вот посчитаешь, слов 25 говорит (из них много звукоподражательных псевдослов), с предложениями тоже никак особо - Мама, кар! и подобное. Мычит интонационные конструкции и говорит абракадабру из слогов. С готовнстью говорит то, что ее сильно цепляет, удивляет. Например, "ягоды" и "виноград" ("ядя", "виягя"). И тоже есть слова, которые сказала раз-два сама и все. Типа "лампа", "вода" - и пропали. При этом понимает абсолютно все, выполняет все просьбы, в том числе сформулированные косвенно ("Хорошо бы, если бы Алиса принесла то-то и то-то...", "Пойдем сделаем то-то..."), понимает классы объектов (что "ведро" - это и мусорное, и игрушечное), показывает все части тела и т.п. Любит слушать чтение и "читать" нам. Хм...
Fresh_Lime 09:30 05.01.2010
Saule, Спасибо Вам большое!!!
AiXman 16:14 10.01.2010
Уважаемые родители.
Мы с радостью приглашаем Вас на Наш Сайт посвященный развитию детей от 0 до 6 лет
Сайт детского центра Пчелка
http://www.deti-center.ru/

Сайт с человеческим лицом!
Saule 17:06 10.01.2010

Сообщение от Soni4ka:
Насколько я поняла, к активному относятся слова, которые ребенок постоянно употребляет в речи. А как же те слова, которые малыш сказал всего один раз и больше не повторил?

К активному словарю отностся только те слова, которые ребенок употребляет в самостоятельной речи постоянно.
Совет: если у ребенка появилось новое слово (неважно, правильно оно сказано или нет, например, "сина" = "машина") - похвалите его обязательно. Повторите это слово правильно и попытайтесь вызвать это слово еще раз, например, рассматривая игрушечную машинку - "А вот и машина! Что это? ... (пауза - ждете от ребенка ответ)... это машина (если не отвечает), ... правильно, это машина (если ответил в соответствии со своими речевыми возможностями) - а теперь посмотри на меня, давай вместе ответим на вопрос, что это? Ма-ши-на (отхлопываете это слово)!".
Далее расскажите ему про эту конкретную машинку: "Это машина. Машина едет (при этом показываете, как машина едет, т.е. демонстрируете действие). Как гудит машина - би-би?... (пауза - ждете от ребенка ответ) ... Правильно, машина гудит вот так: бии-биии! ... Машина большая ("Покажи, какая машина большая" - разводите руками - "Правильно, вооот такая большая! ... а теперь найди маленькую машинку"). У машины есть колеса, кабина и руль (последовательно показываете данные части машины и потом спрашиваете: "Покажи, где кабина, где руль, где колеса". Если ребенок не может показать, выполняете действие за него - пальчиком ребенка показываете, где кабина, где руль, где колеса, соотвественно, комментируя: "Вот кабина... А теперь сам покажи, где кабина?... ").
Это, естественно, утрированный пример общения, но при общении в форуме только так и можно показать пример )

Сообщение от Soni4ka:
Педиатр сказал, что ребенок уже должен говорить "мама, дай" и направила нас к неврологу. Мы, конечно, сходим. Но хотелось бы и ваше мнение услышать))

Я не врач, поэтому советов по лечению дать не могу. Неврологу, конечно, покажитесь.
Но, имхо, если ребенок развивается нормально, и проблема только в том, что в полтора года у него нет фразы "Мама, дай", то это пока в рамках нормального развития речи.
Saule 17:10 10.01.2010
Хомка, надеюсь, и на ваш вопрос тоже ответила в предыдущем посте? )))

Сообщение от Fresh_Lime:
Saule, Спасибо Вам большое!!!

Не за что )))
Хомка 23:34 10.01.2010

Сообщение от Saule:
Хомка, надеюсь, и на ваш вопрос тоже ответила в предыдущем посте? )))

Saule, ага, спасибо
вообще как только я пост написала, так мычание интонациями у нас прошло и пошла "белиберовая" болтовня и новые слова, и попытки предложений, каждый день что-то новое откалывает, так что я успокоилась
Izabella 14:06 21.01.2010
Saule, скажите, когда ребенок начнет выговаривать буквы з,ж,ц. моему ребенку два с половиной, а него заяц - хася.
BOOM 11:45 28.01.2010
услуги дипломированного логопеда оказываю детям дошкольного (с 5 лет) и младшего школьного возраста.
доступно. 8-952-552-77-14(9-00 - 20-00)
Наталья Борисовна
Saule 14:20 29.01.2010
Izabella, отсутствие звуков "з", "ж", "ц" в двухлетнем возрасте - физиологическая норма. При нормальном речевом развитии ребенок усваивает произношении шипящих к 4 годам, соноров - к 5 годам.
MaryAnn 14:58 29.01.2010
Saule, скажите, пожалуйста, ребенку 2 года 9 мес. - речь состоит из фраз в 2-3 слова, законченными предложениями не говорит (например "мам, учки" вместо "мама, у меня грязные ручки"), в длинных словах "глотает" середину или первые слоги (например из "сосиски" выходит "сиска"). В общем, все слова, в которых больше 2 слогов, сокращает до 2х. Стараюсь не заострять на этом внимания, но сама переживаю - нормально ли развивается речь.
Saule 15:30 29.01.2010
MaryAnn, рекомендую вам проконсультироваться у логопеда очно.
Elkavrn 15:44 29.01.2010
В 5.5 летнебольшие проблемки с буквами з, ж, ш и иногда щ, бывает, что она их просто путает. Нашла чистоговорки в сети, по чуть стали заниматься, но стали меняться зубы и такая ерунда получается , что ей самой становится смешно.
Saule 16:38 29.01.2010
Elkavrn, совет:

Сообщение от Saule:
рекомендую вам проконсультироваться у логопеда очно.

Смешение свистящих-шипящих звуков в речи пятилетнего ребенка является признаком того, что ребенок не различает эти звуки на слух. Это нарушение необходимо исправить в дошкольном возрасте.
ПС: чистоговорки в этом случае, увы, не помогут
Elkavrn 16:55 29.01.2010

Сообщение от Saule:
признаком того, что ребенок не различает эти звуки на слух.

как не различает, когда сама же реагирует на произнесенное, исправляется, но не всегда получается. Говорю же путает.))
Saule 19:50 29.01.2010
Elkavrn, "путает" и "не всегда получается исправиться" - это не совсем хорошо. На расстоянии, конечно, диагноз поставить не могу, но все-таки рекомендую показаться логопеду. На всякий случай )
Elkavrn 19:53 29.01.2010
Saule, уху, в саду их навещает какой то.
а вообще планирую сводить.
Saule 21:47 29.01.2010

Сообщение от Elkavrn:
а вообще планирую сводить.

Не откладывай!
Elkavrn 22:01 29.01.2010
еще бы туда вырваться....
но не будем загадывать.
Holly Dolly 20:32 02.02.2010
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. его словарь всего 50-60 слов, причем практически ни одного правильного. Например, бада-вода, ае-поехали, папапа-лампа, момо-молоко,купа-купаться, тити- ножницы,бле-хлеб, гади- тигр, манини-витаминка, мими-миша, аби-разбилась. Предложения восновном двусложные: купи тпру-тпру (купи машину), гей момо (погрей молоко), га аби мя (собака обидила кошку). Что бы вы нам посоветовали?
Holly Dolly 12:25 04.02.2010
Saule, посоветуйте, пожалуйста!
Saule 17:39 04.02.2010

Сообщение от Holly Dolly:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. его словарь всего 50-60 слов, причем практически ни одного правильного. Например, бада-вода, ае-поехали, папапа-лампа, момо-молоко,купа-купаться, тити- ножницы,бле-хлеб, гади- тигр, манини-витаминка, мими-миша, аби-разбилась. Предложения восновном двусложные: купи тпру-тпру (купи машину), гей момо (погрей молоко), га аби мя (собака обидила кошку). Что бы вы нам посоветовали?

Holly Dolly, на расстоянии сложно что-либо советовать, тем более в вашем возрасте. Однако я все-таки порекомендовала бы вам, по крайней мере, проконсультироваться у логопеда, поскольку в тех примерах, которые вы привели, есть настораживающие признаки.
Во-первых, небольшой объем активного словаря (минимальная граница нормы - 50 слов в 2 года).
Во-вторых, полностью неоформленное грамматически предложение из трех слов - "Га аби мя" (для сравнения приведу пример из речи ребенка с нарушением речи: "Де аси зё" = "Девочка несёт флажок). При нормальном речевом развитии предложение, состоящее из трех и более слов, не может оставаться грамматически неоформленным.
В-третьих, искажение слоговой структуры слова с тенденцией к употреблению открытых слогов (тити, мими, гади), наличие слов-фрагментов (аби, ае).
Holly Dolly 17:41 05.02.2010
Saule, спасибо за совет
Юлия Старых 12:16 01.03.2010
Здравствуйте!Подскажите как быть?У меня две дочки они двойняшки,одна из девочек не разговаривает,только произносит какие то звуки,но иногда когда она в настроение она может хорошо всё повторять только лёгкие слова (например; шуба,каша,имена,привет как дела).А так что бы попросить что то она не может нам 3 года и 11 месяцев,она не видит у неё проблемы со зрением.И ещё мы лечимся по неврологии,она ходит в специализированный садик но и у воспитателей тоже ничего не получается.Да и ещё она не жуёт пищу. Подскажите как нам быть в таком случае?Как лучше заниматься?Что предпринимать?
Страница 5 из 11
< 12345 67891011 >
Вверх