Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
» Раздел для родителей>Литература для родителей и будущих родителей: мнения, отзывы
Таня М. 19:39 26.11.2012
Drama Queen, Получается))) но я пока дальше первой четверти года не пошла)) [Ответ]
mama_Lusia 20:06 26.11.2012

Сообщение от Elia:
mama_Lusia, очень много слышала хорошего про Януша Корчака "Как любить ребенка" (здесь кстати о ней тоже писали). Собираюсь завтра к ней приступить. По крайней мере, его книга "Король Матиуш I" в детстве была моей настольной

Спасибо, обязательно найду, прочитаю. [Ответ]
Чудесная 20:57 26.11.2012
Drama Queen, pekip отличная книга! Ещё по–моему в этой темке я писала об ещё одной, подобной (я со смартфона, тяжело искать). Обе есть в инете в свободном доступе

Нашла свой пост
зачиталась этой книгой - Ребенок играет: от рождения до года. Мэрилин Сигал в какие игры играть с маленьким ребёнком* [Ответ]
iRUSya 21:33 09.12.2012
Девочки, кто как относится к книгам такого автора литературы о детях, как Комаровский Е.О.? [Ответ]
НатушЪ 21:34 09.12.2012
iRUSya, назачем оно табе? [Ответ]
Elia 21:35 09.12.2012

Сообщение от :
Девочки, кто как относится к книгам такого автора литературы о детях, как Комаровский Е.О.?

Читается, конечно, на одном духу. С юмором пишет дядька Со многим согласна (про температурный режим, сквозняки, купание и прочие вещи, которых особенно боится старшее поколение). Но всё таки безукоснительно я следовать его рекомендациям не стала бы, слишком небрежным жестом как-то он отмахивается от старого. Особенно в плане болячек. Если возникнет противоречие между мнением Комаровского и, допустим, мамы, а своего мнения у меня не будет, я послушаю маму [Ответ]
iRUSya 21:44 09.12.2012
НатушЪ, купила почитать просто. И вот впечатление такое, что вроде все правильно, но что-то мне не нравится... не могу понять где подвох. [Ответ]
iRUSya 21:45 09.12.2012

Сообщение от Elia:
всё таки безукоснительно я следовать его рекомендациям не стала бы

согласна полностью. )))
Знаешь, я не очень люблю, когда книга становится чем то вроде библии для поколения,.... меня это наоборот настораживает. Так со Споком было во времена наших родителей, а теперь половина там написаного считается устаревшим... [Ответ]
Elia 21:51 09.12.2012
iRUSya, сейчас читаю Спокка, начальница мне принесла. Только начала, но мне нравится пока. Как-то психологически готовит к появлению ребенка, немножко с паникой помогает справиться. Хотя периодически проскальзывает американщина. До практических советов еще не дочитала.
Ну и Фадееву прочитала. Много полезной информации, но некоторые главы меня откровенно повеселили ))) Например, как зачать ребенка определенного пола или что делать, чтобы не сглазили

Сообщение от iRUSya:
Знаешь, я не очень люблю, когда книга становится чем то вроде библии для поколения,.... меня это наоборот настораживает.

А работает принцип "от противного". Родители делали так-то, а Комаровский пишет, что надо делать наоборот, значит он прав, он продвинутый. Это как в истории: раньше Сталина хвалили, а в 90е авторы его стали хаять вдоль и поперек и считали себя гениями науки. И только сейчас начинают оценивать и плюсы, и минусы.
[Ответ]
Ле я 22:26 09.12.2012
У Комаровского на сайте, кстати, есть и Спок. Вообще мне его книга понравилась (скачивала, про болячки не читала). Очень многое логично и интересно. Не в плане строгого и безукоризненного руководства, но как направление действий.

Вот подсказал бы кто книгу на тему "Как убедить бабушек, что они не мамы моему ребенку и отстоять свою позицию?". Я уже чувствую, что придется воевать за каждое действие! А так хочется поддержки и покоя, вместо боев. Я человек довольно упрямый, когда считаю, что я права. И если будет выбор между тем, что полезно моему ребенку и тем, что успокоит авторитет бабушек, то я выберу первое.

Ни у кого нет ничего о проблемах при несовпадении взглядов у членов семьи (а у меня они во многом точно не будут совпадать)? [Ответ]
Elia 22:32 09.12.2012

Сообщение от Ле я:
Ни у кого нет ничего о проблемах при несовпадении взглядов у членов семьи (а у меня они во многом точно не будут совпадать)?

Сама бы почитала До последнего времени, в нашей квартире свекровь была деспотом и самодержцем, но сейчас стала тактичнее, потому что я во время беременности как раз стала менее сдержанной и сговорчивой. А вот моя мама меня не боится и уже во всю учит меня, что и как я буду делать )) Поэтому с удовольствием бы посмотрела что-нибудь по данному вопросу. [Ответ]
moska 23:45 09.12.2012
У того же Комаровского есть статья про бабушек-дедушек. И здесь есть тема про бабушек-дедушек, тоже почитать можно. [Ответ]
iRUSya 07:43 10.12.2012
Девочки, а может вам стоит на НГ им как раз какие-нибудь книги современные по уходу за ребенком подарить )) под благим предлогом, типа что бы они "освежили в памяти, как нянчиться". Мне сложно тут подсказать, у меня свекровь достаточно хорошо воспитана, что бы не лезть в нашу семью, а мама с папой давно признали, что в семье я "главная".... но, как говорится, лидерство - это то, что тебе никто не отдаст добровольно, за это надо воевать (особенно с собственными родственниками). Так что полностью поддерживаю политику Ле я,. [Ответ]
cafe-cafe 07:50 10.12.2012
я оч хорошо отношусь к господину Комаровскому.все толково объясняет.он знаком с иностранным опытом в лечении деток, и всяким травкам-муравкам не особо доверяет (как и я).вообщем близок он мне своими методами)

iRUSya, ы где купила книжки?сама хотела,но в свое время они только в инете были по заказу [Ответ]
iRUSya 07:57 10.12.2012
cafe-cafe, в Амитале возле ГЧ, я вообще Лукьяненко "Новый Дозор" искала (самое то чтиво пред родами)))) но наткнулась на Комаровского.... ))) теперь вот читаю. [Ответ]
cafe-cafe 08:03 10.12.2012
iRUSya, скок он стоит? раньше не дешево было.и какую именно ты взяла книгу,там же у него целая библиотека?
ночной дозор рулит) настраивает набоевой лад перед родами наверно))) [Ответ]
Ле я 08:48 10.12.2012
iRUSya, отличная идея, спасибо! У наших мам же главный весомый аргумент - они по двое детей вырастили и кучу племянников перенянчили, им никакие советы не авторитет. А мы с мужем сами еще дети и ни на что не способны (первенца ждем).

Я только боюсь, что эти книги так и останутся на полке лежать... Мне бы что-то не для бабушек по уходу, а для себя по психологии в идеале бы найти. [Ответ]
Elia 09:42 10.12.2012
cafe-cafe, Комаровский сейчас во всех книжных есть, где-то 350-400 р. стоит. [Ответ]
НатушЪ 13:25 10.12.2012

Сообщение от iRUSya:
Девочки, кто как относится к книгам такого автора литературы о детях, как Комаровский Е.О.?

я принадлежу к последователям старой школы.
Новые методы приветствую, но в работу беру редко. Как и новые лекарства.
Старая система отшлифована уже веками. Ошибки - вытравлены.
Читать такую литературу надо для общего образования, накопления инфы. Но брать на вооружение не стала бы. Но я - консерватор в этом
Это я про лечение [Ответ]
cafe-cafe 13:27 10.12.2012
Elia, СПАСИБКИ ЗА ИНФУ [Ответ]
iRUSya 13:27 10.12.2012
cafe-cafe, Здоровье ребенка за 526 рублей купила. В твердом переплете.

Ле я, а ты попробуй параллельно с ними читать, и обсждать.... а вот вы читали, в такой-то главе, дктор пишет то то и то....как интересно! А вы как считаете (ну и дальше ежели они не согласны с мнением автора давите на те аргументы, которые он сам в книге и приводит.... ) Например - подгузникик это хорошо. Бабушк естесственно не согласна и начинает говорить, что в них попа потеет... а ты ей тут же, а как же тогда быть с тем, что вы считаете, что в комнате должна быть высокая температура??? От этого же ребенок тоже преет в пеленках мокрых??? Короче 2-3 логические цепочки и ее основным аргументом будет, ПОТОМУЧТО (или что-то типа я 5х воспитала!!!!).... на что можно смело выставлять ее идиоткой и говорить, что отсутствие аргументов в споре - это для вас не аргумент, так что Вы лучше по умным книгам СВОЕГО ребенк будите воспитывать.... ))) жестко, но честно. [Ответ]
Касторка 14:59 10.12.2012

Сообщение от Elia:
ейчас читаю Спокка, начальница мне принесла. Только начала, но мне нравится пока. Как-то психологически готовит к появлению ребенка, немножко с паникой помогает справиться.

Ага)) Я в беременность его тоже начиталась и ждала, что в 2 месяца деть будет ночь напролёт спать)))) [Ответ]
Касторка 15:04 10.12.2012
А про Комаровского - меня он прям спасает. А так бы мама мою дочку бы и уксусом понатирала, а бабушка в 3 одеяла убряхала в сентябре, а я бы молчала. Купаем в большой ванной, но в тёплой воде, не прохлаждаем, как К. советует.

Да и вообще, если в поликлинике напугают (из последнего - стафилококк в какашках у ре нашли), я его видео смотрю в нете, всё понятно и успокоительно. [Ответ]
iRUSya 15:59 10.12.2012
Моя мама сегодня пыталась бастовать, что пеленки и распашонки вещь первой необходимости, а боди и слипы - каки новомодные.... помимо лекции о том, что мне виднее.... подсунула ей Комаровского )))) посмотрим на рекацию. [Ответ]
SONя 01:56 11.12.2012

Сообщение от iRUSya:
я вообще Лукьяненко "Новый Дозор" искала (самое то чтиво пред родами))))

самое смешное, что я всю беременность до родов только Лукьяненко и читала (в промежутках между сессиями), все его произведения нашла в итоге. А вот полезные книжки авторов супругов Сирс открыла уже в роддоме сразу после родов [Ответ]
mama_Lusia 06:18 11.12.2012
Elia, со Споком в плане практических советов поаккуратнее ) Ты в курсе, что он к концу жизни признал, что его теория воспитания ребенка, описанная им в книгах, была ошибочной? [Ответ]
Sanna 08:45 11.12.2012

Сообщение от mama_Lusia:
со Споком в плане практических советов поаккуратнее ) Ты в курсе, что он к концу жизни признал, что его теория воспитания ребенка, описанная им в книгах, была ошибочной?

Всякое бывает Моя мама на нем первого ребенка вырастила, причем искуственник с двух месяцев и это в далеком 1979 году. Нам, конечно, теперь проще у нас и Спок, и Комаровский, и вообще чего только нет. Выбирай - ни хочу. А главное опыт поколений и новые технологии [Ответ]
iRUSya 09:29 11.12.2012

Сообщение от mama_Lusia:
Ты в курсе, что он к концу жизни признал, что его теория воспитания ребенка, описанная им в книгах, была ошибочной?

А почему тогда его книги до сих пор выпускают? [Ответ]
Elia 09:48 11.12.2012
mama_Lusia, я поспешила с выводами )) Понравились мне ровно первые 10-15 страниц по психологии. Когда пошла практика, я начала читать по диагонали, а потом и просто-напросто листать. Ну для общего развития всё равно надо было ознакомиться [Ответ]
mama_Lusia 10:15 11.12.2012
iRUSya, ну не запретили же их. Демократическое общество так сказать ) [Ответ]
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
Вверх