Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 6
1 23456 >
» Раздел для родителей>Литература для родителей и будущих родителей: мнения, отзывы
berya80 10:00 14.11.2008
Многие будущие и недавно состоявшиеся родители приобретают книги о беременности, о развитии ребенка и т.д.
Поскольку цены на такую литературу достаточно высоки, предлагаю выкладывать свои мнения об уже прочитанных книгах, поскольку не жалко потратиться на действительно хорошие книги и очень не хочется отдавать деньги за ерунду. [Ответ]
Королева Марго 10:21 14.11.2008
Больше доверяю классической мед. литературе (учебники для ВУЗов). [Ответ]
БУСИНКА 10:54 14.11.2008
Отличная книжка " Современная российская энциклопедия для родителей" (тверд переплет, 620 стр) Покупалась в Амитале 4 года назад за 65 ру. Все о беременности, родах и первых 3 годиках жизни малыша(календари развития, уход, воспитание, болезни, прививки и тд). Рекомендую! [Ответ]
Taksi 13:23 14.11.2008
Если нравится делать что-то своими руками, то купите Энциклопедию развивающих игра Лены Даниловой.
А все что касается ухода / воспитания ребенка я узнала из журнала Мой ребенок, ни одну книгу не покупала. [Ответ]
Ryzhik 13:36 14.11.2008
лежит две подаренные книги, так я их и не прочитала, так урывками только, когда конкретно что-то интересовало, тоже больше читаю "Мой ребенок" + бескрайные просторы интернта. [Ответ]
Angri 11:36 15.11.2008
Я кое-что скачала из книги Сирсов. Понравилось. Думаю купить книгу. [Ответ]
Ola1 11:50 15.11.2008

Сообщение от Ryzhik:
бескрайные просторы интернта

+1. Все, что угодно можно найти. [Ответ]
piarka 12:54 18.11.2008
Мне нравится журнал "Мой кроха и я", менее "Счастливые родители" + инетернет и Лиза "Мой Ребёнок" (хотя там перепечатан сплошной инет) [Ответ]
MGMS 12:57 18.11.2008
Мне тоже "Мой ребенок" нравится,раньше зачитывала до дыр "9 месяцев",сейчас периодически тоже покупаю,но там больше для беременных. [Ответ]
Чудесная 10:43 31.08.2010
периодически читаю в электронном виде:
Лизель Полински PEKIP: ИГРА И ДВИЖЕНИЕ Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни
оч её хвалят врачи, самой нравится. рекомендую [Ответ]
Катюша 10:56 31.08.2010
очень хорошая темка)
Я читаю традиционно Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников"и Сирзов "Ваш малыш от рождения до двух лет". Поэтому стою в сторонке, жду, кто что напишет) [Ответ]
Kate79 11:12 31.08.2010
Мне еще понравилась "Игры и упражнения для самых маленьких" Т.Г. Стробыкина [Ответ]
Франсуаза 14:06 31.08.2010

Сообщение от Kate79:
Мне еще понравилась "Игры и упражнения для самых маленьких" Т.Г. Стробыкина

Мне тоже. Для начинающих мам, которые не знаю, как занять подрастающее чадо.

Настроиться на беременность помогла книга Фадеева, Самусев, Мама и дитя от беременности до года, + От года до трех лет. [Ответ]
Налсур 08:38 01.09.2010
А я читаю Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так!", а еще почитываю журналы http://jurnalik.ru/mami-deti/ [Ответ]
haute couture 11:34 01.09.2010

Сообщение от Angri:
Я кое-что скачала из книги Сирсов. Понравилось. Думаю купить книгу.

у меня книга, понравилась очень, не слишком прет "иностранщиной", доступно и интересно все изложено.
а про ребенка всем рекомендую Комаровского, и читается легко, и написано по делу, затронуты психологические аспекты воспитания, много про болезни, практическая сторона, как купать, как спать укладывать. я очень часто обращаюсь к этой книжке [Ответ]
Holly Dolly 18:40 01.09.2010
Еще у Спока интересные мысли есть, но все равно не со всем я с ним соглашаюсь. [Ответ]
Катюша 15:43 14.10.2010
Я сейчас читаю Ж Ледлофф Как вырастить ребёнка счастливым. Нахожусь, если честно в шоке... Всем сторонницам кормлений по расписанию, режима, а так же опасающимся приучения к рукам советую прочитать! [Ответ]
mis 16:15 14.10.2010

Сообщение от Налсур:
А я читаю Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так!"

в восторге от этих книг. Нам пока рано применять их в действии (доче 9 мес), но попозже ещё раз перечитаю. И мужа подсажу на них.
Ещё понравилась книга Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок" [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 09:41 11.11.2010
Девочки, а в каких книгах можно прочитать педагогику для самых маленьких? Про поведение и общение с детьми и взрослыми. [Ответ]
nezabudis 15:41 11.11.2010
Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников" можно скачать на торренте... [Ответ]
Чудесная 10:13 12.11.2010
ЕкСЕНИЯ, О психологии и воспитании [Ответ]
Алёська 12:56 12.11.2010

Сообщение от Налсур:
а еще почитываю журналы http://jurnalik.ru/mami-deti/

сайт кишит трояном Мой антивирусник чуть с ума не сошел... [Ответ]
Чудесная 18:53 14.11.2010
зачиталась этой книгой - Ребенок играет: от рождения до года. Мэрилин Сигал
в какие игры играть с маленьким ребёнком [Ответ]
nezabudis 21:33 14.11.2010
прочитала Комаровского!Хочу спросить у опытных,кто -нибудь по его методу купал ребенка?особенно интересует открытая дверь в ванну и шапочка?
Что правда надо чтобы ребенок спал на балконе все время и типа не боялся сквозняков?
И еще посоветуйте почитаеть еще ченьть,ну кроме журналов о беременности,там во всех одно и тоже... [Ответ]
Евгешка 21:36 14.11.2010

Сообщение от nezabudis:
особенно интересует открытая дверь в ванну

я дверь никогда не закрываю, т.к. сразу перепад температуры будет для ребенка.

Сообщение от nezabudis:
Что правда надо чтобы ребенок спал на балконе все время

у меня никитка спит каж. день, но не все время. все время можно по теплому времени года выкладывать, а щас нет смысла туда-сюда его одевать-раздевать каж. засыпание. [Ответ]
mis 21:48 14.11.2010

Сообщение от nezabudis:
открытая дверь в ванну

ну да, мы тоже никогда не закрываем

Сообщение от nezabudis:
шапочка

а что у него про шапочку?
Если про чепчик, то вообще не понимаю этого изобретения человечества. Мы его одевали только на улицу под шерстяную шапку в сильные морозы (да-да, папа наш гулял и в -20 с ребенком, которому и месяца не было. Только нашим бабушкам об этом не рассказывайте

Сообщение от nezabudis:
Что правда надо чтобы ребенок спал на балконе все время и типа не боялся сквозняков?

)
не, ну если вас это так пугает, мож вы и не готовы жить по-Комаровскому))) У нас, конечно, не живет на сквозняке сейчас, но летом постоянно все окна были открыты и сквозняк гулял. А окно в комнате постоянно открыто и сейчас.
Нам сейчас 10,5 мес и ни разу не болели. ТТТ.
[Ответ]
Алёська 22:08 14.11.2010
mis,подпишусь под всеми твоими словами в предыдущем посте.
У нас балкона нет, к сожалению, но форточки открыты почти всегда. А еще прикол, мы сейчас спим под толстым холфайберным одеялом, а дочка под байковой пеленочкой и в одной футболке. Ибо мы мерзляки (я, в частности), а её если укрыть сильнее, то сразу мокрая как мышь. [Ответ]
nezabudis 22:31 14.11.2010
да мне как раз его советы очень понравились!просто если б я не прочитала ,все наоборот делала бы.
Про шапочку:это надо сделать ее с пенопластом и запускать ребенка в большую ванну ,чтоб только глаза нос и рот были над водой.С туловищем то понятно,а вот то что уши будут в воде и это ничего страшного я не знала.
И про балкон у него написано,что ребенок должен первые месяцы спать на балконе примерно с 7 утра ,как папу на работу проводили ,и где-то до 8-9 вечера,ну естественно если там темп +5 и выше.
Короче всё очень интересно! [Ответ]
Катюша 22:54 14.11.2010

Сообщение от nezabudis:
Про шапочку:это надо сделать ее с пенопластом и запускать ребенка в большую ванну ,чтоб только глаза нос и рот были над водой.С туловищем то понятно,а вот то что уши будут в воде и это ничего страшного я не знала.

шапочки такие продаются в детских магазинчиках. Уши мы тоже не боимся мочить. Всё вышеперечисленное тоже делаем, за исключением балкона (его у нас нет), но окна открыты всегда во всех комнатах, ребёнок живёт на полу практически всё время, тоже не болеем вроде (ттт). [Ответ]
mis 22:59 14.11.2010

Сообщение от nezabudis:
Про шапочку:это надо сделать ее с пенопластом и запускать ребенка в большую ванну

ааа, это про чепчик для купания) Его продают во всех детских магазинах. Мы купили. Пользовались полраза) Муж сказал, что сам голову поддержит лучше.

Сообщение от nezabudis:
уши будут в воде и это ничего страшного

ну у нас до сих пор уши в воде. После ванны промакиваем ватной палочкой (далеко не лазить! Снаружи!) [Ответ]
Страница 1 из 6
1 23456 >
Вверх