Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 14
< 12345 67891011 > Последняя »
» Формула-1>История Ф1
Nerve 14:31 16.09.2007
killforme,
А за что ты ненавидишь Денниса?
По поводу Ферров. Я сознаю, что возможно я и не прав, но в моем возрасте взгляды кардинально уже не меняются. И ещё меня Тодт жутко раздражает. Вот заменят его на Брауна мож ненависть сменится безразличием. А там глядишь и снова нормально относится буду. [Ответ]
Forsaken 14:33 16.09.2007

Сообщение от Nerve:
Точно. В 1993 году когда он понял, что на Макларене ему не справится с Простом, он съездил в Америку и попробовал гоняться на Инди (заодно побороться с Мэнселлом) , но дальше тестов дело не пошло. Рон уговорил его попробовать ещё сезон в Маке. Незабываемый для меня получился сезон.

Да 1993 год был еще тот...
Недавно пересмотрел несколько гонок того сезона: ваще чума. [Ответ]
Forsaken 14:52 16.09.2007
Nerve,
по поводу Денниса можно процитировать того же Тодта: "Он слишко заносчив". И я соглашусь. А вообще у меня к нему антипатия исключительно с точки зрения человеческих качеств. Хотя можно сюда и включить последние шпионские разборки, и какой то странный конфликт с Ньюи, который Маков в конц. 90-х так поднял. А история с Монтойей. Надо ж было такого гонщика вышвырнуть. Именно ГОНЩИКА, а не ПИЛОТА.
По поводу Тодта....
Последние успехи Феррари это частично и его заслуга. Хотя он что-то в последнее время слишком забурел, и я буду только ЗА, если он свалит из Феррари. Там какая-то подковёрная возня идет по поводу возвращения Брауна: ОН вернется только если уйдёт Тодт.
...Я за Брауна... [Ответ]
Nerve 21:58 24.09.2007
Ну раз никто кроме меня историй и загадок не пишет, придется продолжать.
Года два назад ходили упорные слухи о переходе в Феррари Валентино Росси. Если бы переход состоялся и Росси выиграл бы вдруг титул, то он был бы вторым чемпионом Ф1, который до того смог выиграть титул в Мото GP. И теперь собственно вопрос. Кто же был первым и, наверное, теперь навсегда единственным чемпионом и Ф1 и МОТО GP? [Ответ]
Forsaken 22:32 24.09.2007
Nerve,

ЭТО ДЖОН СЕРТИЗ
Чемпион Ф1 в 1964г. В MOTO GP когда был чемпионом не помню. [Ответ]
Nerve 22:38 24.09.2007
killforme,
Правильно. Как и Росси семикратный чемпион в мотогонках в конце 50-х - 61 году в классах 350 и 500 куб. см.

Еще в мотогонках участвовали Герни и Дэймон Хилл. Первый не смог стать чемпионом в Ф1, второй в мотогонках. [Ответ]
Carlsson 14:21 25.09.2007
Народ, у кого-нибудь есть запись Гран-При Италии 93-го года?
так сказать последняя гонка Сенны [Ответ]
Forsaken 19:52 25.09.2007

Сообщение от Carlsson:
Народ, у кого-нибудь есть запись Гран-При Италии 93-го года?
так сказать последняя гонка Сенны

Carlsson, А почему Гран-При Италии 93? Сенна ведь в Сан-Марино 94 погиб... [Ответ]
redman 07:23 26.09.2007

Сообщение от killforme:
А почему Гран-При Италии 93? Сенна ведь в Сан-Марино 94 погиб...

да он опять все понапутал [Ответ]
Carlsson 18:40 26.09.2007
killforme, redman, хорошо, нужна первомайская гонка 94-го года в Италии.

killforme, А что автодрлм в Имоле разве не в Италии находится? Грамотеи, болин. [Ответ]
Nerve 18:44 26.09.2007
Carlsson,
Только в Имоле проходил Гран-При Сан-Марино. А Гран-При Италии в Монце. Единственное исключение - 1980 год, когда дебютировал автодром в Имоле.
ЗЫ, не надо обижаться, когда тебя поправляют. Ты всё-таки был не совсем прав. [Ответ]
Carlsson 19:26 26.09.2007
Nerve, да я и не обижаюсь.

Так есть у кого-нибудь запись этой гонки или нет?
[Ответ]
Nerve 19:36 26.09.2007
По поводу гонки. Я бы не стал её пересматривать. Те аварии, которые там произошли, слишком в своё время меня потрясли. Поэтому у меня её нет и не будет. Тяжелая гонка. [Ответ]
Carlsson 19:44 26.09.2007
Nerve, да, еще до гонки двое в аварию попали(Барикелло и Роценберг).
Но хочу увидеть своими глазами. [Ответ]
Nerve 20:01 26.09.2007
Carlsson,
Ну не только.

Сообщение от :
Примечания:

* Во время квалификации в результате поломки переднего антикрыла Роланд Ратценбергер разбился о барьер в Villeneuve и скончался в больнице в Болонье.

** Обломками от столкновения Джей-Джей Лехто и Педро Лами ранены три зрителя и смертельно ранен полицейский.

*** Айртон Сенна разбился в Tamburello из-за поломки рулевой колонки. Получив травму головы от осколка передней подвески, гонщик скончался в больнице в Болонье.
**** Оторвавшимся на питлейн колесом от Минарди Микеле Альборето ранило четырех механиков.

***** На свободных заездах в тяжелую аварию попал Рубенс Баррикелло.

****** Запланирован 61 круг, но гонка остановлена после 5-го круга из-за аварии Айртона Сенны. Рестарт дан на 53 круга. Результаты суммированы.

Статистику гонки смотри на http://wildsoft.ru/gp.php?y=1994&gp=551
Изображения
 
[Ответ]
Snat4 21:36 26.09.2007

Сообщение от Nerve:
По поводу гонки. Я бы не стал её пересматривать. Те аварии, которые там произошли, слишком в своё время меня потрясли. Поэтому у меня её нет и не будет. Тяжелая гонка.

+1
видеть, как погибает самый великий гонщитк - не.....
я не смогу это смотреть... [Ответ]
Aleks-36 21:39 26.09.2007

Сообщение от Carlsson:
Nerve, да, еще до гонки двое в аварию попали(Барикелло и Роценберг).
Но хочу увидеть своими глазами.

желаешь те самые аварии посмотреть видимо, а не саму гонку?
http://forumf1.ru/viewforum.php?f=22...2b7d3ecea3bd11

конкретно про тех, кого не стало:
http://forumf1.ru/viewtopic.php?t=946 [Ответ]
Forsaken 22:06 26.09.2007

Сообщение от Carlsson:
Так есть у кого-нибудь запись этой гонки или нет?

Я думаю, что у каждого, или почти каждого, поклонника Ф1 со стажем есть свой архив гонок разного периода. В том числе и у меня. Я бы с тобой без проблем поделился бы записью Имолы 94, но я не из домолинка. Поэтому....доступа к торрентам у меня нет. Если уж ооочень надо - пиши в личку.... [Ответ]
Synastesia 22:17 26.09.2007
Ужасное фото.. Я бы не стала смотреть эту гонку!!! [Ответ]
Nerve 22:33 26.09.2007
Когда я смотрел гонку, то начало было ужасным. Сначала показали аварии Баррикелло и Ратценбергера в записи. Потом крупная авария на стартовой прямой, когда вся трасса была усеяна обломками. В первый момент аварии Сенны было просто обидно, что Айртон снова сошел. Она не производила впечатления очень опасной. Кубица в этом году кувыркался гораздо страшнее. Но потом, когда остальные пилоты проехали круг мимо машины Айртона, а его никак не могли вытащить из кокпита появились опасения, что он получил серьезные травмы. Появилось беспокойство, когда рядом с машиной приземлился вертолет и в него загрузили носилки с недвижимым телом Сенны, стало ясно, что для него чемпионат закончен. Потом, когда лидирующий Бергер неожиданно заехал на пит-стоп и запарковал машину, я понял, что со здоровьем Сенны большие проблемы, раз уж Герхард бросил гонку. А потом вечером, (по пути на дачу) по радио услышал, что Айртон умер. Сначала я в это не поверил. Потом был день похорон.
Я после событий Имолы бросил учебу в автошколе. Права получил только в 22 вместо того, чтобы получить их в день 18-летия. И езжу теперь за рулем очень аккуратно. [Ответ]
Synastesia 23:07 26.09.2007
Nerve, да уж.. Я читаю это, а по мне мурашки бегут. Страшно.. Но, видимо, такая была у него судьба.
Все гонщики, несмотря на повышенные меры безопасности в современной формуле-1, каждый раз рискуют, выезжая на трассу. Малейшая ошибка может стоить им жизни. Надо отдать им должное за такую смелость. Чтобы гонять на таких скоростях надо быть или сумасшедшим, или просто отважным человеком.. Я думаю, все гонщики относятся ко второй категории. [Ответ]
Aleks-36 11:53 27.09.2007
Nerve ...а у меня 1 мая день рождения....... [Ответ]
Nerve 19:55 01.10.2007
Про Сенну. В его память ссылка на видео. Очень трогательное видео. Там есть и авария, приведшая к смерти. Вечная память Айртону.
http://forumf1.ru/viewtopic.php?t=1460 Ни чета он нынешним гонщикам. Только Шуми был равен. Нынешнее поколение не "богатыри". Даже в дождик без пейс-кара их выпускать бояться. Их бы в Монако-84, ну или в Испанию - 96 (лучшая гонка Михаэля по моему скромному мнению). [Ответ]
Nerve 22:04 07.10.2007
В свете предполагаемых событий в Интерлагосе. Последний раз, если я не ошибаюсь, три пилота перед последней гонкой имели шансы на титул в 86 году. Предлагаю обзор того сезона:

Сообщение от :
Команда "McLaren", выигравшая два чемпионата мира и два Кубка Конструкторов в 1984 и 1985, вряд ли могла рассчитывать на спокойную жизнь в сезоне 1986 года: резко усилившиеся в предыдущем сезоне "Lotus" и "Williams" могли доставить ей немало неприятностей. В особенности это относилось к "Williams", где пару Найджелу Мэнселлу должен был теперь составить двукратный чемпион мира Нельсон Пике и чья новая модель "-FW11" была по-настоящему выдающимся автомобилем. В "Lotus" же "примадонной" остался Айртон Сенна, который сначала без зазрений совести выжил из команды Элио де Анжелиса, а потом решительно пресек попытку руководства взять на освободившееся место Дерека Уорвика. По иронии судьбы, оба пилота нашли себе на 1986 год прибежище в "Brabham". Эта клонившаяся к закату команда предприняла попытку вернуться на вершину, выставив на гонки сверхнизкую модель "-BT55" (ее высота составляла всего 855 мм!), оказавшуюся, увы, неудачной. Еще одним небезынтересным событием стала покупка команды "Toleman" генеральным спонсором - фирмой "Benetton" - и образование на ее базе практически новой команды, которая сразу же заявила о своих амбициях шестым местом Герхарда Бергера в первой гонке сезона - Гран При Бразилии. К восторгу местных болельщиков, первые два места как в квалификации, так и в гонке заняли бразильские гонщики: Сенна и Пике, которые затем поменялись местами: Пике выиграл, а Сенна стал в итоге вторым, отстав на 34,827 с. Отлично провела гонку команда "Ligier": оба ее гонщика, французские ветераны Жак Лаффит и Рене Арну, завершили гонку третьим и четвертым. Пятое место занял Мартин Брандл на "Tyrrell".
Впервые с 1981 года Формула 1 вернулась в Испанию. На новой трассе в Хересе победу одержал стартовавший первым Сенна, опередив Мэнселла всего на 0,014 с и выйдя на первое место в чемпионате мира. Третьим стал Ален Прост, четвертым - Кейо Росберг. Оба гонщика "Benetton" - Тео Фаби и Бергер - закончили гонку соответственно пятым и шестым. Третьим этапом чемпионата был Гран При Сан-Марино. В третий раз подряд Сенна занял поул-позицию и возглавлял пелотон в начале гонки, но затем вынужден был сойти. Росберг со своего второго места из-за нехватки топлива опустился на пятое, но его товарищ по команде Прост, испытывая такие же проблемы, тем не менее смог выиграть, опередив Пике. Нельсон, в свою очередь, был введен в заблуждение неверными показаниями бортового компьютера, сигнализировавшего о том, что кончается горючее, сбавил поэтому скорость и упустил победу, проиграв Просту 7,645 с. Бергер, заняв третье место, принес команде "Benetton" первый в ее истории подиум, но тем не менее отстал от Проста на круг. Шестым в Имоле стал Рикардо Патрезе на "Brabham-BMW-BT55", что явилось одним из двух лучших результатов этого оригинального, но неудачного автомобиля.
В Монако, где прошел четвертый этап чемпионата, Сенна - будущий шестикратный победитель этого Гран При - не смог достойно ответить на атаку команды "McLaren" и был на финише третьим, позади Проста и Росберга. Мэнселл с трудом стал четвертым из-за проблем с коробкой передач, а Арну и Лаффит замкнули шестерку. По итогам четырех этапов Прост стал лидером чемпионата мира с 22 очками, на три опережая Сенну. 15 очков имел Пике, 11 - Росберг, 9 - Мэнселл. Замыкал шестерку имевший 6 очков Бергер. В Кубке Конструкторов команда "McLaren" также вышла на первое место (33 очка), опередив "Williams" (24). 19 очков было у "Lotus", 10 - у "Ligier", 8 - у "Benetton". "Ferrari", в прошлом году бывшая одним из фаворитов, сейчас имела всего три очка, в то время как в 1985 году после тех же четырех гонок на ее счету было целых двадцать два! Ситуация немного выправилась после Гран При Бельгии 25 мая, где Стефан Йоханссон и Микеле Альборето закончили гонку третьим и четвертым. В то же время на победу претендовать они не могли, хотя Йоханссон и лидировал два круга в период пит-стопов. Вместо них это делали представители "Williams" и "Lotus", а также, что было большой неожиданностью, и "Benetton": на стартовом поле Бергер занял второе место. К сожалению, он, как и завоевавший поул-позицию Пике, до финиша не добрался, и первые два места заняли Мэнселл и Сенна. Прост стал только шестым, что позволило Сенне перехватить лидерство в чемпионате.

Шестая гонка сезона состоялась в Канаде. Здесь первые пять мест были заняли представителями команд-фаворитов: две пары "Williams"-"McLaren" (Мэнселл-Прост и Пике-Росберг) на первых четырех позициях и Сенна на пятой, а на шестом месте оказался Арну, чья команда "Ligier", хотя и не могла бороться за победы, регулярно обеспечивала своим гонщикам места в шестерке.

После шести гонок Прост опять отобрал у Сенны первое место в чемпионате мира: теперь он имел 29 очков, а Сенна - 27. Более того, бразильца нагнал Мэнселл, у которого было также 27 очков. Четвертым был Пике с 19 очками, а пятым - Росберг с 14. Почетное шестое место за спинами гонщиков трех команд-лидеров (второй пилот "Lotus" Джонни Дамфрис прочно обосновался среди аутсайдеров) оспаривали Йоханссон и Лаффит, у которых было по 7 очков. Ситуация в Кубке Конструкторов понемногу складывалась в пользу "Williams", который в Канаде вернул себе лидерство, имея теперь 46 очков против 43 у "McLaren".

Сенна выиграл седьмой этап в США и стал лидером чемпионата. Вторым финишировал Лаффит, что явилось лучшим результатом "Ligier" в этом сезоне, а третьим, проиграв Лаффиту менее секунды, - Прост. Альборето взял еще одно четвертое место, а Патрезе - еще одно шестое. Что касается "Williams", то в Детройте их ожидал провал: из-за неотрегулированного охлаждения тормозов Мэнселл стал только пятым, хотя стартовал вторым, а Пике попал в аварию. 6 июля состоялся Гран При Франции. Гонка была проведена на трассе с сокращенной до 3,8 км длиной круга после недавней гибели де Анжелиса здесь на тестах. Поул-позицию выиграл Сенна (1 мин 06,526 с), но выбыл из борьбы уже на четвертом круге, наехав на масляное пятно. Прост стал лидером гонки, но на пятьдесят девятом круге его обогнал Мэнселл и выиграл, опередив Проста на 17,128 с. Просту, впрочем, было достаточно и этого, чтобы оказаться на первом месте в чемпионате. Пике стал третьим, Росберг - четвертым, а гонщики "Ligier" - Арну и Лаффит - пятым и шестым.

Пике занял поул-позицию на девятом этапе - Гран При Великобритании в Брандс Хэтч, а Мэнселл был вторым. Уже на старте у Мэнселла произошла поломка коробки передач, но его спас красный флаг, выкинутый судьями после столкновения Йоханссона и Лаффита. Автомобиль француза врезался в отбойник, и он получил переломы обеих ног. Это означало конец карьеры Лаффита в Формуле 1, наступивший в тот момент, когда он принимал свой сто семьдесят шестой старт, повторив тем самым рекорд Грэхема Хилла.

Но вернемся к текущим событиям. После возобновления гонки Мэнселл на запасном автомобиле вышел вперед и, несмотря на конкуренцию со стороны Пике, выиграл и стал лидером чемпионата с 47 очками. Прост, ставший третьим с кругом отставания, имел 43 очка, Сенна - 36, Пике - 29. Пятое место занимал Росберг с 17 очками, а шестое все еще оставалось за Лаффитом (14). Команда "Williams" продолжала укреплять свои лидирующие позиции в Кубке Конструкторов, где у нее было теперь 76 очков, в то время как у "McLaren" - 60. "Lotus" имел 36 очков, 25 было у "Ligier", 13 - у "Ferrari", по-прежнему 8 - у "Benetton".

Десятый этап прошел в Германии, вернувшись в Хоккенхайм после прошлогодней гонки на Нюрбургринге. На этой скоростной трассе, казалось, должны были господствовать оснащенные мощными "Honda" и BMW "Williams" и "Benetton", но в квалификации первыми оказались Росберг и Прост на "McLaren-Porsche". Но гонка расставила все по своим местам: финишировали они пятым и шестым, а впереди были "Williams" (Пике - первый, Мэнселл - третий) и "Lotus" (Сенна - второй). Даже Арну на "Ligier-Renault" удалось занять четвертое место. "Benetton" также показали себя - на счету Бергера оказался лучший круг.

В календарь сезона 1986 года впервые была включена гонка, проводившаяся в социалистической стране: одиннадцатый этап состоялся 10 августа в Венгрии, на новой трассе Хунгароринг. Сенна в шестой раз в сезоне выиграл поул-позицию (1 мин 29,450 с), а Пике стал вторым. Именно между ними развернулась борьба за победу, которая осталась за Пике, опережавшем Сенну на 17,673 с, когда гонка была остановлена за круг до финиша, так как превысила двухчасовой лимит времени - трасса была очень медленной. Мэнселл, отстав на круг, стал третьим. Впервые в сезоне получил очки второй пилот "Lotus" - Дамфрис занял пятое место.

На Гран При Австрии в борьбу лидеров, как и полагалось на скоростной трассе, вступили гонщики "Benetton": Фаби и Бергер заняли первый ряд стартового поля. Бергер лидировал на протяжении двадцати пяти кругов и сошел из-за проблем с двигателем, все же оставив за собой лучший круг в гонке. Пике, Мэнселл и Сенна также выбыли из борьбы, и по этой причине первая шестерка была весьма необычной. Прост наконец-то смог одержать третью победу в сезоне. Единственный раз на подиуме были оба гонщика "Ferrari", что можно было бы, конечно, расценить как успех, если бы не тот факт, что Альборето проиграл Просту круг, а Йоханссон - целых два. Четвертое место досталось экс-чемпиону мира Алану Джонсу, выступавшему за американскую команду "Haas", а его товарищ по команде Патрик Тамбе стал пятым. Шестерку замкнул Кристиан Даннер на "Arrows".

Команда "Benetton" продолжала демонстрировать свой высокий уровень на скоростных трассах: мощный двигатель BMW позволил Фаби занять поул-позицию и в Монце. Вторым на старте был Прост, но оба они не получили очков в гонке: Фаби сошел из-за механических проблем, а Прост перед стартом сменил автомобиль на запасной и был дисквалифицирован. В результате Пике и Мэнселл заняли первые два места в гонке. Третьим финишировал Йоханссон на "Ferrari", что в глазах толпы тиффози выглядело настоящей победой. Бергер смог стать пятым (это были его первые очки в сезоне после подиума в Имоле), а Джонс - шестым.

Положение в чемпионате мира после тринадцати этапов было следующим: лидировал Мэнселл, имея 61 очко, затем шли: Пике (56), Прост (53) и Сенна (48). Эти четыре гонщика претендовали на титул чемпиона мира. Росберг на пятом месте имел только 22 очка и не мог ни при каких обстоятельствах подняться выше четвертой позиции. Шестое место занимал Йоханссон с 18 очками. В Кубке Конструкторов команда "Williams" уже практически обеспечила себе победу в чемпионате: у нее было 117 очков, а у "McLaren" - только 75.

Первые четыре места на Гран При Португалии заняли четыре представителя лидирующей группы: Мэнселл, Прост, Пике, Сенна, что вывело последнего из числа претендентов на победу в чемпионате. Тринадцать очков, полученные "Williams" в этой гонке, означали для команды победу в Кубке Конструкторов.

Впервые после 1970 года состоялся Гран При Мексики. Трасса имени братьев Родригес была, по сути, реконструированной старой, но поскольку никто из действующих гонщиков на ней раньше не ездил, всем пришлось осваивать ее заново. Бергер занял в квалификации четвертое место, а на warm-up в воскресенье был лучшим. На протяжении половины дистанции Бергер сохранял за собой третью позицию, позади Пике и Сенны. На тридцать первом и тридцать пятом кругах лидеры совершили пит-стопы, что позволило Бергеру выйти вперед. Сам он ни разу не заехал в боксы, так как покрышки "Pirelli" на его автомобиле выдержали всю гонку, и он стал победителем. Это была первая победа как для него самого, так и для команды "Benetton". Все четверо лидеров чемпионата остались позади Бергера: Прост, Сенна, Пике, Мэнселл, а шестым стал Филипп Алльо, занявший в "Ligier" место Лаффита.

Перед последним этапом Мэнселл имел 70 очков. Прост отставал на шесть, и, поскольку получил очки в двенадцати гонках с худшим зачетным результатом шестое место, то мог выиграть чемпионат, только победив в Австралии, и то при условии, что Мэнселл не финиширует выше четвертого места. Руководство "McLaren" во главе с Роном Деннисом отлично понимало, что их шансы на победу чрезвычайно малы, и они ввели в действие хитроумнейший тактический план. Задолго до решающей гонки они стали распускать слухи о каких-то новых сверхпрочных покрышках "Goodyear", якобы выдерживающих всю гонку без замены. Росберг тем временем заявил, что решил не помогать Просту бороться за титул, а достойно провести свою последнюю гонку и отметить ее победой. Со старта он вышел вперед и начал отрываться от плотной тройки Мэнселл-Пике-Прост. Ближе к середине гонки Прост будто бы повредил покрышку о бордюрный камень и заехал в боксы для их замены, а после пит-стопа стал опять приближаться к пилотам "Williams". Росберг все еще лидировал на старых шинах, вроде бы подтверждая слухи. В "Williams" поэтому решили тянуть с пит-стопом как можно дольше, и Прост еще приблизился к Мэнселлу и Пике. Ситуация внезапно прояснилась на шестьдесят третьем круге, когда покрышки Росберга наконец не выдержали и одна из них лопнула. Мэнселл не успел заехать в боксы, и на следующем круге то же случилось и с ним. Пике немедленно бросился в боксы, но время было потеряно - Прост вышел вперед и выиграл Гран При Австралии. Так команда "Williams", которая объективно была сильнее всех, проиграла чемпионат мира, хотя имела на него все шансы вплоть до самой последней гонки.

[Ответ]
MiSchu1 22:42 07.10.2007
Деннис еще тот хитрец... [Ответ]
Nerve 23:00 08.10.2007
Всего случаев, когда в последней гонке надежды на титул имело 3 и более пилота было 10. Про 86 год уже написано. Рассмотрим остальные случаи:
1983 год. Перед последней гонкой лидировал Прост - 57 очков, вторым шел Пике - 55, третьим Арну - 49. Очки смог набрать только Пике - 4 за третье место. В итоге он и стал чемпионом.
1981 год: Перед гонкой: Ройтемман - 49, Пике - 48, Лаффит - 43. Пике набрал 2 очка, Лаффит - 1. Ройтемман - 0. Пике выиграл свой первый титул.
1974 год: Фиттипальди и Регацонни - по 52, Шектер - 45. Очки набрал только Эмерсон (3) и стал двухкратным чемпионом мира.
1968 год: Грехем Хилл - 37, Стюарт - 36, Денни Хьюм - 33. Хилл выиграл, а его соперники очков не набрали. Второй титул Хилла старшего.
1964 год: Хилл - 39, Сертиз - 34, Кларк - 30. Хилл очков не набрал, Сертиз стал вторым (6 очков), Кларк - пятым (2). В итоге чемпионом стал бывший мотогонщик Сертиз.
1959 год: Бребхэм - 28, Мосс - 25,5, Брукс - 23. Мосс (великий неудачник) лидировал, но сошел, как и Хилл. Бребхэм толкал автомобиль до финиша, чтобы быть классифицированным и получить 3 очка и выиграть титул Брукс набрал 4.
1956 год. Четыре претендента: Фанхио - 27, Коллинз - 22, Бера - 22, Мосс - 19. Мосс выиграл (9 очков). Фанхио и Коллинз поделили очки за второе место (по 3). Коллинз уступил машину Фанхио по просьбе из боксов Феррари. Бера сошел. Маэстро выиграл свой четвертый титул.
1951 год: Пятеро претендентов: Фанхио и Аскари по 22 очка, Гонсалес -18, Фарина и Виллорезе - по 15. Фанхио выиграл (9 очков) Гонсалес - второй (6), Фарина - третий (4), Аскари - четвертый (3). Виллорезе сошел. Первый титул Маэстро.
1950 год: Фанхио - 26, Фарина - 22, Фаджиолли - 20. Фанхио сошел лидируя и получил очко за лучший круг, Фарина выиграл (8 очков), Фаджиолли - третий (4 очка). Так был разыгран первый чемпионат. [Ответ]
Nerve 22:56 24.10.2007
В свете продолжающейся "неделе Феррари" позволю себе напомнить про других чемпионов мира, завоевавших свой титул на алых болидах. До Кими их было 8 и они принесли команде из Маранелло 14 титулов:
1952 : Альберто Аскари (Италия)
1953 : Альберто Аскари (Италия)
1956 : Хуан Мануэль Фанхио (Аргентина)
1958 : Майк Хоторн (Великобритания)
1961 : Филл Хилл (США)
1964 : Джон Сертис (Великобритания)
1975 : Ники Лауда (Австрия)
1977 : Ники Лауда (Австрия)
1979 : Джоди Шектер (ЮАР)
2000 : Михаэль Шумахер (Германия)
2001 : Михаэль Шумахер (Германия)
2002 : Михаэль Шумахер (Германия)
2003 : Михаэль Шумахер (Германия)
2004 : Михаэль Шумахер (Германия)
2007 : Кими Райкконен (Финляндия)
[Ответ]
MiSchu1 09:27 25.10.2007
Nerve,

Все-таки Шум неплохую серию выдал... 5 титулов подряд... [Ответ]
redman 09:30 25.10.2007

Сообщение от MiSchu1:
Все-таки Шум неплохую серию выдал... 5 титулов подряд...

и шесть для КК. Действительно внушаит. [Ответ]
Forsaken 09:59 25.10.2007

Сообщение от MiSchu1:
Все-таки Шум неплохую серию выдал... 5 титулов подряд...

Сообщение от redman:
и шесть для КК. Действительно внушаит.

...в 1999 если б ногу не сломал, тоже чемпионом стал...сто пудофф...
...уж если Ирвайн(с М.Сало напару) в шаге был от титула...
+ Маки тогда были не надежные оЧень... [Ответ]
Страница 5 из 14
< 12345 67891011 > Последняя »
Вверх