Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 43
< 12345 6789101115 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты (продолжение)
MARINA 336 15:11 24.04.2014
девочки подскажите выплаты 20тр и 13тр перечисляются с вычетом подоходного?т.е. мне должны поступить 33тр или всё же меньше из-за вычета? [Ответ]
Oksana13 15:15 24.04.2014

Сообщение от MARINA 336:
девочки подскажите выплаты 20тр и 13тр перечисляются с вычетом подоходного?т.е. мне должны поступить 33тр или всё же меньше из-за вычета?

нет, вычет не производится от этих сумм [Ответ]
MARINA 336 16:03 24.04.2014
Oksana13, спасибо! [Ответ]
Тахмина 20:40 24.04.2014
кто знает/помнит, подскажите, детские пособия которые до 16 лет перечислят в месяц подачи документов или в следующем месяце ждать? оформила 7 апреля. и какого числа перечисляются обычно эти деньги? спасибо [Ответ]
Алина 21:44 28.04.2014
Пособия малоимущим семьям

Ежемесячно

Пока я оформляла документы, узнала, что попадаю в категорию «малоимущая семья» и имею право на дополнительное пособие, так как мой среднедушевой совокупный доход меньше 6 043 рублей в месяц на человека. В частности, я как мать-одиночка могла претендовать на ежемесячное пособие в размере 488 рублей (с учетом индексации 01.01.2014 года) с первого месяца после рождения ребенка и до 1-го числа месяца, в котором ребенок родился. Потом необходимо снова подтвердить свою несостоятельность справками о доходах с места работы (также за 3 месяца до обращения в органы социальной защиты населения), и так ежегодно до достижения ребенка возраста 16 лет.

В полной семье со среднедушевым доходом меньше 6 043 рублей в месяц выплата будет чуть меньше (244 руб.)

Это пособие оформляется в органах соцзащиты. И мой совет молодым мамам: оформление пособий на работе оставьте на потом, потому что, например, доплата по декретному больничному (продление листа нетрудоспособности на 140 дней), например 16 дней, и пособие до 1,5 года войдет в расчет ССД!

Ежегодно

Если ваш СДД ниже 6 043 рублей в месяц на человека, вы также имеете право на получение единовременно (раз в год) материальной помощи в размере 6 000 руб. (обращайтесь в МФЦ — окно № 4).



Если ребёнок болеет

И еще меня заинтересовало ежемесячное пособие на полноценное питание детей первого года жизни в размере 4 088 руб. (для «искусственников»), которое назначается и выплачивается на основании медицинской справки. Опять же только для тех, кто попадает в категорию «малоимущих». Главное — разговорить своего врача-педиатра, чтобы он разъяснил, в каких случаях таковые выдаются медицинским учреждением. Негласное распоряжение руководства: минимум информации, ведь для врачей это дополнительная работа, рукописная и очень тяжелая.

Итак, претендовать на такое пособие можно в случае, если вашему малышу поставят один из двух диагнозов: 1-й — анемия — это пониженный гемоглобин в крови (100 — норма, всё, что ниже, — уже имеете право) и 2-й — это недостаточный набор веса малыша (меньше 600 г в месяц). Справку получить сложно, но можно через главного врача по педиатрии, ибо они все на строгом учете и подписывает их КЭК (клинико-экспертная комиссия, состоящая, как правило, из 3 врачей). Как правило, вам будет предложена молочная кухня, к которой вас приписывают на 6 месяцев, но можно настоять на пособии. Выбирайте, что вам удобнее и выгоднее!

К сожалению, такая справка выписывается краткосрочно на 3 месяца, и, соответственно, пособие назначается на период её действия. После подачи документов на пособия через органы соцзащиты населения время ожидания может растянуться до 3 месяцев, ибо финансирование из федерального бюджета идет с задержками (я лично ожидала 2,5 месяца).

А теперь размеры пособий, установленные законодательством РФ с 01.01.2014 года, в цифрах:

1 — 515 руб. 33 коп. — постановка на учет в ранние сроки беременности (справку выдает консультация на сроках до 12 недель).

2 — Декретный лист (140 календарных дней) рассчитывается из 2 календарных лет по основному месту работы с учетом всех дополнительных заработков (МРОТ 5 554 руб. 00 коп, максимальный размер пособия по беременности и родам 207 123 руб. 29 коп., из расчета 1 479 руб. 45 коп.в день)! (выплачивается на работе).

3. Единовременная денежная выплата в связи с рождением ребенка (губернаторские) — 20 000 руб. Выплачивается в соц. защите по месту прописки.
Назначается маме, прописанной на момент рождения ребенка в Воронежской области.

Документы: копия паспорта мамы (Ф.И.О. и прописка), копия св-ва о рождении ребенка, копия сберкнижки на имя заявителя (выписка с банковской карты, копия конверта от карты).

При себе иметь оригиналы всех документов. Нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.
Если мама работает, то получает на работе 40% от среднего заработка за последние 2 года. Если мама не работает, то получает в соцзащите на 1-го ребенка 2 576,63 руб/месяц, на 2-го ребенка 5 153,24 руб./месяц.

Документы:
— копия св-ва о рождении всех детей;
— копия трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, учебы для обоих родителей;
— справка из службы занятости по месту прописки о неполучении пособия по безработице (только для заявителя или для 2 родителей, если оба не работают);
— справка с работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу, с указанием Ф.И.О. и даты рождения ребенка (если второй родитель работает);
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. и прописка);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— копия св-ва о заключении брака (установлении отцовства);
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.
При себе иметь оригиналы всех документов.

5. Единовременное пособие при рождении ребёнка - 13 741,99 руб.

Выплачивается по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, то в соцзащите по месту прописки.

Документы:
— копия св-в о рождении всех детей;
— копия трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, учебы для обоих родителей;
— справка из службы занятости по месту прописки о неполучении пособия по безработице (только для заявителя или для 2 родителей, если оба не работают);
— справка с работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу с указанием Ф.И.О. и даты рождения ребенка (если второй родитель работает);
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— копия св-ва о заключении брака (установлении отцовства);
— справка из загса о рождении ребенка;
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.

При себе иметь оригиналы всех документов. Срок действия всех справок 1 месяц!

6. Ежемесячное пособие на ребёнка (малоимущие семьи)

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 6 043 руб./чел. в месяц.

244 руб/месяц для всех, 366 руб/месяц для семей военнослужащих, 488 руб/месяц для одиноких матерей.
Выплачивается в соц. защите по месту прописки.
Документы:
— копия св-ва о рождении ребенка;
— справка о доходах за последние 3 месяца на момент обращения;
— справка из ЖЭКа о составе семьи от обоих родителей;
— трудовые книжки родителей (копия 1-й стр. и последнего места работы) + справка из центра занятости, если родители не работают;
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка) + оригинал;
— копия сберкнижки на имя заявителя.

7. Компенсация на полноценное питание беременным, кормящим матерям и детям до 3 лет

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 6 043 руб./чел. в месяц.
1 817 руб./месяц для кормящих мам до достижения ребенком 1 года,
4 086 руб./месяц для детей до 1 года (искусственное питание),
2 270 руб./месяц для детей от 1 года до 3 лет.

Выплачивается в соц.защите по месту прописки.

Документы:
— копия св-ва о рождении ребенка + оригинал;
— копия паспорта (Ф.И.О. + прописка) + оригинал;
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— справка о необходимости обеспечения полноценным питанием по медицинским показаниям (берется в поликлинике у гинеколога или педиатра соответственно);
— справка о размере среднедушевого дохода семьи, выданная ОГУ КЦСОН;
Для детей до 3 лет дополнительно справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем.

8. Материнский капитал около 400 000 руб. Получают в Пенсионном фонде на 2-го или последующих детей.

9. Региональный материнский капитал (при рождении 3-го и последующих детей). — 110 775 руб.

Можно использовать по достижении ребенком 2 лет, только на улучшение жилищных условий, капитальный ремонт жилья, на учебу, лечение детей.

Выплачивается в соц. защите по месту прописки.

Документы:
— копия паспорта заявителя (Ф.И.О. + прописка);
— копия св-в о рождении всех детей;
— копия СНИЛСа заявителя;
— подтверждение всех фамилий (копии справок о заключении брака, копии св-в о расторжении, заключении брака, перемене имени…)
При себе иметь все оригиналы.

10. Единовременная денежная выплата семьям, нуждающимся в поддержке при рождении после 31.12.2012 третьего ребёнка и последующих детей до достижения ребенка 3 лет — 5 781 руб.

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 22 228 руб./чел. в месяц.

Выплачивается в соц. защите по месту прописки.

Документы:

— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка);
— копия св-в о рождении всех детей;
— справка о доходах за последние 3 месяца на момент обращения (заработная плата, пенсия, пособия, алименты и т. д.);
— трудовые книжки родителей (копия 1-й стр. и последнего места работы) + справка из центра занятости, если родители не работают;
— подтверждение всех фамилий (копии справок о заключении брака, копии св-в о расторжении, заключении брака, перемене имени…);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.

+ Плюс жены военнослужащих имеют право на увеличенное пособие по беременности и по уходу за ребенком.

Для всех выплат: если один из родителей прописан в другом районе, то ему необходимо получить справку из соц. защиты о неполучении пособия в этом районе для всех видов пособий.

http://www.moe-online.ru/news/view/289367.html [Ответ]
ANGEL-L 14:16 29.04.2014
девочки подскажите, заказала загран паспорта старого образца через гос услуги детям, фото для паспорта возьмут то что я отправила или как для нового будут вызывать для фото и как быть если я не хочу, чтобы в паспорте было фото которое отправила в гос услугах, в ОУФМС не могу дозвонится второй день...занято. [Ответ]
я Юлия 23:50 29.04.2014
ANGEL-L, берут то, что вы принесете. Но мы, чтобы не было такой путаницы, какое отправили, такое и принесли. Фотографировать там не будут. [Ответ]
ANGEL-L 09:32 30.04.2014
я в заявке отправила то что было на светлом фоне, думала что будут фотографировать на месте, тогда сама сделаю фото, а когда относить? [Ответ]
Муми мама 14:40 30.04.2014
ANGEL-L, вам на почту электронную придет приглашение в определенный день прийти, чтобы подать документы. [Ответ]
ANGEL-L 14:17 01.05.2014

Сообщение от Муми мама:
ANGEL-L, вам на почту электронную придет приглашение в определенный день прийти, чтобы подать документы.

спасибо, поняла [Ответ]
Oksana13 22:44 07.05.2014
девочки,у нас в Воронеже выплачивается компенсация, если не предоставлено место в саду ребенку? [Ответ]
Сплюша 23:29 07.05.2014
Нет,такой компенсации нет. [Ответ]
Муми мама 11:23 08.05.2014
Хочу поделиться рекордом: сегодня оформляла маткапитал в ПФ, записалась заранее на июнь, а вчера позвонили, что есть на 9 утра место, я и поехала. В 9:00 села у окошка, в 11:17 освободилась. Итого 2 часа 17 минут на одно только оформление, а если ещё в очереди посидеть? Написала 4 пояснения, в том числе, почему мои родители получили моё свидетельство о рождении спустя аж 4 месяца после самого рождения. Я родилась в декабре, были жуткие морозы, а мама с папой хотели торжественной регистрации во Дворце Малютки. Вот так и написала в пояснении. )))
Так что для тех, кто собирается в ПФ - запишитесь лучше на определённый день. И наЩЩёт своего свидетельства у родителей поспрашивайте! ))) [Ответ]
Сплюша 12:07 08.05.2014
Муми мама,я тебя очень понимаю. Особенно,с свидетельством. Я сейчас получила недостающее звено между моим свидетельством о рождении и свидетельством о браке. За нехорошие деньги. Но я теперь могу доказать,что моя мама -это моя мама)))
Теперь могу доками на землю заниматься. [Ответ]
S_D_V 12:37 08.05.2014
Муми мама, а в МФЦ я не писала ничего такого, хотя должна была, но тележка добрая попалась и я написала всего 1 пояснение по смене фамилий и все. У меня со свидетельством о рождении тоже не все ок было, но есть пути обхода, она даже ксерокопию его не взяла. Хотя уверена что в ПФ меня бы еще за справками в ЗАГС заставили идти. Итого на все оформление ушло у меня 20 мин.
В который раз убеждаюсь, что в МФЦ все сделано для людей [Ответ]
Oksana13 13:41 08.05.2014
подскажите, если мама в разводе, ребенку 2,5 года, ходит в сад, какие положены выплаты и компенсации (мама работает без записи в трудовой книжке) [Ответ]
Izabella 14:08 13.05.2014
Если ли в области доплата за многодетность? Кому положена? [Ответ]
Сплюша 17:01 13.05.2014
Положена,у кого детей 3 и более. Выплаты производятся на детей 2013 года и младше,то есть 2014)))
Сумма сейчас,в связи с повышением прожиточного мимимума-около 6300 рублей [Ответ]
Валуева 13:08 16.05.2014
в мфц записались на оформление материнского на 21.06. обязательно до этого времени нужно прописать ребенка. Старшего прописывали в 1.5 года, а потребовали эту прописку только месяц назад, для поступления в школу. [Ответ]
Муми мама 19:54 16.05.2014
Валуева, у меня прописку детей не спрашивали. [Ответ]
Валуева 10:26 17.05.2014
муми мама, хорошо, если не надо. А как взять справку о составе семьи, если ребенок не прописан? [Ответ]
Муми мама 13:45 17.05.2014
Валуева, для МК не нужна эта справка. А вот для всех остальных выплат потребуется. [Ответ]
Учительница 14:22 17.05.2014
Кто-нибудь знает, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие, то в справке 2-НДФЛ у меня будет указано это пособие или только 50 рублей в месяц?) [Ответ]
Валуева 12:47 18.05.2014
муми мама, спасибо, разобралась. [Ответ]
Муми мама 06:19 19.05.2014
Учительница, спроси у Я Юлия в личке. [Ответ]
я Юлия 11:01 19.05.2014

Сообщение от Муми мама:
Учительница, спроси у Я Юлия в личке.

Могу и тут ответить ))))

Учительница, в справке 2-НДФЛ указываются только те доходы, на которые распространяется подоходный налог. На пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком налог не начисляется. поэтому конкретно в этой справке они не будут отражаться. Но в других видах справок, например, на субсидии, на детские их показывают. [Ответ]
Zolotko-2611 14:26 19.05.2014
Девочки, у меня такой вопрос: хочу поменять квартиру, а наследниками являемся я и двое несовершеннолетних детей ( у нас 3 "зеленки"), знаю, что смогу. Продать квартиру только с разрешения отдела опеки, как все это происходит, кто знает ? И сколько по времени занимает, дадут ли разрешение ? [Ответ]
Почемучка 15:45 19.05.2014
Zolotko-2611, видимо несовершеннолетние являются не наследниками, совладельцами, коли у них есть "зелёнки"?
Знакомые сталкивались с этой проблемой. Опека обязала сначала обеспечить ребёнка жилплощадью и только после этого разрешили продавать жильё [Ответ]
Учительница 15:48 19.05.2014

Сообщение от я Юлия:
Могу и тут ответить ))))

Учительница, в справке 2-НДФЛ указываются только те доходы, на которые распространяется подоходный налог. На пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком налог не начисляется. поэтому конкретно в этой справке они не будут отражаться. Но в других видах справок, например, на субсидии, на детские их показывают.

Понятно(( Спасибо! [Ответ]
Муми мама 16:08 19.05.2014
Народ, где могут грамотно проконсультировать по использованию МК? В ПФ Коминтерновского района обозвали мой случай "сложным" и ничего внятного не сказали. Правда, это просто инспектор был, может, надо к начальнику идти? [Ответ]
Страница 5 из 43
< 12345 6789101115 > Последняя »
Вверх