Большой Воронежский Форум
Страница 44 из 234
« Первая < 3438394041424344 4546474849505494144 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша!Прикорм!
Svetya 14:04 03.11.2009
Девченки подскажите кашу гречневую мы кушаем давно, но вот захотелось кукурузной еще подавать, но ведь ее нужно по ложке (если я правльеон понимаю) Так вот например сегодня я дам эту ложку кукурузной, а потом докормить гречнвой можно? [Ответ]
HILARI 20:43 03.11.2009
Про шоколад, лопаю его с самого рождения дочьки, с первого дня, у меня был собой в роддоме. Когда сьела девчонки напугали, что аллергия будет, ничего не высапало, так я и продолжаю его лопать. [Ответ]
HILARI 20:46 03.11.2009
Мож кому будет интересно, кто кормит деток Гербером. Мне из Липицка из РЕАЛА привезли баночки за 135 гр там просят 30 рублей, срок хороший. Экономия с нашим Воронежом 10 рублей. Другие пюрешки я цены не знаю. [Ответ]
Хомка 20:58 03.11.2009

Сообщение от N@dezhd@:
Гречку оказывается можно не варить!

и не только гречку [Ответ]
N@dezhd@ 10:35 04.11.2009
Хомка, а что еще? просто я про гречку случайно узнала... [Ответ]
Глафира_Грушина 09:59 05.11.2009
Я ем сам!
Некоторые дети есть ложкой могут довольно хорошо даже в 1 год. Это зависит от того, когда мама отважиться на столь смелый поступок – доверить малышу есть самостоятельно. Но начиная 1 года 3 месяцев большинство детей активно стремятся делать это сами. Предоставьте ребенку такую возможность и не упустите время, иначе в 2 года вы ему скажете: «Ты уже большой и должен есть сам», а ребенок в ответ начнет капризничать и требовать, чтобы его кормили.

С чего начать?
Начать лучше с того, что за завтраком, обедом и ужином ребенка следует сажать вместе с остальными членами семьи. Даже если малыш уже поел раньше, дайте ему десерт или легкую закуску, в то время как взрослые еще едят. Во время совместных обедов вы обучите его тому, как следует себя вести за столом, пользоваться столовыми приборами, разовьете у ребенка здоровое отношение к разнообразию еды. Но не ждите, что маленький ребенок будет сидеть за столом также долго как и другие, когда он начнет проявлять признаки беспокойства, выпустите его из-за стола.

Как правильно подобрать малышу столовые приборы?
В возрасте одного года самое время порадовать малыша собственной ложкой, тарелкой и кружкой. На начальном этапе лучше пользоваться посудой из пищевого пластика с ярким детским рисунком. За эту посуду можно не опасаться, она не разобьется, а веселые зверюшки создадут ощущение желанности пищи.
Только картинку необходимо рассмотреть и обыграть заранее, чтобы не отвлекаться потом, во время приема пищи: «Какой симпатичный медвежонок, интересно, что он больше любит кашку или супчик». Рисунок на тарелке поможет приучить ребенка доедать до конца или вновь возобновить интерес к еде, опять же, используйте игровой прием: «Максимка, давай доедим кашку и посмотрим, прилетела ли к медвежонку птичка.
Кружка должна быть небольшой и легкой с удобной ручкой, чтобы ребенок без помощи взрослого мог самостоятельно удерживать ее в руках.
Ложку из пищевого пластика (мягкого на зуб во-избежании травм) лучше выбрать с короткой и широкой ручкой, для того чтобы легче было черпать пищу. К 2-3 годам, когда ребенок освоит этот предмет, можно купить ложку металлическую. Лучше если она будет не очень большая без всяких массивных украшений, удобная в использовании. В большую ложку малыш наберет еды больше, чем сможет съесть за один раз, да и половина содержимого, не доходя до места назначения, растеряется в дороге.
Примерно с двух лет детку можно «подружить» с вилкой. На начальном этапе лучше остановится на экземпляре также из пластмассы с неострыми закругленными концами. Но вы обязательно должны показать ребенку, что зубцы у вилки могут быть и острые и ей нужно пользоваться с большей аккуратностью. Наколите малышу пальчик слегка зубцом вилки, что бы он почувствовал, что неосторожное обращение с этим предметом может привести к неприятностям.
В магазинах продаются специальные поилки, на первый взгляд очень удобно, но дома все-таки лучше пользоваться сразу кружкой, не тормозите развития навыков у своего ребенка. Зато поилка очень удобна в транспорте, на прогулках. В ней просто и удобно переносить сок, воду.

Какие требования предъявляются к качеству столовых приборов?

К выбору детской посуды, нужно относиться очень серьезно, потому что речь идет о здоровье малышей. Покупки совершайте в специализированных детских магазинах, которым вы доверяете, но и там, будет не лишим, ознакомиться с гигиеническим сертификатом. Обратите внимание на состав пластмассы, наличие вредных примесей и красителей. Ни в коем случае, не приобретайте детскую посуду с лотка, на рынках. Очень модная сейчас пластиковая с ярким рисунком посуда китайского производства очень вредна, для здоровья не только детей, но и взрослых. Можно порекомендовать детскую серию товаров, в том числе и столовые приборы «Мир детства».

Как приучить малыша к столовым приборам?
В этом вопросе вам поможет игра!
Можно начать с кормления любимого мишки (куклы), используя как игрушечную посудку, так и настоящую. Сначала вы показываете малышу свои действия, обязательно проговаривая их: «Я беру ложкой кашу из тарелочки, открывай мишка ротик. У-у, какая вкусная кашка!!»
Затем, вы используете совместные действия: возьмите руку ребенка в свою и выполните нужное движение. Пусть ребенок почувствует, как оно совершается, опять же все необходимо проговаривать: «Вот какой, Максимка, молодец! Как он аккуратно пьет компот из кружечки!»

Можно использовать другой прием: начиная кормить малыша, пользуйтесь сначала двумя ложками: одна для вас, а другую должен держать малыш. Дайте возможность поесть ребенку ложкой самому. Не думайте, что сей предмет сразу попадет по назначению, но в любом случае, помогите доесть еду. Конечно, при таком способе прием пищи несколько затянется, но к двум годам все наладиться. Не делайте замечаний при какой-либо неудаче, неловком действии, незаметно помогите малышу, похвалите за аккуратность, ну, или за самостоятельность.
Ребенок этого возраста, особенно до года и 6 месяцев, очень быстро устает, каждое из перечисленных действий требует от него больших усилий, физических и психических, поэтому внимательно следите за ним во время еды, заметив признаки напряжения, усталости помогите ему – докормите. Но установите некие ограничения при кормлении. Старайтесь убирать еду, как только ребенок потеряет к ней интерес. Когда ребенок уже разбрасывает содержимое, играет ложкой, стучать ею по тарелке, не так охотно открывает рот, когда вы подаете пищу, кормление необходимо прекратить.



Следует ли сразу учить малыша есть аккуратно?
Безусловно! Ведь переучивать всегда сложнее, чем учить!
Старайтесь красиво сервировать стол. Расстелите красивую клеенку, положите рядом салфетки.
Наберитесь терпения, уберите подальше вещи близкие сердцу, которые нельзя будет потом отмыть или постирать.
Когда моя восьмимесячная Маша увидела ложку и поняла что с ней делать, она сразу же решила, что есть будет сама, без чьей либо помощи, раз и навсегда. Слово моя дочь сдержала!!! С тех пор, во время приема пищи, я старалась организовать обеденное место так, чтобы под «обстрел» попалось как можно меньше вещей. Эта уловка в дальнейшем о-очень облегчала мне процесс уборки.
По своей природе, малыши еще не умеют есть аккуратно. Они могут повернуть ложку другим концом, прежде чем успешно направить ее в рот, сорят, опрокидывают посуду, пачкают, мнут. Будьте к этому готовы. Подумайте, однако, что вести себя за столом как исследователь, или как современный художник – это неплохой признак.

Кормление можно и нужно использовать для развитья ребенка.
Утомительные (для вас) попытки малыша есть самому, являются, в то же время, для него практикой по развитию координации движений, учат ребенка любить пищу, поскольку он исследует ее. Обогащается словарный запас, при условии, что взрослые проговаривают все действия. «Максимка, пьет сладкий тепленький кисель, молодец!», «Машенька, это лимон – он кислый!»
Именно во время еды он без специальных занятий овладевает необходимыми знаниями, узнает названия блюд, их цвет, форму, вкусовые качества (кислое, соленое, садкое), физические свойства (холодное, горячее, теплое).
Привлекайте детей постарше (2-3 года) к участию в приготовлениях к еде. Предложите ему принести и разложить салфетки, тарелки, ложки и т. п. Выполнение этих действий создает у ребенка установку на прием пищи, положительно влияет на его аппетит. Участие малыша в приготовлениях к еде имеет и другую положительную сторону – приучает к труду и самостоятельности.
Ваш малыш познает, осваивает мир своими темпами, а иногда и способами. Идите за ним, помогая, поддерживая, раскрывая его способности к развитию. Ведь задача родителей заключается в том, чтобы обучать малыша, не подавляя его стремления к самостоятельному познанию.

(с) Светлана "Мамины руки" [Ответ]
Lent_I 23:51 05.11.2009
во блин, у меня с форумом уже телепатическая связь)))) только на днях хотела спрашивать, когда они первые признаки самостоятельности в еде начинают проявлять, а тут нате, развернутый ответ)). Сын уже очень заботливый мол. человек - маму кормит ложкой обязательно когда сам ест, иначе вообще не будет есть)) [Ответ]
Хромоногая Фрося 00:04 06.11.2009

Сообщение от :
Некоторые дети есть ложкой могут довольно хорошо даже в 1 год.

ага.мне мамка рассказывает что раньше к году ребенка приучали самому кушать и в сад сразу отправляли 0_0

Сообщение от :
иначе в 2 года вы ему скажете: «Ты уже большой и должен есть сам», а ребенок в ответ начнет капризничать и требовать, чтобы его кормили.

у мну племяннику 5...и то его кормят с ложки....хоть и сам умеет.... [Ответ]
Франсуаза 00:29 06.11.2009
Сыну 1.3, тока вторую неделю начал сам есть,помогаю только в конце и с супом [Ответ]
Хромоногая Фрося 00:37 06.11.2009
я не заставляю.всему свое время имхо [Ответ]
ASB 10:29 06.11.2009
Франсуаза, поздравляю, самостоятельный) [Ответ]
Франсуаза 11:24 06.11.2009
ASB, пасиб, порции накладываю двойные-по столу размазать и собаку покормить (задолбалась её отмывать), [Ответ]
Хомка 14:00 06.11.2009

Сообщение от Хромоногая Фрося:
ага.мне мамка рассказывает что раньше к году ребенка приучали самому кушать и в сад сразу отправляли 0_0

жуть

нашу тоже где-то к году папа научил пользоваться ложкой, а потом и кружкой. Сначала кушала голая, чтобы из-за стола сразу под душ
Благо, лето было. Сейчас кушает уже аккуратно, иногда супом ляпнет на кофточку, но редко, и со стола убирать за ней не приходится еду. Так что и в гостях за общий стол с отдельной тарелкой сажать ее не боюсь. Удобноблин! [Ответ]
dirin 21:25 10.11.2009
Девочки, ну подскажите. Нам 6 мес, два дня как начала давать прикорм, хотя прикорм это громко сказано. Вчера пыталась дать цв.капусту, сегодня кабачок и яблочко. Ну никак, рожу кривит, плюет, и жиже делала и гуще ни фига, не глотает и его аж передергивает всего. Что делать то, можт кашу попробовать или продолжать? [Ответ]
Oxana71 21:54 10.11.2009

Сообщение от dirin:
Вчера пыталась дать цв.капусту, сегодня кабачок и яблочко. Ну никак, рожу кривит, плюет, и жиже делала и гуще ни фига, не глотает и его аж передергивает всего

у меня Макс не ел раньше и не впихнешь это сейчас, никакие овощные пюрешки не ест, бесполезно!!! как впрочем и каши, столько уже перепробовали - толку ноль((((( вот творожок или фруктовое пюре (фрукты) - эт всегда пожалста... это нам вкусно. [Ответ]
das 21:55 10.11.2009
dirin, я тут уже раньше жаловалась. у меня ре отказывался от прикорма и в 6 и в 7 мес. Сейчас 8 месяцев. По чуть-чуть ест творог с персик пюре(другие пюрешки плюет) , может чуток тыквы сьесть и картохи с мясом.
До этого тож все плевали. Я и подзабила, ничем кроме груди- смеси не кормила. Всеж думаю всему свое время. [Ответ]
Юляша 22:08 10.11.2009
dirin, насильно не надо пихать, попробуй ещё что-нибудь дать грушу, брокколи (кста мой её на ура, хотя гадость редкостная, а кабачок тож не едим), или попробуй каши [Ответ]
dirin 22:39 10.11.2009

Сообщение от Oxana71:
у меня Макс не ел раньше и не впихнешь это сейчас, никакие овощные пюрешки не ест, бесполезно!!! как впрочем и каши, столько уже перепробовали - толку ноль((((( вот творожок или фруктовое пюре (фрукты) - эт всегда пожалста... это нам вкусно.

И яблоко не хочет, я вот думаю можт ему сама консистенция пюре не нравиться, потому что надкусанное яблоко давала - не оторвешь. [Ответ]
dirin 22:42 10.11.2009

Сообщение от das:
dirin, я тут уже раньше жаловалась. у меня ре отказывался от прикорма и в 6 и в 7 мес. Сейчас 8 месяцев. По чуть-чуть ест творог с персик пюре(другие пюрешки плюет) , может чуток тыквы сьесть и картохи с мясом.
До этого тож все плевали. Я и подзабила, ничем кроме груди- смеси не кормила. Всеж думаю всему свое время.

Читала я про ваши мучения... вы банки едите? [Ответ]
ASB 22:42 10.11.2009
dirin, тогда попробуй в пароварке сварить и вилкой размять [Ответ]
dirin 22:45 10.11.2009

Сообщение от Юляша:
dirin, насильно не надо пихать, попробуй ещё что-нибудь дать грушу, брокколи (кста мой её на ура, хотя гадость редкостная, а кабачок тож не едим), или попробуй каши

Насильно конечно не буду, завтра морковку с картошкой попробую, а потом тыкву, если совсем никак попробую каши. Я ток переживаю он у меня итак пухлик, не разнесет его с каши еще больше. [Ответ]
dirin 22:48 10.11.2009

Сообщение от ASB:
dirin, тогда попробуй в пароварке сварить и вилкой размять

я делала в пароварке, потом блендером. Может недовариваю? Хотя все вроде мягкое и около 40 мин парю, хз... [Ответ]
das 23:20 10.11.2009
dirin, тыква из пароварки, картоха тоже. мясо,персик из банки. яблоко тока пососать в кусках, или в виде самостоятельно отжатого сока. и батон до дрожи , до крика, ДО ИСТЕРИКИ - облизываем урча и мурча. [Ответ]
dirin 23:31 10.11.2009

Сообщение от das:
и батон до дрожи , до крика, ДО ИСТЕРИКИ - облизываем урча и мурча.

а я своему сушку дала пососать, на лице явственно читалось - ну и гадость, короче чую впереди проблемы с едой, которых я не ожидала... [Ответ]
Франсуаза 00:19 11.11.2009
dirin, а может вам баночные пюре попробовать? У них все-таки консистенция другая, чем у домашних. А потом будете свое потихоньку добавлять. [Ответ]
Savelia 18:35 11.11.2009
dirin, моя тоже плохо ела прикорм первые 2 месяца, потом начала уплетать
если консистенция не нравится, попробуйте сквозь сито протирать - очень здорово получается и воды побольше
каши только недавно начала хорошо есть - я их стала жидкими делать - малышне нравится оказывается :-)))
а творог вообще всего неделю ест - с чем я только не пробовала, а недавно сделала с кукурузной кашей - у нее очень яркий вкус и творог не чувствуется

только не давайте каждый день новое, а то потом не разберетесь от чего аллергия вдруг или расстройство. хотя бы 1-2 дня перерыв

и пусть ест сколько ест, хоть 2 ложки. такое ощущение, что они не понимают, что от них хотят, дайте ребенку привыкнуть [Ответ]
dirin 19:28 11.11.2009

Сообщение от Франсуаза:
dirin, а может вам баночные пюре попробовать? У них все-таки консистенция другая, чем у домашних. А потом будете свое потихоньку добавлять.

так не хочется, но попробовать надо... [Ответ]
dirin 19:36 11.11.2009
Savelia, спасибо, попробую через сито, мне главное чтобы хоть что-то начал есть, а то вообще от всего отказывается, даже от фруктов... [Ответ]
Юляша 21:40 11.11.2009
dirin, мой от домашних наотрез отказывается!!! только покупные!!! а из домашнего едим супчик (но вам его рано) [Ответ]
ASB 23:01 11.11.2009
А мой наоборот, от покупных пюрех нос воротит. [Ответ]
Страница 44 из 234
« Первая < 3438394041424344 4546474849505494144 > Последняя »
Вверх