Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 5
< 1234 5 >
» Возрастная психология>Дочка не говорит
Vinchy 18:38 16.12.2012

Сообщение от Луизиана:
Почитала темку, и поддерживаю мнение, что лучше перестраховаться. Ненавижу самолечение, хотя понимаю, что и среди врачей сейчас полно "двоечников". Но я то вовсе не врач, так что взять на себя ответственность за самолечение не могу. Лучше уж поспрашиваю про хорошие лекарства, физпроцедуры и т.д. у специалистов. А если скажут, что с ре всё в порядке, тогда и на душе спокойней. Ведь проблемы разные бывают, а запустить болезнь не хочется.

А как вы решите перед вами хороший врач или нет? Знаете сколько у нас у детей левых диагнозов? а знаете, как они учатся по большей части? у меня муж учился - я в шоке была, когда на экзамен приходил он и ещё трое-четверо, остальные - с пакетами уже успели добежать и не приходили? [Ответ]
Goneц 14:26 21.12.2012
Девочки, не забывайте в какой время мы сейчас живем. Сейчас 50—70% детей, нуждающихся в логопедической помощи, имеют легкую либо среднюю степень дизартрии. Дети в общей своей массе стали очень плохо говорить, искажают не только согласные, но и гласные звуки; дефекты их речи носят стойкий характер. А ведь 20—25 лет назад такого не было. В 80-е гг. ХХ в. дизартрик был редкостью, а среднестатистический ребенок, нуждающийся в помощи логопеда, не выговаривал 1—3 звука. А сейчас ! Возросло также количество жалоб родителей на речевое недоразвитие детей в возрасте 2-3 лет ( такие дети либо вообще не говорят, либо говорят с помощью лепетных слов или речь их малопонятна). И именно такие дети нуждаются в своевременной помощи невропатолога, логопеда, психолога. И не надо всех врачей по одну гребенку, что все плохие и только калечат детей. Если с ребенком все нормально, никто ему зря назначать какие-либо лекарства не будет. [Ответ]
Vinchy 23:53 05.02.2013

Сообщение от Луизиана:
Vinchy, да никак не решу, я сама всё время в тупике, когда приходится сталкиваться с болезнью. И ладно, если ОРВИ, когда, в принципе, и сам понимаешь, что делать надо. А если что серьёзней, когда и руки опускаются? Вот тогда я и начинаю свято верить в докторов. А что делать? У меня тоже сын не говорил почти до 3 лет, вернее, в 2 и 8 заговорил. А то всё укал и пальцами показывал. Так что обследовались мы и у логопеда, и у невролога. Ничего серьёзного не находили, так, тенотен детский пропили пару курсов и всё. А потом заговорил, всё нормально, развивается по возрасту.

Просто всё индивидуально [Ответ]
Бендин 13:37 08.02.2013
Занимаюсь с дочкой постоянно, книги читаю, в основном стихотворные, Чуковского всего уже я выучила, есть альбом по развитию речи с картинками мини задачками, все проходим, все знает, т.е. речь понимает очень хорошо. Постоянно смотрит карточки Домана в электронном виде, различные презентации для детей в картинках, с моторикой вообще нет проблем, собирает мини пазлы, вкладыши вставляет, рыбку ловит удочкой. Умеет сама играть и куклу спать укладывает и даже типа книжку ей читает пред сном.
НО НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ, только один слог МА, так всех зовет и все так называет. А ей уже 1,7. Психологическая обстановка ну очень хорошая, никогда не ругаемся, все время посвещаю дочке, муж как приходит с работы тоже, я не знаю нужно уже обращаться к врачу или нет. Читала что в полтора года можно уже ждать фразы из двух простых слов, а у нас даже папа или дай не говорит. [Ответ]
Sonnewko 14:01 08.02.2013
Бендин, у меня вообще до 2х не говорила, только мама папа баба да. О предложениях мз 2х слов вообще речи не шло. Зато через неделю после 2хлетия как начал словарный запас расширяться, уже через месяц появились предложения...А сейчас (скора 3) говорит не умолкая))) Так что всему свое время. Задержки психического развития нет (судя по развитию игры), а до 2х лет некритично количество слов. Тут важен именно пассивный словарь (понимает но не говорит) [Ответ]
1987 14:04 08.02.2013

Сообщение от Букашечка:
Дочери уже 2 года и 3 месяца. Можно сказать, что совсем не говорит, только отдельные слова (и то словарный запас не особо богат) - мама, папа, дядя, тетя, баба, пипи, кака, вава (всякое животное), ав-ав (собака), муму-корова. Остальное объясняет исключительно жестами. Правда все понимает, общаться с ней можно, задав вопрос, на который ответить можно ДА или НЕТ. Но на своем -тарабарском буробит постоянно.
Лично мне кажется, что это психологическое, она просто НЕ ХОЧЕТ, потому как иногда у неё проскальзывают словечки, а просишь повторить - делает вид, типа она тут не причем.
Как бы её подтолкнуть? Осенью идем в Детский сад, может хоть там с детьми общаться начнет..

конечно может я повторюсь все не читала)
но у нас был похожжий случай
водили к психологу.
нас спрашивают - а вы ее понимаете?
мы киваем ну да - на жестах понимаеми она нас.
и психолог нам сказала -а ей и не надо говорить - вы ее ПОНИМАЕТЕ и она это знает.
сделайте вид что не понимаете
сделали - словарный запас увеличился. "не понимали" ребенка около 2х недель [Ответ]
Sonnewko 14:07 08.02.2013

Сообщение от 1987:
а ей и не надо говорить - вы ее ПОНИМАЕТЕ и она это знает.

дада есть такое, и очень часто.

Сообщение от 1987:
сделайте вид что не понимаете

только без фанатизма, а то там и до истерики недалеко.

Да пойдет в сад и наладится, прям скачок буде, надо же будет как то с детками общий язык находить [Ответ]
Бендин 15:26 08.02.2013

Сообщение от Sonnewko:
Бендин, у меня вообще до 2х не говорила, только мама папа баба да. О предложениях мз 2х слов вообще речи не шло. Зато через неделю после 2хлетия как начал словарный запас расширяться, уже через месяц появились предложения...А сейчас (скора 3) говорит не умолкая))) Так что всему свое время. Задержки психического развития нет (судя по развитию игры), а до 2х лет некритично количество слов. Тут важен именно пассивный словарь (понимает но не говорит)

Спасибо за ответ, вроде понимаю что все нормально, но бабушки говорят что уже должна прям [Ответ]
Sonnewko 16:49 08.02.2013

Сообщение от Бендин:
бабушки говорят что уже должна прям

отвечайте - должна да не обязана) [Ответ]
Vinchy 23:12 10.02.2013

Сообщение от Бендин:
Спасибо за ответ, вроде понимаю что все нормально, но бабушки говорят что уже должна прям

Бабушки пусть говорят. Меньше слушайте. Там из серии "А мне Ниночка сказала что её внучка с полугода говорит "папа и мама мои лучшие друзья" - куча случаев такого поведения родни А на деле там ничего и не было = но надо же понтануться детьми. А ребёнок- не медаль. Он ребёнок. Им не надо хвастать. Его надо любить и дать ему жить и развиваться нормально [Ответ]
Июль-ка 00:25 11.02.2013
Vinchy, вы так просто "индивидуальностью" бросаетесь(..
Индивидуальность- индивидуальностью, и желание дать ребенку развиваться нормально - это правильно. И не пичкать бездумно серьезными таблетками - тоже правильно.
Другой вопрос - что мама-неспециалист - не может адекватно оценить "нормальность" ребенка. И куча "родственников-врачей" тоже не может, к сожалению(. Если после полутора лет ребенок не говорит одно-двусложными предложениями- это НЕ-норма. И говорить о том, что это его индивидуальная особенность - тоже не выход.
НА своих сомнениях мама потратит 500р. на посещение хорошего невролога или логопеда, который адекватно оценит состояние ребенка. Или понадеется на особенности индивидуального развития и упустит важный этап в развитии, когда на речевую функцию еще можно было успешно воздействовать.
Я - за раннюю консультацию с хорошим логопедом при подозрениях мамы, что что-то не так. Чем - за последующие сожаления, что так поздно обратились.

(Не зря же вы потерли свой предыдущий ночной пост о том, что все индивидуально и не нужно пичкать ребенка таблетками и все исправится само, на то, что просто "все индивидуально"?) [Ответ]
Sonnewko 08:50 11.02.2013
А я бы к психологу сводила, чтоб оцениил общий уровень развития ребенка. Говорю, у нас до 2х лет отдельные слова только говорила (их было по пальцам пересчитать), но я то видела что ребенок развивается соответственно своему возрасту, поэтому ждала и дождалась - после 2х заговорили как миленькие. Я и сама поздно говорить начала. Первые слова только после 1,5 появились, а до этого пока ГВ было молчала или акала [Ответ]
Vinchy 16:27 11.02.2013

Сообщение от Июль-ка:
Vinchy, вы так просто "индивидуальностью" бросаетесь(..
Индивидуальность- индивидуальностью, и желание дать ребенку развиваться нормально - это правильно. И не пичкать бездумно серьезными таблетками - тоже правильно.
Другой вопрос - что мама-неспециалист - не может адекватно оценить "нормальность" ребенка. И куча "родственников-врачей" тоже не может, к сожалению(. Если после полутора лет ребенок не говорит одно-двусложными предложениями- это НЕ-норма. И говорить о том, что это его индивидуальная особенность - тоже не выход.
НА своих сомнениях мама потратит 500р. на посещение хорошего невролога или логопеда, который адекватно оценит состояние ребенка. Или понадеется на особенности индивидуального развития и упустит важный этап в развитии, когда на речевую функцию еще можно было успешно воздействовать.
Я - за раннюю консультацию с хорошим логопедом при подозрениях мамы, что что-то не так. Чем - за последующие сожаления, что так поздно обратились.

(Не зря же вы потерли свой предыдущий ночной пост о том, что все индивидуально и не нужно пичкать ребенка таблетками и все исправится само, на то, что просто "все индивидуально"?)

Я его потёрла потому что вижу что ту в нём нет смысла.
Мне просто надоело всех убеждать что почти все логопеды нынче просто тянут деньги и запугивают. Также как и многие неврологи. Слишком хорошо знаю эту кухню. Кому надо - написали мне в личку. И всё. На тему того что и как у нас делается - я больше просто не хочу писать. Есть же предел. Все сами всё равно решают что им делать с детьми. Только к школе почти все больные детки у нас. Вот в чём грусть и печаль главная [Ответ]
Vinchy 16:28 11.02.2013

Сообщение от Sonnewko:
А я бы к психологу сводила, чтоб оцениил общий уровень развития ребенка. Говорю, у нас до 2х лет отдельные слова только говорила (их было по пальцам пересчитать), но я то видела что ребенок развивается соответственно своему возрасту, поэтому ждала и дождалась - после 2х заговорили как миленькие. Я и сама поздно говорить начала. Первые слова только после 1,5 появились, а до этого пока ГВ было молчала или акала

Тогда только в тенистый дорога - там реально крутые психологи сидят. [Ответ]
rorshah 16:51 11.02.2013
о ЗРР можно говорить после 3 лет, до 3 лет можно диагностировать предрасположенность к ЗРР, а это может только опытный логопед или дефектолог. моей младшей скоро 2 года и 4 месяца. фразовая речь появилась с 1,10 из 2-3 слов, понятных в основном только мне...сейчас говорит предложениями из 4-5-6 слов, половину из которых понимают незнакомые люди, я понимаю все и перевожу, некоторые слова заменяет похожими, но более легкими по произношению: например, футболка - сибока, телефон - киисон и т.п. у средней дочки тоже было подобное до 2,5 лет, потом стала говорить нормально. так что я пока не волнуюсь, до 3 лет уж точно можно тренироваться. только стихи она плохо повторяет, то есть улавливает ритм стихотворения, но незнакомые слова все переиначивает. [Ответ]
Sonnewko 21:07 11.02.2013

Сообщение от Vinchy:
Тогда только в тенистый дорога - там реально крутые психологи сидят.

при чем тут тенистый? [Ответ]
84_nata 23:31 11.02.2013
прочитав тему хотела с Вами посоветоваться. Дочке 2 года сама не говорит, а если и говорит то только когда просит мама, папа, дать, в основном пальцем на все показывает. Но когда просишь чтобы что-то попросила или сказала то говорит всё. Правда многие слова не правильно, но похоже. По характеру упрямая. С полутора лет начали бить тревогу что практически ничего не говорит и с логопедом занимались(правда 5раз тк врачу не говорила даже элементарные слова которые мне говорила). к платным 2-м невропатологам ездили. препараты кололи для стимуляции речевого аппарата.
Сейчас даже не знаю ждать-главное она может говорить, но не хочет или обратиться к специалистам. [Ответ]
Fransuaza 10:15 12.02.2013
84_nata, а зачем стимулировать речевой аппарат, если доказано, что малышка может говорить? Не надо её колоть, ИМХО. Попробуйте в детский садик устроиться поскорее. Хотя бы на несколько дней в неделю. В группе у деток больше мотивация к разговору. Дома её итак мамочка с полунамека понимает. [Ответ]
rеdman 10:17 12.02.2013

Сообщение от :
Fransuaza

Увидел ник и аж прямо удивился. Сииииильно удивился. Но нет, показалось. [Ответ]
Джамайка 10:36 12.02.2013

Сообщение от Fransuaza:
а зачем стимулировать речевой аппарат, если доказано, что малышка может говорить?

Потому, что просто "говорить" и "говорить правильно" - это две большие разницы. Например, заикающиеся люди тоже вроде не немые...
Мой крестник заговорил между 3,5 и 4 годами (как освоился в садике). До этого "каша" во рту а-ля Джамшуд и маленький активный словарный запас. Сейчас ему 6,5 - это очень интеллектуально развитый ребенок. Но определенные проблемы с речью (в частности со звукопроизношением) так и остались((( Думаю, что без помощи логопеда дело все-таки не обойдется, так как впереди школа...
Знаю и другую семью, где мама, папа и ребенок - все кортавили и не выговаривали букву "р". Мама с помошью логопеда исправила свой речевой недостаток и у сына-дошкольника тоже (заняло это около полугода). [Ответ]
Fransuaza 11:49 12.02.2013

Сообщение от rеdman:
Увидел ник и аж прямо удивился. Сииииильно удивился. Но нет, показалось.

Как говорят у нас в колхозе - "Удивительное рядом, но оно запрещено! "

Джамайка, ребенок в 2 годика (у меня самой двухлетняя дочка) крайне редко говорит прямо вот правильно. Если похоже - уже класс.
Нам в свое время порекомендовали очень уважаемого специалиста из Паруса Надежды, который заявил, что если не проколоть курс каких-то там уже не помню лекарств - дочка не будет ходить. Ибо у неё на осмотре девочка как-то не так поджимала ножки. Специалиста этого я на основании материнской интуиции послала на .... Ребенок без всяких уколов и массажей прекрасно пошел и помчался

Думаю и в плане речи нужно сто раз все взвесить, прежде чем мучать масика уколами.
[Ответ]
rеdman 12:00 12.02.2013

Сообщение от Fransuaza:
Как говорят у нас в колхозе - "Удивительное рядом, но оно запрещено! "

Воспримите с юмором, была на форуме одна одиозная женщина со схожим ником... [Ответ]
АЛЕГРА 12:27 12.02.2013
Девочки попробуйте делать с детишками гимнастику для языка. Язычок влево-вправо вверх -вниз за щёчку -за другую медленно и быстро . Язычком цеплять за зубки .Рычать . трещать (звуки можно разные ) и почаще и т. д. Способ конечно древний .но помогает развить активность языка .Для ребёнка такая игра в радость он с большим удовольствием покажет вам язык!!! [Ответ]
Seductions 12:42 12.02.2013
Все говорят о хорошем неврологе-психологе...Давайте тогда в открытую называть имена. куда и к кому бежать.
Моей дочке 3,1 и не разговаривает. Были у Кислициной, заключение: отклонений в развитии нет, рекомендации: сделать энцефоллограмму(она выявляет только наличие эпилепсии) и сходить к сурдологу (второго совсем не понимаю у ребенка со слухом все нормально, на тихий шепот реагирует).
Пошли в сад, но ситуация стала совсем критичная, ребенок совсем замолчал
Вот теперь куда идти и что делать???
[Ответ]
Sonnewko 13:11 12.02.2013
Seductions, Ленаа, вы в сад ходите совсем недавно, у ребенка стресс, оно бы и ты замолчала) Может к психологу сходите? Пусть оценит общее развитие ребенка. В саду наверняка есть психолог [Ответ]
Rassvetik 13:20 12.02.2013
Seductions, у меня дочка до 2,9 лет тоже молчала, ну мама папа, дай, простые слова в общем говорила. Очень помогла поездка на море! Такое количество положительных эмоций, все новое вокруг, поездка на поезде очень ее впечатлила. Конечно она не заговорила прям идеально, потом еще весь год нарабатывала, сейчас только к 4,5 разговорилась. Мне кажется нужно вот что-то такое, непревычное для ребенка делать, побуждающее на речь. Может в зоопарк сходить, на лошадке покататься. Понимаю, что мои советы не очень-то наверно вам помогут, просто решила поделиться, как мы побороли безмолвие. Даже бабушки отметили это. [Ответ]
Джамайка 15:22 12.02.2013

Сообщение от Fransuaza:
Нам в свое время порекомендовали очень уважаемого специалиста из Паруса Надежды, который заявил, что если не проколоть курс каких-то там уже не помню лекарств - дочка не будет ходить. Ибо у неё на осмотре девочка как-то не так поджимала ножки. Специалиста этого я на основании материнской интуиции послала на .... Ребенок без всяких уколов и массажей прекрасно пошел и помчался

Одна моя близкая подруга также посылала всех врачей на основании "материнской интуции", посылала больше года, хотя со стороны с каждым месяцем становилось все более очевидно, что далеко не все в порядке... Сейчас они с ребенком постоянные посетители того самого "Паруса", у мальчика - инвалидность, сможет ли он когда-нибудь ходить хотя бы с палочкой и говорить, не знает никто... Именно поэтому

Сообщение от Fransuaza:
и в плане речи нужно сто раз все взвесить, прежде чем мучать масика уколами.

должен делать только специалист, а не соседки, бабушки или мама. ИМХО лучше перебдеть, чем потерять драгоценное время. Главное найти того профессионала, которому доверишься на все 100%, как это сделать - другой вопрос. [Ответ]
Goneц 13:58 14.02.2013

Сообщение от Seductions:
Все говорят о хорошем неврологе-психологе...Давайте тогда в открытую называть имена. куда и к кому бежать.
Моей дочке 3,1 и не разговаривает. Были у Кислициной, заключение: отклонений в развитии нет, рекомендации: сделать энцефоллограмму(она выявляет только наличие эпилепсии) и сходить к сурдологу (второго совсем не понимаю у ребенка со слухом все нормально, на тихий шепот реагирует).
Пошли в сад, но ситуация стала совсем критичная, ребенок совсем замолчал
Вот теперь куда идти и что делать???

Идти к логопеду и заниматься. Обязательно!

Показатели нормального речевого развития.

2 ГОДА
• Знает свое имя и может назвать его.
• Хорошо различает слова и понимает их значения.
• Чтобы выразить просьбу, пользуется и словами, и жестами.
• По вашему заданию называет предметы на картинках.
• В словаре примерно 200—300 слов.
• Использует слова «да», «нет», «еще».
• Слушает, когда ему читают книжку, и рассматривает картинки.
• Может говорить предложениями и словосочетаниями из 2—3 слов.
• Правильно употребляет некоторые грамматические формы (падежные окончания), согласовывает предмет и действие («мама гладит», «я не буду»).
3 ГОДА
• В словаре примерно 1000—1500 слов.
• Пользуется фразовой речью, но допускает грамматические ошибки.
• Понимает значения предлогов и использует их в речи.
• Понимает понятия «один» и «много», обозначает их словами.
• Задает вопросы и выслушивает ответы.
• Когда ему читают, договаривает звуки, слоги и слова.
• Словами описывает свое отношение к чему-либо, свои мысли и впечатления.
• Знает, различает и называет два цвета.
• Знает, какое время суток в данный момент.

И еще один нюанс - поздно начавший говорить ребенок вряд ли сможет самостоятельно освоить правильное произношение звуков и с ним нужно проводить занятия (дома маме пока) , предупреждающие формирование неправильных звукопроизношений.
[Ответ]
Iya 11:39 28.04.2013
мальчик - 2,8... проскакивают слова маааама, папаааа и тарабарщина всякая с эмоциями и жестикуляцией. Записались на развивашки по возрасту младше из-за отставания в развитии. В группе все говорят, все дружно делают, повторяют за воспитателем. А мой как будто в своем мире - делает молча когда есть интерес, а половину времени своими делами занимается. Привлечь же его внимание словами невозможно, на свое имя реагирует очень редко. Почитала тему - грусть-тоска берет... кто-то тут про книжки писал - а мой вообще к ним равнодушен, выворачивается и убегает. [Ответ]
e-rodman 17:50 28.04.2013

Сообщение от Iya:
мальчик - 2,8... проскакивают слова маааама, папаааа и тарабарщина всякая с эмоциями и жестикуляцией. Записались на развивашки по возрасту младше из-за отставания в развитии. В группе все говорят, все дружно делают, повторяют за воспитателем. А мой как будто в своем мире - делает молча когда есть интерес, а половину времени своими делами занимается. Привлечь же его внимание словами невозможно, на свое имя реагирует очень редко. Почитала тему - грусть-тоска берет... кто-то тут про книжки писал - а мой вообще к ним равнодушен, выворачивается и убегает.

Вам бы к специалисту и срочно. И лучше к нескольким. Слух проверить, невролог, психолог и т.д. вообще, все что вы описали... не буду ставить диагнозы, ибо права не имею, но к врачам и прямо вчера надо! [Ответ]
Страница 4 из 5
< 1234 5 >
Вверх