Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 11
< 1234 5678910 > Последняя »
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
JUL13 12:00 03.09.2009
Спасибо.
stafаetta 17:44 03.09.2009

Сообщение от Saule:
4. Давидович Л.Р., Резниченко Т.С. Ребенок не говорит? Почему? Что делать?

книга называется, вроде, несколько по другому
Давидович Л.Р., Резниченко Т.С. "Ребенок плохо? Почему? Что делать?"
Saule 19:21 03.09.2009
stafаetta, спасибо, я действительно ошиблась с названием. Вот ссылка на эту книгу - http://www.books.ru/shop/books/64160
Эрика 19:51 04.09.2009
Можете рассказать насчет индивидуальных или, возможно, групповых занятий с ребенком 5,5? Речь богатая, формулировки почти взрослые, но "р" не выговаривает и вряд ли сам начнет (вернее, "р" картавое, "французское"). И еще некоторые буквы неправильные.
Saule 22:47 04.09.2009
Эрика, если ребенок искажает звуки (например, картавит), если у него к 5 годам в речи отсутствуют определенные звуки, то обязательно нужна помощь логопеда. Очень важно исправить все имеющиеся нарушения до школы, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы в овладении письмом и/или чтением. Логопедическая работа по коррекции нарушений звукопроизношения проводится на индивидуальных занятиях.
Советую вам проконсультировать ребенка у логопеда, т.к. только в этом случае можно оценить объем и примерное время коррекционной работы, которые потребуются для исправления имеющихся нарушений.
Не затягивайте визит к специалисту. Очень часто приходится сталкиваться со случаями, когда родители приводят ребенка к логопеду за 3-6 месяцев до поступления в школу, и этого времени оказывается недостаточно, чтобы преодолеть все нарушения.
Эрика 21:30 05.09.2009
О том и речь, чтоб не затягивать ). Старшей с теми же проблемами повезло - у них был логопед в дет. саду, но теперь уволился.

В школу через два года.
Saule 01:22 07.09.2009
Эрика, проконсультируйтесь у логопеда, он вам подскажет, что делать дальше.
Эрика 16:30 07.09.2009
Ыыыы, мы живем на Заставе, а логопед принимает на Матросова. А у мну месячный ребенок, и мотаться в такую даль ОЧЕНЬ неохота (хотя и придется, видимо). Потому здесь и спрашиваю, собсно, какие есть альтернативы? И есть ли вообще?
Saule 18:20 07.09.2009
Эрика, а разве у нас только один логопед в городе принимает?
Попробуйте, например,обратиться в детский психолого-педагогический центр (ул. Плехановская, 44; вход со стороны ул. Революции 1905 г.). Запишитесь на прием к логопеду, а после очной консультации будет понятно, что делать дальше.
Эрика 19:37 07.09.2009
О, замечательно, спасибо за информацию!
Эрика 22:18 19.09.2009
В названный выше центр записались. С неделю назад на 12 октября. Спасибо еще раз!
Saule 02:17 20.09.2009
Эрика, не за что ))) Удачи!
Ryzhik 22:11 20.09.2009
Ой можно я поделюсь радостью тут! Разговорился мой малыш! Не все слова четко у него получается, бывает что и по пол-слова проглатывает, но он старается. Но уже стал задавать вопросы, да и так бывает такие обороты загнет)))
Saule 00:22 21.09.2009
Ryzhik, искренне рада за вас
CiC 16:08 26.09.2009
Saule, Подскажите пожалуйста, ститается ли это словами: допустим ребёнок протягивает предмет и говорит "сьто-сьто" (я так понимаю спрашивает "что это?") я говорю, вилка, сын повторяет "вика". Или лает собака, Данила говорит "сабо". Таких слов очень много: "вязя" (вазелин), "Даил" (Данила), "Ти" (Тэя- имя кошки), "бусь дао" (будь здоров) и.т.д. Слов 30 точно говорит. Только чаще всего ребёнок повторяет слова за мной , но и сам иногда что-то говорит. Даниле 1 год и месяц (почти).
Saule 23:07 28.09.2009
CiC, да, считается.
В данный момент у вас нет причин волноваться за речевое развитие вашего малыша
Золя 23:50 28.09.2009
Ryzhik, Куда к вам можно подъехать с дочкой 5 лет.
Saule 00:14 29.09.2009
Золя, вам нужна консультация логопеда или вы просто хотите познакомиться с Ryzhikом? )))
Хомка 09:48 29.09.2009
Saule, тоже понтересуюсь. Дочке год и три, есть "любимая линейка слов" ("папа-мама-баба-деда-киса-ава (собака), дядя, ай (дай), на", они давно и постоянно употребляются; какие-то предметы пытается называть сама: "бутя" (утюг), "ядя" (ягоды), но эти реже, а вообще самих слов избегает, предпочитает сказать "мам!" и показывать, что ей дать, куда идти, и постоянно "говорит" четко интонационно построенными "фразами", но слов не разобрать, фраза из одних гласных звуков, но интонация неслучайная. Одну интонационную контсрукцию она использует, когда просится в туалет, другую, когда проится на руки и т.п. И есть слава, которые именно слова, что-то явно обозначают, но мы еще не поняли, что. Повторять за нами пытается, но ейстановится смешно, больше не рузультата, а хохота Что-то надо делать или все нормально?
Золя 13:28 30.09.2009
Saule, А вы где-нибудь занимаетесь с детками? куда обратиться. У меня доча 5 лет не умеет говорить шипящие и р,л.
Saule 23:02 01.10.2009

Сообщение от Хомка:
то-то надо делать или все нормально?

Все хорошо, ничего "специального" делать не нужно. Говорите правильно, не сюсюкайте, старайтесь стимулировать речевую активность (важно, чтобы дочка не только обозначала жестом свои желания, но и пыталась их любым образом "оречевить"), хвалите ее

Например, ребенок просит жестом "дай", а вы ласково спрашиваете: "А как надо попросить?" и тут же приводите пример: "Дай!" ("Дай-дай!" или "Мама, дай!")... А теперь сама попроси". Если дочка ничего не говорит, а опять обозначает свое желание жестом, тогда вы сами еще раз повторяете эти слова вместо нее. Желательно, чтобы малыш не только услышал вас, но и увидел ваши губы в момент произнесения этих слов. Ваша речь должна быть очень четкой, медленной, немного певучей, ударные гласные нужно выделять голосом. И, конечно же, ни в коем случае нельзя ругать ребенка, если он не повторяет за вами то, что вам бы хотелось услышать.

Золя, см. личку
Хомка 09:17 02.10.2009
Спасибо, Saule!
IV-NATASHIK 09:00 21.10.2009
Saule, моему сыну 5,7. Речь не внятная, говорит много, но понимаем с трудом. Вместо: Да-Га, Кто-Хко, Толик-Колик, Дед-Дек. А так же не говорит вообще Ж, Ш, Р, Л. В садике ходим к логопеду, результатов 0. Что делать? Учим стихи, запоминает хорошо, но произносит как может.
Saule 12:17 21.10.2009
IV-NATASHIK, вы ходите в логопедическую группу или в обычную, но логопед берет вашего ребенка на занятия 2-3 раза в неделю? Сколько по времени вы уже занимаетесь?
IV-NATASHIK 18:55 22.10.2009
Ходим в обычную группу, логопед берет 2 раза в неделю по 20 минут. Ходим с декабря 2008г.
Saule 13:51 23.10.2009
IV-NATASHIK, я не могу оценивать работу своего коллеги, т.к. не знаю вашего ребенка, не знаю, какое именно у него нарушение речи, а также каково было состояние речи ребенка до начала занятий и каково оно в настоящее время. Поэтому отвечу так: 10 месяцев - это большой срок. Результаты должны быть, но при условии, что занятия проводятся систематически (не пару раз в месяц), и родители каждый день занимаются с ребенком дома, закрепляя результаты, полученные на логопедическом занятии.

Сообщение от IV-NATASHIK:
Что делать?

Думаю, имеет смысл проконсультироваться у другого специалиста. Одно мнение - хорошо, а два - еще лучше. Тем более, что до школы вам осталось совсем немного.
Saule 13:54 23.10.2009

Сообщение от Эрика:
В названный выше центр записались. С неделю назад на 12 октября.

Эрика, какие у вас дела?
Barthuk 14:33 23.10.2009
Saule, А во сколько лет имеет смысл идти к логопеду? Нам 3,9года, говорит много, фразы строит правильно, слова почти не коверкает, но "р" не выговаривает и шипящие все какие-то смазанные.
Saule 15:00 23.10.2009
Barthuk, пожалуйста, прочитайте эту тему!
На аналогичные вопросы я уже отвечала.
Таньчик 17:08 08.11.2009
скажите пожалуйста,если нам уже 5 лет,а мы не выговариваем четко букву "р",а все остальныезвуки у нас в полном порядке, нам нужно идти к логопелу? Причем,он этот звук не коверкает,не приближает в "Л"или "Г",а просто у него не получается именно рычать,как то очень смазанно и мягко выходит.
Страница 4 из 11
< 1234 5678910 > Последняя »
Вверх