Большой Воронежский Форум
Страница 34 из 38
« Первая < 2428293031323334 35363738 >
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
rorshah 09:23 19.02.2013
ЯрославР, с года до 2 лет могут быть периоды сильного зависания на груди. моей младшей 2,4 года, до сих пор на ГВ, сейчас только после 2 лет стала ночью пить воду вместо груди, попьет и сама засыпает (у нас совместный сон), вечером перед ночным сном сосет сисю, утром после пробуждения и днем перед дневным сном. больше уже не прикладывается. ночные кормления ушли только сейчас, надеюсь, скоро так же мягко завершить и дневные. водичкой заменяли постепенно, сначала предлагала, если отказывалась, давала грудь, потом во времЯ болезни, она много пила из-за температуры по ночам, и поэтому привыкла пить воду. сейчас раза 2 за ночь просыпается, чтобы попить. в год, ИМХО, еще рановато отказываться от ночных кормлений. [Ответ]
Кэрри 09:37 19.02.2013
rorshah, моя подруга делала как вы, но только с детским молоком это произошло гораздо быстрее)) до 1,2 [Ответ]
Vikulena 12:33 19.02.2013

Сообщение от ЯрославР:
да она еще малышка для историй, тем более ночью.

я тоже вот слабо представляю, как своей годовалой дочери рассказать такую историю и она всё поняла))).

Сообщение от ЯрославР:
Вернее бутылочки не давала,

А дайте, вот попробуйте. А соки-воды она из чего пьет?
У нас завершение ГВ прошло очень легко, я наслушавшись историй о ночных слезах и криках, срываниях одежды прям боялась этого процесса. Сначала убирала просто дневные кормления заменяя их прикормом, это произошло как-то незаметно. Потом стала убирать кормления на дневной сон, просто кормила едой непосредственно перед сном и качала на руках (но это у нас естественный процесс засыпания, качаемся на руках всегда). Так прошел примерно месяц, как-то Вика раскапризничалась и я ей предложила днём грудь, она прям плакать перестала и посмотрела на меня ошалелыми глазами, типа мать, ты чего мне это пихаешь? Потом стала давать кашу незадолго до ночного сна и не качать, а просто ложились с ней в кровать (спим вместе с 3 месяцев, кроватку вообще не признает), вот здесь случилась засада. Сися не нужна, зато бесимся час на кровати, потом падаем и засыпаем))). Осталось решить с ночью, висела часто, но не подолгу. Я однажды попробовала дать бутылку с водой и прокатило!!! И так постепенно я стала ночные кормления заменять бутылочкой с водой, водой+сок, молоком, чаем. И настала ночь, когда мы ни разу не приложились. Так и завершили почти в 1,1 год. Стала просыпаться на попить всего два раза за ночь. [Ответ]
Kosmosilos 18:00 19.02.2013

Сообщение от ЯрославР:
В принципе день она может пережить на паре кормлений, но это при условии, что будет толпа бабушек-дедушек ее развлекать.

Может ей "тебя" не хвататет днём? [Ответ]
ЯрославР 22:11 19.02.2013

Сообщение от Vikulena:
А дайте, вот попробуйте. А соки-воды она из чего пьет?

да не будет она это сосать. Соску не сосет, из поильника кашу не жалует.
Пьет из чашки соки-воды, или через трубочку. Через трубочку тоже не охотно пьет.
Лучше всего из чашки.
Сегодня предложила под утро после очередного прикладывания йогурт через трубочку, доча посмотрела на меня с такой укоризной, что прям стыдно маме стало. Пить не стала.


Kosmosilos, думаешь пять-семь прикладываний в день годовалому ребенку мало? [Ответ]
haute couture 08:26 20.02.2013
ЯрославР, Лер, ты прямо про меня с Амелией писала)))) и бросать жалко и кормить больше сил нет. соски похожи на большую мозоль, красные, шершавые, вечно болят. периодически рассасываются до кровавых трещин. днем хожу с накладками и мажу мазью. но это не мешает ей днем приложиться раз 6-7. и так уже почти 2 мес. я уже скоро привыкну и не жалуюсь. ночью ест пока не заберу. пробовала дать покричать, пока сама не заснет, ну из 10-15 раз 1 я дала покричать, но особо легче мне от этого не стало..
я уже смирилась.. [Ответ]
Kosmosilos 12:40 20.02.2013
ЯрославР, не, я не про еду, а про контакты-общение вообще. Ты ж написАла, что она с баб-дедами тусит, а ты куда-нибудь уезжаешь по делам. [Ответ]
Vikulena 12:50 20.02.2013
ЯрославР, у меня тоже соску не сосет (к сожалению палец - наше всё(((((, следующий этап - отучение от пальца...), с рождения не взяла. А вот из бутылки стала пить, хоть с этим легче. Ну и правильно говорят, что детки все разные, видимо моя была готова к расставанию с сисей, а Ваша нет. Ну и моей меня выше крыши хватает, 24 часа в сутки вместе (эт я про контакты/общение, про что Kosmosilos пишет), а у Вас же еще и старшенький ребенок внимания требует, понять можно. [Ответ]
ЯрославР 16:20 20.02.2013
Kosmosilos, ну я уезжаю на пару часов, в течение которых она спит на прогулке.
И вечером могу на два часа уехать пару раз в неделю, пока она с папой тусит.
Опять же сравнивая с сыном, тот по 4-6 часов без меня с трех месяцев ежедневно. И не было такой мамозависимости.

haute couture, у меня, ттт, трещин нет. Были бы, муж бы уже мозг вынес с бросанием, ему меня очень уж жалко. А так пока бухтит потихоньку, что не дочка, а присоска.


Vikulena, моя и палец не сосет.


Сообщение от Vikulena:
а у Вас же еще и старшенький ребенок внимания требует,

ага, еще и работа, есть.
Но как-то же многодетные живут, у них времени еще меньше. [Ответ]
Vikulena 17:13 20.02.2013

Сообщение от ЯрославР:
моя и палец не сосет.

И слава Богу... это совсем не айс(((. Дочь дососалась уже до мозолей.
А Вы вообще молодец, двое детей + работа - это нелегко!!! [Ответ]
Kosmosilos 18:29 20.02.2013
ЯрославР, ну тогда варината только 2 имхо - либо терпеть, либо закругляться... [Ответ]
ЯрославР 00:46 21.02.2013

Сообщение от Vikulena:
А Вы вообще молодец, двое детей + работа - это нелегко!!!

это не так сложно, как кажется, я же их дома большую часть времени работаю.
Ко всему можно привыкнуть.
Теперь, когда мне ничем кроме Миры заниматься не надо, это отпуск))

Kosmosilos, выбираю терпеть)) до 18 лет же висеть не будет, совсем скоро вырастет крошка. [Ответ]
Dolchezze 13:17 22.02.2013

Сообщение от lurma:
Девочки,я опять к вам)была сегодня у гинекологши,по поводу сворачивания ГВ,она мне сразу написала Достинекс),я сказала,что молоко само пропадает и за две недели его значительно меньше,а она мне сказала-рак груди в таком случае обеспечен!!!,и еще вопрос когда должны начаться месячные,у меня после родов 1.4 месяц нету,опять же врачиха меня обрадовала что у меня скорей всего киста от моего ооооооочень продолжительно ГВ,и я такая рассякая затянула это дело,теперь получай!Короче-сказала выпей таблетки,через неделю делай УЗИ, надо выяснять почему КД нет,и типа выскабливание может быть.В общем я запуталась,не знаю что делать,буду рада советам!!!!!!!Ой,перенесите если не по теме.

lurma, если вас это успокоит,то скажу вам что у меня КД начались строго через месяц после сворачивания ГВ.Кормились 1 г и 9 мес. Никаких проблем по гинекологии (ттт)нет [Ответ]
Кэрри 13:08 24.02.2013

Сообщение от ЯрославР:
Кэрри, бутылки-соски не признает. Вернее бутылочки не давала, а соски даже в глубоком сне выплевывает за 1 секунду.

а у нас соску сосет, а бутылку - не понимает, купила поильник, после 2 недельного непонимания вроде разобралась)).
Нам скоро 9, а из дневных осталось только 1 кормление - в 18 ч. А ночью - нон стоп - 4 раза - с 01 и до 08: причем сначала со свистом вылетает соска, дите поворачивается на бок, меня к себе ( или себя ко мне) притягивает за лямки бюстгальтера и с первого раза присасывается ( я еле успеваю расчехлить)). Она поест, я просыпаюсь и перекладываюсь на другую сторону от нее)) и так 4 раза. Но к году я хочу все это прекратить при условии, что она будет спать. Но пока, смотря на ее поведение, понимаю, что это из мира фантастики.

Забава Никитична, сочувствую и заранее боюсь)) [Ответ]
Забава Никитична 18:59 24.02.2013
Кэрри, прорвемся:-) [Ответ]
SelenaA 22:51 25.02.2013
Хочу поделиться своим опытом.Даже похвастаться как у нас с сыном все гладко получилось Сразу скажу, что Мишка у меня сисечник еще тот был, все началось с рождения. Первый месяц, мне кажется, он только с грудью во рту и был - и спал и бодрствовал, когда я уходила сама поесть или искупаться - орал. Потом до полутора лет он ночью "висел" на груди, просыпался иногда каждый час, иногда пореже, но раза 4 - всегда. Хотя днем ел сисю только перед сном и когда просыпался любил насосаться вдоволь. Днем, кстати, сон тоже был с перерывом на перекус) В полтора года, когда Мишка закатил истерику на улице "Дай сисю", я решила завязывать с этим делом. Этот процесс занял у нас пол-года. Сначала я убрала кормления, которые были просто так - когда я по телефону, например, разговаривала или когда он очень просил, но таких у нас было и так мало. Потом убрала кормление днем, когда просыпался, хотя перекус во время дневного сна был. Хотя если час проспал - значит все! Отвлекала его либо играми, либо мультиками. Потом днем вообще не давала, сколько поспит - столько и будет. Потом утром при просыпании. Если бы не мультики - было бы сложно Это заняло примерно 2 месяца. Дальше - самое трудное: как уложить спать без груди??? Был уже ноябрь, примерно. Мы выходили на улицу перед сном, как будто погулять, и катались на каляске - ре засыпал. Либо дома я включала скучный и длинный мультик, типа сказки о царе Салтане и Мишка мой тоже засыпал. Так недели 2. В конце концов, сын просек, что мультики ему включают для сна и терпел до самого конца))) (а я противник ранней любви к телевизору). Гулять на улице тоже было лень со спящим ребенком, поэтому начала договариваться с Мишей: "смотрим мультик (короткий какой-нибудь) и идем спать без сиси. Сися будет вечером". Ну пару дней поныл, но без истерик, знал, что ночью будет. Кстати, чем меньше я кормила днем, тем лучше он начинал спать ночью, просыпался один или два раза. Так длилось около 2 месяцев. Он спокойно засыпал днем без груди, на ночь кормила и один раз ночью (иногда 2). И вот совсем недавно совершенно спокойнно мой мальчик согласился на то, что я включу на ночь мультик, но сисю сосать не будем. Хочу сказать, что мультик - для нас праздник. И ночью он проснулся, я забрала его к себе в кровать и он уснл сразу же прижавшись к груди. Правда на следующий день он немного поплакал, но опять же без истерики, просто лежал ныл "сисю, сисю", так и уснул. При этом я разрешаю ему обниматься с грудью, целовать ее. Мы не сосем грудь уже 2 недели. Иногда он просит "мозя сосать чуть-чуть", я иногда разрешаю, он облизнет сосок и все. Спать стал хорошо) и долго) Теперь бужу его, чтобы не выбиваться из режима. Ну а обниматься с сисей тоже постепенно отучимся) [Ответ]
Vikulena 22:57 25.02.2013

Сообщение от SelenaA:
когда Мишка закатил истерику на улице "Дай сисю"

вот этого я боялась))) [Ответ]
Berkana 10:12 26.02.2013
SelenaA, сколько сейчас Мише? [Ответ]
Berkana 10:14 26.02.2013

Сообщение от Vikulena:
вот этого я боялась)))

Vikulena, ага
Если мой на улице затребует, да еще если с истерикой , я вообще в обморок грохнусь.
[Ответ]
manuella 10:34 26.02.2013

Сообщение от SelenaA:
Ну а обниматься с сисей тоже постепенно отучимся)

Мы уже как 1.5 года свернули ГВ, а сисю так же нежно любим, перед сном и когда болеет тискает, и конца-края этой любви не видно ))) [Ответ]
rorshah 13:39 26.02.2013
у нас осталось сейчас одно кормление вечером перед сном, днем, когда Вера в садике, она естественно не сосет, когда приходит из садика - некогда, надо поиграть с братом и сестрой, мульты посмотреть, а вечером перед сном - самое то! ночью сосать перестала почти совсем, только во время болезни возобновляется. сейчас выпивает за ночь полный стакан воды в 2 приема (просыпает обычно 2 раза за ночь), сисю ночью уже не просит, попьет воды и отворачивается и засыпает. Вере 2 года и 4 месяца, может у нас все к самоотлучению уже идет?хочется все свернуть плавно, незаметно для ребенка. [Ответ]
Berkana 13:54 26.02.2013
rorshah, очень похоже на самоотлучение) Все супер. [Ответ]
SelenaA 14:44 26.02.2013
Berkana, Мише 2 года 1 месяц.
Vikulena, я к истерикам спокойно отношусь. У меня ребенок найдет по какому поводу испытать маму на прочность)))) Не сися, так что-нибудь другое) Главное не идти на поводу. Наверное, от характера и темперамента зависит, ну и воспитания, конечно. Но я всегда твердо и спокойно стою на своем, т.е. не подчиняюсь, стараюсь решить конфликт с лаской и любовью, с пониманием, терпеливо (почти всегда) жду когда успокоится, но мы все-равно периодически валяемся на земле и криком требуем своё. Не знаю, когда до него дойдет, что не прокатывают его слезы и упрямство))))) [Ответ]
SelenaA 14:46 26.02.2013
manuella, я не против такой любви))) Пусть обнимается, если ему так спокойно и хорошо. В конце-то концов, до школы это пройдет)))) [Ответ]
Nyah 14:49 26.02.2013
rorshah, очень-очень похоже на самоотлучение. Со временем ребенок найдет какое-то интересное занятие перед сном, ритуал свой (книжку почитать, по спинке погладить) или вообще с папой будет засыпать)) вот так про грудь и забудет. А еще, можно будет говорить, что сегодня без молочка (грудь болит), а вот завтра наверное дам, если все пройдет, и это будет восприниматься без истерики, спокойно. [Ответ]
Nyah 14:51 26.02.2013
SelenaA, +1!!
дети всегда периодически испытывают границы дозволенного, это для них нормально и даже необходимо. [Ответ]
rorshah 08:04 27.02.2013
Berkana,
Nyah, спасибо) будем дальше действовать плавно и постепенно, не хочется доводить до истерик... [Ответ]
rorshah 22:01 02.03.2013
заклеила сегодня обе сиси пластырем, типа болеют, сижу отвлекаю-развлекаю вечером, чтобы не просила...весь день не прикладывалась, когда вспоминала, то отвлекала и говорила: ты забыла, сегодня сиси болеют...она вроде бы смирялась, посмотрим, что будет ночью...п.с. сегодня целый день с детьми одна и ночью тоже, что будет - не знаю...если будет сильно плакать ночью, то, возможно, дам грудь, чтобы старших детей не побудила... [Ответ]
esteban 13:09 26.03.2013

Сообщение от esteban:
Как мы завершали ГВ

Предисловие
Как и большинство мам, кормить я собиралась до года и ни днем больше, по тому как со всех сторон гудели, что через 6 месяцев польза молока сомнительна, а через год так и вообще никакой. А если в год не отлучить от груди, то потом это невозможно будет в плоть до школы, а то и вообще никогда...
Настрой, надо сказать, у меня изначально был - кормить! И никаких других вариантов. Хотя ознакомиться с теоретической частью по ГВ до родов я особо не успела. В одном видео для будущих мам говорилось, как важно приложить малыша к груди сразу после рождения и вообще о неоценимой пользе молозива в первые дни жизни. Еще моя врач из ЖК обмолвилась, что во время ГВ надо сидеть на строгой диете и кушать все только вареное, да пареное... Во время родов, начиная с приемного отделения, я просила каждого врача ( или акушерку ) который ко мне подходил (рожала без договоренности), чтобы обязательно приложили к груди ребенка сразу, как родится. Кто улыбался и обещал все непременно это сделать, кто буркал, что во время схваток не об этом надо думать, но сына к груди приложили.
Потом была разлука на сутки. Все дни в РД накормить ре молозивом было моей навязчивой идей. Как только малыш просыпался, он сообщал об этом всем диким криком, а я пользуясь тем, что в этот момент рот открыт, подсовывала ему грудь. В итоге мой ребенок находился только в трех состояниях: спит, сосет грудь, гигиенические процедуры, а ну или еще спит и сосет грудь одновременно. В общем-то это видимо и спасло наше ГВ, потому что с другой стороны мама и все акушерки как одна твердили, что надо обязательно сцеживаться до опустошения, чтобы не было застоев. И я сцеживалась. Привело это к каменным грудям с диким болями и температуре 39. Хорошо, что все это случилось уже дома, где был интернет, спасли советы с форума и тетеньки, которая разбивала мне уплотнения ультразвуком. Первые где-то три месяца сын постоянно висел на груди, какое-то время даже спал только так, шквал сожалений о том, что я приучила дитя к рукам и теперь он с них никогда не слезет шел лесом, потому как гормоны после родов уже поутихли и мозг мог прислушиваться к интуиции и мыслить самостоятельно. Тут спас слинг ( с кольцами, теперь бы взяла шарф). Далее ГВ проходило в штатном режиме.
К деткиному году мысль сворачивать ГВ сошла на нет, потому как дома мне не сидится, а тут еда и питье всегда с собой без красителей и консервантов, стерильно и нужной температуры. А когда болел... ууух... как бы я без молока... трудно, наверно... К тому же у меня было два наглядных примера моих подруг, которые закончили ГВ в 6 и 10 месяцев в надежде на то, что ребенок теперь будет ночью спать, но со сном ничего не изменилось, появились только новые трудности.
Я пока почитывала советы консультантов по завершению ГВ и опыт других мам. Очень мне хотелось, чтобы все прошло естественно, без травм и истерик, но и затягивать тоже не хотелось.

Собственно к теме
Из всего прочитанного по завершению ГВ я сделала один вывод: резко завершать нельзя, надо по этапно.

Получилось, что начали мы этот процесс где-то с 1 года и 3х месяцев. Стала замечать, что мое появление в его поле зрения стало рефлексом приложится, а не потребностью попить молока. Стала переключать внимание в такие моменты. Так мы убрали беспорядочные прикладывания днем.

В 1 год и 5 месяцев следующим этап стало то, что, если он ударился или испугался, достаточно стало его просто обнять, пожалеть и отвлечь чем-то интересным. Так сын перестал в стрессовой ситуации сразу задирать маме кофту.
Остались кормления вокруг снов и ночью.

В 1 год и 8 месяцев перед тем, как дать грудь на засыпание обязательным ритуалом стала сказка, первую сказку он слушал до фразы "Жили-были дед и баба..." и затребовал грудь. Постепенно я смогла рассказать сказку до конца, а потом и не одну. Иногда он засыпал под сказку, но через час просыпался, требовал "мочка" (молочка), кушал и спал дальше до ночного кормления.

В 1 год и 9 месяцев я почувствовала в себе силы и уверенность сказать сыну перед сном, что молочка нет, что я расскажу ему сказку, обниму. Первую ночь я рассказывала сказки 2 часа, он лежал, слушал, делал попытки пробраться к груди, но с пониманием отступал. Днем все так же укладывался с грудью. За две недели длина сказки сократилась до 30 минут. И стал просить кашу перед сном, развожу хайнц, пьет из кружки. От всех видов молока и кисломолочных продуктов отказывается категорически.

А в 1 год и 10 месяцев необходимость в сказке и вовсе отпала. Он надевает пижаму. Свет везде выключаем, я ложусь в кровать ( мы спим всеми вместе), он ходит еще какое-то время, забирается ко мне под одеяло и вырубается... После каждодневной молотьбы языком перед сном, это ли не счастье? Так же стал засыпать и днем, только под одеяло забирается с головой (надо шторы купить нормальные, чтобы свет не пропускали)
Сейчас осталось только ночное кормление. Так что завершение ГВ у нас еще в процессе.

Все. Мы официально завершили ГВ. Год и 11 мес.

П.С. Отлучение на качество сна не повлияло. Так же просыпается, как и раньше, просит водички или спрашивает" Где мама?", подползает ко мне, обнимает за шею и засыпает. Так и спим теперь почти всю ночь в обнимку
[Ответ]
Berkana 21:34 27.03.2013
Izabella, Вам сюда : http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=913986&page=105 [Ответ]
Страница 34 из 38
« Первая < 2428293031323334 35363738 >
Вверх