Большой Воронежский Форум
Страница 34 из 43
« Первая < 2428293031323334 353637383940 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты (продолжение)
Сплюша 22:02 23.03.2016

Сообщение от S_D_V:
Сплюша, вот буквально вчера мне позвонили из соцзащиты и сообщили, что перечислили стредства регионального капитала, у нас ипотека. Послала супруга посмотреть счёт, оказалось, что и ПФРФ тоже перечислил. По времени прошло примерно полтора месяца. Пенсионный обещал уведомить письмом, но вышло, что перечислили по тихому без письма. А из соцзащиты мне просто обещали позвонить, а так тоже не обязаны. Пусть продавец проверяет счёт, перечислят в ближайшее время.
У знакомых тоже ипотека, им пенсионный перечислил деньги через 2 мес и 1 неделю без уведомления тоже

Ну и мне сказали,что месяц на рассмотрение и месяц на перечисление. Мы типа вас уведомим,что дано добро и ждите перечисления-спрашивайте периодически у продавца пришло-не пришло. Вот я и жду уведомления))) [Ответ]
S_D_V 22:17 23.03.2016
Сплюша, тоже до вчерашнего дня заглядывала в почтовый ящик по неск раз в день, письма ждала,и даже в пенсионный ходила и звонила в центр офис, а вчера тетечка из соцзащиты сказала, что в законе не написано, что должны уведомлять. Когда посмотрели счёт, увидели, что перечислили 12 и 14 Марта. Доки я подавала 24 и 28 января [Ответ]
Алина 08:55 24.03.2016
а кому проезд питание , до 16 и вторую часть до 3-х лет перечислили? а то у меня тишина [Ответ]
Astreya 09:07 24.03.2016
Алина, Алина, а что до 3-х лет перечисляют???
Или только работающим? У меня только до 1,5 лет было пособие и все.
А ну и еще 212 рублей. [Ответ]
Алина 09:21 24.03.2016
Astreya, только многодетным, за 3-го и последующих
и там уже не 212 а 252 или около того!-до 16ти лет! [Ответ]
Сплюша 09:42 24.03.2016
Алина, вторая часть мне не пришла [Ответ]
гумус 10:14 24.03.2016
Подскажите пожалуйста, кто оформлял пособия как малоимущие, нужно ли периодически подтверждать доход. В соцзащите сказали нет, но меня терзают сомнения) [Ответ]
rorshah 10:50 24.03.2016
гумус, да, нужно, по-моему раз в полгода. [Ответ]
veran-da 11:09 24.03.2016
гумус, какое пособие имеете в виду? Если субсидии, то раз в пол года, если единоразово 6 тыс, и детские то раз в год. Ещё какие-то есть? [Ответ]
Ykka 11:51 24.03.2016
Очень нужна информация: для оформления губернаторских может кто-то точный список доков выложить? Компенсация кормящим грудью: кроме справки от гинеколога какие документы безработным надо собрать? КСТАТИ я и муж прописаны в разных районах! [Ответ]
Алина 12:09 24.03.2016
Ykka, было уже не раз... выложу еще раз
Пособия малоимущим семьям

Ежемесячно

Пока я оформляла документы, узнала, что попадаю в категорию «малоимущая семья» и имею право на дополнительное пособие, так как мой среднедушевой совокупный доход меньше 6 043 рублей в месяц на человека. В частности, я как мать-одиночка могла претендовать на ежемесячное пособие в размере 488 рублей (с учетом индексации 01.01.2014 года) с первого месяца после рождения ребенка и до 1-го числа месяца, в котором ребенок родился. Потом необходимо снова подтвердить свою несостоятельность справками о доходах с места работы (также за 3 месяца до обращения в органы социальной защиты населения), и так ежегодно до достижения ребенка возраста 16 лет.

В полной семье со среднедушевым доходом меньше 6 043 рублей в месяц выплата будет чуть меньше (244 руб.)

Это пособие оформляется в органах соцзащиты. И мой совет молодым мамам: оформление пособий на работе оставьте на потом, потому что, например, доплата по декретному больничному (продление листа нетрудоспособности на 140 дней), например 16 дней, и пособие до 1,5 года войдет в расчет ССД!

Ежегодно

Если ваш СДД ниже 6 043 рублей в месяц на человека, вы также имеете право на получение единовременно (раз в год) материальной помощи в размере 6 000 руб. (обращайтесь в МФЦ — окно № 4).



Если ребёнок болеет

И еще меня заинтересовало ежемесячное пособие на полноценное питание детей первого года жизни в размере 4 088 руб. (для «искусственников»), которое назначается и выплачивается на основании медицинской справки. Опять же только для тех, кто попадает в категорию «малоимущих». Главное — разговорить своего врача-педиатра, чтобы он разъяснил, в каких случаях таковые выдаются медицинским учреждением. Негласное распоряжение руководства: минимум информации, ведь для врачей это дополнительная работа, рукописная и очень тяжелая.

Итак, претендовать на такое пособие можно в случае, если вашему малышу поставят один из двух диагнозов: 1-й — анемия — это пониженный гемоглобин в крови (100 — норма, всё, что ниже, — уже имеете право) и 2-й — это недостаточный набор веса малыша (меньше 600 г в месяц). Справку получить сложно, но можно через главного врача по педиатрии, ибо они все на строгом учете и подписывает их КЭК (клинико-экспертная комиссия, состоящая, как правило, из 3 врачей). Как правило, вам будет предложена молочная кухня, к которой вас приписывают на 6 месяцев, но можно настоять на пособии. Выбирайте, что вам удобнее и выгоднее!

К сожалению, такая справка выписывается краткосрочно на 3 месяца, и, соответственно, пособие назначается на период её действия. После подачи документов на пособия через органы соцзащиты населения время ожидания может растянуться до 3 месяцев, ибо финансирование из федерального бюджета идет с задержками (я лично ожидала 2,5 месяца).

А теперь размеры пособий, установленные законодательством РФ с 01.01.2014 года, в цифрах:

1 — 515 руб. 33 коп. — постановка на учет в ранние сроки беременности (справку выдает консультация на сроках до 12 недель).

2 — Декретный лист (140 календарных дней) рассчитывается из 2 календарных лет по основному месту работы с учетом всех дополнительных заработков (МРОТ 5 554 руб. 00 коп, максимальный размер пособия по беременности и родам 207 123 руб. 29 коп., из расчета 1 479 руб. 45 коп.в день)! (выплачивается на работе).

3. Единовременная денежная выплата в связи с рождением ребенка (губернаторские) — 20 000 руб. Выплачивается в соц. защите по месту прописки.
Назначается маме, прописанной на момент рождения ребенка в Воронежской области.

Документы: копия паспорта мамы (Ф.И.О. и прописка), копия св-ва о рождении ребенка, копия сберкнижки на имя заявителя (выписка с банковской карты, копия конверта от карты).

При себе иметь оригиналы всех документов. Нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.
Если мама работает, то получает на работе 40% от среднего заработка за последние 2 года. Если мама не работает, то получает в соцзащите на 1-го ребенка 2 576,63 руб/месяц, на 2-го ребенка 5 153,24 руб./месяц.

Документы:
— копия св-ва о рождении всех детей;
— копия трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, учебы для обоих родителей;
— справка из службы занятости по месту прописки о неполучении пособия по безработице (только для заявителя или для 2 родителей, если оба не работают);
— справка с работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу, с указанием Ф.И.О. и даты рождения ребенка (если второй родитель работает);
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. и прописка);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— копия св-ва о заключении брака (установлении отцовства);
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.
При себе иметь оригиналы всех документов.

5. Единовременное пособие при рождении ребёнка - 13 741,99 руб.

Выплачивается по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, то в соцзащите по месту прописки.

Документы:
— копия св-в о рождении всех детей;
— копия трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, учебы для обоих родителей;
— справка из службы занятости по месту прописки о неполучении пособия по безработице (только для заявителя или для 2 родителей, если оба не работают);
— справка с работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу с указанием Ф.И.О. и даты рождения ребенка (если второй родитель работает);
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— копия св-ва о заключении брака (установлении отцовства);
— справка из загса о рождении ребенка;
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.

При себе иметь оригиналы всех документов. Срок действия всех справок 1 месяц!

6. Ежемесячное пособие на ребёнка (малоимущие семьи)

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 6 043 руб./чел. в месяц.

244 руб/месяц для всех, 366 руб/месяц для семей военнослужащих, 488 руб/месяц для одиноких матерей.
Выплачивается в соц. защите по месту прописки.
Документы:
— копия св-ва о рождении ребенка;
— справка о доходах за последние 3 месяца на момент обращения;
— справка из ЖЭКа о составе семьи от обоих родителей;
— трудовые книжки родителей (копия 1-й стр. и последнего места работы) + справка из центра занятости, если родители не работают;
— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка) + оригинал;
— копия сберкнижки на имя заявителя.

7. Компенсация на полноценное питание беременным, кормящим матерям и детям до 3 лет

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 6 043 руб./чел. в месяц.
1 817 руб./месяц для кормящих мам до достижения ребенком 1 года,
4 086 руб./месяц для детей до 1 года (искусственное питание),
2 270 руб./месяц для детей от 1 года до 3 лет.

Выплачивается в соц.защите по месту прописки.

Документы:
— копия св-ва о рождении ребенка + оригинал;
— копия паспорта (Ф.И.О. + прописка) + оригинал;
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— справка о необходимости обеспечения полноценным питанием по медицинским показаниям (берется в поликлинике у гинеколога или педиатра соответственно);
— справка о размере среднедушевого дохода семьи, выданная ОГУ КЦСОН;
Для детей до 3 лет дополнительно справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителем.

8. Материнский капитал около 400 000 руб. Получают в Пенсионном фонде на 2-го или последующих детей.

9. Региональный материнский капитал (при рождении 3-го и последующих детей). — 110 775 руб.

Можно использовать по достижении ребенком 2 лет, только на улучшение жилищных условий, капитальный ремонт жилья, на учебу, лечение детей.

Выплачивается в соц. защите по месту прописки.

Документы:
— копия паспорта заявителя (Ф.И.О. + прописка);
— копия св-в о рождении всех детей;
— копия СНИЛСа заявителя;
— подтверждение всех фамилий (копии справок о заключении брака, копии св-в о расторжении, заключении брака, перемене имени…)
При себе иметь все оригиналы.

10. Единовременная денежная выплата семьям, нуждающимся в поддержке при рождении после 31.12.2012 третьего ребёнка и последующих детей до достижения ребенка 3 лет — 5 781 руб.

Назначается, если среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца не превышает 22 228 руб./чел. в месяц.

Выплачивается в соц. защите по месту прописки.

Документы:

— копия паспортов родителей (Ф.И.О. родителей и прописка);
— копия св-в о рождении всех детей;
— справка о доходах за последние 3 месяца на момент обращения (заработная плата, пенсия, пособия, алименты и т. д.);
— трудовые книжки родителей (копия 1-й стр. и последнего места работы) + справка из центра занятости, если родители не работают;
— подтверждение всех фамилий (копии справок о заключении брака, копии св-в о расторжении, заключении брака, перемене имени…);
— копия сберкнижки на имя заявителя;
— справка из ЖЭКа о составе семьи для обоих родителей.

+ Плюс жены военнослужащих имеют право на увеличенное пособие по беременности и по уходу за ребенком.

Для всех выплат: если один из родителей прописан в другом районе, то ему необходимо получить справку из соц. защиты о неполучении пособия в этом районе для всех видов пособий.

а вообще вынесли бы модераторы в первый пост что ли.... [Ответ]
Ykka 12:34 24.03.2016
А как подтверждать доход (ССД) если не работали и на бирже не состояли мы оба??? Может кто сталкивался. Где расчетный центр ССД? Я - прописка левобережная, муж - коминтерновский или северный? [Ответ]
Алина 12:42 24.03.2016
Ykka, вроде все написано-почитайте
если лениво,пусть муж сходит на консультацию в мфц-все расскажут и дадут бумажки с перечнем доков на все положенные вам пособия [Ответ]
aLissanka 13:09 24.03.2016

Сообщение от :
Если ваш СДД ниже 6 043 рублей в месяц на человека, вы также имеете право на получение единовременно (раз в год) материальной помощи в размере 6 000 руб. (обращайтесь в МФЦ — окно № 4).

Девочки, подскажите, такой вопрос.
На себя ч справку о доходе возьму на работе, а что делать с мужем. Он ИП, сам и певец, и танцор, и на дуде дудец, то есть одно лицо. Вчера сдал декларацию в налоговую, у него упрощенка. То есть отчитывается один раз и за весь год. Если сам себе напишет справку - не примут ведь., дА? В моих документах так сказали, а получается у него доход подтверженный с 01.01.15 по 31.12.2015. Как быть? яем мотивировать и как, чтоб не развернули.
Всем откликнувшимся заранее спасибо [Ответ]
Nadine Renee 13:10 24.03.2016
Ykka, как странно всегла такие вопросы встречать на форумах интернета. нууж где находятся инстанции и их телефоны гугл знает. [Ответ]
Алина 13:43 24.03.2016
aLissanka, насчет мфц не знаю, год то там 2014...да и сумма дохода иная сейчас ,ссд
справку должны принять, не знаю как с ип, но ооо директор(я) сам себе пишет и приписка, что должность бухгалтера отсутствует-все принимают [Ответ]
aLissanka 14:08 24.03.2016
Алина, спасибо, попробуем прорваться. Меня еще смущает, что там надо сведения о доходах за 3 предыдущих месяца обращения, то есть за февраль, январь и декабрь. А у нас только декларация за год, правда с разбивкой по месяцам.
Странно, посмотрела по сайту, в среду на Никитинской не выходной вроде, а я не поехала.

Алина, а есть прям махровые неадекваты в центральной (спрашиваю, как опытного человека))))), чтоб избежать контров. [Ответ]
Алина 14:13 24.03.2016
aLissanka, понятия не имею, я в коминтерновском р-не
но по-моему опыту, если самим не залупляться, то везде все адекватные
на елецкой есть баба одна, там ппц-клиника, но там видно от недотраха, ей уже по 50 , а она в активном поиске...пришлось на нее рявкнуть и пригрозить походом к начальству,но правда эта сучка мне написала не все документы которые понадобятся, поэтому еще раз ходила в холостую [Ответ]
Nadine Renee 14:20 24.03.2016
aLissanka, а муж через расчетный счет работает или с налом? Можно из банка справку брать о поступлениях на р/с за период. Правда она денег стоит и делается небыстро. [Ответ]
aLissanka 15:28 24.03.2016
Nadine Renee, все наличными. Говорят про какую-то хозкнигу, но муж на меня глаза поставил и говорит - нет такого.

Алина, а я чот думала, в центральном)))) [Ответ]
Nadine Renee 15:55 24.03.2016
aLissanka, у него должна быть книга учета доходов и расходов. По которой он налоги считает и еще какие-то книги для учета наличности. Я тут не знаю, у меня всегда р/с [Ответ]
aLissanka 16:23 24.03.2016
Nadine Renee, слышали про такие, но они (мне муж сказал) не обязательны и не требуются в налоговой, поэтому он их и не ведет [Ответ]
Nadine Renee 16:29 24.03.2016
aLissanka, они не требуют заверения в налоговой, но они должны быть. Это подтверждение его деятельности. [Ответ]
Sanna 16:31 24.03.2016
Девочки, а СДД считается по полной зарплате, т.е. без вычета 13%? [Ответ]
Алина 16:51 24.03.2016
Sanna, да ,без вычета [Ответ]
Vikushok555 17:44 24.03.2016
А сколько сейчас минимальный подушевой доход? [Ответ]
aLissanka 17:57 24.03.2016
Nadine Renee, а вы сталкивались с ними, этими книгами? ее просто купить и все? если такое примут, я бы потолкала мужа, чтоб он вел такие [Ответ]
Алина 19:59 24.03.2016
Vikushok555, 8 с копейками [Ответ]
Nadine Renee 20:24 24.03.2016
aLissanka, см на бух.сайтах - книга учета доходов и расходов, она спец.формы. можно заполнять электронно, а потом распечатывать. Вообше, про нее почитайте - именно ее проверяет налоговая, если ей захочется к вам прийти. С наличкой не работала - там вообще много бумажек по обороту денег.ну а что именно потребуют в соцзащите я не знаю. [Ответ]
aLissanka 22:05 24.03.2016
Nadine Renee, поняла, спасибо [Ответ]
Страница 34 из 43
« Первая < 2428293031323334 353637383940 > Последняя »
Вверх