Большой Воронежский Форум
Страница 33 из 38
« Первая < 2327282930313233 3435363738 >
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
ВрЕдИнКa 20:33 04.12.2012
Сплюша, хорошо когда все хорошо заканчивается! молодцы! я тоже почти в 1.7 свернула все это дело) [Ответ]
На-Ша 21:52 07.12.2012
Сплюша, молодцы! Ох, я тоже подожду тогда..до полутора как минимум. Прям жалко чет детку, хрен с ними..с ночами бессонными, потерплю. (нам 1,1 пока) [Ответ]
rorshah 22:44 07.12.2012
нам скоро 2 года и 2 месяца, сися у нас пока в почете, раньше говорила: дай сисю!, а сейчас Мама, дай моока! [Ответ]
NataIIIa 13:05 08.12.2012
rorshah, а нам 2,3, и тоже сися в почете, хотя мне уже порядком надоело ГВ, прочитала всю ветку, пробывала рассказывать про котиков которые выпили всё молоко и про то что сися заболела,всё бестолку,видимо еще не пришло время...
А бабушки уже потихому выносят мне мозг, мама моя советует чесночком намазать и перетянуться...
Свекровь при каждом звоночке интересуется когда же у нас прекратится ГВ и совместный сон, хотя когда дочка родилась,она с уверенностью говорила,что "будет искуственница",видимо сглазила [Ответ]
Nif-Nif 14:03 08.12.2012
NataIIIa, мне свекровь ваще сказала, что он до армии со мной спать будет и сисю сосать))))я только улыбалась на такое. Сама она прекратила в 3 мес
, так как молоко у нее горькое оказывается стало-надо же было попробывать догадаться свое молоко, бррр!? Ничего, вот свернули Гв и вроде сынуля один спит [Ответ]
NataIIIa 15:46 08.12.2012

Сообщение от Nif-Nif:
NataIIIa, мне свекровь ваще сказала, что он до армии со мной спать будет и сисю сосать))))я только улыбалась на такое. Сама она прекратила в 3 мес
, так как молоко у нее горькое оказывается стало-надо же было попробывать догадаться свое молоко, бррр!? Ничего, вот свернули Гв и вроде сынуля один спит

свекровь жжет
Да,ну их,этих бабушек,мне мама моя еще выносила предложение сцеживать и кормить из бутылки,а потом заменить на коровье молоко, когда я ей сказала,что сцеживаться не получится,т.к. лактация устоявшаяся(так вроде называется),а она мне "а так у тебя и молока нет!",короче ппц.
[Ответ]
Николаевна 15:49 08.12.2012
Я В 2,5 отучила, зависимость была обоюдная, но после двух лет это уже раздражает , да и ребенку надо переходить на нормальную еду, а грудь здорово аппетит отбивала. Поступила кардинально - намазала соски зубной пастой , объяснив, что сися заболела. Один раз дочь попробовала, потом только нюхала и отворачивалась. Даже не ожидала, что так легко будет,до этого уже пыталась не раз. Очень удобно тем, что паста держится хорошо, не вытирается бельем и ночью не получится по-тихому сдаться. [Ответ]
Polishok 07:38 09.12.2012
У меня в год и три месяца было отравление сильное. Ездили в гости и в дороге съела некачественную курицу. Приехали к тете, а у меня температура 40. Молоко стало не вкусным. Пришлось дочери переходить на компоты. Потом вроде я сбила температуру и молоко стало нормальным, но температура сбила желание дочери пить молоко и молока стало намного меньше. Так мы и отучились сосать грудь. [Ответ]
lurma 19:10 10.12.2012
Девочки,я опять к вам)была сегодня у гинекологши,по поводу сворачивания ГВ,она мне сразу написала Достинекс),я сказала,что молоко само пропадает и за две недели его значительно меньше,а она мне сказала-рак груди в таком случае обеспечен!!!,и еще вопрос когда должны начаться месячные,у меня после родов 1.4 месяц нету,опять же врачиха меня обрадовала что у меня скорей всего киста от моего ооооооочень продолжительно ГВ,и я такая рассякая затянула это дело,теперь получай!Короче-сказала выпей таблетки,через неделю делай УЗИ, надо выяснять почему КД нет,и типа выскабливание может быть.В общем я запуталась,не знаю что делать,буду рада советам!!!!!!!Ой,перенесите если не по теме. [Ответ]
-Александра- 20:04 10.12.2012
lurma, мне врач, наоборот сказала, что хорошо, что так долго кормила. мы кормились 2.5 года. после родов была миома, множ кисты яичников. месяц назад делала узи, все хорошо. врач-узист тоже сказала о пользе длительного гв. [Ответ]
lurma 20:38 10.12.2012
-Александра-, я тоже так думала............ [Ответ]
-Александра- 21:06 10.12.2012
lurma, может к другому гин обратиться? я не специалист, конечно, но такие резкие высказывания вызывают недоверие. [Ответ]
Nif-Nif 21:12 10.12.2012
lurma, мне гинеколог твердила о пользе длительного и по требованию ГВ. Мы наверное уже три недели без гв, молоко полностью ушло, ну то есть ощущения наполнености. Ничего не пила и пить не буду. На сколько я помню, берклана писала, что эти таблетки вредны...Думаю тебе надо к другому доктору срочно сходить и правильному узисту [Ответ]
esteban 00:20 11.12.2012

Сообщение от Николаевна:
Поступила кардинально - намазала соски зубной пастой

Я думала эти дедовские методы уже никто не использует... Ан нет... Мы все на те же грабли... [Ответ]
rorshah 07:45 11.12.2012
lurma, ваш врач ОЧЕНЬ непрофессиональна в своих высказываниях относительно длительного ГВ, практически все знакомые мои гинекологи и маммологи высказываются только ЗА!!!! [Ответ]
esteban 16:25 09.02.2013
Как мы завершали ГВ

Предисловие
Как и большинство мам, кормить я собиралась до года и ни днем больше, по тому как со всех сторон гудели, что через 6 месяцев польза молока сомнительна, а через год так и вообще никакой. А если в год не отлучить от груди, то потом это невозможно будет в плоть до школы, а то и вообще никогда...
Настрой, надо сказать, у меня изначально был - кормить! И никаких других вариантов. Хотя ознакомиться с теоретической частью по ГВ до родов я особо не успела. В одном видео для будущих мам говорилось, как важно приложить малыша к груди сразу после рождения и вообще о неоценимой пользе молозива в первые дни жизни. Еще моя врач из ЖК обмолвилась, что во время ГВ надо сидеть на строгой диете и кушать все только вареное, да пареное... Во время родов, начиная с приемного отделения, я просила каждого врача ( или акушерку ) который ко мне подходил (рожала без договоренности), чтобы обязательно приложили к груди ребенка сразу, как родится. Кто улыбался и обещал все непременно это сделать, кто буркал, что во время схваток не об этом надо думать, но сына к груди приложили.
Потом была разлука на сутки. Все дни в РД накормить ре молозивом было моей навязчивой идей. Как только малыш просыпался, он сообщал об этом всем диким криком, а я пользуясь тем, что в этот момент рот открыт, подсовывала ему грудь. В итоге мой ребенок находился только в трех состояниях: спит, сосет грудь, гигиенические процедуры, а ну или еще спит и сосет грудь одновременно. В общем-то это видимо и спасло наше ГВ, потому что с другой стороны мама и все акушерки как одна твердили, что надо обязательно сцеживаться до опустошения, чтобы не было застоев. И я сцеживалась. Привело это к каменным грудям с диким болями и температуре 39. Хорошо, что все это случилось уже дома, где был интернет, спасли советы с форума и тетеньки, которая разбивала мне уплотнения ультразвуком. Первые где-то три месяца сын постоянно висел на груди, какое-то время даже спал только так, шквал сожалений о том, что я приучила дитя к рукам и теперь он с них никогда не слезет шел лесом, потому как гормоны после родов уже поутихли и мозг мог прислушиваться к интуиции и мыслить самостоятельно. Тут спас слинг ( с кольцами, теперь бы взяла шарф). Далее ГВ проходило в штатном режиме.
К деткиному году мысль сворачивать ГВ сошла на нет, потому как дома мне не сидится, а тут еда и питье всегда с собой без красителей и консервантов, стерильно и нужной температуры. А когда болел... ууух... как бы я без молока... трудно, наверно... К тому же у меня было два наглядных примера моих подруг, которые закончили ГВ в 6 и 10 месяцев в надежде на то, что ребенок теперь будет ночью спать, но со сном ничего не изменилось, появились только новые трудности.
Я пока почитывала советы консультантов по завершению ГВ и опыт других мам. Очень мне хотелось, чтобы все прошло естественно, без травм и истерик, но и затягивать тоже не хотелось.

Собственно к теме
Из всего прочитанного по завершению ГВ я сделала один вывод: резко завершать нельзя, надо по этапно.

Получилось, что начали мы этот процесс где-то с 1 года и 3х месяцев. Стала замечать, что мое появление в его поле зрения стало рефлексом приложится, а не потребностью попить молока. Стала переключать внимание в такие моменты. Так мы убрали беспорядочные прикладывания днем.

В 1 год и 5 месяцев следующим этап стало то, что, если он ударился или испугался, достаточно стало его просто обнять, пожалеть и отвлечь чем-то интересным. Так сын перестал в стрессовой ситуации сразу задирать маме кофту.
Остались кормления вокруг снов и ночью.

В 1 год и 8 месяцев перед тем, как дать грудь на засыпание обязательным ритуалом стала сказка, первую сказку он слушал до фразы "Жили-были дед и баба..." и затребовал грудь. Постепенно я смогла рассказать сказку до конца, а потом и не одну. Иногда он засыпал под сказку, но через час просыпался, требовал "мочка" (молочка), кушал и спал дальше до ночного кормления.

В 1 год и 9 месяцев я почувствовала в себе силы и уверенность сказать сыну перед сном, что молочка нет, что я расскажу ему сказку, обниму. Первую ночь я рассказывала сказки 2 часа, он лежал, слушал, делал попытки пробраться к груди, но с пониманием отступал. Днем все так же укладывался с грудью. За две недели длина сказки сократилась до 30 минут. И стал просить кашу перед сном, развожу хайнц, пьет из кружки. От всех видов молока и кисломолочных продуктов отказывается категорически.

А в 1 год и 10 месяцев необходимость в сказке и вовсе отпала. Он надевает пижаму. Свет везде выключаем, я ложусь в кровать ( мы спим всеми вместе), он ходит еще какое-то время, забирается ко мне под одеяло и вырубается... После каждодневной молотьбы языком перед сном, это ли не счастье? Так же стал засыпать и днем, только под одеяло забирается с головой (надо шторы купить нормальные, чтобы свет не пропускали)
Сейчас осталось только ночное кормление. Так что завершение ГВ у нас еще в процессе.
[Ответ]
Berkana 22:57 09.02.2013
esteban, умница! Все очень грамотно. [Ответ]
esteban 23:40 09.02.2013
Berkana, а вы с Максом еще кормитесь? [Ответ]
Berkana 23:42 09.02.2013
esteban, да. И очень активно. Раньше 2-х лет точно не планирую, даже дневные прикладывания убирать. Не готов еще мальчик. [Ответ]
esteban 00:13 10.02.2013

Сообщение от Berkana:
esteban, да. И очень активно. Раньше 2-х лет точно не планирую, даже дневные прикладывания убирать. Не готов еще мальчик.

Да, это очень важно, чтобы ребенок был готов и не менее важно, чтобы и мама была готова. Вообще психологически очень трудно. Мне даже кажется, что сын проще все это перенес, чем я. [Ответ]
Berkana 22:15 10.02.2013

Сообщение от esteban:
не менее важно, чтобы и мама была готова. Вообще психологически очень трудно.

esteban, всё так. А с постоянными вопросами : ну сколько ты еще кормить будешь? - у меня защитная реакция.
Не готова я.
Так что мы продолжаем))) [Ответ]
ЯрославР 16:28 18.02.2013
Как, КАК уменьшить ночные кормления??
Я больше так не могу, к утру накрывает желание забиться в уголок и что бы меня никто не трогал.
Кормешка в течение 4 часов годовалового ребенка - это мрак((
Грудь огнем горит, голова болит от сна урывками.
И зубы у нее не лезут((
Если отдаю папе, то она просыпается и начинает радостно играться в 6 утра((( [Ответ]
Drama Queen 17:39 18.02.2013
ЯрославР, а если придумать какую-нибудь историю? Взять какую-нить игрушку любимую, куклу или зверя, сказать доче, что ты уже большая, а вот кукла маша - маленькая, ей тоже молочко нужно, давай поделимся. а ты вместо молочка - водичку попей (или что-то там можно на замену молоку).
это из области предположений, не факт конечно что сработает. или годовалый ребенок еще не понимает такого? рано? [Ответ]
Кэрри 18:07 18.02.2013
ЯрославР, мне насоветовали, сама пока не попробовала, если сделаешь - расскажи потом: подсовывать бутылку с "русской" соской в которой проделана 1 маленькая дырочка, чтобы сосать было оч тяжело. В бутылочку что дочь любит то и лей)) Я пока не пробовла ибо моя вообще бутылки не понимает зачем ей дают, может во сне разберется.
Девы, подсела на зеленый чай - молочный улунг, мне оч нравится и моя зрелая лактация опять разбушевалась. Так как у меня такие же бесконечные кормления как у ЯрославР, то для меня это находка - дите спит со мной до 9,30! а раньше в 8,00 и скорее на кухню за творожком) [Ответ]
Kosmosilos 20:17 18.02.2013
ЯрославР, она ест прям или просто грудь требует?
У нас недолго, но часто... [Ответ]
Забава Никитична 20:32 18.02.2013
ЯрославР, вот чувствую, ждёт меня тоже самое. Дочь спит всю ночь по 12 часов, но только при условии, что сися в пределах досягаемости, если во сне не находит или я не успеваю дать, просыпается со слезами, причём, чем старше, тем сильнее плач. Иногда от кормёжки нон-стоп меня уже тошнить начинает. Сплю урывками, и не глубоко, утром не чувствую себя отдохнувшей. Но у нас сейчас зубы лезут, тешу себя надеждой, что станет легче, когда вылезут.

Кэрри, однажды решила пока дочь крепко заснула, заменить грудь соской. Ева проснулась в ту же секунду, посмотрела на меня так, будто я умом повредилась и разразилась такой истерикой, что у меня надолго пропало желание предлагать ей соски и бутылки:-) [Ответ]
ЯрославР 21:21 18.02.2013
Drama Queen, да она еще малышка для историй, тем более ночью.

Кэрри, бутылки-соски не признает. Вернее бутылочки не давала, а соски даже в глубоком сне выплевывает за 1 секунду.


Kosmosilos, скорее требует постоянно.
Сегодня в 7 утра сдала ее папе, не выдержав висения, он с ней пошел на кухню, предложил попить, кусок сыра дал, она ко всему отнеслась прохладно - значит пить-есть не хотела.


Забава Никитична, вот-вот и меня начинает подташнивать.
Я стоически все сносила до недавнего времени, но к году, мне казалось, должно было стать полегче, а становиться только хлеще. [Ответ]
Rassvetik 22:36 18.02.2013
Так, а мы благополучно без ГВ четыре дня. Ух, перемены на лицо. Ребенок просыпается один раз ночью, в 4 часа. Я аж сама вскакиваю по привычке. Спит в своей кроватке! !! До этого только со мной, днем без проблем укладывается на два сна. ЧУДЕСА, ДА И ТОЛЬКО. Сама сцеживалась чуть грудь вчера только. Грустно немного, но в то же время и радостно что все мягко прошло. Свекровь так вообще не верила что возможно завершить не отдавая ребенка на неделю бабушке.

Ярославр, я уже писала что начала отучать с того что убрала дневные кромежки, оставляла только вокруг снов. Тяжело было первые два дня, отвлекала как могла, тут отдельное спасибо моей доче! Да и мама моя наконец смогла сидеть с ним, не боялась. Сначала мама смогла уложить его без меня, это было где то в 1.1, а потом и я смогла. Тяжелее всего уйти было от ночных кормлений. Тут друзья пришли к нам в помощь, мы засиделись, Саша поздно улегся и ночью заспался так что я смогла ночью уолтать его без груди. В общем медленно но верно мы шли к этому месяца два. Если что вспомню, допишу. [Ответ]
Кэрри 22:37 18.02.2013

Сообщение от Забава Никитична:
Иногда от кормёжки нон-стоп меня уже тошнить начинает. Сплю урывками, и не глубоко, утром не чувствую себя отдохнувшей. Но у нас сейчас зубы лезут, тешу себя надеждой, что станет легче, когда вылезут.

что-то мне боязно, я оч хочу к году это все свернуть, ну если днем грудь нафиг не нужна ( но если дадут, то здорово), а вот ночью - просто жуткая зависимость)) [Ответ]
ЯрославР 23:42 18.02.2013
Rassvetik, я все понимаю мозгом.
С сыном проходила отлучение.
Но в очередной раз понимаю, что дети все разные.
И с Мирцой так просто не справишься, как с Яриком.
В принципе день она может пережить на паре кормлений, но это при условии, что будет толпа бабушек-дедушек ее развлекать.
Но ночь... Сейчас вот после 40 минут сосания заснула.
Думаю ночью предложить йогурт через трубочку.
Может поменьше висеть будет [Ответ]
Страница 33 из 38
« Первая < 2327282930313233 3435363738 >
Вверх