Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 6
< 123 456 >
» Раздел для родителей>Хорошая мама.Плохая мама.
Fenista 16:59 19.01.2013
rеdmаn, у нас тут всегда весело [Ответ]
rеdmаn 17:01 19.01.2013
Это я понял. [Ответ]
Ле я 17:22 19.01.2013

Сообщение от Fenista:
Ле я,а почему вы с сестрой так редко виделись?

потому что сестра уехала в другой город жить, когда мне было 6 лет. уехала, потому что "хочу".
Но мы увлеклись конкретной ситуацией отходя от темы.

Сообщение от Fenista:
И да. Я свою дочку и в 5 лет не отпущу без меня или мужа в другой город. Ле я, станешь мамой, поймешь почему.

Я уже стала мамой, спасибо. И я не вижу ничего страшного в том, чтобы мой ребенок провел 7 дней с родной бабушкой, если мне срочно нужно свободное время и не нужно присутствие ребенка. и если бабушка предложит привезти реенка к ней, то я буду ей благодарна, а не стану оскорблять и истерить.

вообще вы просто не знакомы с моей семьей, поэтому очень абстрактно судите, используя критерии "в нормальной семье" - у нас немного не такая =) я могла бы кучу примеров привести, но они скорее к теме "плохая сестра. хорошая сестра", а не к мамам.

Я считаю, что мама, которая позволяет своему ребенку общаться с родными, знакомит его с братьями и сестрами, тетями и дядями, поддерживает теплую атмосферу - хорошая мама. вообще в нашей семье (для всех остальных родных, кроме моей сестры) вполне нормально на лето отправлять детей с бабушками на свежий воздух, пока родители работают и не могут отлучиться из города. [Ответ]
superTigra 00:09 20.01.2013

Сообщение от Ле я:
"плохая сестра. хорошая сестра", а не к мамам.

это тоже к теме мамы - я считаю АРХИВАЖНОЙ своей материнской задачей, чтобы мои дочери и сыновья были самыми близкими друг для друга. Мама в первую очередь настраивает отношения между детьми и дает им старт на долгое время. [Ответ]
rnjds 10:21 20.01.2013
superTigra, у Вас это получается? Поделитесь опытом, пожалуйста! Мне, как родителю, эта информация очень полезна...думаю, не только мне..
Моя мама, как не старалась, что бы мы с братом были такими же близкими людьми, как она со своим...не получилось. Отношения у нас хорошие, но не более. [Ответ]
rnjds 10:37 20.01.2013
Ле я, мне возможно тоже придется изолировать ребенка от одной из бабушек. Не считаю, что в этом случае, я стану плохой мамой.

Ты права, что для того что бы судить нужно, как минимум, быть хорошо знакомым с семьей, но вынося семейные отношения на всеобщее обозрение, нужно как минимум, быть готовой услышать другие точки зрения, не схожие с твоей. Даже у преступников, в суде, есть адвокаты [Ответ]
ОльгаG 11:01 20.01.2013
у меня было две бабушки,одна правильная бабушка(все тепленькое,готовенькое,спокойное) и другая бабушка с которой можно было просто натрескаться меда из банки и запить сырым молоком. Методы второй очень расстраивали мою маму)) один раз "неправильная бабушка" нарядила меня (ни то сшила что то,ни то с чужого плеча) короче,во что то жуткое и в таком виде я встретила маму во дворе)) Мамадо сих пор вспоминает этот ужас( а я уже сама бабушка))) для моей мамы наряжавшей меня исключительно в белые гольфы,вторая бабушка была абсолютно не правильной) Да и другие аспекты бабушке баллов не добавляли))) НО огромное спасибо моей маме,за то что у нее хватило терпения и ума,чтобы не изолировать меня от второй бабушки. Потому что МНЕ с той бабушкой было очень и очень хорошо,и научила она меня много чему.В общем,это была МОЯ бабушка и мамина свекровь. [Ответ]
Ле я 11:28 20.01.2013
Тяжело наладить близкую связь между детьми, у которых разница в возрасте в полтора десятка лет =)


Мне кажется, что изолировать будет хорошо разве что от родственника-уголовника с нарушениями психики. В остальных случаях может быть как раз как вот у ОльгиG - вы изолируете, а ребенок мог бы быть счастлив. У детей все-таки другой характер, чем у их родителей. Да и как можно изолировать от кого-то одного, не захватив при этом хоть косвенно еще пол семьи? [Ответ]
Sunshine 11:57 20.01.2013

Сообщение от Ле я:
Тяжело наладить близкую связь между детьми, у которых разница в возрасте в полтора десятка лет =)

Обожаю свою сестру и совершенно не замечаю разницу в 14 лет между нами. Храню светлые воспоминания о брате, который был старше на 16 лет, его рано не стало. Возраст, расстояния (сестра живет в Москве) и частота встреч (видимся пару раз в год, но регулярно созваниваемся) близости не помеха.

Сообщение от superTigra:
это тоже к теме мамы - я считаю АРХИВАЖНОЙ своей материнской задачей, чтобы мои дочери и сыновья были самыми близкими друг для друга. Мама в первую очередь настраивает отношения между детьми и дает им старт на долгое время.

+ много!
Спасибо нашей маме, у нее это получилось. [Ответ]
Таня М. 12:22 20.01.2013
rnjds, у нас с бабушками тож не все гладко((( но я осознанно останавливаю все придирки со своей стороны-нельзя просто так взять и пресечь все желания и Попытки общаться с внучкой. Надо искать компромиссы-пусть это пока встречи на моей территории и под моим присмотром за обеими, но бабушка, кажется, вполне счастлива и этим) [Ответ]
rеdmаn 15:09 20.01.2013
Я в восхищении. Уточнять не буду. Догадаешься. [Ответ]
Ле я 18:00 20.01.2013
Нашлось по теме, многобукаф, можно и по диагонали читать - суть прослеживается.

Сообщение от :
Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.
Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».
Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.
Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Ирина Лукьянова.

[Ответ]
НатушЪ 01:10 21.01.2013

Сообщение от rеdmаn:
Забавная тема. Весьма. Дурацкие обиды, ревность, комплекс старшего ребенка. Шикарно.

ты себе даже представить не можешь - как всё непросто. Дурацкие...На этом фундаменте потом вырастают кривобокие "домики" личности. И потом всю свою жизнь эта личность тратит кучу сил своих, чтобы этот "домик" удержать в вертикальном положении на таком вот фундаменте.




у меня есть 2 постоянных клиента - двое взрослых мужчин, занимающие высокие посты в органах, в нашем городе.
Им за 40 хорошо, но отношения с мамами...
Мужчин - каждого - привела жена. Потому как устали женщины разруливать то, что наворочено свекровями.
И мужики классные, и посты обязывают ко многим личностным качествам, и жёны дельные, и денег на спецов всяких хватает, а трудно до сих пор...И впереди работы непочатый край...
Проблемы с мамами мальчики потом "отрабатывают" со своими женщинами. Всегда. Часто подсознательно.
Очень серьёзная ответственность, девочки, согласитесь... [Ответ]
ОльгаG 09:44 21.01.2013
rnjds, готово) все наладится) пусть и без кого то) [Ответ]
НатушЪ 10:12 21.01.2013

Сообщение от ОльгаG:
НО огромное спасибо моей маме,за то что у нее хватило терпения и ума,чтобы не изолировать меня от второй бабушки.

Оль, а вот теперь погляно на это с точки зрания, что ты сама мама и прикино СКОЛЬКО нервов потеряла твоя мама.
Это я к дваум сторонам любой медали. [Ответ]
ОльгаG 11:05 21.01.2013
НатушЪ, Много...Но бабушка очень много помогала маме со мной. Плохо ли хорошо ли она там за мной доглядывала,но все лучше.чем пятидневка.а мне так весело с ней было))
Мама все равно к ней с уважением относилась.
Моя мама она вообще самая лучшая на свете) [Ответ]
rnjds 14:59 21.01.2013
ОльгаG, спасибо) [Ответ]
rasat 21:32 27.01.2013

Сообщение от Fenista:
И да. Я свою дочку и в 5 лет не отпущу без меня или мужа в другой город. Ле я, станешь мамой, поймешь почему.

а я отпускаю сына на сборы с 6 лет с командой......я отвратительна? [Ответ]
Sandy 09:39 28.01.2013

Сообщение от BECHA_:
Вы пишете про маму, про сестру, совершенно не задумываясь, с какой стороны это характеризует Вас!

Где же еще по дружески помогут поддержат и дадут добрый совет как не на форуме. [Ответ]
rеdmаn 13:11 28.01.2013

Сообщение от НатушЪ:
ты себе даже представить не можешь - как всё непросто. Дурацкие...На этом фундаменте потом вырастают кривобокие "домики" личности. И потом всю свою жизнь эта личность тратит кучу сил своих, чтобы этот "домик" удержать в вертикальном положении на таком вот фундаменте.




у меня есть 2 постоянных клиента - двое взрослых мужчин, занимающие высокие посты в органах, в нашем городе.
Им за 40 хорошо, но отношения с мамами...
Мужчин - каждого - привела жена. Потому как устали женщины разруливать то, что наворочено свекровями.
И мужики классные, и посты обязывают ко многим личностным качествам, и жёны дельные, и денег на спецов всяких хватает, а трудно до сих пор...И впереди работы непочатый край...
Проблемы с мамами мальчики потом "отрабатывают" со своими женщинами. Всегда. Часто подсознательно.
Очень серьёзная ответственность, девочки, согласитесь...

Еще лучше. Классные мужики с невероятными качествами не могут с матерями общий язык найти. Этого мне не понять. Честно. Я бы в личке почитал подробнее. [Ответ]
Vikulena 13:07 31.01.2013

Сообщение от rеdmаn:
Еще лучше. Классные мужики с невероятными качествами не могут с матерями общий язык найти. Этого мне не понять. Честно.

Так НатушЪ в том сообщении написала, что многое наворочено мамами этих мужчин. Мой муж - взрослый мужчина, много добившийся в жизни, самостоятельный, вопросы свои решает, но его мама никак в это верить не хочет. Например, у него сейчас проблемы со здоровьем, она может пойти к его лечащему врачу и сказать ему, что она нашла доктора получше и он не будет больше у данного врача лечиться (потом муж разгребает проблемы с насмешками медперсонала, что за взрослого мужика ходит мама, и с уязвленным самолюбием врача посредством подарков), настойчиво предлагает позвонить кому-то за него и обижается когда он делает это сам, готова везде ходить за него и "решать вопросы", даже когда её об этом не просят. Он пытался с неё найти общий язык и беседами и просьбами и руганью и скандалами. Не помогает. Так было не всегда, раньше был жив папа-"нарцисс" и сын был задвинут далеко, папы не стало 6 лет назад и сын занял место на пьедестале. У нас год назад появился ребенок, очень долгожданный, уже надежды почти не было на это чудо. Не нужна она бабушке, живем в 10 минутах ходьбы друг от друга если что. Муж ей в лоб говорит, чтобы энергию свою направила в мирное русло, мы только приветствуем общение бабушки и ребенка. Нет времени, дела, устала и проч.... Вот как им поладить между собой? Вопрос... Возможно и у тех мужчин мамы, которые не дают продыху от своей навязчивой и ненужной заботы. При этом и свекровь и муж жалуются мне друг на друга... Хтя был момент, когда свекровь настойчиво рекомендовала мне с ним развестить, это был такой план по возвращению сына в свой дом)))) [Ответ]
НатушЪ 14:03 31.01.2013

Сообщение от rеdmаn:
Этого мне не понять.

многое трудно понять...Психика - вещь непростая.
Как и не понять одному мужчине КАК его родная мать могла ходить в церковь и ставить свечки на смерть ему (он узнал от родственницы об этом, спустя время).
Как понять, что есть ты и есть брат. У тебя ВСЕГДА всё ок, тому же ВСЕГДА и ВСЕМ надо помогать. Без вариантов.
Как понять, что тебя не надо, а ты есть...И ты достиг многого, своими силами...А всё равно - тебя не надо...
Это и правда сложнейший вопрос.
И для взрослого человека, а что говорить про дитя, который не может ни чего понять, а только растёт в такой атмосфере...
Так-то [Ответ]
Vikulena 14:46 31.01.2013

Сообщение от НатушЪ:
Как понять, что есть ты и есть брат. У тебя ВСЕГДА всё ок, тому же ВСЕГДА и ВСЕМ надо помогать. Без вариантов.

О, точняк! У меня есть брат, которому ВСЕГДА И ВСЕМ надо помогать, он же беднееенький и несчааастненький, никак себя в жизни не найдет. А у меня всё ок. Это позиция моей мамы))) [Ответ]
НатушЪ 11:04 14.05.2014
подниму темку))) [Ответ]
Елена Hadson 13:30 21.05.2014
НатушЪ, прочитала ваш пост про мужчин, которым вы помогаете и вздрогнула. Можете написать пару советов как такого избежать? Как вырастить здорового психически человека, понимаю, что это необъятная тема, но может хоть на примерах этих мужчин?

"Бабушка Ольги" в очередной раз убедила меня, что надо искать в себе силы и ни в коем случае не допускать, чтобы мои со свекровью разногласия как то повлияли на ее общение с внуком, а ведь ребенок, наверняка, это прочувствует...(((

И еще по теме: моя мама самая лучшая окружающие считают ее строгой, а для меня она самая добрая. И я очень хочу, чтобы она побольше общалась с внуком и учила его хорошему отношению к людям! так как в себе уже не уверенна ))))) [Ответ]
НатушЪ 14:04 21.05.2014
Елена Hadson, это часть моей работы.
Никак не избежать: все мы передаём своим деткам не только то, что хотим, но и то, что уже есть в нас. Воспитание родительской семьи, свои комплексы, проблемы, неудовлетворённость всем и вся...
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, проще говоря))) [Ответ]
Муми мама 16:16 21.05.2014
Елена Hadson, нет, это моя мама самая лучшая! Она и бабушка замечательная. [Ответ]
Сплюша 16:56 21.05.2014
А я вот думаю пару дней уже)),хорошая я или плохая)). С Надюшкой я старалась не лезть в песочные конфликты. Появлялся скандальный ребенок-мы уходили играть дальше,если он обижал ее-делала ему тактично замечание. Сейчас то ли дети стали агрессивней,то ли у меня материнское чувство обострилось. Уже пару раз пришлось рявкать на детей обижающих Любу,притом не всегда тактично. Как пример:гуляем на площадке,Люба тихо зашла в игровой домик где в этот момент находились мальчик и девочка лет 5-6 и их велосипеды. Зашла и села на скамеечку и смотрит на детей. Девочка начинает ее выгонять со словами уходи,а то я тебя сейчас прибью велосипедом,голову оторву и тп и начинает ее выталкивать рулем,Люба встает и выпадает из домика. Травм нет,сама она так и не поняла,что от нее хотят. Мама девочки сидит на скамейке,курит и трындит. Я подхожу с коляской к домику и достаточно громко и резко ей говорю,что сейчас голова будет оторвана ей ну и в том же духе. Девочка ошалело смотрит на меня,кивает,что ей понятно и больше даже не смотрит в сторону Любы. С одной стороны понимаю,что это совсем не правильно,с другой-если родителям наплевать,что и как делают их дети,то почему я должна вести себя педагогично. Вчера дочь качалась на качелях,подошел мальчик и начал ее пинать ногами и скидывать с качелей. Я сидела в метре,успела подскочить ну и опять оторвалась. Больше не лез. Достало. А мама сидела и болтала с подружками. [Ответ]
CheRtyaKa 17:29 21.05.2014

Сообщение от Сплюша:
А мама сидела и болтала с подружками.

вот больше всего бесит, что мамаши сидят и даже не смотрят чем заняты их дети. и если эти дети начинают обижать других деток, они считаю, что это норма. Ведь это дети, они сами разберутся!!!! [Ответ]
я Юлия 17:47 21.05.2014
Я когда-то давно, лет 10 назад, вмешалась в конфликт детей. Так мальчик, который был заводилой этого конфликта, нашел бутылку из-под пива и бросил в меня, попав мне по ноге. Бутылка упала и вдребезги разбилась об асфальт. Мама мальчика сказала, что так и надо, нечего слушать вопли чужой тети.
Так что лучше быть осторожной, вступая в разговор с чужими детьми!!! [Ответ]
Страница 3 из 6
< 123 456 >
Вверх