Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 5
< 123 45 >
» Возрастная психология>Дочка не говорит
Tiana80 14:40 19.01.2011

Сообщение от ЗвездаЗвездей:
Еще хороший специалист, помогающий при задержке речевого развития - врач Кислицина (невролог).

А нам она не понравилась. Абсолютно ничем не отличилась от бесплатных неврологов в поликлинике, те же : Пантогам, Элькар, Фенибут (который доказано вызывает задержку развития у детей и вообще транквилизатор, если чё так на минуточку!). О хороших неврологах и сомнительной пользе "Пантогамов" можно почитать вот в этой темке, там и про ЗРР есть.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=411498 [Ответ]
Ритуська 19:45 28.09.2011
Вот и мой молчит. вернее говорит на маму -ам, а на папу -ап...и все...Все остальное у нас озвучивается буквой А. Понимает многое....если что то сказать хочет то показывает жестами. Ну и конечно Акает. Сйечас ему 2 года. Пока никуда не ходили. Но наверное наведаемя к неврологу...что скажет. Очень надеюсь сам начнет говорить. [Ответ]
Крошка.Ru 16:05 17.10.2011
Да, какие знакомы проблемы...
Моя тоже почти не говорит (мама, папа, баба, деда, пока-пока, животных обозначает их звуками, типа ав-ав, мяу, кар, ква, пи, га-га, просится на руки ап, когда что-то получается, говорит опа, обезьяну свою называет чичи, говорит на, когда что-то дает. А еще четко говорит часы и птица, но из вредности или из стеснения, видимо не говорит эти слова...) Недавно, когда я ей рассказывала, что не надо по траве гулять, потому что там собачки какают, дочка потом, показывая на траву, сказала "Ав-ав а-а".
А так все больше мычим и жестами.

Нам тоже пора к логопеду? Со слухом точно все в порядке, проверяли в 3 мес, были подозрения. Подскажите, тогда к какому лучше?

К невропатологам ходили, бесплатные (в 3 и 6 мес.) ставили ПЭП )))) (причем, на основаниях, типа в 2.5 мес. уже должна переворачиваться сама, а еще никак.) А платные ставили, что все в порядке, что ребенок никому ничего не должен. И после курса массажа ребенок начинал переворачиваться или ползать ))))

В последний раз были у невропатолога в год - все нормально.

Все-таки к логопеду? [Ответ]
Натухель 21:25 20.10.2011
Мой племянник до 2,5 лет не говорил почти, а потом стал говорить фразами типа "папа, посмотри какое старинное здание". [Ответ]
Кабуки 21:15 25.10.2011
Нам для коррекции ЗРР невропатолог назначил детский тенотен на два месяца и занития с логопедом. Сразу оговорюсь - я не поверила в тенотен, поэтому сначала навела справки о нем - интернет проштудировала и у знакомых врачей поспрашивала (у них своя пресса ведь есть, там про такие вещи тоже пишут). Пришла к выводу, что зря переживала - тенотен разработан и апробирован институтом Сербского в Москве, а для меня это знак качества. Он действует как успокоительное, но только в плане снятия стресса и возбудимости, не как транквилизатор - ни сонливости, ни заторможенности, наоборот - концентрирует внимание, стимулирует память. Мы прозанимались с логопедом четыре месяца, с 3,5 до почти 4 годиков, и если в начале доча только мычала и говорила на уровне "ав-ав", "мяу-мяу" и т.п., то к концу - уже вполне нормальные предложения составлять могла, мы почти нагнали свой возраст, дальше логопед сказала, что доча сама уже догонит. [Ответ]
Натухель 21:29 08.11.2011
Сейчас в инете на родительских форумах какое-то поветрие рекламы этого тенотена...сапиенти сат как говорится [Ответ]
Кабуки 22:28 26.12.2011

Сообщение от Натухель:
Сейчас в инете на родительских форумах какое-то поветрие рекламы этого тенотена...сапиенти сат как говорится

Да как сказать - рекламы.... Его раньше не было, сейчас появился, он реально работает, собственно, о чем я и написала выше. Или поделиться опытом - обязательно означает рекламу? Я специально "прочесала интернет" после назначения тенотена врачом, и сделала вывод - если уж о нем столько говорят, и, заметьте - ни разу в отрицательном ключе, значит работает. Только после этого согласилась его ребенку давать. [Ответ]
Балованая 23:27 07.01.2012
Где-то читала, что говорить ре начинает после того, как у него гортань дозреет и опустится на свое место. А у всех детей это может происходить в разное время. [Ответ]
Anna Dream 13:52 20.04.2012
Детство гения
Маленький Альберт не был вундеркиндом. Многие, напротив, сомневались в его полноценности. Младенец со слишком большой головой доставил немало огорчений матери, подозревавшей врожденное уродство. Трехлетний Альберт не мог произнести ни слова, и родители уже смирились с тем, что сын отстает в развитии. Каково же было их изумление, когда в один прекрасный день мальчик заговорил, демонстрируя словарный запас взрослого человека! С раннего детства Эйнштейн глубоко анализировал каждое событие, молча, не посвящая окружающих в ход своих мыслей. Он подмечал вещи, о которых дети его возраста даже не задумывались. Так сказывалась склонность к научным занятиям. [Ответ]
Ангелочек1389 11:17 12.09.2012
Скажите, а каким образом препарат "Тенотен детский" помогает при ЗРР, я прочитала в аннотации, что и при этом диагнозе назначают, вот не совсем понимаю. [Ответ]
Горечь 11:40 12.09.2012
Ангелочек1389, вам либо у невролога лучше спросить, либо у логопеда.
Вот темы соответствующие: http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...3#post18979303 и http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...1#post18978221 [Ответ]
Natalia a 00:09 16.09.2012
Ангелочек1389, Я знаю несколько вариантов лечения задержки речи:
1 обратиться к хорошему неврологу 2 комплексное лечение, включая логопеда- он занимается с неговррящими детьми также 3 лекарственная терапия, когитум нам назначали 4 дельфинотерапия - хорошо стимулирует речевой толчок 5 нейростимулирование мозга - делают также по назначению врача, стоит недорого [Ответ]
Ангелочек1389 10:51 17.09.2012
А не опасно детям такое давать, особенно с учетом, что еще и без рецепта продается или оно наоборот слабое совсем средство?

А стоит ли такое серьезное лечение сразу, не попробовав более ничего? [Ответ]
Vinchy 09:16 28.11.2012
У меня молчал до 3,5 почти совсем. Кроме мама папа ничего не говорил. Все родственники моск выели что типа молчит - по психиатрам гоняли. Были даже в тенистом - там сказали что всё ок, можно типа витаминами прокормить. Я ничего не стала давать лишнего. Сейчас почти каждый день новое слово.
Ещё сказали вот что: если ребёнок молчит - это признак проблем в семье. Где-то зажим - и ребёнок переживает его по-своему. Мы разбирались с этим тоже. Сразу заметила изменения и в сыне.
Ято ещё сказали - чаще говорить очен медленно, купить всяческие карточки и называть всякое вслух, просто заниматься дома. Меньше врачей, лекарств и всё такое. Больше общения. Говорить с ребёнком в лицо как бы - чтобы он видел артикуляцию [Ответ]
Vinchy 09:28 28.11.2012

Сообщение от Fenista:
Девочки. Ну хорош вам. Заговорит как время придёт.
Племянник до трёх лет молчал. Недавно так заговорил, что не остановить.
Не выдумывайте сами себе проблемы.

Отличный подход. Сейчас детей залечивают чтобы потом лечить ещё больше. Каждый пусть развивается в своём темпе. Лучшее лекарство - спорт, общение, любовь к ребёнку, просто жизнь. Живность кстати помогает...У меня ребёнок когда ваще молчал - с котом всегда что-то лялякал, а с нами -нет [Ответ]
Vinchy 09:30 28.11.2012

Сообщение от Горгона:
Врачи для того и существуют, чтобы оказывать помощь. Обращайтесь, они хотя бы подскажут, все нормально с ребенком или есть патология и надо лечиться. Или хотя бы к психологу обратитесь.

Люди. Как жена врача говорю - я варюсь в этой каше постоянно. Врачи ОЧЕНЬ ЧАСТО калечат детей - примеров страшно много. Каждое лекарство проверяйте. Не верьте никому.
Зговорил - хорошо. А мог и в растение превратиться - знаете сколько таких примеров?. А ещё часто эти лекарства разгоняют психику а потом у детей неврозы.
Люди, будьте осторожны. Я вас умоляю. [Ответ]
Vinchy 09:31 28.11.2012

Сообщение от Ангелочек1389:
А не опасно детям такое давать, особенно с учетом, что еще и без рецепта продается или оно наоборот слабое совсем средство?

А стоит ли такое серьезное лечение сразу, не попробовав более ничего?

Нельзя давать всё и сразу. Нам прописывали кучу всего. Муж отсеивал 98 процентов. Пили считай всегда тока витамины. И то не каждые. Потому что он в курсе что от чего бывает - и у него часто волосы дыбом вставали от рецептов которые я домой приносила. [Ответ]
stanos63 11:04 28.11.2012
У меня сын не говорил до 3,9 лет. Я ждала.Я читала форумы где люди умоляли не давать никаких лекарств.Но когда ребенок к 4 годам не может назвать свое имя.....
Начали с когитума и энцефабола.Через 3 месяца ребенок начал повторять за мной слова.Потом,худо-бедно объединять эти слова в предложения.
Сейчас ему 6.Он ходит в 104 логопед.сад для детей с тяжелыми нарушениями речи.Никто,глядя на него,его возраст не дает.А в феврале 7 и как бы пора в школу.А у меня волосы на голове дыбом. ЗРР.И так по моим наблюдениям годика на 2.Он плохо говорит,он путает число,род,падеж.У него так и не поставлено много звуков.Сейчас их готовят к школе,учат буквы,учат читать,но я вижу что он не понимает, плюс еще тяжелое заикание.Без лекарств не живет,т.к без того же пантокальцина сразу становится хуже.
Так что кто тут пишет что ничего ребенку не давал и ребенок заговорил,вы поосторожней с советами,может быть и так.Я видела в "Кляксе" мальчика, лет 6,который мычал.Было заметно что он и не понимал ничего. И вот его родители спохватились и привели в развивающий центр,развивать.Не знаю чем закончилось,но не верю что этот мычащий ребенок начал говорить как свои сверсники. [Ответ]
Vinchy 12:23 28.11.2012

Сообщение от stanos63:
У меня сын не говорил до 3,9 лет. Я ждала.Я читала форумы где люди умоляли не давать никаких лекарств.Но когда ребенок к 4 годам не может назвать свое имя.....
Начали с когитума и энцефабола.Через 3 месяца ребенок начал повторять за мной слова.Потом,худо-бедно объединять эти слова в предложения.
Сейчас ему 6.Он ходит в 104 логопед.сад для детей с тяжелыми нарушениями речи.Никто,глядя на него,его возраст не дает.А в феврале 7 и как бы пора в школу.А у меня волосы на голове дыбом. ЗРР.И так по моим наблюдениям годика на 2.Он плохо говорит,он путает число,род,падеж.У него так и не поставлено много звуков.Сейчас их готовят к школе,учат буквы,учат читать,но я вижу что он не понимает, плюс еще тяжелое заикание.Без лекарств не живет,т.к без того же пантокальцина сразу становится хуже.
Так что кто тут пишет что ничего ребенку не давал и ребенок заговорил,вы поосторожней с советами,может быть и так.Я видела в "Кляксе" мальчика, лет 6,который мычал.Было заметно что он и не понимал ничего. И вот его родители спохватились и привели в развивающий центр,развивать.Не знаю чем закончилось,но не верю что этот мычащий ребенок начал говорить как свои сверсники.

К примеру. Недавно мы были в НЕСКОЛЬКИХ развивалках - и ни в одном мы не увидели нормального спеца. Они все кидались идиотскими диагнозами - ни один из которых нельзя ставить просто так.
Заикание - это звоночек того, что у ребёнка постоянный стресс. Надо разбираться внутри семьи. Логопеды тут не особо помогают. Как бы корректят но результат однобок чаще всего [Ответ]
stanos63 17:13 28.11.2012
Vinchy Меня мало волнует его заикание.Люди живут и с заиканием.И в школе этот вопрос можно решить.Например не вызывать к доске,а рассказать стих индивидуально учителю или написать работу. Меня волнует то,что ребенок не может словами грамотно изложить свои мысли.Словарный запас беден, во рту каша,звуки глотает.Я замучилась его поправлять.Петь он вообще не умеет.Буквы он запоминает,но сложить их в слоги и в слова,не может. Как он будет учиться,если он не понимает?

И то,что он заикается,меня не удивляет.Мы с его отцом тоже заикаемся.Правда не так тяжело.Хотя,наверно с возрастом,мы научились немного себя контролировать. [Ответ]
Vinchy 19:08 28.11.2012

Сообщение от stanos63:
Vinchy Меня мало волнует его заикание.Люди живут и с заиканием.И в школе этот вопрос можно решить.Например не вызывать к доске,а рассказать стих индивидуально учителю или написать работу. Меня волнует то,что ребенок не может словами грамотно изложить свои мысли.Словарный запас беден, во рту каша,звуки глотает.Я замучилась его поправлять.Петь он вообще не умеет.Буквы он запоминает,но сложить их в слоги и в слова,не может. Как он будет учиться,если он не понимает?

И то,что он заикается,меня не удивляет.Мы с его отцом тоже заикаемся.Правда не так тяжело.Хотя,наверно с возрастом,мы научились немного себя контролировать.

А попробуйте такой способ - не исправлять. Просто проходить мимо -не заострять внимание. Но другими способами как бы играючи заставлять говорить красиво? читать и всё такое. [Ответ]
Джамайка 19:31 28.11.2012

Сообщение от Vinchy:
А попробуйте такой способ - не исправлять. Просто проходить мимо -не заострять внимание

Ну вот как, как можно давать такие советы не видя ребенка, а? Причин плохой речи может быть множество; от физиологических и анатомических, до неврологических. Может ребенку нужно заниматься логопедической гимнастикой, может нужен специальный массаж или развитие мелкой моторики, а бывает и операция нужна (это редкость, конечно, но все же). В любом случае нужно обращаться к СПЕЦИАЛИСТАМ. Я, например, очень доверяю логопедам с Ломоносова - к сожалению, у них большой объем работы и море больных детишек для практики... [Ответ]
Николаевна 19:35 28.11.2012
девочки , подскажете, к кому надо сходить, чтобы не сразу таблетки выписывали, как все наши неврологи, а хотя бы минимальное обследование назначили, чтобы причину ЗРР определить? нам тоже прописали курс, но я не спешу, подозреваю, что проблема в том, что дочке играть не с кем, детей на улице нет, а мама и так все понимает. Хочу подождать, что будет в детском саду, но и затянуть боюсь. [Ответ]
Vinchy 11:05 29.11.2012

Сообщение от Джамайка:
Ну вот как, как можно давать такие советы не видя ребенка, а? Причин плохой речи может быть множество; от физиологических и анатомических, до неврологических. Может ребенку нужно заниматься логопедической гимнастикой, может нужен специальный массаж или развитие мелкой моторики, а бывает и операция нужна (это редкость, конечно, но все же). В любом случае нужно обращаться к СПЕЦИАЛИСТАМ. Я, например, очень доверяю логопедам с Ломоносова - к сожалению, у них большой объем работы и море больных детишек для практики...

Я про то чтобы не исправлять ребёнка каждый раз - это его может адски нервировать [Ответ]
s0r1nka 14:36 29.11.2012
Девочки, моей барышне почти 2,2. Словарный запас очень невелик(мама,папа,киска и ещё несколько слов)+что-то говорит непонятное нам - набор звуков...В два года пошли к неврологу, физиологических отклонений доктор не нашла, сошлись на энцефалограмме, сурдологе(мало ли что) и исследовании глазного дна. Только после этого нам было назначено лечение. Причем, даже более профилактическое.Договорились,подождать двух с половиной лет под наблюдением врача. Конечно,очень хочется верить, что "прорвет" и заговорит сама, но считаю, что контроль врача и родителей нужен. [Ответ]
Goneц 23:57 08.12.2012

Сообщение от Vinchy:
А попробуйте такой способ - не исправлять. Просто проходить мимо -не заострять внимание. Но другими способами как бы играючи заставлять говорить красиво? читать и всё такое.

З
Что за бред. Если ребенок не говрит в 3 ,года, не просто нужно идти, нужно бежать к неврологу, логопеду, детскому психологу. Сейчас очень большой процент детей, которые не говорят в 5, и в 6, и даже в 9 лет. И не нужно сидеть и ждать, когда заговорит сам. [Ответ]
Goneц 23:58 08.12.2012
Ещё сказали вот что: если ребёнок молчит - это признак проблем в семье. Где-то зажим - и ребёнок переживает его по-своему. Мы разбирались с этим тоже. Сразу заметила изменения и в сыне.


Совершенно не верно. Где вы такое прочитали? [Ответ]
Polishok 07:25 09.12.2012
У соседей тоже ребенок не говорил до 4 лет. В семье говорили на нескольких языках. Папа с ребенком говорил по английски, чтобы научить ребенка понимать и говорить. Мама по русски разговаривала с ребенком все время. А бабушка старалась научить татарскому языку. Только после 4 лет ребенок заговорил и на всех языках. [Ответ]
Vinchy 19:16 15.12.2012

Сообщение от Goneц:
Ещё сказали вот что: если ребёнок молчит - это признак проблем в семье. Где-то зажим - и ребёнок переживает его по-своему. Мы разбирались с этим тоже. Сразу заметила изменения и в сыне.


Совершенно не верно. Где вы такое прочитали?

Вполне может быть на самом деле [Ответ]
Vinchy 19:18 15.12.2012
Девушки, вы смотрите на общую тенденцию. Если ребёнок всё начинает делать чуть позже нормы - это просто значит у него свой темп. У меня и ходить начал ой как поздно... все уже моск выели тогда - а потом как начала ходить...мрак - мы после полутора лет ВООБЩЕ в коляске не были...а все до 3-х лет кто в чём катался- кто на коляске, кто на санках, кто на веле который мамы пёрли. Так что спокойняк. Не нервируйтесь [Ответ]
Страница 3 из 5
< 123 45 >
Вверх