Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 11
< 123 456789 > Последняя »
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
Юлия_09 10:46 25.05.2009
Saule, а нормально ли что ребенок в 2г 1 м заменяет одни буквы другими? Например, суп - фуп, самолет - фапатет, сама - фама. Как ее подтолкнуть говорить правильно?
Saule 23:53 26.05.2009
Юлия_09, ребенок усваивает произношение всех звуков русского языка лишь к 4,5-5 годам. Отсутствие звука "с" в вашем возрасте считается физиологической нормой.

Сообщение от Юлия_09:
Как ее подтолкнуть говорить правильно?

В первую очередь, речь всех окружающих ребенка взрослых должна быть правильной - не сюсюкайте, не искажайте слова. Малыш усваивает речь по подражанию, поэтому очень важно, чтобы он слышал правильную речь.
Во-вторых, можно делать простые артикуляционные упражнения в игровой форме.

НО: не вызывайте насильственно сложные звуки - шипящие, "л", "р", "рь". Ребенок в этом возрасте еще не готов к их произношению, поэтому повышенное внимание к этим звукам может спровоцировать возникновение искаженного произношения, например, горлового "р". Пусть все идет своим чередом.
Юлия_09 09:37 27.05.2009
Saule, спасибо!!!
Evaleks 10:55 10.06.2009
Saule, Здравствуйте, моему ребенку 8 лет ДО сих пор плохо произносит звуки Р, Р', Л
В садике ходил в логопедическую группу - но результата не увидели. Сходили к участковому логопеду, там очередь 7 месяцев ! Купила ему логопедическое лото на буквы Р и Л. Картинки то он знает. все составляет (возраст уже Слава Богу позволяет ))) ), но вот в постановке звуков не помогает это все.
Подскажите пожалуйста, в какой литературе описаны упражнения для постановки речи в таком возрасте ? Спасибо.
Saule 21:41 10.06.2009
Evaleks, самостоятельно поставить звуки вы не сможете, более того, можете спровоцировать возникновение искаженного произношения звуков. Советую вам все-таки обратиться к логопеду.
Авдеева Елена 23:44 10.06.2009
Я не логопед, поэтому заранее прошу прощения , если что-нибудь не совсем правильно напишу. Просто в свое время очень подробно занималась этим вопросом. Может мой опыт кому-то пригодится. Дочка рано начала говорить, но до 4 лет не говорила все шипящие, свистяшие, р и некоторые твердые звуки. (т.е. хла хаха по хахе и хахала хухку). Мы много занимались -читали, пели, учили стихи, делали гимнастику - все без толку. Логопед в поликл. не принемал - говорил маленькая. Потом попали к логопеду, к счастью хорошему, она рассказала, что причин, которые мешают детям правильно разговаривать очень много. В нашем случае (сейчас уже точно не помню подробностей) у дочки был слабый выдох. Они работали над дыханием, делали специальные упражнения. Потом немного техники и дочка стала выдавать звуки со скоростью пулемета. Причем очень быстро стала употреблять их в обычной речи. Поэтому хочу подчеркнуть, что логопеду ребенка показать обязательно надо, и желательно не одному.
Saule 00:00 11.06.2009

Сообщение от Авдеева Елена:
Поэтому хочу подчеркнуть, что логопеду ребенка показать обязательно надо

Соглашусь с вами, т.к. зачастую многие родители или просто не осознают, что у их малыша имеются проблемы с речью ( в 3 года не разговаривает - подождем до 5 лет, т.к. так "положено"), или слышат лишь очевидные нарушения звукопроизношения, например, отсутствие звука "р" (но при этом не слышат дефектного произношения свистящих и шипящих звуков), или не обращают внимание на наличие в речи ребенка аграмматизмов (У меня есть дома два лошадков") и т.п.
Katen@ 15:02 12.06.2009
Saule, просветите меня, пожалуйста, на счет логопедических садов. Нам наш логопед советует туда отправить ребенка. Обосновывает тем, что там с детьми ежедневно занимаются психолог и логопед, есть массаж и электрофорез, что там ему будет лучше, а в обычный могут и не взять...Так ли они хороши? Или может они того не стоят, чтобы из северного таскать ребенка в центр каждый день? Его в машине через пол километра рвет, не будет ли для него это хуже, чем если бы ходили в обычный рядом с домом?
ПС: ребенку через неделю 3 года, он не разговаривает...Говорит только "бись"-брысь,"бах"-упал,"бум"-стукнуло,"ти"-дать или когда что-то интересное, "кх"-животное и это все из обозначаемых слов. А так полно слогов "ба", "ма", "па", но он ими нас не называет, просто произносит...
Saule 16:36 12.06.2009
Katen@, насколько я поняла, речь идет о ДОУ № 109 для детей с тяжелыми нарушениями речи? Если да, то в нем есть группы только для четырех- и пятилетних детей. В 3 года вы туда не попадете - сейчас можете только встать на очередь.

Сообщение от Katen@:
ПС: ребенку через неделю 3 года, он не разговаривает...Говорит только "бись"-брысь,"бах"-упал,"бум"-стукнуло,"ти"-дать или когда что-то интересное, "кх"-животное и это все из обозначаемых слов. А так полно слогов "ба", "ма", "па", но он ими нас не называет, просто произносит...

Где-то уже писала, но повторюсь: отсутствие речи в 3 года рассматривается специалистами как патологическое состояние.

При этом состоянии ребенку требуется комплексная медико-психолого-педагогическая помощь, которую можно получить в амбулаторно-поликлинических условиях и детских специализированных учреждениях (в том числе и в д/с для детей с тяжелыми нарушениями речи). Обязательными являются консультации логопеда, психиатра, психолога, невролога и психотерапевта + проведение объективных обследований - ЭЭГ и Эхо-ЭГ (Приказ Минздрава России от 6.08.1999 г. № 311 -
http://www.psyinst.ru/page.php?p=70, раздел F80.1 расстройства экспрессивной речи).
От себя добавлю - необходимо еще обследовать состояние слуха (у сурдолога).
Что касается специализированного детского сада - то, имхо, это наилучший вариант. Маленькие группы, систематическая логопедическая работа (групповые и индивидуальные занятия), занятия с воспитателем (работа которого направлена в том числе и на закрепление полученных на логопедических занятиях знаний, умений и навыков в повседневной жизни) - все это способствует преодолению нарушений речи и позволяет подготовить ребенка к школе.

Katen@, вам осталось 4 года до школы - это достаточно большой срок для того, чтобы помочь вашему малышу и подготовить его к школе, но нужно начинать работать с ребенком уже сейчас. Не теряйте время!!! Оно, к сожалению, бежит быстро
ЯрославР 12:17 19.06.2009
Мы сегодня были на приме у логопеда - оформлялись в сад. С речью у нас все отлично. Конечно, не произносит некоторые звуки, например "р", "щ", "ш".
Проблема вот в чем, ребенок отказался повторять движение язычком за доктором. Хотя я знаю, что некторые упражнение, которые она предлагала он способен выполнить. Просто не захотел. Врач мне констатировал, что это последствие гематомы полученной при родах. Плюс ребенок плохо показал ему "улиточку" на пальцах - вывод слабо развита моторика.
При этом ребенок отлично управляется с настоящей отверткой, не проблема закрутить маленький шурупчик. Еще по речи: сам сочиняет сказки, истории, очень много знает (даже то что не надо), достаточно один раз произнести слово - он запомнит и будет употреблять в правильно контексте. Может повторить практически любое слово, будь то электросификация или оппортунизм.
Вобщем вопрос - с трехлетками, плохо идущими на контакт с чужими тетями, нет других приемов работы как попросить что-то сделать, и если ребнок отказывается тут же ставить диагноз?
Saule 15:19 24.06.2009

Сообщение от ЯрославР:
Вобщем вопрос - с трехлетками, плохо идущими на контакт с чужими тетями, нет других приемов работы как попросить что-то сделать, и если ребнок отказывается тут же ставить диагноз?

Обследование малышей обычно проводится в игровой форме. Выбор конкретных методов зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Категорический отказ ребенка от выполнения задания - это, конечно же, не повод сразу ставить диагноз.
ЯрославР 09:02 25.06.2009
Saule, спасибо, а то я уже начала переживать. Сын общительный, но только со своими, врачей вобще плохо воспринимает, хотя в последний год хотя б не орет криком, когда заходим в кабинет. Отказ был не то что категоричным, просто он заявил врачу, что он не хочет. По совету логопеда накупили мозаик. Надеюсь, это поможет становлению правильных звуков.
Saule 09:35 25.06.2009

Сообщение от ЯрославР:
По совету логопеда накупили мозаик. Надеюсь, это поможет становлению правильных звуков.

Развитие мелкой моторики - это хорошо. Еще полезно в игровой форме делать артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения. Несколько раз в день по чуть-чуть.

ЯрославР, настороженность в общении с чужими тетями - это нормально. Редко кто из малышей ведет себя на приеме так, как хотелось бы родителям и специалисту. Некоторые дети вообще не вступают в вербальный контакт, и лишь выполняют задания вроде складывания пирамидки, матрешки и т.п. Но, повторюсь, это не повод сразу же выносить то или иное заключение!
ЯрославР 13:50 25.06.2009
Saule, мой в вербальный конатк вступил. да еще в какой! Такого врачу наговорил. А вот задания выполнял крайне не охотно. Посоветуйте, где почитать про

Сообщение от Saule:
артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения

Saule 17:22 27.06.2009
ЯрославР, посмотрите, например http://www.razumniki.ru/artikulyacio...imnastika.html
Здесь представлено 24 упражнения. Но этот комплекс целиком, имхо, делать необязательно и утомительно для малыша. Я бы рекомендовала делать следующие упражнения вот в такой последовательности:
1. "Окошко"
2. "Заборчик" (улыбка)
3. "Дудочка" (трубочка). Упражнение "Заборчик" - "Дудочка" можно чередовать, т.е. улыбнуться - вытянуть губы в трубочку
4. "Качели"
5. "Часики"
6. "Блинчик" (расслабленный язык подержать на нижней губе 5-6 сек.)
7. "Маляр"
8. "Киска"
9. "Чашечка"
10. "Грибочек"
11. "Шарик"
+ несколько упражнений добавлю:
12. "Рыбка" (втянуть щеки)
13. Нахмуриться (опустить брови)
14. Удивиться (поднять брови)

Эти упражнения нужно делать каждый день по 5-6 раз каждое в игровой форме. Если что-то не получится сразу (особенно "Качели", "Киска", "Чашечка", "Грибочек") - не расстраивайтесь. Это нормально И не забывайте хвалить ребенка, даже если у него, на ваш взгляд, не очень хорошо получается выполнять эти упражнения.
Saule 18:05 27.06.2009
ЯрославР, что касается дыхательной гимнастики - в игровой форме можно использовать, например, такие приемы:
1. Выдувание мыльных пузырей
2. Задувание свечек
3. Дутье на бумажный кораблик, который находится в емкости с водой (таз, ванна, наполненная водой и т.д.)
4. Наполняете стакан наполовину водой. Опускаете в стакан трубочку для коктейля и дуете в нее. В результате в стакане появляются пузыри - детям это очень нравится. Потом просите ребенка сделать так же. Следующий этап - показываете малышу, что в трубочку можно дуть не только сильно, но и долго, и опять просите ребенка повторить за вами это упражнение.
5. Игра "Футбол". "Делаете" ворота (обозначаете их какими-нибудь предметами, например, камешками), кладете кусочек ваты и по очереди дуете на него, стараясь "забить гол" в обозначенные ворота.

Обязательное условие выполнения всех упражнений - вдох через нос, выдох через рот. Сначала сами показываете, как правильно выполнять упражнение, а потом говорите: "Сделай как я".
Эти приемы можно чередовать. Главное, не переусердствуйте! Несколько минут за один "подход" вполне достаточно.

P.S. если возникнут какие-либо вопросы или "непонятности" - спрашивайте, уточняйте
ЯрославР 08:34 29.06.2009
Saule, спасибо пункт 1,2 и 3 ребенок делать обожает. Делаем это для игры в основном, об полезности не задумвалась.
Мария_98 16:08 22.07.2009
Saule, добрый вечер, дочке 6 лет, вместо Р мы говори Л, после посещения логопеда...был поставлен "диагноз", что ребенок сам может говорить...что занятия ей больше не нужны...да Р она говорит ...но полность до конца дефект не устанился.....что делать опять заниматься с логопедом...дома выполняем все упражнения...сдвига с мертвой точки нет.
Saule 23:47 25.07.2009
Мария_98, к 6 годам ребенок усваивает фонетическую систему языка, т.е. правильно произносит все звуки родной речи. Видимо, звук "Р" у вашего ребенка поставлен, но не автоматизирован (звук считается поставленным, если правильно произносится в самостоятельной речи неосознанно, т.е. человек не задумывается над тем, какое положение должны принять органы артикуляции при его произнесении).
Имхо, проконсультируйтесь у другого специалиста.
Мария_98 12:31 27.07.2009
Saule, спасибо за ответ и совет!
Saule 15:32 30.07.2009
Мария_98, не за что
Vesnushka 15:20 03.08.2009
Здравствуйте! У меня вот такой воопрос: дочке 2,3 г. Говорит все, но далеко не все звуки. В частности нет: з, ж, ц, ш, щ, р, л. Посоветуйте, надо ли делать какие-нибудь упражнения с дочкой? Идти ли к логопеду сейчас?
Да, и еще: сама я заикаюсь и стала замечать, что дочь меня периодически передразниват (н к примеру, ачинает, как и я, заикаться в словах "Где", "когда"). Как пресечь? И не перерастет ли подражание в полноценное заикани?
Saule 20:58 11.08.2009

Сообщение от Vesnushka:
дочке 2,3 г. Говорит все, но далеко не все звуки. В частности нет: з, ж, ц, ш, щ, р, л. Посоветуйте, надо ли делать какие-нибудь упражнения с дочкой?

Отсутствие этих звуков у двухлетнего ребенка является физиологической нормой. Артикуляционные и дыхательные упражнения делать полезно, в этой теме примерные комплексы приведены.

Сообщение от Vesnushka:
сама я заикаюсь и стала замечать, что дочь меня периодически передразниват (н к примеру, ачинает, как и я, заикаться в словах "Где", "когда"). Как пресечь? И не перерастет ли подражание в полноценное заикани?

Это, действительно, проблема. Ребенок усваивает язык по подражанию и подражает он, в первую очередь, речи родителей, поэтому ваша дочка находится в группе риска по возникновению заикания. Я бы посоветовала вам очную консультацию логопеда и детского невролога, чтобы объективно оценить состояние речи вашего ребенка.
JUL13 16:48 24.08.2009
Здравствуйте! Дочке 1 и 7, фактически не говорит, все понимает, обьясняется жестами и возгласами. Раньше говорила "ма" (мама), "бабама" (банан), однажды угостила племянницу с фразой "бабама ка"(банан кушай), сейчас слов нет совсем. с другими (бабушки и т. д.) пытается что-то сказать, но получается только какой-то лепет. со мной разговаривать вообще не считает нужным, если делаю вид, что не понимаю - обижается, плачет. Книжки смотрит только самостоятельно, меня прогоняет. Очень любит собирать на улице всякие камешки и т.п., перебирает ручками песок, собирает крупинки со стола.
1. Нам уже бежать к специалистам или подождать немного (а то мне все говорят, что рано еще)?
2. Что делать?
Спасибо.
CiC 07:23 26.08.2009
Saule, Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребёнку 1 год исполняется, завтра. Прочитала у вас, что в активе должно быть 10-15 слов, а у нас свего пару, и то, я не уверена осозанные или нет.
В 1 мес. и 12 дней повторял за мной "агу", "ма-ма", "ам-ам", "оле". Месяцев в десять подполз к пепе и сказал "папа", сейчас говорит "папа", но не понятно по делу или просто так... Однажды спросила " ты наелся, всё?", ответил "фсё". "Мамкает" очень часто просто так, думаю, что осознанно говорит "мама", когда плачет. Часто говорит "ам-ам", когда голодный. На "кису" говорит "дись" или "дидя", но сейчас заметила, что на многое "дись" говорит.
Лепет у малыша очень разнообразный. Лепечет длинными предложениями с разнообразными звуками и буквами, интонации разные : восклицательные, выпросительные... Много повторяющхся звуков (отрывистых): дзь..., ффф..., ггг..., цокает языком, "ма-ма", па-па", "ба-ба", да-да"... Очень много " агу" в разных интерпритациях: аггг..., агуууу..., гу-гу... Подражает скипящей двери писком, с 6 мес. подражает мауканию кошки звуком. Когда чего-то не хочет, то мотает головой, но вот странность, я его этому не учила. Месяцев в 10 повторял "ай", когда дёргал меня и щипал. На все вопросы отвечал "да", видимо потому что я задавала вопрос и прбавляла в конце "да?". Вобщем разговаривает постоянно, но только на своём языке.
И ещё проблема: закрывается когда я что-либо прошу сказать, показать, сделать... Если только попрошу второй раз, дерётся и убегает.
Кажется, что всё ребёнок понимает, но не говорит. Шустрый, но не капризный, послушный, с 6 мес. знает "нельзя"... "Не тяни в рот"- понимает, что в руки взять можно, но облизывать нельзя... Понимает даже оттенки эмоций, например: если с улыбкой говорю "ай-ай-ай", он остановится, засмеётся, а потом всё равно нашкодит у меня на глазах, но если я серьёзна, то для него это табу.
Не знаю насчёт мелкой моторики: горошину легко подберёт, а пирамидку не собирает, опять же, потому что я прошу или просто боиться, что не получится, психует...
Простите за такой длинный пост, хотелось поподробнее обьяснить, как и что мы говорим...
Что мне делать? Не является ли это каким-то тяжёлым деффектом, потологией?...Логопеда нанять (в ближайшее время) не смогу-тяжёлое материальное положение. Была бы очень признательна вам за совет.
Анемонка 14:17 31.08.2009
Saule, сыночку 2г7мес. Говорит хорошо, есть огрехи, конечно, "р","ш" и другие сложные звуки.Нужно ли консультироваться с логопедом? заниматься с логопедом?даже больше для общего развития, может посоветуете хорошего специалиста (жел-но в северном)
Saule 23:07 02.09.2009
JUL13, сколько все-таки у вашей дочки слов в активном словаре? Подражает ли она взрослым в неречевой и речевой деятельности? Накапливается ли у нее словарь? Как вы реагируете на то, что она "не говорит"?
Попробуйте найти и поработать с книгами, которые рекомендавались в посте №7.
см. личку
Saule 00:29 03.09.2009
CiC, вы слишком сильно переживаете за своего малыша! Это хорошо, но и может иногда и сослужить "плохую службу" в том случае, когда родители стараются простимулировать развитие своего ребенка и как бы перегнать нормы (например, научить читать в 2-3 года). Будтье осторожны! Все должно идти своим чередом
Понятие "норма" весьма относительное, поэтому строго ей следовать ей, имхо, не совсем правильно. Разброс у нормы большой - например, есть достоверно описанные случаи, когда у ребенка в 1 год было зафиксировано 50 слов и простая фраза (но это исключение), также и наличие в 1 год в словаре ребенка 2-3 слов не свидетельствует о какой-то патологии.
В любом случае, развитие ребенка не ограничивается лишь развитием речи, оцениваются и другие показатели. Судя по вашему сообщению, волноваться у вас в настоящий момент повода нет.
Попробуйте найти книги, которые я рекомендовала в посте № 7, и заниматься с ребенком, следуя рекомендациям авторов.
Saule 00:37 03.09.2009
Анемонка, отсутствие в речи 2-летнего ребенка сложных звуков - физиологическая норма. Об этом уже писала
Заниматься с логопедом для общего развития не нужно. Самостоятельно можно делать артикуляционную и дыхательную гимнастику (см. посты № 75 и № 76). Но без фанатизма!!! )))
CiC 05:10 03.09.2009

Сообщение от Saule:
CiC, вы слишком сильно переживаете за своего малыша!
Это хорошо, но и может иногда и сослужить "плохую службу" в том случае, когда родители стараются простимулировать развитие своего ребенка и как бы перегнать нормы (например, научить читать в 2-3 года). Будтье осторожны! Все должно идти своим чередом
Понятие "норма" весьма относительное, поэтому строго ей следовать ей, имхо, не совсем правильно. Разброс у нормы большой - например, есть достоверно описанные случаи, когда у ребенка в 1 год было зафиксировано 50 слов и простая фраза (но это исключение), также и наличие в 1 год в словаре ребенка 2-3 слов не свидетельствует о какой-то патологии.
В любом случае, развитие ребенка не ограничивается лишь развитием речи, оцениваются и другие показатели. Судя по вашему сообщению, волноваться у вас в настоящий момент повода нет.
Попробуйте найти книги, которые я рекомендовала в посте № 7, и заниматься с ребенком, следуя рекомендациям авторов.

Я как раз и не торопила, может поэтому и не говорит...
Спасибо большое, успокоили! Будем потихонечку заниматься по тем книгам, что вы рекомендовали.
Страница 3 из 11
< 123 456789 > Последняя »
Вверх