Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 6
< 123 456 >
» Воронежский автомобильный форум>!!!Концерн фольксваген сошел с ума!!!
Инженер 16:09 28.06.2006
блин люди вразумейте двоешника, таки могет бугатти разогнаться до сотни за 2,5 сек или нет. [Ответ]
shurick 16:10 28.06.2006

Сообщение от Noname:
Dr.Alex, лично я всего лишь до сих пор очень неплохо помню курс школьной физики и немного похуже ВУЗовскую программу оной. Писал сейчас об элементарных вещах.
Радуют люди, мыслящие турбинами, литрами и дизайном, но совершенно не представляющие себе элементарных физических процессов

еще раз: ПЛОХО ты помнишь курс физики. [Ответ]
Noname 16:10 28.06.2006
ASSA, я тока за!
Dr.Alex, координаты знают многие форумцы
[Ответ]
Dr.Alex 16:10 28.06.2006

Сообщение от Инженер:
сразу видно кто права купил.

Спалил, злодей. Теперь не жить мне тут. Заклюют нах.

Сообщение от recruit:
дык постоянные клиенты зеленчука.

Вот же как бывает. Сам там каждое утро бываю, и ни разу не виделись [Ответ]
shurick 16:11 28.06.2006
Dr.Alex, уж они его научат. [Ответ]
Dr.Alex 16:12 28.06.2006

Сообщение от Noname:
координаты знают многие форумцы

У ВГУ вечером?
shurick, завязывай с физикой. Меня от математики рабочей тошнит ужо, а тут еще и ты со своей физикой. Забей ты на нее, попей пивка, и утром у зеленчука встретимся
[Ответ]
Инженер 16:13 28.06.2006
Noname, у тебя раздвоение личности? [Ответ]
Dr.Alex 16:15 28.06.2006

Сообщение от Инженер:
Noname, у тебя раздвоение личности?

Красивый глюк. Вот я же говорю, что не нужно вечером про физику. Доигрались, ученые, аж форум заглючило [Ответ]
Инженер 16:17 28.06.2006
Dr.Alex, так на аквакарзофку поедем??? [Ответ]
EXIV 16:18 28.06.2006
Инженер, у тебя если память не изменяет вапще растроение, а в следующим баном будет расчетверение [Ответ]
Инженер 16:19 28.06.2006
Assalon, шутку оценил [Ответ]
Dr.Alex 16:20 28.06.2006

Сообщение от Инженер:
так на аквакарзофку поедем???

Сегодня обещался своих на реку вести, так что вряд ли ((( [Ответ]
shurick 16:20 28.06.2006
Dr.Alex, мне до пива еще 40 минут жить. надо же чем-то занять время? [Ответ]
Dr.Alex 16:21 28.06.2006

Сообщение от Инженер:
шутку оценил

Не вижу оценки. [Ответ]
Dr.Alex 16:22 28.06.2006
shurick, ну тогда как договорились. Утром, у Зеленчука [Ответ]
Noname 16:23 28.06.2006

Сообщение от shurick:
ПЛОХО ты помнишь курс физики.

ты кроме этой громкой фразы может чем-то свои слова подтвердишь? Я пока убеждаюсь лишь в том, что ты физики вообще не знаешь

Сообщение от shurick:
коэф-т трения ВСЕГДА = или < 1

ты только что сказал полнейшую глупость.
Коэффициент трения - это отношение силы трения к силе давления трущихся поверхностей.
И с какого это перепугу он не может быть больше 1?????

Сообщение от shurick:
нас интересует максимально достижимое ускорение, а не максимально достижимая сила тяги без проскальзывания колеса.

еще одна несуразица. Если кто не знает второй закон ньютона, то ускорение равно силе, деленной на массу. Сила - это сила трения покоя (или скольжения в случае пробуксовки). Именно она двигает автомобиль.

Сообщение от shurick:
а теперь подумай, откуда берутся лишние 0,2g.

уже давно ору, так что не в силах вообще понять, о чем ты
[Ответ]
maximn 16:24 28.06.2006
пилят, так мне брать бугатти или нет!?
задолбали уже - решайте скорее, что там с 2,5 секундами [Ответ]
Инженер 16:24 28.06.2006
я вообще не пойму почему самолеты летают [Ответ]
Dr.Alex 16:25 28.06.2006
maximn, бери, и доводи до ума. Пока за 0,7сек до 100 ехать не будет - отстой, а не бугатти. [Ответ]
Dr.Alex 16:26 28.06.2006
Инженер, по облакам, обычно. [Ответ]
Noname 16:41 28.06.2006
для очень крутых знатоков физики типа форумца шурик я даже ссылочку нашел -
http://emomi.wallst.ru/foreign_problems/friction.htm
там задачки с ответами. В том числе и про то, может ли коэффициент трения быть больше единицы

тихо фигею оттого, что в школьные годы в области среди ровесников не нашлось ни одного, кто лучше меня решал бы любые задачи по физике, а тут на форуме их оказывается пруд пруди, да еще и меня назвали полным лохом в физике
[Ответ]
Инженер 16:44 28.06.2006
Noname, убедительная просьба, пиши крупным шрифтом, плохо вижу. [Ответ]
shurick 17:04 28.06.2006
Noname, могу вот этим:
ты только что сказал полнейшую глупость.
Коэффициент трения - это отношение силы трения к силе давления трущихся поверхностей.
И с какого это перепугу он не может быть больше 1?????

ладно, уел

сила трения есть произведение силы реакции опоры на коэф-т трения (Fтр=kN, закон Амонтона-Кулона). сила реакции опоры равна по модулю (по III-му закону Ньютона) силе нормального давления тела на опору F, которая равна произведению массы тела на ускорение свободного падения. таким образом сила трения у нас получается Fтр=k*m*g. поспеваешь за мной? сила тяги у нас равна произведению массы на ускорение. Fтяги=m*a. запишем третий закон Ньютона для нашего случая. при максимальном ускорении без пробуксовки сила тяги равна силе трения, т.е. m*a=k*m*g. соответственно при любых условиях в замкнутой системе максимальное развиваемое ускорение будет меньше либо равно ускорению свободного падения. разгон 0-100 это ни что иное, как характеристика развиваемого УСКОРЕНИЯ. уловил теперь связь? чтобы разогнаться до 100 км/ч за 2,5 сек., нужно развить ускорение, ~ равное 11,5 м/сек., что ~ равно 1.2g.
теперь подумаем, как можно достичь этого эффекта?
пару примеров:
1. система у нас не замкнутая. начиная от 70 км/ч при правильно проработанной аэродинамике можно увеличить нормальное давление ~ 15-30%
2. протектор и состав резины колеса способны создавать ЗАЦЕПЛЕНИЕ с поверхностью эквивалентное случаю "шестерня-рейка", а не просто взаимодействовать на уровне скольжения.
подумаешь немного, найдешь еще пару объяснений.

ЗЫ к слову, ЛеМановские болиды уверенно выезжают из 3-х секунд до сотни. [Ответ]
Noname 17:38 28.06.2006

Сообщение от shurick:
соответственно при любых условиях в замкнутой системе максимальное развиваемое ускорение будет меньше либо равно ускорению свободного падения.

я повторю для тебя, с какого перепугу коэффициент трения не может быть больше 1???

Сообщение от shurick:
разгон 0-100 это ни что иное, как характеристика развиваемого УСКОРЕНИЯ.

ну ты сделал открытие в кинематике, поздравляю!

Сообщение от shurick:
1. система у нас не замкнутая. начиная от 70 км/ч при правильно проработанной аэродинамике можно увеличить нормальное давление ~ 15-30%

все это конечно хорошо и правильно, но тебе главное в букс на старте не сорваться, а не на 70 км/ч.

Сообщение от shurick:
2. протектор и состав резины колеса способны создавать ЗАЦЕПЛЕНИЕ с поверхностью эквивалентное случаю "шестерня-рейка", а не просто взаимодействовать на уровне скольжения.
подумаешь немного, найдешь еще пару объяснений.

так это, уважаемый, и есть пример того, как коэффициент трения может заметно превышать единицу. Ибо трение покоя - это тоже трение, хоть там ничего и не скользит.
А ты тут себе пяткой в грудь бил, и говорил, что этот коэффициент ВСЕГДА меньше 1.
Но это скорее все-таки специальный (а не любого сорта) асфальт и специальная (а не та, что обычно ставится на автомобили для передвижения по обычным дорогам) резина. Про лабораторные условия я сразу сказал, нет предела совершенству.

Сообщение от shurick:
сила трения есть произведение силы реакции опоры на коэф-т трения (Fтр=kN, закон Амонтона-Кулона). сила реакции опоры равна по модулю (по III-му закону Ньютона) силе нормального давления тела на опору F, которая равна произведению массы тела на ускорение свободного падения. таким образом сила трения у нас получается Fтр=k*m*g. поспеваешь за мной? сила тяги у нас равна произведению массы на ускорение. Fтяги=m*a. запишем третий закон Ньютона для нашего случая. при максимальном ускорении без пробуксовки сила тяги равна силе трения, т.е. m*a=k*m*g. соответственно при любых условиях в замкнутой системе максимальное развиваемое ускорение будет меньше либо равно ускорению свободного падения. разгон 0-100 это ни что иное, как характеристика развиваемого УСКОРЕНИЯ. уловил теперь связь? чтобы разогнаться до 100 км/ч за 2,5 сек., нужно развить ускорение, ~ равное 11,5 м/сек., что ~ равно 1.2g

ты написал много умных слов, но, к сожалению, я вижу, что ты не всегда понимал то, что писал.
Взять хотя бы термин "замкнутая система". Ты бы хоть написал, о какой замкнутости говоришь, их много сортов. Я лично вообще не понял, к чему это было сказано.
или то, что сила равна произведению массы на ускорение. Математически это верно, но смысл второго закона Ньютона в том, что УСКОРЕНИЕ определяется отношением приложенной силы к массе тела.
Могу и дальше продолжить указывать на то, что физику ты все-таки не понимаешь. Знание формул - это еще далеко не все
[Ответ]
Noname 17:50 28.06.2006

Сообщение от shurick:
ЗЫ к слову, ЛеМановские болиды уверенно выезжают из 3-х секунд до сотни.

на серийной резине по обычному асфальту? А из 2.5 выезжают? [Ответ]
shurick 17:50 28.06.2006
или то, что сила равна произведению массы на ускорение. Математически это верно, но смысл второго закона Ньютона в том, что УСКОРЕНИЕ определяется отношением приложенной силы к массе тела.
я всего лишь нарисовал тебе, чему равна в данном случае сила тяжести.
мы тут пытаемся определиться, может ли машина за какое-то время разогнаться до какой-то скорости, так? т.е. какое она может развить ускорение. вот и смотрим, что это ускорение ограничивает.
так это, уважаемый, и есть пример того, как коэффициент трения может заметно превышать единицу.
это, уважаемый, разные масштабы явления. трение кусочка резины по камню и зацепление протектором за неровности асфальта. разницу видишь? [Ответ]
Skyfil 17:53 28.06.2006
А причем здесь ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ?
P.S. Кстати, 9,81 это в вакууме, а не в атмосфере. [Ответ]
Noname 17:54 28.06.2006

Сообщение от shurick:
это, уважаемый, разные масштабы явления. трение кусочка резины по камню и зацепление протектором за неровности асфальта. разницу видишь?

то есть ты по-прежнему утверждаешь, что при трении кусочка резины по асфальту коэффициент трения покоя не может быть больше 1???
Что ж ты все от ответа уходишь? Уже и ссылку тебе с задачами для школьников кинул Что ты тут выкручиваешься теперь? Признайся просто, что ляпнул по незнанию [Ответ]
Noname 17:58 28.06.2006

Сообщение от Skyfil:
А причем здесь ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ?

потому что от него зависит сила тяжести, и в свою очередь сила реакции опоры. Падение само по себе тут ни при чем. И атмосфера, в которой находится автомобиль, тоже

Сообщение от shurick:
зацепление протектором за неровности асфальта

умоляю, только не говори мне, что резина с зацепистым протектором цепляет за асфальт лучше, чем слики.
Или что неровности протектора подгоняют под неровности асфальта.
Речь идет о микроструктуре резины и асфальта. То есть о материале.
[Ответ]
ASSA 18:10 28.06.2006
Noname, я устал бодаться и согласился на все. оч рад, что ты еще имеешь силы. еще больше рад, что shurick, идет правильной дорогой. прогресс налице еще немного и сам дойдет до выводов. оч оч рад. [Ответ]
Страница 3 из 6
< 123 456 >
Вверх