Большой Воронежский Форум
Страница 21 из 38
« Первая < 1115161718192021 22232425262731 > Последняя »
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
s0r1nka 12:20 06.11.2011
Девочки, позвольте, вставить свои "пять копеек". Прежде всего, хочу поблагодарить pollana и Tat за, то что прочитав их посты я кардинально изменила точку зрения на ГВ и теперь завершать его в ближайшее время (на радость доче)))) не планирую.Скажу честно, я вот такая "тёмная" мамаша, которая искренне думала:" типа до года докормлю и всё! Дальше уже не польза, а баловство... так делают, только сумашедшие мамаши" И благополучно завершив дневные кормления - ночные не поддавались, да молока днём уже нету, к ночи чуть накапливается...И вот тут-то доча категорически отказалась расстаться с сисей. В крик, в плач и т.п...Озадачившись этим вопросом залезла в раздел Как отучить ребенка от ГВ?. И мозги мои , надеюсь, встали, на место)))) Потому как раньше чуть не преступником себя чувствовала, возглас свекрови : "Ей уже год!!!!! Сколько ж ты будешь её кормить???!!!! А теперь- да пошли все!Сколько надо-столько и буду! Да, спать неудобно!(доча спит со мной), да, висим на сисе пол-ночи, да, папа пока спит отдельно (всем так удобнее).Но! Для себя решила, что это время быстро пролетит, и вспоминать об этом буду с нежностью.
Не судите строго за столь сумбурно записанное мнение-редко пишу на форуме, больше читаю))))Просто хочется сказать спасибо девочкам за то, что тратят время, разъясняют всё неопытным мамам. СПАСИБО! [Ответ]
be_be 16:26 06.11.2011
s0r1nka, моя свекровь в 6 ребенкиных месяца рассказывала мне что она кормила до 7 месяцев, в год Кира она мне рассказывала что все, надо отлучить, в полтора она сделала круглые глаза и мужу плотно села на уши - да вы что творите там же яд, вчера узнав что отучаем сказала - ой, ну конечно пора, надо же до 2-х и все, после 2-х лет там же ничего полезного нет. И все это с очень умным видом рассказывается. [Ответ]
Чудесная 19:52 06.11.2011
s0r1nka, спасибо за отзыв! очень приятно...
есть тема в общем разделе, прикрепленная к важным, Грудное молоко и кормление грудью - часть вторая, заходите, читайте, спрашивайте [Ответ]
Izabella 09:30 27.11.2011
Ребенку исполнилось два, никак не могу бросить кормить. Мазала зеленкой (так первый ре бросал), затем синькой, говорили сися кака, он не брал сначала,а к ночи все равно стребовал! намаза мелко протертым чесноком. Взял все равно!!! В шоке, что делать? [Ответ]
Чудесная 10:21 27.11.2011
Izabella, значит не готов пока. отложите на месяцок. сколько кормлений? [Ответ]
Izabella 12:34 27.11.2011
Лаодика, да почитала, в основном все за естественое отлучение.
Tat, когда за компом сижу -без конца подходит. не сидеть не могу-работаю. ночью мало стал - это в принципе не напряжно, один раз там встанет,а то и всю ночь спит не встает. напряжно что только сидя и он вот тут, хотя только давала грудь. неразговаривает еще толком, не объяснишь.. неужто ждать, пока сам поймет и можно будет объяснить? Я делала лапроскопию уезжала на три дня - он всю ночь орал с мужем и свекровью днем нормально было. приехала - он сразу вспомнил.у меня пока лежала молоко застоялось грудь распухла-я аж сцеживать там ходила-болело ужасно. а он вцепился в меня - боль жуткая. его конечно можно отвлечь - но это на руки было брать - поднимать нельзя. родственники помогать отказались .бросили меня с ним и все. [Ответ]
be_be 13:12 27.11.2011
Izabella, дети все разные. Мой сын сосунок еще тот. В 2 года не получилось бы отлучить от груди. А вот в 2,4 лично у нас все прошло просто отлично!
НО, лично я бы на вашем месте сначала убирала все дневное прикладывания, а потом уже ночь (днем-то можно отвлечь и т.д., ночью не получится).
Дневные убирать - долго гулять, отвлекать ребенка если просит грудь, переключать на игры.
Мне тоже некому было помочь при отлучении. Даже муж не помог ни разу, но он просто не справился [Ответ]
Izabella 18:22 27.11.2011
be_be, жду не дождусь этого момента. да бывает что днем один раз или вообще ни разу. но перед сном спать только с сисей. может и забыл бы но процедура укладывания у нас одна и та же. [Ответ]
Горечь 01:15 28.11.2011

Сообщение от Izabella:
но перед сном спать только с сисей. может и забыл бы но процедура укладывания у нас одна и та же.

Можно попробовать "параллелить" какой-нибудь ритуал. Ну например, он с грудью во рту, а вы в это время песенку напеваете, или стишок рассказываете, или по спинке поглаживаете. Потом как привыкнет к этому, скажИте: "Давай ты сегодня молочко покушаешь, а потом я тебе песенку спою, и ты заснёшь". Может сработать, а потом уже и попробовать грудь не давать вообще.
У нас просто с дочкой само собой так вышло. Начала с грудью баловаться, поэтому я грудь отбирать стала, и Соня засыпала под стишки. Сейчас по-разному бывает, но у нас цели отлучения нет пока. Но уже засыпает не только с грудью — это что-то невероятное. [Ответ]
heilinn 09:11 28.11.2011
Горечь, ггг, везука вам. У нас чтение и стишки одобряются. Слушает с интересом, картинки смотрит. Читаю до посинения. А наслушавшись, мой деть закрывает книжку и чмокает, как бэ намекая. )) Пока не готов он засыпать без груди. Мне подсунули ребенка-неваляшку, который либо спит либо находится в вертикальном положении. Чуть раздремался - сразу сел или встал. Иногда и во сне садится и уложить сложно. [Ответ]
Izabella 10:03 28.11.2011
Горечь, да я и итак пою - развивая художественный вкус ребенка. На молоко ни за что не осгласиться. мал еще понимать, что можно заменить. ему процедура сама за два года переросла в привычку [Ответ]
Горечь 11:03 28.11.2011

Сообщение от Izabella:
На молоко ни за что не осгласиться.

Да я молоко из груди имела ввиду))))

Izabella, ещё соглашается полежать тихонечко (и прям с удовольствием), если я говорю: "Давай мы тебя как большую укроем твоим одеялком (с красивым пододеяльником, который ей нравится), положи под одеяло своего зайца и полежи тихонечко, пока мама стишок рассказывает."
Чот вы прям недооцениваете двухлетку своего. Моей полтора, развитие по возрасту, не вундеркинд, но вполне доходят до неё такие идеи Другое дело, что может не хотеть понимать — это даааа)

pollana, Светулёк, ды понятно, что нет универсального.
Мне вот лучше, когда дитё под грудью за 15 минут засыпает, чем 40 минут про мышонка рассказывать))))
[Ответ]
Горечь 12:04 28.11.2011
А, да, и тут смысл именно в том, сначала какой-то ритуал именно параллелится с кормлением, то есть грудь и ОДНОВРЕМЕННО стишок или песенка, а не до и не после. А потом уже убирается грудь.
Эт я в псибебях давеча прочитала. Подумала, похоже, у нас так и получилось. [Ответ]
be_be 14:10 28.11.2011
Горечь, когда я убрала на дневной сон грудь, ребенок сам стребовал ритуал. Чашка какао и булка с маслом. Если чего-то нет - тушите свет... мамадорогая будет. [Ответ]
Горечь 18:23 28.11.2011

Сообщение от be_be:
ребенок сам стребовал ритуал

Смешные такие У меня после развивалок ребёнка ручки только под песенку моет "ай, лады-лады-лады, не боимся мы воды")))) [Ответ]
Izabella 19:00 28.11.2011
Горечь, не ровняйте мальчиков с девочками. у меня у всех знакомых девочки сообразительнее мальчиков моих. если он еще даже не разговаривает и на горшшок не спрашивается - только изредка, что такое взрослый это он вряд ли поймет. и мне лучше 40 минут стихи или песни петь чем под сисей 15 минут,потому что он потом на ней всю ночь будет висеть. я же не сплю когда он рядом [Ответ]
Горечь 19:04 28.11.2011
Izabella, жаль, что ничем не смогла помочь... удачи вам! [Ответ]
Izabella 19:44 28.11.2011
Горечь, почему же... помогли, как начнет понимать так буду тоже говорить, что давай как взрослого укладывать буду, спасибо! [Ответ]
Натухель 21:32 28.11.2011

Сообщение от Izabella:
если он еще даже не разговаривает и на горшшок не спрашивается - только изредка, что такое взрослый это он вряд ли поймет.

мой тоже не разговаривает и на горшок не просится почти, а про взрослого и тп - понимает очень даже (в полтора). Даже странно что Вы так о своем двухлетнем... [Ответ]
Натухель 21:33 28.11.2011

Сообщение от Izabella:
я же не сплю когда он рядом

так может легче самой спать научиться, чем ребенка научить? тем более он якобы такой несмышленыш [Ответ]
Чудесная 21:57 28.11.2011

Сообщение от Горечь:
Чот вы прям недооцениваете двухлетку своего.

плюсуюсь!
дело в том, что параллельные ритуалы с постепенным отхождением от груди не получатся за одну ночку. и даже вряд ли за одну неделю. а все ждут мгновенного результата.
я уже писала выше, что по причине м-цы (из-за боли груди) дочь отошла от всех кормлений, не связанных со сном, за неделю. а ей около полтора года было. но я в каждое кормление говорила, что маме больно. ну и после выздоровления мы опять вернули 2 кормления (по моей инициативе) [Ответ]
ВянаТ 01:19 29.11.2011
А мы все никак... Говорю сегодня ночью - дочь, ты уже большая, большие девочки сисю не сосут. А она мне:
- мам, я маленькая, у меня ножки маленькие, ручки маленькие, и головка маленькая, и вся я маленькая девочка. Давай сиську! [Ответ]
Катюша 01:30 29.11.2011

Сообщение от ВянаТ:
я маленькая, у меня ножки маленькие, ручки маленькие, и головка маленькая, и вся я маленькая девочка. Давай сиську!

)))))) хоть и маленькая, но умненькая))))) [Ответ]
be_be 11:21 29.11.2011

Сообщение от Tat:
плюсуюсь!
дело в том, что параллельные ритуалы с постепенным отхождением от груди не получатся за одну ночку. и даже вряд ли за одну неделю. а все ждут мгновенного результата.
)

все дети РАЗНЫЕ!
У нас именно за одну ночку ритуал другой и появился. А дневной ритуал за 2 дня. [Ответ]
Горечь 13:07 29.11.2011

Сообщение от be_be:
все дети РАЗНЫЕ!

Да в данном случае не в детях дело, а в том, что вопросы разные обсуждаются. Мы с Тат говорим о ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ритуалах с постепенным отлучением от груди. И что на это нужно долгое время. А вы — о том, что ребёнок, которому не дать грудь, может САМ создать себе ритуал за короткое время. Одно другому никак не противоречит. [Ответ]
Чудесная 14:51 29.11.2011
ВянаТ,

Горечь, Кать, напиши про "маленьких", "лялю" и т.п. что не лучший способ
[Ответ]
Горечь 15:26 29.11.2011

Сообщение от Tat:
Горечь, Кать, напиши про "маленьких", "лялю" и т.п. что не лучший способ

А, да. Я, правда, думаю, что ВаняТ это не особо касается, но раз речь зашла. Хозяйке на заметку, что называется
Если ребёнку отказывать в чём-то важном для него, мотивируя тем, что "так делают только маленькие", "это для ляль" (ну там, грудь, или спать с мамой, или чтобы мама на ручках носила, неважно что), то у ребёнка может начаться регресс в развитии, чтобы доказать, что он ещё маленький. Например, давно приученный к горшку ребёнок может начать опять писать в трусы.
Так что с этим аргументом стоит поаккуратнее, и если ребёнок его сразу не принимает, то не настаивать на "взрослости". А то докажет, что маленький
[Ответ]
ВянаТ 20:24 29.11.2011
Горечь, ды моя уже в словесном поединке на раз меня "делает" и доказывает все, что ей нужно. Нужды писаться нет, мама и так побеждена)))

Такие аргументы у нее порой...
Стукнулась, я спрашиваю, "ну что, больно?".А она мне в ответ:
- Нет, не больно. Я же корова, а коровам не больно!

какая корова... при чем тут корова... одной Маше ведомо [Ответ]
Горечь 20:37 29.11.2011
ВянаТ, ну да))))))))))) Я об этом и говорю, она и так на раз доказала, что она маленькая, без писанья)))) [Ответ]
Negodyaika 13:23 30.11.2011
У нас пока не вылезли все 20 зубов не помогали ни родственники, ни ритуалы, ничего. Убирать кормления тоже не получалось, не отвлекалась ни на что. Зато потом вылезли все зубки, дочка начала спать по ночам и тут уже стало ясно, что пора... Намазали лимоном и сказала, что сися прокисла. Она лизнула, ей не понравилось и все. Просила потом ещё пару раз, так что дня три мазала лимоном. Не плакала. [Ответ]
Страница 21 из 38
« Первая < 1115161718192021 22232425262731 > Последняя »
Вверх