Большой Воронежский Форум
Страница 208 из 234
« Первая < 108158198202203204205206207208 209210211212213214218 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша!Прикорм!
Терпсихора 21:21 07.05.2012
Сегодня в очередной раз свекровь всем вокруг поныла, какая я нехорошая, ребенку 3,5, а я водой не пою (мы полностью ГВ) и новая фишка: хоть сало сосать даешь????Я глаза выпучила что первый раз такое слышу Кто нибудь еще знаеьт что это за метод прикорма? [Ответ]
Анечка 21:23 07.05.2012
))))))))Лена,не вникай)))толи еще будет))и огурцы соленые,и молочко изпод коровы,и борщ!!!)) [Ответ]
Терпсихора 21:26 07.05.2012
Анечка, вот и боюсь что же жальше))) Хорошо видися редко [Ответ]
lele4ka 21:28 07.05.2012
Терпсихора, мне б твою свекровь, она бы уже давно застрелилась от отчаянья ))
Нам уже 6 мес. и 1,5 недели, из прикорма видели только облизанные сушки-яблочки и гречку по паре зерен... [Ответ]
Терпсихора 21:39 07.05.2012
lele4ka, с удовольствием!
я тоже думаю вводить начинать овощи-фрукты попозже, когда свои пойдут, а не как педиатр сказала: в 4 месяца и точка.
[Ответ]
lele4ka 21:44 07.05.2012
Терпсихора, ну 4 месяца это вообще рано, до 6 бы лучше подождать.
Мы тут педприкорм пытаемся в жизнь воплотить, не пойму пока получается или нет. [Ответ]
Горечь 21:46 07.05.2012
Мамам малоежек, хотя вообще про догодовасов написано)

Кусок статьи отсюда: http://svetlyachok.livejournal.com/589600.html#cutid1

Мудрость тела: один старый эксперимент

Рождаясь на свет, ребенок имеет совершенно отчетливые бессознательные представления о том, что ему нужно для здорового и полноценного питания - в том случае, если в процесс его питания не вмешиваться. Однако, чем более развитым именует себя мир, тем более взрослые склонны вмешиваться в процесс питания детей, подчинять его своему удобству, мнению популярных педиатров, нормам развития, таблицам и чартам. Результаты следующего эксперимента в свое время оказали крайне поддерживающее влияние на мою ослабевшую материнскую психику - однажды мне случилось стать мамой мальчика, который в годовалом, полуторагодовалом и двухлетнем возрасте практически ничего не ел. Бабушки и педиатры навлекали на меня всяческую хулу, соратницы по песочнице хвастались щекастыми младенцами и объемами съеденного, а я искала ответ на вопрос - почему у нас по-другому, почему мой ребенок не съедает в обед миску гречневой каши, как соседский, а довольствуется двумя кусочками банана или сушкой?

Ответ был найден в описании самого знаменитого, масштабного и длительного диетического эксперимента столетия, проведенного в 1928 году Кларой Девис (описание эксперимента на русскмо языке можно прочесть в книге Уильяма и марты Сирс "Кормление ребенка", статья самой Девис о результатах здесь). Девис в течение 6 лет наблюдала маленьких (в возрасте от 6 до 11 месяцев) постояльцев специального диетологического детского сада, организованного для целей этого эксперимента. Участниками эксперимента стали дети одиноких матерей, которые были не в состоянии содержать и обеспечивать своих детей, и дети матерей-подростков от нежелательных беременностей. Большинство детей страдали выраженной анемией и значительной недостаточностью веса, рахитом и другими расстройствами, обычно сопровождающими плохое питание. Каждый прием пищи, каждый кусочек съеденного каждым ребенком записывался на протяжении всех этих шести лет, что в итоге составило около 38 тысяч записей "пищевого дневника".

Пища предлагалась детям, но никогда не навязывалась никаких образом. Еда выкладывалась в определенных местах, на виду у детей. Нянечки, ухаживавщие за младенцами, еще не умеющими ходить, никогда не предлагали детям пищу активно.Только, если ребенок совершенно однозначно тянулся к определенному вижу пищи, он получал его в ложке. Если ребенок отказывался есть, ложка тут же убиралась. Дети, умеющие ходить самостоятельно, могли беспрепятственно подходить и выбирать любые виды и сочетания пищи, которые им были по вкусу. Предложенная еда была абсолютно натуральной, каждый вид пищи представлял собой монопродукт - сочетния и смешивания продуктов не доспускались. Почему? Чтобы убедиться, что ребенок выбрал конкретный, определенный продукт ради его пищевой ценности. Поэтому в диете жксперимента присутствовали цельные зерна, но отсутсвоввал хлеб. Все виды пищи были несолеными, соль подавалась в отдельной мисочке, как и любой другой продукт, и дети могли выбирать ее, если хотели. Среди предложенных продуктов были овощи и фрукты, несколько видов мяса и внутренностей (почки, печень), цельнозерновые хлопья и крупы, молоко и кисломолочные продукты.

Первым открытием эксперимента, ныне широко известным как научный факт о питании детей, стало то, что дети потребляют неравномерное количество калорий в течение суток, недели или месяца. В один из дней они могут съесть двойную дневную норму калорий, в другой едва наберут и половину. В один из дней калорийность съеденного могла достигнуть нормы за счет потреблбения небольшого количества продуктов с высокой калорийной ценностью, например, мяса или круп, в другой - за счет овощей и фруктов, съеденных в большом объеме.

Ни один из стилей питания любого из маленьких испытуемых никак не следовал нормам питания, разработанным Институтом Педиатрии для их возаста, и ни одна диета не была похожа на другую. Каждый ребенок ел по-разному. Плевать эти маленькие негодяи хотели на нормы питания. Они ели тушеную печень, запивая ее молоком и заедая парой крутых яиц, на ночь. Они с удовольствием помещали кружок банана на картофель и с аппетитом поглощали этот кошмар диетолога.

Было обнаружено, что, по сравнению со статистикой лругих детских учреждений, участвовавшие в эксперименте дети мало и редко болеют и переживают типичные для этого возраста мелкие неприятности со здоровьем. Запоры были неизвестны в этом дестком саду. Не было обнаружено случаев рвоты или поноса. За время эксперимента вирусные инфекция типа гриппа, которыми заболевали дети, проходили с невысокой температурой и длились не более 3 дней. Было отмечено, что в период восстановления после инфекций дети поедали необычно много свежего мяса, молока и фруктов.

Разумеется, участники эксперимента проходили регулярные и подробные медицинские обследования, которые отмечали повышение гемоглобина в крови до уровня нормы, нормализацию уровней кальция и фосфора, прекрасную кальфицикацию детских костей, до начала эксперимента страдавших от рахита, в некоторых случаях - в запущенной стадии, а самое поразительное, что дети набирали вес до необходимой по возрасту нормы, но не более того. Разумеется, в группе были более худые и более основательно сложенные участники, но ни истощения, ни ожирения замечено не было. Один из врачей, участвовавших в медицинской оценке участников, написал впоследствие статью в авторитетный педиатрический журнал, назвав экспериментальную группу "группой наиболее здоровых физически и поведенчески представителей человеческого вида", которых он когда-либо видел.

И все это сделала еда. Вернее, интуитивные настройки тела, позволяющие выбирать именно тот вид пищи, который в данный момент наиболее необэходим организму. Дети не получали никаких видов витаминов, даже рыбьего жиру, и никаких известных в те времена аппаратных способов улучшения здоровья (УФ-лампы, прогревания и т.д.).

Впоследствие был проведен еще ряд диетологических экспериментов с детьми, показавших исключительную способность "неиспорченного" нормами питания человеческого организма самостоятельно регулировать уровеь и вид потребления пищи. [Ответ]
Рыжая пантера 22:11 07.05.2012

Сообщение от lele4ka:
Терпсихора, мне б твою свекровь, она бы уже давно застрелилась от отчаянья ))

все таки мне свезло с родственниками, наверно, мне ваще никто не жужжит, скорее наоборот за ГВ
ток с игрушками иногда прикалебываются - ложку не давай в глотку засунет и т.п.

Сообщение от lele4ka:
Нам уже 6 мес. и 1,5 недели, из прикорма видели только облизанные сушки-яблочки и гречку по паре зерен...

вроде все ок

если тянется к еде или глазами показывает, то давай
если интерес есть давай все, что едите микродозами..без соусов химических и т.п.
если ре аллергичный очень, то по одному продукту в день
если просто чуток высыпает, то это нормально..у нас например на сок мультифруктовый чуть на ноге может высыпать
[Ответ]
Янат 11:20 11.05.2012
Мамы 11 месячных малышей, что вы готовите своим крохам на второе, голова уже кипит от еды, незнаю чего и готовить то, подскажите [Ответ]
nadezhda54321 12:16 11.05.2012
Янат, нам 10 месяцев, но все равно напишу, индейка, говядина, картофель, кабачок, цветная капуста, белокачанная капуста, морковь, тыква, свекла, рыба, зелень всякая разная, лук, чеснок [Ответ]
Лесик55555 21:55 11.05.2012
Янат, мы не 11 месячные,но на второе кушаем пюре картошку с рыбой,мясом,либо кашу гречневую с овощами,либо вермишельку с овощами и мясом (недавнее приобретение), просто мясо с овощами и так чередую))ну у нас аллергия на рис,а то б и рис на ужин давала с овощами или мясом
у меня вопрос: в каком возрасте можно фрикадельки давать малышу??и как вы их готовите?? [Ответ]
Янат 22:05 11.05.2012
nadezhda54321, Лесик55555, спасибо, ды это я так про 11 месяцев уточнила

Сообщение от Лесик55555:
кашу гречневую с овощами

какими именно и как готовишь, ну темнота я в этом вопросе, муж мой такое не ест, поэтому для себя не готовим

Сообщение от Лесик55555:
фрикадельки давать малышу??и как вы их готовите??

мне тоже интересно, что-то я еще по поводу них не заморочилась [Ответ]
Лесик55555 22:09 11.05.2012

Сообщение от Янат:
какими именно и как готовишь, ну темнота я в этом вопросе, муж мой такое не ест, поэтому для себя не готовим

я диме все отдельно готовлю,гречку обычную кашу даю безмолочную Хайнц, туда добавляю сливочное масло и овощи пюре из банки:кабак-яблоко,тыква, тыква-яблоко плюс мясо туда же или печень,получается сытный ужин..вермешелькавообще выше всех похвал..там маленькие звездочки,очень вкусные,я и в суп их добавляю,деть в восторге
а на обед варю овощные супы разнообразные,сейчас мы очень борщ любим))мужик растет [Ответ]
Янат 22:20 11.05.2012
Девчонки, а пищу даете кусочками?, моя ест кусочками, а потом может все это обратно выплюнуть, че делать незнаю, иногда приходиться и супчик блендерить [Ответ]
Лесик55555 22:24 11.05.2012

Сообщение от Янат:
А пищу даете кусочками?, моя ест кусочками, а потом может все это обратно выплюнуть, че делать незнаю, иногда приходиться и супчик блендерить

ко мне на ты)))я с самого начало мясо давала волокнами, сейчас просто мелко крошу,овощи и рыбу разминаю,а вермишелька она еле заметная как пюре почти.... [Ответ]
Янат 22:29 11.05.2012

Сообщение от Лесик55555:
ко мне на ты)))

блин, да я помню, я просто не так вопрос поставила, хотела обратиться не только к тебе, а ко всем [Ответ]
Лесик55555 22:31 11.05.2012

Сообщение от Янат:
блин, да я помню, я просто не так вопрос поставила, хотела обратиться не только к тебе, а ко всем

аааааааааааа))))))))))))))просто по-моему,мы только вдвоем- полуночники в темке)) [Ответ]
Berkana 22:34 11.05.2012
А с какой рыбы начинать?
Еще не пробовала вводить. Год и месяц человеку. [Ответ]
ОсеньЯ 22:38 11.05.2012
А мы по-прежнему почти ничего не едим, год нам на днях) Сегодня вот творог правда съел, грамм 50. Впервые за несколько месяцев моих предложений) [Ответ]
Анечка 22:52 11.05.2012
подруга интересуется. полностью гв. 4месяца. можно ли чай с молоком давать, который сама пьет. если дите очень интересуется. [Ответ]
Berkana 22:56 11.05.2012
Анечка, я бы ни в жизнь чай в 4 месяца не дала. [Ответ]
ЯрославР 22:59 11.05.2012
Анечка, нельзя.
В чае много кофеина. А коровье молоко вообще не айс в таком-то возрасте. [Ответ]
Анечка 23:02 11.05.2012
Berkana,
ЯрославР, ага... но сдругой стороны..ну скок она там выпьет..меньше чайной ложки.. ? [Ответ]
ЯрославР 23:11 11.05.2012
Анечка, мое Мире хватило чайной ложки эспумизана, что бы покрыться сыпью на 2 недели [Ответ]
Анечка 23:34 11.05.2012
Ну она ж чай сама то пьет и грудью кормит.еслиб аллергия,то высыпало,нет? [Ответ]
ЯрославР 23:48 11.05.2012
Анечка, не факт. [Ответ]
Рыжая пантера 23:53 11.05.2012
Лесик55555, у вас педприкорм?скок еды съедаете за день? я все о наболевшем своем

тефтельки: берешь мясо-курицу-че едите через мясорубку пропустила..телятину-говядину раза три через мясорубку, т.к. грубое оч мясо, добавляю туда рис готовый чуть разваренный, лучка чуток через мясорубку и в пароварке или на сковородке с водичкой...или просто как себе тефтели делаю с подливкой
просто если ему отдельно делать: пять штукчек маленьких заморозил как раз на неделю-полторы хватает- удобно с собой брать - мини-тефтельки за раз съесть

рыбу выплевывает... в папку что ли - он ваще рыбу не ест...кроме слабосоленой и сушеной

курицу тоже лоскутами даю, после мультиварки легко прожевывается, даже нисколько мельчит не надо
Анечка, рановато..в 5,5 то рановато было...так можно интерес отбить (но шепотом скажу..как ток начала давать микродозы - живот прошел...знала б раньше, что наладится дала б раньше по 1 рисинки-греченки в день...ловлю тапки-помидоры...)
[Ответ]
Янат 06:17 12.05.2012
Слушайте, ну а помидоры, огурцы, когда можно давать пожевать? [Ответ]
NataIIIa 07:17 12.05.2012
Насчет рыбы...моя принцесса ни в какую рыбу есть не хотела,плевалась,а раз дала ей семги кусочек вареной,съела,еще и с причмокиванием,таким...
Теперь только красную рыбу и есть,аллергии ТТТ нет,хотя я всегда думала,что красная рыба жуткий аллерген.
Специально для нее покупаю кусок на рынке,режу на маленькие "дозы",и потом по одной из морозилки и варю,главное не переварить,чтобы сухая не получилась. [Ответ]
AlekL 07:28 12.05.2012

Сообщение от Анечка:
подруга интересуется. полностью гв. 4месяца. можно ли чай с молоком давать, который сама пьет. если дите очень интересуется.

сын с такими голодными и грустными глазами смотрит мне в рот, когда я ем, ну можно подумать неделю не кормила , прям так и хочется его борщом накормить)))

простите, что не в тему
[Ответ]
Страница 208 из 234
« Первая < 108158198202203204205206207208 209210211212213214218 > Последняя »
Вверх