Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
» Возрастная психология>Дочка не говорит
Natalia a 19:52 21.06.2010
Могу поделиться своим опытом. Я стараюсь регулярно показывать ребенка логопеду (1 раз в год). Сейчас, в 3,10 на приеме у логопеда ребенок показал, что развитие в норме, но речь не внятна. Звуки ребенок произносит по возрасту, предложения и тд., а иногда как говорят "каша во рту". Логопед увидела в этом случае возможные проблемы в будущем при постановке звуков.
Поэтому мы оформились в стационар, ребенку врач назначила физиопроцедуры на область рук, шеи (воротниковая зона), массаж рук, шеи, спины, занятия с логопедом (массаж рук, лицевых мышц, языка, речевые упражнения). Я очень довольна. На результат посмотрим позже. [Ответ]
Saule 23:11 21.06.2010

Сообщение от Soni4ka:
Но эта тема, в которой мамаши "молчунов" делились друг с другом своими переживаниями, после ваших постов просто загнулась, не заметили?

Уважаемая Soni4ka, ни в коем случае не хотела никого обидеть. Я просто хотела обратить внимание мам на развитие речи у своих малышей, а также объяснить, что утешение себя советами типа "Мальчики начинают говорить позже...", "До 5 лет логопеды и не занимаются...", "До 3 лет ребенок может и не говорить..." и пр., мягко говоря, неправильно. Вот и все.
Если мое присутствие в этой теме мамам "молчунов" неприятно, то писАть в ней больше не буду. [Ответ]
Июль-ка 07:23 22.06.2010

Сообщение от Soni4ka:
(Простите, не в обиду)

Уважаемая Saule, простите, если вышло грубо. [Ответ]
Июль-ка 07:34 22.06.2010
Вот мнение на эту тему Комаровского Е.О. (думаю, представлять не надо) с его сайта из раздела "вопрос-ответ".


"Вопрос
Нормально ли, если двухлетний ребенок говорит совсем неразборчиво (понимает только мама), и вообще, больше мычит, чем говорит? К какому специалисту нам обратиться?
Ответ
С максимально возможной вероятностью то, что вы описываете, абсолютно нормально. При этом главный критерий, позволяющий не особо нервничать, — это тот факт, что мама ребенка все-таки понимает. Это очень важно. Необходимо помнить, что речь ребенка должна совершенствоваться: по крайней мере, в течение 6 месяцев вы обязаны видеть, что речь малыша имеет четкую динамику. Абсолютно недопустима и ненормальна ситуация, когда ребенок в два с половиной года говорит точно так же, как в два. Если динамики речи не происходит, это однозначный повод обращаться к специалисту. В любом случае, если вас волнует речь ребенка, то после трех лет имеет смысл обратиться к профессионалам, оптимальный вариант — к логопеду-психологу."


"Вопрос
У нас с подружкой дети почти одного возраста: 2 г. и 5 мес. (моя девочка), 2 г. и 7 мес. (сын подружки). Моя дочка говорит много, охотно, но понять ее даже я далеко не всегда могу, а сын у подружки говорит меньше, но понятнее. Прочитала в Интернете, что существует так называемый «птичий язык» у детей, который очень трудно поддается исправлению…. Как мне поступить (я очень переживаю), показать свою девочку невропатологу, логопеду или еще рано?
Ответ
С моей точки зрения, ничего опасного и требующего немедленного спасения вы не описываете. Этап «птичьего языка» в определенном возрасте в течение некоторого времени проходят практически все дети, и частота походов к логопедам определяется, скорее, устойчивостью нервной системы родителей, а не особенностями речи детей. Само собой разумеется, после 3—3,5 лет визит к грамотному логопеду может оказаться совсем нелишним. Единственное, что меня очень смущает в этой ситуации: сейчас, когда вокруг сплошная коммерция, трудно представить себе, что вы придете с жалобами на речь ребенка, а логопед вам скажет, что всё в порядке и вы не нуждаетесь в его помощи. Да еще и даст гарантию на будущее. Таким образом, при проблемах с речью мы имеем реальные шансы, что эти проблемы решит время, но сплошь и рядом никто не хочет брать на себя ответственность, поэтому дети занимаются с логопедами."


"Вопрос
Нашему ребенку уже почти 3 года, а он не говорит. К какому врачу нам нужно обратиться?
Ответ
В первую очередь необходимо выяснить, что именно вы подразумеваете под термином «не говорит«: не понимает и не говорит; все понимает, но молчит; говорит, но непонятно (издает звуки, но не связывает их в слова); говорит отдельные слова, но не связывает их в предложения. В любом случае, если у ребенка возникают проблемы с речью, в первую очередь нужно убедиться в том, что ребенок хорошо слышит. Если реакция на звук нормальная – болезнь ушей как причину речевого расстройства можно исключить. Очень редко, но все же бывает, что причиной «речевой отсталости» становится какая-нибудь болезнь мозга. Даже фоновая неврология может вызвать расстройство речевого центра. Если у ребенка наблюдается что-либо подобное, то нужно лечить основное заболевание – причину затрудненности речи. Обращаться следует к невропатологу, и чем раньше, тем лучше. Если же неговорящий ребенок здоров, все понимает, активно общается с окружающими, узнает близких, то до 3-х лет волноваться не следует. Если он не связывает буквы в слова, а слова – в предложения и после 3-х лет, то, опять же, нужно обращаться к невропатологу. Если ребенок после 3-4-х лет нормально разговаривает, но не произносит отдельных букв, обращаться нужно и к невропатологу, и к логопеду. Затрудненность речи у ребенка может быть вызвана и тем, что с ним просто-напросто мало разговаривают. Если малыша, допустим, воспитывают не склонные к разговорам бабушка и дедушка, то вполне может быть, что в детском саду, в коллективе, ребенок наверстает упущенное, начнет разговаривать нормально." [Ответ]
stafаetta 09:14 22.06.2010
В норме: до 10 слов к 1 году, 35-40 слов к полутора годам, 200 слов к двум годам (минимальная граница нормы - 50 слов), от 800 до 1000 слов к трем годам.
К словам относятся не только правильно оформленные с точки зрения взрослых слова, но и звукокомплексы, которые ребенок наделяет значением. Например, если ребенок, обращаясь к маме, постоянно говорит "ма" - это слово (аналогично "ки" = киса, "си" = машина - "ки" и "си" также слова и т.д.).[/QUOTE]

Вы меня извините, но вот у меня в руках книга, которую вы же советовали
Давидовича и Резниченко Ребенок плохо говорит
Тут приводятся иные нормы совсем
К полутора годам - 20 слов, в 2 года - 50. Между полутора и двумя годами появляются предложения из 2-3 слоов [Ответ]
Saule 16:03 22.06.2010

Сообщение от Soni4ka:
Вот мнение на эту тему Комаровского Е.О. (думаю, представлять не надо) с его сайта из раздела "вопрос-ответ".

Soni4ka, а разве Комаровский Е.О. практикующий логопед? )
Не соглашусь с тем, что заниматься с 2-летним ребенком нет смысла. И моя практика, и практика моих коллег показывает: "чем раньше - тем лучше".
Чем меньше возраст ребенка, тем сложнее оценить, имеет ли место темповая задержка речевого развития или это симптом того, что не все благополучно. Сделать это можно только тогда, когда у малыша в результате занятий появится речь (тогда появляется возможность оценить, как ребенок усваивает язык). А если с ребенком не занимаются, и она не появляется? Сколько тогда ждать?
В моей практике были случаи, когда родители 2-летних неговорящих деток отказывались от занятий, но возвращались, когда ребенку исполнялось 3,5-4 года. К этому возрасту проблемы уже не ограничивались только лишь нарушением речи. У ребенка диагностировалась также вторичная задержка психического развития и оказывался сформированным комплекс неполноценности. Этого можно было не допустить, если бы занятия с логопедом начались в раннем возрасте.

ПС: еще раз хочу подчеркнуть - никого ни в коем случае не хочу напугать или обидеть. Если речевое развитие ребенка не укладывается в определенные нормы, это не значит, что "все плохо" (все индивидуально). Но на этот факт нужно обратить внимание, поскольку профилактика лучше, чем последующая длительная коррекционная работа с "гаданием" - успеем к школе все исправить или нет. [Ответ]
Saule 16:05 22.06.2010

Сообщение от stafаetta:
Тут приводятся иные нормы совсем
К полутора годам - 20 слов, в 2 года - 50. Между полутора и двумя годами появляются предложения из 2-3 слов

stafаetta, это минимальные границы нормы, т.е. если у ребенка в 2 года нет хотя бы 50 слов - это повод для консультации у специалистов.

Сообщение от S_D_V:
здоровье твоего ребенка в твоих руках и беспокоиться тоже должен ты сам.

Золотые слова! [Ответ]
za_ra_2_st_ra 16:38 22.06.2010

Сообщение от Saule:
Не соглашусь с тем, что заниматься с 2-летним ребенком нет смысла. И моя практика, и практика моих коллег показывает: "чем раньше - тем лучше".

Согласен с Цербером. Я с мелкими с 6 мес начал книжки рассматривать и читать. Старший в 3,5 года не то, что говорил, а уже читал. Младшему внимания поменьше досталось - так что 3,5 нормально говорил, а вот чтение освоил к 5 годам.
Не ленитесь барышни (или пап подпрягайте, пусть разглядывают с малышом книжки про колобка) [Ответ]
Natalia a 17:24 22.06.2010
Сын с ЗРР (в год не говорил ни слова) начал заниматься с логопедом с 1 года. После 10 занятий стал повторять за мной простое детское стихотворение. [Ответ]
Июль-ка 17:57 22.06.2010

Сообщение от zaratustra2:
Я с мелкими с 6 мес начал книжки рассматривать и читать.

Сообщение от zaratustra2:
Не ленитесь барышни (или пап подпрягайте, пусть разглядывают с малышом книжки про колобка)

Правда? Читать надо детям? Книжки? Вот уж не знала - спасибо, что подсказали) Попробуем обязательно)) [Ответ]
Июль-ка 18:01 22.06.2010
Natalia a, очень поодушевил ваш пост. К "вашему" логопеду сводила бы ребенка с удовольствием. Подскажете, как с ним связаться (можно в личку)? Заранее спасибо) [Ответ]
za_ra_2_st_ra 18:15 22.06.2010

Сообщение от Soni4ka:
Правда? Читать надо детям? Книжки? Вот уж не знала - спасибо, что подсказали) Попробуем обязательно))

ну, тогда я за вас спокоен [Ответ]
Holly Dolly 20:56 22.06.2010
Сыну 2,8. Кроме меня его никто не понимает. Рыжков поставил ЗРР, прописал лекарства. Посоветуйте пожалуйста хорошего логопеда. [Ответ]
za_ra_2_st_ra 10:26 23.06.2010

Сообщение от Holly Dolly:
Посоветуйте пожалуйста хорошего логопеда.

Что для вас значит - хороший?

Вон Цербер (Saule) - по постам профессиональный логопед. Пиши ей в личку и иди. Выбирать врача - все равно что выбирать мужа (жену) - каждому свое.
[Ответ]
S_D_V 00:01 26.06.2010
[QUOTE=Soni4ka;11851091]S_D_V, спасибо, что отписались). Если можете - расскажите, к какому специалисту (специальность) вы обращались? И кто вам смог поставить диагноз?

мы обратились к сурдологу. но местными сурдологами осталась недовольна, поэтому поедем в столицу.
есть подозрение на снижение слуха у реб. будем проверять [Ответ]
Saule 01:04 26.06.2010
S_D_V, если не секрет - куда именно поедете? [Ответ]
pilotren 12:40 16.07.2010
У нас тоже такая же беда, разговаривать то мы можем ,но не хотим(мычим и пищим), нам уже 4. Ни невролог, ни логопед, ни психологи не помогли и после 1 года дет. сада прогресс совсем не большой. Что делать уже и незнаем(((. Хотя и стихи расказывает, и до 500 считаем, и алфавит наизусть знает, и писать буквы и цифры пытается, а обращатся к нам или мысли выражать ну ни как. Приходиться постоянно из него вытягивать, вопросы задавать, говорить что мы его не понимаем. [Ответ]
Xenon 23:34 18.07.2010

Сообщение от pilotren:
стихи расказывает, и до 500 считаем, и алфавит наизусть знает, и писать буквы и цифры пытается, а обращатся к нам или мысли выражать ну ни как

Может ребёнок перегружен? [Ответ]
pilotren 10:05 19.07.2010
В том то и дело, что он сам до этого дошел, ему нравится. [Ответ]
Xenon 15:17 19.07.2010
pilotren, может просто ребёнку заняться нечем, а смотреть телек и т.д. - скучно? Со сверстниками как общение? [Ответ]
pilotren 15:20 19.07.2010
со сверстниками, по стольку по скольку, такое очусчение, то ли стесняется то ли боится [Ответ]
haute couture 09:27 20.07.2010
а до скольки лет в норме ребенок может не говорить? просто у соседей малышу уже 2 и месяц, а он только "ма" и "па" а больше вообще ничего, только укает как немой, выглядит странно.. хотя у него 2 старшие сестры, я бы думала, что на таком примере ребенок должен хорошо говорить [Ответ]
Natalia a 14:14 21.07.2010
pilotren, Говорят, хорошо помогают специальные логопедические сады, да где же их взять? [Ответ]
Xenon 16:48 21.07.2010

Сообщение от haute couture:
малышу уже 2 и месяц, а он только "ма" и "па" а больше вообще ничего, только укает как немой, выглядит странно.. хотя у него 2 старшие сестры, я бы думала, что на таком примере ребенок должен хорошо говорить

А насколько старше? Может они с ним просто не общаются? [Ответ]
S_D_V 00:51 23.07.2010

Сообщение от pilotren:
У нас тоже такая же беда, разговаривать то мы можем ,но не хотим(мычим и пищим), нам уже 4. Ни невролог, ни логопед, ни психологи не помогли и после 1 года дет. сада прогресс совсем не большой. Что делать уже и незнаем(((. Хотя и стихи расказывает, и до 500 считаем, и алфавит наизусть знает, и писать буквы и цифры пытается, а обращатся к нам или мысли выражать ну ни как. Приходиться постоянно из него вытягивать, вопросы задавать, говорить что мы его не понимаем.

у нас с реб похожая ситуация.
были на консультации у сурдопедагога. сказала, что это речевой негативизм или что-то в этом роде и посоветовал обратиться к хорошему психиатру.
надо вынуждать реб разговаривать, когда он что-то просит (пищит) не давать все по первому требованию, а вынуждать произносить фразы "типа мама дай пить"., делать вид ,что ты его не понимаешь
кароч смысл в том ,что реб разговаривать может, но не хочет ,так как взрослые и исполняют все его желания по первому писку, и без слов его прекрасно понимают.
мы очень удивились и даже несколько оскорбились. а потом поразммыслила и решила ,что все верно тетка подметила. [Ответ]
ABat 03:03 07.08.2010
Почитал. Если честно, я в шоке, в шоке от родителей.
Скоро надо будет сделать закон о защите детей от больных родителей.
Зачем делать такие проблемы? Зачем мучить и лечить детей? Сейчас в школу не берут ребенка который не умеет хорошо читать и считать, 30 лет назад считать и читать учили в первом классе. Т.е. по сейчашешним меркам я должен был бы отправлен в больницу как умственно отсталый? (я учился читать в 1 классе) как и многие из Вас тоже.
Не издевайтесь над детьми, дайте им расти и взрослеть, не лечите их и не требуйте чтобы был как все, не идите на поводу у моды, дети должны взрослеть не по графику и не по моде. Каждый ребенок индивидуален. [Ответ]
ЯрославР 10:32 09.08.2010
Когда я в год пришла с ре к неврапатологу и он спросил, какие 10 слов говорит мой ребенок... Я на него очень странно посмотрела. Потому что не относила лепетные слова к разумным словам. У нас были му-му и пиф-паф и все...
В два сын разговаривал уже предложениями. В три сочинял сказки и рассказывал их папе на ночь.
А нам поставили задержку. Наверное... Не знаю точно, карточку не открывала.
ABat, действительно, мамы зачастую слишком многого хотят от своих детей, подгоняют их под стандарты. Но, думаю, мамочки из этой темы не относят к таковым, их беспокойство обоснованное. Я бы тоже начала переживать, если бы сын в два года говорил всего несколько слов. [Ответ]
Alinka-Malinka 22:28 07.09.2010

Сообщение от Fanya:
По речевым расстройствам очень хороший невролог Авдонина Вера Юрьевна.

А где она принимает? Как к ней можно попасть? [Ответ]
Alinka-Malinka 22:47 07.09.2010

Сообщение от Natalia a:
Сын с ЗРР (в год не говорил ни слова) начал заниматься с логопедом с 1 года. После 10 занятий стал повторять за мной простое детское стихотворение.

Natalia a, а не дадите контакты вашего логопеда? сыну 2,3, а все говорят приходить после 3 лет... [Ответ]
haute couture 11:02 08.09.2010

Сообщение от Xenon:
А насколько старше? Может они с ним просто не общаются?

на 2 и на 5 лет, да семья дружная, если играть, то все вместе играют, так что это не от недостатка общения, видимо особенность данного ребенка [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх