Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 11
< 12 345678 > Последняя »
Здоровье наших детей>Помощь логопеда
Ryzhik 00:42 25.04.2009
Наверное все дети хорошо говорят слово "Дай"
Saule 00:44 25.04.2009
Ryzhik, к сожалению, нет...
Книги нашли?
Ryzhik 00:44 25.04.2009
Saule, а вот как относитьсяк тому сто некоторые вещи ребенок называет своими выдуманными словами? Например, воду мой сын называет "гугль-гу", при этом очень четко выговаривает.... (есть подозрения, что вода походе булькает)

Книги пока не нашла. Сын болеет, поэтому ни куда не уйти, да и не до этого пока, с соплями воюем(((((((((
KatyVRN 01:01 25.04.2009
Ryzhik,

Сообщение от Ryzhik:
Наверное все дети хорошо говорят слово "Дай"

это к тому что я написала?
Катя, нога, иду, туда
podsolnushek 01:42 25.04.2009
Saule в садик не имеем возможности ходить.тем более что у меня дома свой садик.а вот нанять логопеда на инд занятия-это могу.сколько раз в неделю необходимо?скажите, а это очень трудные звуки у нас?
Ryzhik 09:52 25.04.2009
KatyVRN, нет просто вспомнилось, это еще и первым словом бывает.
BECHA_ 18:38 25.04.2009

Сообщение от Ryzhik:
"р" у моего сейчас тоже проскакивает, когда с машинками играет, начинает рычать. Вообще звуков произносит очень много, особено когда сам играет, но на своем языке.

Все у вас хорошо будет! Главное-не зациливаться очень сильно)
Ole4-ka 00:04 26.04.2009
Saule, А вы частным образом практикуете? У моей подруги дочка 3 годика, почти ничего не говорит. Скиньте, пожалуйста, свои контакты в личку, или посоветуйте, к кому ей обратиться.
Ryzhik 00:10 26.04.2009

Сообщение от :
2. Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит?

Прочитала эту книжечку. Судя по ней, не все так у нас и страшно, как мне показалось что на грани. Будем конечно заниматься.
Saule 21:13 26.04.2009

Сообщение от podsolnushek:
сколько раз в неделю необходимо?скажите, а это очень трудные звуки у нас?

Минимум - 2 раза в неделю. "Трудные" это звуки или нет, не могу сказать на расстоянии - все индивидуально. Были, например, детки: звук поставили, а на следующее занятие ребенок его уже четко в самостоятельной речи говорит. Но, к сожалению, гораздо чаще бывает наоборот: звуки долго не ставятся, либо долго автоматизируются, либо и то, и другое вместе взятое.
Учитывая, что у вас помимо нарушения звукопроизношения:

Сообщение от podsolnushek:
он эти свуки "не слышит"

предположу, что нужно будет заниматься с логопедом постоянно до поступления в школу.
podsolnushek 00:16 28.04.2009
спасибо)
Vica 00:23 28.04.2009
Saule, Учителя видят работу логопеда в создании путаницы "буква-звук". Когда дети в 1 классе начинают путать что такое буква, а что звук. И получается "каша", которая состоит из двух букв к и ш.
Saule 18:19 28.04.2009
Vica, вы не могли бы пояснить свою мысль, а то не совсем понятно, что вы имеете ввиду (логопед "виноват" в том, что ребенок в 1м классе искажает слова на письме)?
REY 15:27 05.05.2009
Здравствуйте! Нам надо найти логопеда, который бы занимался с ребенком (5,5 лет) на дому. Может кто подскажет?
Saule 21:41 06.05.2009
REY, "на дому" - обязательное условие?
Из практики своих коллег, которые пытались заниматься на дому с детьми: ничего хорошего из этого не получается.
Попытаюсь объяснить: если ребенок приходит на занятие ко мне в кабинет, то именно я устанавливаю определенные правила поведения (а это очень важно!), которым ребенок вынужден следовать. В свою очередь, на дому это осуществить очень сложно, т.к. в своем доме ребенок чувствует себя хозяином и может запросто отказаться от занятий с пришедшей к нему тетей, если ему что-то не нравится.
REY 20:11 07.05.2009
Saule, "на дому" не обязательное условие, просто решили, что так удобнее. А Вы где проводите прием? У Вас большая практика? Ну, и стоимость конечно.
Saule 20:50 07.05.2009
REY, ответила в личку.
Василена 16:22 08.05.2009
Можно и мне узнать ответ?
Saule 00:28 09.05.2009
Василена, см. личку
Василена 10:22 09.05.2009
Спасибо за ответ
nina-r 14:26 09.05.2009
Saule, у меня такой вопрос. Моей дочке 2,10, в принципе, она говорит нормально для своего возраста, но когда цитирует мультик или песенку, она в обычных знакомых словах теряет согласные, сохраняя ритм. Например, вместо "от дождя и ветра" она поет "а-я-я-и э а", даже после объяснений взрослого. Это не каждый раз, но есть "любимые" цитаты, которые стабильно так произносятся. Со слухом у нее все нормально.
Saule 23:26 09.05.2009
nina-r, думаю, что ничего "логопедического" в вашем случае нет .

Просто вспомните, как вы воспринимали в детстве песни (даже самые простые). Ведь зачастую улавливался лишь общий смысл песни, а значения каких-то отдельных слов просто "терялись", поэтому они просто пропевались "ля-ля-ля". Зато потом во взрослом возрасте делались интересные открытия
.
Для 2-летнего ребенка пример не приведу - тяжело вспомнить, но вот в более старшем возрасте мне очень нравилась песня "Крылатые качели". Там, например, есть такие слова: "... взмывая выше ели, не ведая преград...". Значения слов "взмывая" и "не ведая" до определенного момента просто не понимались и, соответственно, они либо пропевались "ля-ля-ля", либо просто "механически" заучивались и произносились правильно в процессе пения.

Есть и еще один момент: любая речь воспринимается "сплошным потоком" (послушайте, например, любой незнакомый вам иностранный язык) - и ребенок, и взрослый может "членить" воспринимаемую им речь по-разному (зачастую в меру своей "испорченности"
).
Опять же примеры для детей не вспомнила (хоть их и много), но для взрослых вот ссылка
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=230205.
Например, начало песни

Сообщение от LesNick Saul:
"Ах у дуба, ах у ели..." (фолклёр)

может восприниматься по-разному
Zcapelka 21:16 11.05.2009
Повторю тут свой вопрос.

Дочке 1 год и 5 месяцев. До года были слова мама, папа, баба. Когда "в тему", когда просто так. Сейчас у нее просто набор звуков, а осмысленные слова пропали. Говорит много и часто, буквально все свои действия комментирует. Но НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! То есть нет такого, чтоб один набор букв обозначал такой-то предмет. Например слово ВОТЬ обозначает все что угодно в зависимости от контекста: на, дай, посмотри, возьми на ручки, переодень меня. Все животные (все что бегает и шевелится) у нее обозначаются РЫСЬ. Нет слогов, что собачка гав-гав, а коровка му-му. В общем, такая картинка. Занимаемся с дочкой много, и ей нравится. Что-то просишь показать - показывает пальчиком или приносит требуемый предмет. Если я показываю и спрашиваю что это, она молчит или выдает набор звуков, настаиваю-переспрашиваю - начинает злиться, все бросает.
С мелкой моторикой вроде тоже все хорошо, даже муравьев ловит. А вот разговаривать "по-человечески" не получается.
jeka_kot 23:28 13.05.2009
Saule нам подарили книгу " большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких"Косинова Е.М. как вы оцениваете эту книгу?, мне на первый взгляд очень понравилась.
очень понравилась цитата в начале книги
"Представление, что при любом двигательном тре-
нинге...упражняются не руки,а мозг,вначале каза-
лось парадоксальным и лишь с трудом проникло
в сознание педагогов".
Н.А.Бернштейн
Saule 17:42 16.05.2009
Zcapelka, не совсем понятно, что вас больше всего в данный момент волнует. С одной стороны:

Сообщение от Zcapelka:
Сейчас у нее просто набор звуков, а осмысленные слова пропали. Говорит много и часто, буквально все свои действия комментирует. Но НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!

с другой стороны:

Сообщение от Zcаpelka:
Например слово ВОТЬ обозначает все что угодно в зависимости от контекста

Есть ли у нее все-таки в активном словаре слова или нет? Судя по всему, да.

Сообщение от Zcapelka:
До года были слова мама, папа, баба. Когда "в тему", когда просто так.

Возможно, это были не слова, а лепетные слоги, которые вы принимали за слова?

Zcapelka, сколько примерно слов сейчас в активном словаре вашей дочки? Необязательно правильно сказанных, например, если "ки" обозначает кошку, это считается словом. Как ребенок произносит эти слова - воспроизводит только первый/ударный слог или слово по рисунку похоже на то, которое он хотел произнести ("масима" = машина)? Есть ли слова мама, папа, баба, ляля, дай, на?
Saule 17:51 16.05.2009

Сообщение от Zcapelka:
Все животные (все что бегает и шевелится) у нее обозначаются РЫСЬ

Это нормально для ребенка этого возраста. Малыш вычленяет признак знакомого ему предмета и распространяет его на другой предмет, обладающий тем же признаком. Т.е. одно слово используется для называния целого ряда предметов, имеющих один или несколько общих признаков.

Сообщение от Zcapelka:
Если я показываю и спрашиваю что это, она молчит или выдает набор звуков, настаиваю-переспрашиваю - начинает злиться, все бросает.

Настаивать ни в коем случае не нужно. Избегайте в общении с ребенком слов "скажи", "назови", "повтори". Например, "скажи дай", лучше заменить на "попроси".

Еще вопрос: что вы имеете ввиду под

Сообщение от Zcapelka:
выдает набор звуков

Приведите примеры.
Saule 18:04 16.05.2009
jeka_kot, именно эту книгу я не помню, но вообще известные мне книги Косиновой Е.М. мне очень нравятся.
Что касается Н.А. Бернштейна - одно слово: классик!
Zcapelka 18:42 16.05.2009

Сообщение от Saule:
Есть ли слова мама, папа, баба, ляля, дай, на?

Нет, на данный момент этих слов нет, они пропали. Например, до года она увидев папу, говорила "папа", бежала к нему, но могла и просто так сказать "папа", даже когда папы в зоне видимости не было. Как-то так было.

Сейчас нет ни даже ма-ма-ма, ни па-па-па, ни в каком контексте. Более сложные звуковые конструкции появились, а те пропали.

Никаких КИ на кошку или МИ на мячик нет. Например: Показывает пальцем на полку с игрушками, спрашиваю, что ты хочешь. Выдает что-то типа "азякий тетёсь". Начинаю брать по одной игрушки, показываю ей и переспрашиваю Мяч? Куклу? Кубик? она мотает головой, а когда я дохожу до того, что она хотела, глазки загораются, возбуждается, тянет ручку, лопочет что-то типа "зизяй кэуок тясь" (это на пирамидку). Вот примерно такое общение, я сейчас специально записала за ней этот набор звуков, потому что идентифицировать его не могу никак(((

Беспокоит то, что я не могу ни вычленить в этом наборе звуков, ни подсчитать эти активные слова. Несколько дней назад все животные были РЫСЬ, теперь все они стали ЭТЬ. Ребенок болтает очень много, отвечает на все вопросы, но в таком вот плане, как будто на японском...
Людовед 21:07 23.05.2009
Очень хочется узнать, логопедическая или неврологическая проблема что мальчик пяти лет когда волнуется (или еще не придумал что сказать) начинает заикаться, как-будто захлебывается в своих словах. Мальчик очень импульсивный, энергичный, можно успокоить только переключив его внимание. Когда родился нам поставили ПЭП, до двух с половиной лет вообще ничего не говорил, только все понимал)), но потом начал говорить сразу все! В садике бывает очень агрессивный...
Saule 20:25 24.05.2009
Людовед, думаю, что нужно проконсультироваться и у детского невролога, и у логопеда.
Страница 2 из 11
< 12 345678 > Последняя »
Вверх