Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
» Раздел для родителей>Литература для родителей и будущих родителей: мнения, отзывы
Алёська 23:13 14.11.2010

Сообщение от nezabudis:
а вот то что уши будут в воде и это ничего страшного я не знала.

а я вообще не представляю, как можно искупать ребенка и не намочить уши???
nezabudis, вобщем, читайте Комаровского! Только бабушкам особо не рекламируйте. Не поймут они. Другое поколение
[Ответ]
Горечь 23:17 14.11.2010
nezabudis, подтверждаю то, что девочки сказали. Окна открыты (я закрываю, потому что самой уже холодно, блин!), сквознячков не боимся. Но Комаровский сам пишет - не надо экстрима, то есть в -10 с голым дитём в комнате не нужно окна открывать. Вода в ушки - не страшно, сера наоборот прям снаружи оказывается, аккуратненько убрали потом - и всё. С температурой в ванне у нас только не заладилось... по жаре в +28 купалась с удовольствием, а потом скандалить стала, сейчас в +34 купаем.
В общем, можно применять то, что он пишет. Но на ребёночка ориентироваться обязательно! [Ответ]
Чудесная 08:30 15.11.2010

Сообщение от nezabudis:
открытая дверь в ванну

я закрываю. т.к. ребёнок не весь в воде, и всё-таки холодно... даже когда сама душ принимаю, если дверь открыта, ну оч зябко... может и не заболеешь, но дискомфорт присутствует

Сообщение от nezabudis:
шапочка

да нуу, моей и так жарко... скажем чепчику нет! одеваю вообще легче, но когда начала ползать, а полы оч холодные - первый этаж, стала одевать по темпе

Сообщение от nezabudis:
Что правда надо чтобы ребенок спал на балконе все время и типа не боялся сквозняков?

не вижу тут связи, честно говоря
ребёнок ведь в коляске и ветра не чувствует

вода в ушах - тоже бывает, ну а что поделаешь? иногда и так получается
[Ответ]
Чудесная 12:50 19.11.2010
banetti, тема ведь маленькая, можно ведь просмотреть

Сообщение от Tat:
периодически читаю в электронном виде:
Лизель Полински PEKIP: ИГРА И ДВИЖЕНИЕ Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни
оч её хвалят врачи, самой нравится. рекомендую

вот подобная. тоже понравилось

Сообщение от Tat:
зачиталась этой книгой - Ребенок играет: от рождения до года. Мэрилин Сигал
в какие игры играть с маленьким ребёнком

[Ответ]
Kosmosilos 15:50 03.03.2011
Читала Я. Корчака "Как любить ребёнка". Сложно, сильно, много нужного.
Увидела рецензию на книги С. Соловейчика "Педагогика для всех", "Непрописные истины воспитания. Избранные статьи". Читал кто-ньть? [Ответ]
malina18 21:12 03.03.2011
Пробовала дважды поккупать книги о беременности, и оба раза - неудачные. Первая называлась "До беременности" - автора не помню (сейчас отдала её подружке), с отвратительным переводом. ТАкое ощущение, что книжка тупо через промт пропущена и никак не обработана. Хотя там есть медицинские термины, рекомендации и исследования. Но она очень быстро перестала быть нужной. И я купила книжку "Я скоро стану мамой". Вроде бы ничего, русская авторша пишет о волнующих вопросах. Плюс - картинки интересные, но. Сильно меня обескуражили несостыковки на соседних страницах. например, про травы, которые можно пить при беременности. В одном месте она пишет, что зверобой, мята и листья смородины - это счастье для пуза, а через страницу - вносит эти травы в список тех, что категорически не стоит употреблять. ДАлее пишет чабрец, а в скобках - тимьян. Может это я не понимаю чего? Но я всегда их воспринимала разными пряностями.

Ну и такие мелочи, как начало шевеления с 20-й недели, когда у меня уже на 14-й он во всю ползал по брюшку, совсем лишают эту даму доверия.

Интернет и журналы мне не очень подходят. Я бы хотела какой-то системный взгляд на всю беременность. А тут - только разрозненные материалы с зачастую противоположными мнениями.

Вот. Если посоветуете хорошую, системную книжку - буду сильно благодарна. [Ответ]
Borisovna 21:59 03.03.2011

Сообщение от malina18:
Вот. Если посоветуете хорошую, системную книжку - буду сильно благодарна.

Оч хорошая книга В.Фадеева "Самая важная российская книга мамы", 212 руб в Амитале покупала. Там всё ! [Ответ]
Kosmosilos 16:57 17.03.2011
Д.В. Винникотт "Маленькие дети и их матери", "Разговор с родителями". Точно вселяет уверенность в себе [Ответ]
Tais706 17:38 17.03.2011
мне понравилось Ю.Б.Гипенрейтер"Общаться с ребенком,как?"-очень наглядная книга,много примеров и очень хорошо описана психология ребенка-всем советую!!!,ну и Комаровского почитываю на досуге [Ответ]
ИришаК 17:44 17.03.2011
Tais706, на будущее уже почитываешь Гиппенрейтер? Молодец! Я вот со своим подростком уже две ее книги прочла. Доступно излагает, грамотно. Понравилось. Стараюсь применять на практике. [Ответ]
Kisuli 19:44 17.03.2011
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу по воспитанию детей от года. [Ответ]
lele4ka 17:44 18.03.2011

Сообщение от malina18:
И я купила книжку "Я скоро стану мамой". Вроде бы ничего, русская авторша пишет о волнующих вопросах. Плюс - картинки интересные, но. Сильно меня обескуражили несостыковки на соседних страницах. например, про травы, которые можно пить при беременности. В одном месте она пишет, что зверобой, мята и листья смородины - это счастье для пуза, а через страницу - вносит эти травы в список тех, что категорически не стоит употреблять.

Тоже читала эту книжку. Помимо красочных картинок (для инфантильных мамаш, видимо ), которых чуть ли не как текста никаких плюсов. Книга малоинформативна, я для себя практически ничего нового не почерпнула. Действительно, есть противоречия в том, что пишет автор (Т. Аптулаева).
В общем, впечатления авторитетного источника книга не произвела, скорее красивый журнал с иллюстрациями.

Сообщение от Borisovna:
Оч хорошая книга В.Фадеева "Самая важная российская книга мамы", 212 руб в Амитале покупала. Там всё !

Скачала в интернете. Пока нравится. С энциклопедией каждую строчку не сверяла, но по первому впечатлению очень даже.
[Ответ]
Горечь 08:30 24.03.2011
Вроде неплохую книжку нашла http://ksu-shir.livejournal.com/243603.html#cutid1
На "Лабиринте" нет, в "Букве" нет, заказала на Озоне. Жду [Ответ]
Kosmosilos 16:08 02.06.2011
Горечь, пришла книга-то? [Ответ]
Sweet2011 16:40 02.06.2011
Книги Гиппенрейтер замечательные, Бретт Д. “Жила-была девочка, похожая на тебя...”- очень хорошая книжка, считаю ее необходимой книгой в библиотеке любого родителя, может больше методическая литература, но мне кажется, что она довольная легкая и понятная, а главное полезна для понимания семейных отношений, в которые ребенок так или иначе тоже включен, это книга Вирджинии Сатир "Психотерапия семьи", "Психология развития" Грейс Крайг, описываются особенности и физического и психического развития от рождения и до старости. [Ответ]
Горечь 17:05 02.06.2011
Kosmosilos, ага. Не разочаровалась [Ответ]
Kosmosilos 08:29 03.06.2011
Горечь, ух ты! Класс В Врн в магазинах не продают? [Ответ]
Горечь 08:32 03.06.2011
Kosmosilos, вроде нет. Но появилась на Лабиринте, там гораздо дешевле. [Ответ]
Kosmosilos 09:23 03.06.2011
Горечь, я заказала. Спасибо за наводку [Ответ]
Горечь 16:23 03.06.2011
Kosmosilos, ага, поделись потом впечатлениями. [Ответ]
malina18 16:28 03.06.2011
Sweet2011, Гиппенрейтер в книжных магазинах вижу. А Сатир продается? Или надо заказывать? Что=то давно не встречала ее. [Ответ]
Sweet2011 11:20 06.06.2011

Сообщение от malina18:
Sweet2011, Гиппенрейтер в книжных магазинах вижу. А Сатир продается? Или надо заказывать? Что=то давно не встречала ее.

должна продаваться, я ее в свое время в книжном в утюжке покупала, на проспекте еще напротив ЦУМа неплохой магазин, там можно что нибудь интересно найти по психологии, еще есть книга, написана очень доступным языком, многие современные авторы просто передирают из нее информацию, это книга Аллы Баркан, много полезной информации для родителей, вот ссылка http://www.ruslania.com/pictures/big/9785170616534.jpg [Ответ]
Taksi 13:09 06.06.2011

Сообщение от berya80:
Многие будущие и недавно состоявшиеся родители приобретают книги о беременности, о развитии ребенка и т.д.
Поскольку цены на такую литературу достаточно высоки, предлагаю выкладывать свои мнения об уже прочитанных книгах, поскольку не жалко потратиться на действительно хорошие книги и очень не хочется отдавать деньги за ерунду.

все что касается первого-второго годы жизни ребенка-всю информацию брала из журнала Мой ребенок [Ответ]
Чудесная 15:55 26.06.2011
Масару Ибука. После трёх уже поздно.

Сообщение от :
Аннотация
Вот что написал в предисловии к книге Глен Доман, директор Института развития потенциальных возможностей человека, США: «Я думаю, что предлагаемая книга – одна из самых важных книг, когда-либо написанных. И я думаю, что её должны прочитать все, живущие на Земле, родители».
Автор этой книги, кстати основатель корпорации SONY, занялся вопросами раннего развития неспроста – его собственный ребёнок отставал в умственном развитии. В результате опыта, приобретённого в воспитании и обучении своего ребёнка, с помощью специалистов он основал «Ассоциацию раннего развития» и школу «Обучение талантов», написал эту книгу и стал одним из известнейших специалистов мира в области раннего развития детей.
Идеологию раннего развития Масару Ибука формулирует так:
«Раннее развитие не предлагает насильственное вскармливание грудных детей фактами и цифрами. Главное – введение нового опыта „вовремя“».

книга написана непрофессионалом. очень популярная. в целом, подход заслуживает внимания, но нет никаких схем/рекомендаций. только мнение, подкрепленное методикой обучения игры на скрипке д-ра Сузуки. а вот это просто повергло в шок:

Сообщение от :

Шлёпать ребёнка можно только пока он ещё мал

«Глупый король в окружении слепо преданных министров» – так кто-то описал новорождённого и его родителей, подчиняющихся каждому его желанию.

Как бы ни был король глуп, пока он ещё совсем маленький и почти весь день спит, родителям с ним не так трудно. Однако к 2-3 годам он может стать таким эгоистичным, что будет почти неуправляем. И тогда родители начинают приструнивать своё чадо. Они ругают и наказывают малыша, когда он делает что-то «неправильное», превращаясь вдруг из обожателей в строгих нянек, хотя на данной стадии развития ребёнка это уже не даёт видимых результатов.

Родители, возможно сами не сознавая этого, испортили его, ведя себя как «слепо преданные министры» в течение первого года жизни ребёнка. Примерно в 2-3 года у ребёнка развивается чувство собственного достоинства, его «Я», и тогда он готов его отстаивать. Он больше не слушается родителей, и чем больше его ругают и наказывают, тем более непослушным и капризным он становится и тем сильнее раздражаются его родители. Чтобы избежать развития этого порочного круга, есть только один выход – воспитывать и приучать ребёнка к дисциплине, пока ему ещё нет года, до того как в нём проявится его «Я».

Приведём простой пример. Ребёнок должен есть строго по расписанию, тогда он не будет переедать и быстро избавится от привычки мочиться в постель. И вам не надо будет затрачивать лишних усилий, чтобы бороться с этой привычкой. Если же не обращать на это внимания, исповедовать принципы «свободного» воспитания, то это может обернуться катастрофой для ребёнка.

В возрасте до одного года малыша не оскорбляют физические наказания. И, наоборот, 2-З-летний ребёнок остро реагирует, если его отшлёпать. Поэтому, если сначала баловать ребёнка, а потом вдруг стать строгим, это только подогреет в нём чувство протеста. И результат будет обратный, по сравнению с тем, которого ожидают родители.

Итак, шлёпать ребёнка можно только пока он ещё слишком мал и не может воспринять это как оскорбление.

автор не имеет и малейшего представления о физиологии, уходе и психологии маленьких детей.
Вывод: вполне можно и обойтись без прочтения данной книги
Изображения
[Ответ]
Камбаруша 22:05 26.06.2011

Сообщение от Горечь:
Kosmosilos, ага, поделись потом впечатлениями.

как впечатление от "Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания" под редакцией Варги?? [Ответ]
Kosmosilos 13:25 27.06.2011
Камбаруша, Горечь, я пока не читала. Задарила её сестре, чтобы она лучше крестника моего воспитывала :Р [Ответ]
Горечь 00:05 05.07.2011

Сообщение от Камбаруша:
как впечатление от "Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания" под редакцией Варги??

Ну щас могу сказать такое. Во-первых, очень достойная книга. Во-вторых, прочитать её как роман недостаточно - всё сразу не переваришь. Энциклопедия — она и есть энциклопедия. Понемножку, по главе-другой, когда есть конкретная проблема — самое оно. [Ответ]
malina18 06:31 06.07.2011

Сообщение от Камбаруша:
как впечатление от "Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания" под редакцией Варги??

Тоже заказала себе, пользуясь советами форумцев. Читаю потихоньку. Интересно всё. От воодных статей по современному понимания детства и его проблем до конкретных проблемных ситуаций. Нравится объективность (написана разными авторами, стиль научно-популярный), когда авторы делают обзор ситуации, а не навызывают свое мнение "как надо". Думаю, что почитать стоит однозначно. [Ответ]
Горечь 12:31 06.07.2011
И.Млодик "Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему"
Понравилась исключительно. Небольшой объём, в отличие от "энциклопедии" читается залпом. Стоит читать, если нет желания воспитывать ребёнка стародавним способом "дрессуры", но есть некоторое недоверие к себе, смутная тревога, страх избаловать.
Состоит из трёх частей. Первая часть о родительских чувствах, тревогах и страхах. Ощущение, что кто-то достал мысли из моей головы, привёл их в порядок и ответил на незаданные вопросы. Даже на слезу один раз пробило. Вторая часть - "Мир детства", собственно о том, что переживает ребёнок, о различных этапах становления личности. Никакой готовой схемы автор не даёт, позволяет погрузиться в мир ребёнка и посмотреть на мир вокруг детскими глазами. Третья часть — истории из жизни... скажу, как есть, в конце концов, это же мой отзыв... графомания никому чести не делает, без этой части книга только бы выиграла.
Думаю, буду перечитывать книгу не раз и не два. Очень довольна приобретением. [Ответ]
ИришаК 12:37 06.07.2011
Горечь, есть где это бесплатно почитать? )) [Ответ]
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
Вверх