Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 234
< 12 3456781252102 > Последняя »
» Раздел для родителей>Рецепты "от родителей".
Denna 14:20 08.09.2008
в выходные готовила

Сообщение от Ryzhik:
Чизкейк по-домашнему

Спасибо большое Ryzhik, за рецепт ) вкуснямтина ) [Ответ]
Vikaespana 15:03 08.09.2008
Я частенько готовлю такой вот пирожок. Быстро и вкусно. Вот только с пропорциями у меня всегда туговато, делаю все "на глаз".
ПИРОГ С КУРИЦЕЙ
лист готового слоеного теста,
мелко порезанные и обжаренные кусочки куриного филе
крупная картофелина
крупная луковица
тертый сыр
соус "Бешамель" (можно заменить сливками или сметаной)
Обжариваем на оливковом масле (желательно, но можно и на подсолнечном) кусочки куриного филе с ароматными травками, солью и перцем. Отдельно обжариваем порезанный тонкими ломтиками картофель и лук.
Раскатываем лист слоеного теста и выкладываем в форму для запекания, чтобы получились бортики. Выкладываем на тесто картофель с луком, затем куриное филе, посыпаем тертым сыром и заливаем все "Бешамелем". Выпекаем 45-50 минут при 180 гр.
Приятного аппетита.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p10107321op1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	185.2 Кб
ID:	320098  
[Ответ]
Vikaespana 15:06 08.09.2008
Думаю, у многих мам возникают проблемы с тем, как накормить любимое чадо овощами. Я с этой проблемой справляюсь путем приготовления различных супов-пюре. Может, кому-нибудь тоже пригодится. Честно говоря, мне самой этот супчик очень нравится.
СУП-ПЮРЕ ДЛЯ АНЕЧКИ (назван так за горячую любовь к нему моей дочушки)
1/2 небольшого кочанчика цветной капустки
2 средних картофелины
1 средняя морковочка
грамм 100 шпината
сухой базилик, укроп
соль
овощной бульон - 1 л
молоко - 1 ст.
Цветную капустку разбираем на мелкие соцветия, картофель режем довольно тонкими ломтиками, морковь - тонкими полукружиями и забрасываем овощи в кастрюльку с кипящим бульоном. Варим минут 7-10 на среднем огне, добавляем шпинат, варим еще минут 5 (не больше)и вливаем молоко. Посыпаем супчик травками, доводим до кипения и выключаем. Затем пюрируем супчик в блендере. Все. Перед подачей на стол выкладываем в тарелки сметанку и посыпаем всю эту красоту укропчиком.
Приятного аппетита!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p10106101da3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	101.7 Кб
ID:	320106  
[Ответ]
KиСа. 20:20 10.09.2008
Vikaespana, красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И наверное столь же вкусно! попробуем! [Ответ]
LenaSan 11:45 25.03.2009
Давно делаю его в домашних условиях, теперь выкладываю рецепт. Дети пищат от наслаждения вкусом.

Ингредиенты:
4 литра молока (пастеризованного или, еще лучше, цельного)
4 сырых куриных яйца
0,5 литра прокисшего молока (закваска)(ускорить процесс скисания можно добавлением кусочка хлеба в свежее молоко и 2-3 ложек кефира, часов за 7 при комнатной температуре прокиснет).
соль 1 чайная ложка


Начинать приготовление желательно вечером (при условии наличия скисшего молока), чтобы к завтраку получить свежий сыр.
Итак, на медленном огне кипятим 4 литра молока. Одновременно взбиваем 4 яйца с закваской в блендере. Как только молоко начинает закипать, постепенно, постоянно помешивая, добавляем взбитую смесь яиц и закваски. И варим еще 7-10 минут до закипания молока. После чего, еще 2-4 минуты ждем полного створаживания и отделения сыворотки.
Откидываем на дуршлаг, даём своротки стечь. Дно дуршлага желательно заранее выстлать марлей, сложенной несколько раз, или же (я так делала) стерильной шапочкой хирургической (продается в аптеке, стоит 3 руб). Сывороткой можем умываться, пить, делать ванночки для рук, лица, ног, кисель, желе и проч. Вобщем не спешим сливать ее в раковину.
Теперь добавляем соль и перемешиваем. Выкладываем полученную массу в форму (я использую обычную форму для микроволновых печей) и оставляем в помещении (не холодильнике!), можно на кухне, накрыв сверху марлей во избежание загрязнения.
Через 10 часов сыр готов.
Из формы извлекать простым переворотом, к стенкам не прилипает!
Приятного аппетита!!!


Нюансы:
чем светлее желтки яиц, тем белее сыр
крупных яиц достаточно в количестве 3-х штук
для любителей солёненького - соли следует добавить чуть больше



фото не совсем удачное, другого пока нет))) позже выложу более презентабельное
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8013.jpg
Просмотров: 43
Размер:	46.0 Кб
ID:	417184  
[Ответ]
Ole4-ka 12:18 25.03.2009
Очень вкусно описано, надо попробовать приготовить, я такой сыр люблю))) [Ответ]
Iri_na 12:28 25.03.2009
LenaSan, спасибо огроменное! А сколько такой сыр может храниться в холодильнике? [Ответ]
LenaSan 12:37 25.03.2009
Iri_na, насколько помню, по оригинальному рецепту срок хранения до 7-10 дней в условиях холодильника.
У нас он до вечера не доживает))) [Ответ]
LenaSan 17:40 30.03.2009
Девочки, есть рецепт ооооооооочень вкусного пасхального кулича (и пирожков с повидлом). Пеку уже не первый год, рецепт проверенный временем. Если кому надо, поделюсь. [Ответ]
Глафира_Грушина 17:52 30.03.2009
LenaSan, делись,а то уже всю голову сломала,по какому рецепту Пасху встречать) [Ответ]
Iri_na 18:36 30.03.2009
[BLenaSan][/B], и мне тоже интересно!
ЗЫ. Привезла из деревни молоко, попробую сделать сырррррр)))) [Ответ]
LenaSan 20:32 30.03.2009

Сообщение от Iri_na:
Привезла из деревни молоко

только деревенские яйца не добавляйте и с яйцами вообще не переборщите, т.е. лучше меньше, чем больше ) Привкус может яичный остаться (подобный тому, что получается при приготовлении крема в торт, если его переварить) [Ответ]
Iri_na 20:44 30.03.2009

Сообщение от LenaSan:
только деревенские яйца не добавляйте и с яйцами вообще не переборщите, т.е. лучше меньше, чем больше ) Привкус может яичный остаться (подобный тому, что получается при приготовлении крема в торт, если его переварить)

вообще-то собралась делать именно с деревенскими...Других, собственно говоря и нет : ) Ладно, положу меньше, вообще поробую сначала сделать половинную порцию. [Ответ]
LenaSan 20:52 30.03.2009
КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ

1 ПОРЦИЯ (около 10 куличей при форме объемом 1,3 литра)

1 литр молока (или 0,5 литра молока + 0,5 литра сливок) или 1 литр сливок
1 кг сахара-песка
10 яиц
2 кг муки в/с
200 гр сливочного масла
200 гр маргарина (но я делаю всё равно всё со сливочным, т.е общий объем 400 г сливочного вместо маргарина)
200 гр дрожжей
соль по вкусу (около 3 ч.ложек без горки)
ванилин 5 пакетиков по 1,5 гр
изюм 0,5 кг

Растворить в достаточно теплом молоке (сливках) 200 гр дрожжей, добавить сахар, тщательно перемешать. Миксером взбить яйца, растопленное сливочное масло, соль. Всё смешиваем. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры (т.е. яйца должны быть предварительно извлечены из холодильника). Теперь добавляем муку, постепенно, просеивать не забываем! Очень тщательно вымешиваем тесто, оставляем в теплом месте (я делаю так: таз наполняю горячей водой, в него погружаю таз с тестом, накрываю крышкой, и ставлю впритык батареи). Тесто должно подняться 5 раз, каждый раз его необходимо осадить, в последний (5-й) раз добавить ванилин и заранее вымытый и просушенный (это очень важно!) изюм. Готовое тесто выкладываем в форму (на 1/2), предварительно смазанную растительным маслом. Необходимо дождаться пока тесто поднимется в форме, затем выпекаем в духовом шкафу на среднем огне. Я это делаю при температуре 50-100 С, при включенном свете, чтобы полностью контролировать процесс выпекания.

Глазурь: 4 белка + 150 гр сахара, взбиваем и полученной массой поливаем горячий кулич, даем высохнуть.

На вопросы отвечу, если что-то не понятно [Ответ]
LenaSan 20:54 30.03.2009

Сообщение от Iri_na:
поробую сначала сделать половинную порцию.

да-да, лучше так. У деревенских очень насыщенный по цвету желток, сыр получится желтым, да еще и с привкусом. В любом случае удачи. Да и еще: закваска должна быть похожа на простоквашу, а не просто кислое молоко [Ответ]
Глафира_Грушина 21:09 30.03.2009
LenaSan, а что используете под форму? [Ответ]
ОльгаG 21:15 30.03.2009
Глафира_Грушина,
меня оченно впечатлили готовые из гофрированной бумажки,удобно же)в прошлом году пол деревни обошла..и не нашла(((

LenaSan, Хороший куличик) я так же делаю..только дрожжи сухие.. [Ответ]
Глафира_Грушина 21:16 30.03.2009
ОльгаG, а как они выглядят?и где их покупать?У мну все время бабуля делала куличи,старенькая она,теперь моя очередь,вот готовлюсь.и еще,ктонить из творога саму пасху делает? [Ответ]
Fenista 23:49 30.03.2009
МММММММММММММММММ! Какая тема шикарная. Ну ка Васелисы! Делитесь секретами кухни, а то я особо готовить не умею(ну стандортные вещи умею естественно, но ничего такого АХ), а мужа радовать с дочей охота! [Ответ]
ОльгаG 06:59 31.03.2009
Глафира_Грушина, если найду,свистну) могу даже на твою долю закупить..но очень сомневаюсь( ну вот не было на прошлую пасху хочь убей( Это такие в каких готовые куличи(кексы еще) продают. [Ответ]
LenaSan 09:38 31.03.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
а что используете под форму?

сейчас формы с тефлоновым покрытием, а раньше выпекала в эмалированной кастрюльке (без сколов) объемом 1,3 литра. [Ответ]
LenaSan 10:32 31.03.2009

Сообщение от Mary Les:
сверху посыпать приправой

Только приправку можно другую выбрать. В этой меня смущает наличие мальтодекстрина и усилителя вкуса (глутамат натрия). [Ответ]
Iri_na 10:42 31.03.2009
LenaSan, красотища! [Ответ]
Fenista 11:19 31.03.2009
LenaSan, я такой тортик на дочкин годик пекла первый раз. Вот намучилась. Ночь целую прокопалась. Зато результат понравился. На внешний вид неособо, зато вкуснатищаааааааааа!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1833.jpg
Просмотров: 119
Размер:	368.0 Кб
ID:	421547  
[Ответ]
LenaSan 11:29 31.03.2009
Супер! Красотища-то какая! А рецепт? [Ответ]
LenaSan 11:56 31.03.2009
Запеканка
Ингредиенты: картофель (практикой проверено, что картофель пюре или рис намного вкуснее, нежели тёртый на терке; на фотке вообще молодая картоха, то, что вы видите, было не совсем вкусно)))) Но с пюрешкой - объеденье. Сыр твердых сортов (легкоплавкий, хотя это и вредно для здоровья, кстати). Лук обжеренный вместе с грибами (желательно вешенка, она более ароматна, нежели шампиньоны). А также лук обжаренный + фарш мясной (желательно телятина, но с куриным фаршем тоже вкусно). Кто употребляет майонез, тот может смазать (полить) еще и им.
Выпекать (на низкой или средней температуре) в духовке, накрыв фольгой. Противень смазать маслом (растительным).
Слои можно повторить несколько раз (обычно 2-х хватает)
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	102.1 Кб
ID:	421577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	154.8 Кб
ID:	421578  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 13
Размер:	123.6 Кб
ID:	421579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 11
Размер:	110.4 Кб
ID:	421580  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 9
Размер:	101.8 Кб
ID:	421581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 13
Размер:	126.4 Кб
ID:	421582  

[Ответ]
Iri_na 00:13 02.04.2009

Сообщение от LenaSan:
Сывороткой можем умываться, пить, делать ванночки для рук, лица, ног, кисель, желе и проч. Вобщем не спешим сливать ее в раковину.

А можно узнать про желе, кисель из сыворотки? Это очень вкусно или полезно? А то осталось ее прилично.
Попробовала сыр сейчас, только что приготовленным - вкуууусно ))), даже что-то 10 часов ждать не хочется И зря я всего лишь из 1 л. сделала, надо было не жадничать... [Ответ]
Oxana71 00:19 02.04.2009

Сообщение от Fenista:
LenaSan, я такой тортик на дочкин годик пекла первый раз. ... На внешний вид неособо...

Особо-особо, Не прибедняйся! Оч здорово! [Ответ]
Berkana 08:27 02.04.2009
Fenista, это кто это не умеет???? кааааакой тооорт)))) На внешний вид шикарный!!!!!!!!! Думаю и внутри - пальчики оближешь!!!!!!!!! [Ответ]
Fenista 12:17 02.04.2009
Oxana71, Кукла 79, Ну засмущали меня совсем
СПАСИБО!!!
[Ответ]
Страница 2 из 234
< 12 3456781252102 > Последняя »
Вверх