Большой Воронежский Форум
Страница 19 из 38
« Первая < 913141516171819 20212223242529 > Последняя »
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
catdi 11:41 17.10.2011

Сообщение от pollana:
днем дети прекрасно спять без груди, если укладывает другой. Гораздо сложнее. когда надо убрать грудь перед дневным сном, а укладывать кроме мамы некому.

Согласна. Если меня нет рядом, а дочка у свекрови, то она без меня и ест все, и засыпает, а если мы с дочкой дома, то засыпает только под грудь и в еде отдает предпочтение ГВ [Ответ]
...ЛЮБОВЬ... 11:54 17.10.2011
Натухель, Моей дочке чуть больше года. На данный момент грудь только ночью (но, увы, много, сворачивать совсем пока не собираюсь). Два дневных сна: один на улице в коляске, другой дома. Сама ложусь на спину и укладываю ее на себя, живот к животу. Запыпает так, реже просто рядом. Подкачиваю, поглаживаю, песенку пою. Девочка очень активная, уползает от меня периодически. Конечно бывает укладывания затягиваются минут на 40 и более, с возмущениями и протестами. Конечно у нас есть большой минус в дневном сне - он не продолжительный, минут 30-40 (к слову, на улице спит гораздо лучше, но бывает и так же). Продолжительность сна не зависит от есть ли грудь на сон или нет ее. Экспериментировала много раз. Раньше подсовывала ей грудь и для продления сна - помогало, сейчас уже нет. Поэтому кормлений после пробуждений у нас больше нет. Дочке грудь днем не нужна вообще, не вспоминает совершенно. Бывают конечно исключения, связанные с болезнью, зубами, застоями в груди, но это день-два-три, когда отказывается от еды, и то инициатором являюсь я. На ночь тоже укладываемся иногда без груди. Если ей не показать, она и не вспомнит. Ночью едим раз 5-6 точно. Не исключаю возможного возврата и к дневным прикладываниям, но пока так и нас обеих это устраивает. [Ответ]
be_be 15:38 17.10.2011

Сообщение от Натухель:
Если у кого есть опыт, как ребенка на ГВ научить засыпать днем без сиси - не в коляске на улице, а дома - с радостью послушаю...необходимость укладывать спать (и иногда просыпается, сосет и спит еще) - то, что отделяет меня от выхода на работу.

вам надо экспериментировать.
Укачать в коляске - переложить в кроватку. Положить в стул для кормления и покатать его (мой сосунок так засыпал на дневной сон не с мной), уачать в кроватке и т.д. [Ответ]
Фанечка 17:32 17.10.2011
pollana, Катюша, спасибо, девочки
правда я вот не знаю можно ли это самоотлучением назвать- все- таки моя инициатива была явная, но правда сейчас мы все равно несколько раз в неделю "сисим", надеюсь окончательно уже будет отлучение с Аришкиной стороны
[Ответ]
Натухель 20:26 18.10.2011
Спасибо за советы!
Видимо надо пробовать оставлять без меня на сон и смотреть что будет [Ответ]
be_be 14:02 19.10.2011
Девочки, мне надо просто поговорить об этом.
Сегодня первый раз уложила сына на дневной сон без груди.
Сказала что сись испортилась - рыдал 5 минут, потом оптребовал какао и булку с маслом. Выпил какао, съел 2 булки с маслом, взял 2 крана (машины) положил рядом с собой, попросил подержать его за руку, уснул за 1 минуту.
Между рыданьем и тем как уснул прошло 20 минут (пил какао, бегал за машинками и т.д.)
Пока планирую только на дневной сон не давать грудь, на ночь и ночью оставить.
Через месяц убрать полностью.
Что думаете? Или сразу все? [Ответ]
Tais706 15:43 19.10.2011
be_be, думаю,что сын уже готов,раз рыдал только 5 мин(от дневного отлучения-100 готов) [Ответ]
be_be 16:13 19.10.2011
Tais706, да??? а мне казалось он вообще не должен плакать!
кстати спит до сих пор, отсутствие груди на продолжительность сна никак не влияет. [Ответ]
be_be 15:20 20.10.2011
сегодня все тоже самое.
Девочки, из опыта,. когда плакать не будет? [Ответ]
Tais706 20:17 20.10.2011
через неделю-плачет всего 5 мин,это разве много??мой плакал 30 мин,и прервала отлучение-поняла,что еще не готов,хотя прикладывается к груди только ночью и днем вообще не заставишь [Ответ]
be_be 12:49 21.10.2011
Tais706, не через неделю, в первый день. Сегодня 3-тий день как не даю грудь на дневной сон. Рыдает 5 минут, ложится и засыпает. [Ответ]
ИришаК 12:54 21.10.2011
be_be, если ты продолжаешь такую практику, значит ты считаешь, что он готов, ведь так? [Ответ]
be_be 14:02 21.10.2011

Сообщение от ИришаК:
be_be, если ты продолжаешь такую практику, значит ты считаешь, что он готов, ведь так?

я считаю что пора. Что это уже не на пользу, а в зависимость уходит. [Ответ]
ИришаК 14:24 21.10.2011
be_be, я с тобой согласна. Но приготовься уворачиваться от помидор )))))))))) [Ответ]
HILARI 14:26 21.10.2011
И наконец чтобы отучить ребенка от соски можно использовать кактус самым необычным образом ))

п.с. ошиболась темой, но все равно тоже про отучение
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nemtsy_27 (1).jpg
Просмотров: 31
Размер:	37.8 Кб
ID:	1555606  
[Ответ]
Tais706 15:16 21.10.2011
be_be, в первый день,это из области фантастики и при переводе ребенка на смесь или очень редко,наверно,такое бывает,сейчас спец.интересуюсь у соседок у кого,как происходило,ну впринципе,если докормите до 3 лет и более,может и в первый день получится [Ответ]
Tais706 15:17 21.10.2011
ИришаК, а судьи кто? [Ответ]
be_be 19:21 21.10.2011
Tais706, в том-то и дело, что считаю что психологически уже сыну это в минус идет, до 3-х кормить не планирую! Изначально планировала до года кормить, видя какой сын сосунок решила что надо еще, вот сейчас вижу что уже пора. [Ответ]
Чудесная 21:37 21.10.2011

Сообщение от be_be:
Девочки, мне надо просто поговорить об этом.
Сегодня первый раз уложила сына на дневной сон без груди.
Сказала что сись испортилась - рыдал 5 минут, потом оптребовал какао и булку с маслом. Выпил какао, съел 2 булки с маслом, взял 2 крана (машины) положил рядом с собой, попросил подержать его за руку, уснул за 1 минуту.
Между рыданьем и тем как уснул прошло 20 минут (пил какао, бегал за машинками и т.д.)
Пока планирую только на дневной сон не давать грудь, на ночь и ночью оставить.
Через месяц убрать полностью.
Что думаете? Или сразу все?

конечно постепенно


Сообщение от be_be:
Сегодня 3-тий день как не даю грудь на дневной сон. Рыдает 5 минут, ложится и засыпает.

может книгу почитать? или придумать какую-нибудь безобидную легенду?

вообще сам засыпает? у нас только под грудь или качать, но последнее мне оч тяжело. вот хочу заменить качания чтением. поглаживания вообще не прокатывают. так сказать, потихонечку начинаю задумываться
[Ответ]
be_be 10:03 22.10.2011

Сообщение от Tat:
может книгу почитать? или придумать какую-нибудь безобидную легенду?

вообще сам засыпает? у нас только под грудь или качать, но последнее мне оч тяжело. вот хочу заменить качания чтением. поглаживания вообще не прокатывают. так сказать, потихонечку начинаю задумываться

я даже с бубном готова танцевать
он даже гладить себя не дает (по голове, спине), хотя очень любит. Не дает к себе прикасаться (только рядом лежать), не дает читать.
Легенду понимает только до того момента когда "пора дать грудь".
[Ответ]
be_be 10:04 22.10.2011
Tat, Кирилл когда болеет засыпает сам когда хочет без груди. Вообще он до 8 месяцев засыпал сам всегда (не под грудью). А сечас вот после 5-минутного плача и "дай сись", как-то быстро успокаивается, ложится и через минуту уже спит.
Кстати, днем стал спать не 3 часа а 4 и вообще не ворочается. [Ответ]
Tais706 11:58 22.10.2011
be_be, значит все пока правильно,голодовку не обьявил,сон наладился(а норматив по кормлению выполнен,по-моему на 200%) [Ответ]
be_be 13:22 24.10.2011
ааа, сегодня 24 число! А со вчерашнего дня вообще не плачет! Ни секунды!
Пьет чашку какао, съедает булку с маслом, ложится, берет мою руку говорит вот так (показывает как его обнять) и через 2 минуты сопит.
Блин как я счастлива! что ребенок не плачет.
Но на ночь и ночью грудь пока оставлю (на месяц). [Ответ]
ИришаК 13:29 24.10.2011
be_be, а вечером просит грудь или ты сама даешь? и ночью? [Ответ]
be_be 14:09 24.10.2011

Сообщение от ИришаК:
be_be, а вечером просит грудь или ты сама даешь? и ночью?

я даю и он просит или даже и просит и даю.
Громко говорит мама сись (и во сне тоже). [Ответ]
heilinn 16:06 24.10.2011
Форумные жутики отлучающих:

"Мне врач сказала таблетки выпишет,сказала так для груди полезнее"

"Мне гинеколог говорила....А вы зайдите в аптеку,спросите,я не думаю что там особо богатый выбор....И судя по тому что анализы мне не сказали сдавать- не так уж это и индивидуально."

"хотела докормить до осени, но так получилось- я подхватила инфекцию, заболела сильно,испугалась, что и малыш от меня подхватит (ч/з молоко), ребёнка жалко было ужасно, плакали на пару с ним- по пол ночи не спали, я его носила на руках, баюкали по очереди с папой, я грудь мазала горчицей, он пробовал, естественно не нравилось, расстраивался"

"Если терпежу нет не мучай себя,ты свой материнский долг выполнила итак долго кормила.Он так же и смесь прекрасно на ночь пососет."

"Затем я решила для начала попробывать " бабушкиным " способом, т.е. на ночь, на засыпание я намазала сосок горчицей ( думала, что прокатит ) не помогло, он покривился и продолжал спокойно сосать дальше, более того, я еще горчицей мазала и под утро два раза, тоже- не помогло, продолжал сосать как ни в чем не бывало. Мы с мужем были в шоке. Поэтому на следующую ночь на засыпание просто не дала грудь, ну конечно он плакал и мы с мужем по очереди ходили по квартире и качали его примерно до 2-х часов ночи."

"Прокормила я своего сынулю ровно полтора года. Отлучала от груди резко, оставив ребенка на четыре дня с бабушкой (свекровкой). Спросите зачем? Ну не было у меня информации о длительном грудном вскармливании. Я была уверена, что ребенка надо кормить год, а я можно сказать план перевыполнила на целых полгода дольше положенного кормила.


И все эти полгода свекровь исправно зудела: пора отлучать, пора отлучать, маленького отнять проще, чем старше ребенок, тем это сложнее. Так как я видела, что мой дитенок никакого желания прекращать тититься не изъявляет, я решила, что его действительно необходимо отнимать.
И в конце февраля 2003 года занялась процедурой отлучения: Вызвала бабушку к нам домой, оставила ей ребенка, а сама перетянула полотенцем грудь и уехала к подружке. Болели груди жутко около недели, но слава богу сие варварство не закончилось маститом (что было весьма вероятно). С бабушкой сынуля много плакал и капризничал, искал меня, но бабушка, осознавая всю важность возложенной на нее миссии, стойко переносила все сложности.
Вернулась я через четыре дня, когда решила, что все молоко уже прокисло, на робкие просьбы ребенка дать титю не отреагировала. Ребенок около месяца грустно смотрел на выступающую под одеждой грудь и тяжело вздыхал, но потом вроде как подзабыл и вздохи прекратились. В целом, операция отлучения прошла успешно, но было несколько побочных эффектов-осложнений. Ребенок стал более беспокойным и капризным, реже улыбался. У нас появились серьезные сложности с засыпанием. Процесс укладывания ребенка растянулся на два часа. Зачастую получалось, что днем ребенок вообще не спал, ну не получалось его уложить. Ходили к невропатологу, пили курсами глицин, но проблема со сном ушла только после трех лет, когда отпала потребность в дневном сне вообще. После отлучения от груди парень стал очень часто болеть. За полтора года (с 1,5 до 3 лет) мы четыре раза лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Врачи ставили угрозу по астме, и я даже купила нейбулайзер, чтобы делать ребенку ингаляции. Воспользовались мы этой техникой только один раз, сынуля подрос, окреп и на четвертом году жизни перестал цеплять бронхиты. Но нейбулайзер у меня до сих пор на антресолях лежит и бередуал в аптечке имеется.
А еще ребенок стал все подряд тянуть в рот и сосать: палец, ворот рубашки, угол витрины в магазине, через три недели после отлучения подхватили стоматит, через полгода опять. До сих пор, а ребетенку уже седьмой год, у него сохранилась дурная привычка сосать ворот рубашки или футболки. Когда он нервничает, переживает по какому-нибудь поводу, край одежды обязательно оказывается у него во рту."

"Ребенок изменился - капризный очень и неласковый. Спрашивает редко титю, я говорю, что она заболела, болит.
Может быть и бросила бы эту затею, но уже начала и боюсь кормить перегоревшем молоком."

"Я сама выпила Достинекс и перевязала грудь
Первая ночь была жуткая - просто караул - просыпался и кричал жутко. И самое ужасное что никто короме меня не уложит его, а от меня молоком пахнет. Кроме того у меня раздуло грудь, все болит, короче караул
Ночью он проснулся и долго кричал. Мы всех перебудили, на всеобщем совете решили ребенка покормить. Покормили и малыш решил что он проснулся и начал играться, а времени было часа 2. Вобщем, после 3х он уснул предварительно высосав еще бутылочку.
Грудь у меня так раздуло и стало очень больно - к груди не прикоснуться
И это при том что молока у меня быо мало
- как я теперь понимаю я плохо перетянулась - нужно так сильно чтобы дышать было сложновато, а иначе будет больно. "

"Вообщем я решила оставить дочу с моей мамой на трое суток, сама перетянула грудь пеленкой.
Первые сутки были еще ни чего, и доча вроде уснула под мультик, правда оч. поздно, и грудь еще не сильно налилась. А вот вторые сутки были хуже, грудь пипец как разбухла, было больно, но терпимо, о доче узнавала по телефону, поэтому думаю мамочка навряд ли мне всю правду сказала - ну поплачет 5-10 минуточек и успокоится, ночью раз 5 просыпается. Вообщем вроде бы ни чего, но душа болит за ребенка а грудь сама по себе. На третью ночь ее взял папа, а я ушла к маме, усыпил часа в три ночи, по его словам тоже не сильно плакала, просто измотана очень.
Вообщем вечером на третьи сутки иду домой уже заранее реву, оч. боюсь встречи, как отреагирует, думаю что долго плакать будет и грудь просить........Захожу она на подоконнике стоит с бабушкой (свекровь), обернулась на меня показала что смотрит в окно и все....как будто меня и нет.........вот это оч. страшное ощущение........вообщем через пару минут она поняла что это мама и накинулась на меня обниматься и целоваться.........я так плакала
И такое зависалово было раза три, глаза пустые, под глазами мешки, а потом вдруг очнется у меня на руках и опять обнимает и приговаривает "мама".
Грудь просила пару раз, но легко отвлекалась. Засыпать стали на руках укачивая, причем долгое время столбиком, потом лежа, сейчас до сих пор иногда укачиваемся...
...Вообщем, кто решитьс яна такое "древнее" отлучение стоит набраться храбрости, хотя мой совет - лучше не надо. Лучше набраться терпения и сделать все медленно и верно.
Вот такой не оч. хороший опыт отлучения у меня получился."

"-а чем вам это одно кормление мешает? И кормите себе пока молоко само не кончится
- Да просто мне надоело с дочей по ночам на горшок ставать
(мы без памперсов с 7,5 мес спим)"

"Стала кормить ночью, когда он сам не помнил, что ест. А потом однажды ночью никак не отреагировала на его стенания, он покрякал, поплакал немного минут по 10 раза 2-3 за ночь и так все меньше около недели,"

"Я поняла,что для нас нужны радикальные меры...
Начала с того,что оставила Доченьку с Крестной почти на целый день, получается что титю она поела только на ночь, ну и ночью...Следующие несколько дней на дневной сон стала вывозить ее на улицу, спали в коляске.
Ну и наконец пошла она к Леле ночевать... Памятник моей сестре надо поставить за эту ночку... Я почти пол ночи просидела у подъезда ее дома, боялась что они не справятся, но часа через полтора сестра позвонила, и сказала, что ляля моя спит Плакала конечно, причем не просто плакала, а вот так: "Подем Маме, МАМА ТАМ! МАМА ЮБИТ ЯЮ ДА ДА ДА!!! Вообщем она там плакала, а я на улице... Спала она беспокойно просыпалась почти каждый час... "

Напрашивается вопрос "Это действительно того стоит???"
Это не агитация. если что.
[Ответ]
ИришаК 16:24 24.10.2011
pollana, а звучит как агитация, честно. без обид. [Ответ]
heilinn 16:45 24.10.2011
ИришаК, неее, это инфа к раздумьям. Плюс возможность взглянуть со стороны. Не более. А если кого-то задевает, значит вуглускребетсясовесть. [Ответ]
ИришаК 17:23 24.10.2011
Или кто-то страдает перфекционизмом. [Ответ]
heilinn 17:50 24.10.2011

Сообщение от ИришаК:
Или кто-то страдает перфекционизмом.

Эт ты о ком и о чем? [Ответ]
Страница 19 из 38
« Первая < 913141516171819 20212223242529 > Последняя »
Вверх