Большой Воронежский Форум
Страница 161 из 335
« Первая < 61111151155156157158159160161 162163164165166167171211261 > Последняя »
» Раздел для родителей>В ОЖИДАНИИ РЕБЕНКА
*Azazella* 20:17 18.10.2008
Как выглядит малыш на разных сроках беременности.

1 месяц (1-4 недели).

Чтобы не было путаницы. Беременность отсчитывают от 1 дня последней менструации, поэтому в дальнейшем повествовании слово "неделя" будет подразумевать отсчет срока от этого момента. А слово "день" - отсчет от зачатия. Поэтому в 1 месяце только 18 дней…%)))
1 день - оплодотворение.
4 день - зародыш состоит из 58 клеток и попадает в область матки. Плод и пуповина будут развиваться только из 5 клеток. Остальные 53 клетки нужны для питания плода.
7-8 день - имплантация (чаще в области лежащего на поверхности сосуда).
7-14 день - первый критический период.
9 день - плодное яйцо со всех сторон окружено слизистой оболочкой полости матки.
15 день - у плода появляется хорда и примитивный кишечник.
13-18 день - образуются ворсинки между стенками матки и наружными оболочками вокруг зародыша. Начинается образование околоплодного пузыря, развивается система плацентарного кровообращения.
17 день - плод достигает длины 2,5 мм. Его тельце дугообразно изогнуто и напоминает букву С.
18 день - начинает сокращаться примитивное сердце.
3-6 недели - второй критический период.

2 месяц (5-8 недели).

20 день - появляются зачатки спинного и головного мозга.
24 день - появляются зачатки ушей, глаз, щитовидной железы, печени, легких, кишечника.
5 недель - появляется пуповина.
28 день - эмбрион вырос до 5-8 мм. Голова под прямым углом к телу, уплотнениями отмечены будущие уши, глаза, есть маленький хвостик, жаберные щели; на конечностях можно рассмотреть будущие пальчики.
5-6 неделя - активно развиваются конечности.
24-40 день - активное формирование сердца, органов зрения.
6 недель - эмбрион достигает 15 мм, хвост удлинняется и загибается.
7 нед. - формируются зачатки зубов. 8 нед. - хорошо сформированы кисти и стопы.
28-49 день наибольшая чувствительность к химическим средствам и ядам.

К концу второго месяца у плода появляется человеческое лицо. Глаза несколько сближаются. Они еще не имеют век и выглядят огромными. Очень выпуклый лоб, большой рот, но уже появляются губы. Голова выпрямляется, хвост пропадает, быстро развиваются конечности, уже угадываются сгибы локтей и колен. Желудок и кишечник принимают окончательную форму. Клоака разделяется на два отверстия. Развивается дыхательный аппарат. Головной мозг и сердце похожи на органы взрослого человека. Эмбрион выпрямляется. Появляется шея, исчезают жаберные щели, между нижними конечностями появляется бугорок - основа для развития половых органов. Зародыш достигает роста 3-4 см и веса - 5-9 г. Общий объем - с куриное яйцо. Лицо с приплюснутым носом и выдвинутой вперед нижней челюстью. Развивается ЦНС. Желоб спинного мозга закрывается. 97% эмбриона составляет вода. Двухмесячного зародыша называют плодом.

3 месяц (9-12 недели).

С третьего месяца у плода начинает функционировать орган равновесия - вестибулярный аппарат. Чем больше двигается мать, тем лучше он развивается. Кожа плода стеклообразно прозрачна. Верхние конечности растут быстрее, чем нижние. Трехмесячный плод приобретает характерный человеческий облик. Его длина - 9 см, вес 45 г. Голова и шея выпрямляются, составляя половину всей длины. Хорошо сформировано лицо. Под кожей просвечивают кровеносные сосуды. Плод выглядит тощим, кости и мышцы выделяются под кожей, не имеющей жирового слоя. Скелет плода полностью хрящевой. Скелет и мускулатура настолько выражены, что плод совершает первые свои движения - двигает руками, ногами, сжимает кулаки, открывает рот, глотает, пытается делать сосательные движения. Прослушивается сердцебиение плода - оно почти в два раза чаще, чем у матери.
10 недель - начинают различаться половы органы мальчиков и девочек.
12 недель - появляются голосовые связки. Сближаются глаза, появляются веки, развивается глазное яблоко, уменьшается рот, ноздри широко раздвинуты, уши похожи на две щелочки. Концы пальцев затвердевают. Значительно развиваются печень, почки. Появляются первые волоски - над верхней губой и над глазами.
За день малыш в среднем вырастает на 1,8 мм, и прибавляет в весе 1,4 г.!

4 месяц (13-16 недели).

До 15-16 недели - активный рост мозга, который замедляет рост всего тела.
4 месяц - третий критический период развития плода. При нехватке витамина Е может наступить выкидыш.
15 недель - начинает вырабатываться мужской половой гормон - тестостерон. Женский - чуть позднее. Заканчивается дифференциация половых органов. Внутренние половые органы уже частично сформированы.
В четвертом месяце меняется цвет кожи плода. Стеклообразно-беловатая окраска становится матово-красной. На коже появляются мелкие волоски.
Четырехмесячный плод имеет длину около 16 см, вес около 120 г. Кисть четырехмесячного плода - 1,4 см.
Четырехмесячный плод имеет длину около 16 см, вес около 120 г. Кисть четырехмесячного плода - 1,4 см.
До начала пятого месяца главным местом кроветворения является печень, которая разрастается очень рано и уже способна накапливать гликоген и вырабатывать желчь.
Меняются пропорции. Голова кажется меньше по отношению к туловищу, чем раньше. Начинают функционировать сальные и потовые железы, почки.
В кишечнике скапливается меконий.
Ежедневная прибавка в весе 2,6 г., в росте - 2,5 мм.

5 месяц (17-20 недели)

В основном сформирована нервная система, органы дыхания, кроветворения и пищеварения. На руках и ногах начинают расти ноготки. Замечается отложение подкожной жировой клетчатки, за исключением лица, поэтому кожа на лице у пятимесячного плода морщинистая, что придает ему вид старичка. К этому времени возникает сосательный рефлекс. Рост головки замедляется м она уже составляет третью часть длины плода. Начинают расти волосики на головке.
Длина плода в среднем 25 см, вес 300-400 г. Сердцебиение плода начинает прослушиваться обычным стетоскопом.
Вес матери к этому периоду увеличивается приблизительно на 4 кг.

6 месяц. (21-24 недели)

Почки начинают выделять в околоплодную жидкость мочевину и мочевую кислоту. Плод покрыт тонкими нежными волосками - лануго. Образуется слой подкожного жира - плод становится "красивее". Замедляется рост в длину, но ускоряется прибавка в весе. К концу месяца плод весит 600-650 г и около 30 см в длину. Кисть плода 2 см. Лицо становится определеннее, ясно видны брови, рисунок носа вычерчивается яснее, уши увеличиваются, шея удлиняется. Ребенок просыпается и засыпает.
Прибавка в весе - около 10 г. в день!

7 месяц (25-28 недели)

К концу седьмого месяца длина плода составляет 35 см, вес - 1300 г. Волосы исчезают на всех частях тела, кроме головы. К этому времени развитие плода в основном заканчивается, у мальчиков яички опускаются в мошонку, хорошо сформированы и открываются глаза. Волосы на голове имеют длину около 0,5 см. Плод еще свободно может менять свое положение. Плод может слышать, обладает зрительным восприятием, может сосать собственный палец.
Прибавка в весе - 25 г за день!

8 месяц (29-32 недели)

В восьмом месяце слой подкожного жира становится еще толще. Кожа приобретает более светлый оттенок. Скорость развития мозга до 33 недели оказывается выше, чем рос тела. К концу месяца плод в среднем достигает длины 40 см, веса 1700 г.

9 месяц (33-36 недели)

В девятом месяце исчезает и пушок, покрывавший кожу ребенка. Слой подкожного жира нарастает, Кожа выравнивается. Приобретая красивый розовый цвет. Рост мозга замедляется. Зато ускоряется рост мозжечка (поэтому недоношенные дети часто долго бывают неуклюжими.) К концу месяца ребенок занимает в плодном яйце постоянное положение, чаще - головкой вниз. В среднем ребенок весит 2800, рост 46 см. Сердце бьется со скоростью 120-140 ударов в минуту. Дозревают печень и легкие.

10 месяц (37-40 недели).

К концу месяца плод достигает в среднем 52 см и 3500 г. Длина ноготков длиннее кончиков пальцев. [Ответ]
*Azazella* 20:22 18.10.2008
Таблица средних значений по УЗИ (рост в см, вес в г).
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_новый размер.jpg
Просмотров: 45
Размер:	229.0 Кб
ID:	336499  
[Ответ]
*Azazella* 20:22 18.10.2008
Анализы крови. ХЧГ, АФП и другие.


Основная цель анализов крови во время беременности - определение риска патологий у плода. В начале беременности общие анализы крови следует делать не реже одного раза в месяц. Ближе к родам - чаще, чтобы исключить снижение уровня эритроцитов - анемию, которая грозит развитием гипоксии у плода.
Что еще помогают узнать анализы? Во-первых, позволяют установить сам факт наступления беременности. Для этого определяется содержание в крови (или в моче) хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который начинает вырабатываться цже в первые дни после имплантации зародыша. Этот анализ называется иммуноферментным тестом, проводится на 6-10 неделе беременности и позволяет быстро и точно установить ее наступление.

Женщина не беременна при уровне ХЧГ меньше чем 5 ед/литр. Если показатель меньше нормы - угроза выкидыша.

Неделя Нормальный уровень ХЧГ при беременности
1 неделя от 5 до 50
2 неделя от 50 до 500
4 неделя от 500 до 10 000
2 месяц от 35 000 до 200 000


Кровь - это среда, быстро и чутко реагирующая на беременность. Даже по общему анализу крови (из пальца) можно определить, беременна женщина или нет. Дело в том, что во время беременности в крови повышается уровень содержания лейкоцитов и степень оседания эритроцитов (СОЭ), снижается уровень лимфоцитов. Хотя, конечно же, такое изменение состава крови может происходить из-за снижения иммунитета, например, при стрессе.

Помимо ХГЧ существует еще два показателя - свободный эстриол и альфафетопротеин (АФП). Все три позволяют выявить, нормально ли функционирует плацента и нет ли у плода риска равития синдрома Дауна, открытых черепно-мозговых дефектов, незакрытия спинномозгового канала. Эти показатели определяются во время тройного теста на сроке 15-18 недель.

Наиболее важный показатель тройного теста - уровень АФП. Если он высокий, то это может означать многоплодную беременность, большой размер плода, риск гибели одного из плодов. В некоторых случаях это говорит о маловодии, с которым связаны задержка внутриутробного развития плода, пороки развития плода (в том числе поликистоз почек), угроза преждевременных родов. Если АФП ниже нормы, это может свидетельствовать о патологиии плаценты, многоводии или внематочной беременности. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ (а иногда и хромосомный анализ).

Конечно, ориентируясь на показатели нормы, нужно учитывать срок беременности. Например, на 35-40 неделе повышенный уровень АФП говорит о физиологической незрелости плода, а пониженный - о переношенности. И наоборот, в первом триместре постоянно понижающийся уровень АФП означает, что беременность не развивается.

Дополнительно можно сделать анализ крови на уровень плацентарного лактогена в крови, который позволяет обнаружить недостаточность плаценты, гипоксию и гипотрофи плода.

Если обнаружится недостаточность плаценты, врач направляет пациентку на гемостазиограмму, при помощи которой определяется свертываемость крови.

Существует еще два анализа, олязательных для беременных, у которых были выкижыши или проблемы с наступлением беременности. Это анализ крови на волчаночный антикоангулянт и анализ на уровень антител к кирдиолипину. Если будет найден волчаночный антикоагулянт, высока вероятность выкидыша или внутриутробной смерти плода. А повышение уровня антител к кардиолипину свидетельствует о неправильном функционировании плаценты. В этом случае врач должен срочно назначить лечение.

Особенно важны гормональные исследования крови после 30 недель беременности. Например, резкое снижение уровня эстриола может быть показателем гипоксии плода. Обнаружить ее по анализу крови можно еще до появления клинических симптомов.

Женщины с первой группой крови должны контролировать уровень антигрупп-антител, а женщины с отрицательным резусом - уровень антирезус-антител. Если возникнет конфликт между резус-фактором или группами крови плода и матери, у малыша может развиться гемолитическая болезнь, часто приводящая к разрушению эритроцитов крови плода. В начальной стадии этой болезни возникает анемия, затем - желтуха, на последних стадиях могут появляться отеки.

Непосредственно перед родами делают те же анализы, что и перед любой госпитализацией: анализ на антитела к СПИДу и гепатиту, анализ крови на сифилис. Также смотрят уровень лейкоцтитов, чтобы исключить воспалительный процесс. [Ответ]
Angri 17:21 19.10.2008
Элена, у меня от первого взвешивания в 6недель в консультации до последнего там же 13 кг получилось. И набирала в основном в первой половине. Может поэтому и не направляли.
Надеюсь, конечно, что пропадут, но хочется прямо сейчас А то гардеробчик стынет! [Ответ]
Angri 18:53 19.10.2008
Mss HellForces, про Колбасова хорошие отзывы слышала. Вроде как юморист он я сама в электронике у Ермолаева рожала. мне понравилось, еще Потапову хвалят. [Ответ]
Oxana71 18:58 19.10.2008
Девчонки, у меня малыш в животе так бушует, что я даже не знаю, что он там может делать, просто из стороны в сторону гуляет, живот весь волнами.... И постоянно надавливает вниз... это только у меня так активно или мы не одни такие????????? [Ответ]
Элена 19:25 19.10.2008
Oxana71, у меня так иногда бывает. Особенно когда сладкого чего поем или персиков А вчера мы с мужем долго смеялись - муж пузик целует, разгваривает с ним. А мелкий начал спинку свою подставлять чтоб поцеловал. Как-будто что-то понимает там [Ответ]
Angri 19:39 19.10.2008
Oxana71, А может на погоду реагирует? [Ответ]
Финик 22:38 19.10.2008
Элена, классно. моя папу по руке гладила и на его голос хорошо реагировала: начинала поворачиваться в пузике на звук)
сейчас перестает кричать только у него на руках. даже я не могу с ней справиться. только папа и все! его слушает во всем, а меня нет. только орет и все [Ответ]
Oxana71 23:09 19.10.2008
Angri, Элена, Финик, у меня такое буйство в животе он устраивает каждый день раза по 3-4 и длится такая карусель минут 10 точно, потом вроде тишина, потом опять ходуном... даже не знаю, на что он реагирует... а папин голос и правда успокаивает его, но ненадолго... а еще, когда хожу - это ему нравится, стоит только лечь - все, начинается!!!! И почему он все время в самый низ давит????????? [Ответ]
Angri 23:14 19.10.2008
Oxana71, хорошо, что внутри он хоть не кричит голова же внизу? Вот туда и давит. А как же без движения? Скучно на одном месте сидеть [Ответ]
Oxana71 23:29 19.10.2008

Сообщение от Angri:
Oxana71, хорошо, что внутри он хоть не кричит голова же внизу? Вот туда и давит. А как же без движения? Скучно на одном месте сидеть

Просто боюсь, вдруг с ним что не так???????? Если веселится, так это сколько угодно Во вторник на последнее в ЖК УЗИ пойду, почти 34 недели, они же увидят, если что не так??? До этого два плановых УЗИ все ОК. [Ответ]
Финик 07:21 20.10.2008
Oxana71, не бойся. все с ним хорошо. а вниз давит-это готовится к выходу. вполне естественная процедура) главное не переживай [Ответ]
Oxana71 09:14 20.10.2008

Сообщение от Финик:
Oxana71, не бойся. все с ним хорошо. а вниз давит-это готовится к выходу. вполне естественная процедура) главное не переживай

Спасибо за поддержку Последний месяц, наверно, и правда, самый тяжелый... А твой шов как сегодня? Как Снежа? [Ответ]
Финик 10:44 20.10.2008
Oxana71, Снежа спит пока и это очень хорошо. грудь начала брать только по ночам, а там сцеживаюсь и кормлю через бутылочку: видимо ольше получается, зато без докормки)
шов вчера целый день чесался(заживает видимо), на боку стало спать невыносимо, т.к. такое ошушение, что меня пером щекочат и смешно практически до слез и в то же время не приятно [Ответ]
Королева Марго 12:08 20.10.2008
Финик, огда чешетя чень проивно... [Ответ]
Финик 12:52 20.10.2008
Королева Марго, я представляю как смешно смотрится попытка почесать "заплатку")))) [Ответ]
kour 12:57 20.10.2008
Уппс... Поперхнулся кофе и упал под стол: моя жена - эльфийка! [Ответ]
Финик 13:02 20.10.2008
kour, как хорошо, что мой муж сюда не заглядывает) а то много бы чего рассказал))) [Ответ]
Королева Марго 13:16 20.10.2008
kour, пора бы и тебе сменить ав. [Ответ]
Mss HellForces 13:34 20.10.2008

Сообщение от Oxana71:
И почему он все время в самый низ давит?????????

Ой, это вообще жуть. У меня весь низ болит, какие там есть кости, связки; ходить даже трудно. Как ножом режет. Раньше только по утрам было, видимо от смены положения, а теперь постоянно с редкими перерывами. А ждать еще прилично.

Я тоже в Электронику собираюсь, может и пересечемся. Правда я на дородовую не хочу ложиться, а срок 1.12.
И с врачом как быть? [Ответ]
Финик 14:27 20.10.2008
Mss HellForces, я бы тебе советовала хотя бы дня за 2 лечь до родов. просто аблюдала такую картину, когда девочку привезли ожать по скорой. во время родов к ней мало кто подошел! акушерки даже проходили мимо! после родов ее полжили в коридор, хотя весь пактически этаж был свободен. другое дело, если договориться с врачом, но тогда готовь много денег. если хочешь родить нормально и не дорого, то ложись заранее! [Ответ]
Ryzhik 14:31 20.10.2008

Сообщение от Финик:
хотя бы дня за 2 лечь до родов

интересно как их вычислить эти "2 дня", ПДР конечно само собой, нро как пойдет, так и будет! [Ответ]
Ryzhik 14:36 20.10.2008

Сообщение от Финик:
после родов ее полжили в коридор, хотя весь пактически этаж был свободен

на сколько я знаю, так положено, сразу в послеродовую палату никого не кладут, я вот на родовом столе долго лежала (рожениц мало было) сначала вместе с ребенком (где-то полчаса, он ел!), это чтоб под постоянным присмотром быть у врачей, вдруг кровотечение или еще что. [Ответ]
Пинеточка 14:37 20.10.2008
Ryzhik, я легла за неделю до ПДР и родила на следующий день)) Так что ты права вычислить эти 2 дня весьма сложно [Ответ]
Финик 14:43 20.10.2008
Ryzhik, я легла за день и пролежала в ожидании "чуда" 3 недели))) ты права. не спорю, но после увиденного мной, теперь только заранее ложиться или пробовать нормально договориться с врачом [Ответ]
Ryzhik 14:44 20.10.2008

Сообщение от Финик:
или пробовать нормально договориться с врачом

я думаю лучше так [Ответ]
Mss HellForces 15:05 20.10.2008

Сообщение от Ryzhik:
интересно как их вычислить эти "2 дня", ПДР конечно само собой, нро как пойдет, так и будет!

Вот в том и дело! Тем более, что сама я думаю, что начнется где-то к 7-му, а это еще неделя. Зря лежать не хочется, и давать врачам лишний соблазн стимулировать тоже
Хотя, может в этот раз и раньше будет?
Поэтому в моем случае лучше с врачом договорится. Выбрать только надо.

В Электронике любят заранее укладывать, сама сталкивалась. В прошлый раз за 2 недели до ПДР пришла договариваться, так сразу уложили, причем отказаться как-то сложно, пришлось уходить под расписку через 5 дней - тоже не вариант, врачи не любят, когда их не слушают
Так что уж лучше сразу обо всем договориться.

А после родов я тоже в Областном в коридоре лежала 2 часа, а в Электронике - в родовой. Было раннее утро, все ушли, была такая тишина, что казалось на всем этаже нет ни души. Так с дочкой 2 часа и лежали
[Ответ]
Финик 15:23 20.10.2008
Mss HellForces, меня даже под расписку не отпускали! [Ответ]
Sолнечная 15:41 20.10.2008
Mss HellForces
Я так поняла у Вас вторые роды??? У меня вот тоже вторые и я что-то боюсь по скорой ехать, боюсь что в машине рожу. Так как первые роды длились всего 3 часа (включая дорогу).
А почему опять в областном не хотите рожать, если не секрет?
[Ответ]
Страница 161 из 335
« Первая < 61111151155156157158159160161 162163164165166167171211261 > Последняя »
Вверх