Большой Воронежский Форум
Страница 125 из 234
« Первая < 2575115119120121122123124125 126127128129130131135175225 > Последняя »
» Раздел для родителей>Рецепты "от родителей".
Ah-kin 12:23 24.04.2010
Глафира_Грушина,
Да он квас белый (на муке, на чем там его бодяжат? на хлебе?), в Воронеже первый раз увидел...
Не попробовал ни разу: "Дичь-хрень-чертичё".

А поскольку готовит в семье он, я кушаю, че дают (хотя, как правило, как раз на моих предпочтениях меню и основывается. Вот щас мясо готовит, хотя сам его не ест: "Невкусно. Тока рыба рулит"
)
Вот так и подсела на окрошку с красным квасом, мне нра - побольше зелени, я, например, кинзу люблю, и на контрасте со сладким вкусом очень завлекательно получается.
[Ответ]
Mary Les 12:26 24.04.2010

Сообщение от Глафира_Грушина:
на кра ном квасе??? окрошка???? это что сладкая????

да москали такое кушают.
И мы там черноземы сидим и лупимся на них, как так сладкий квас и редиска [Ответ]
Mary Les 12:27 24.04.2010
Ah-kin, я так и не привыкла к такому вкусу, а брат из МСК приехал, и скупал у нас квас хлебный с хреном. [Ответ]
Ah-kin 12:32 24.04.2010
Mary Les,
Ха, а вот редиска-то как-то и пролетает в его, мужа, рецептуре...
Огурец, мясо\колбаса, много-много зелени, яйца. Картоху согласился, пойдя у меня на поводу, есть вприкуску.
[Ответ]
радостная 12:52 24.04.2010

Сообщение от Mary Les:
да москали такое кушают.

да да, именно! у меня друзья из Млсквы, только на красном квасе окрошка!!! [Ответ]
радостная 12:53 24.04.2010
коптильню хочу ужассс....
а дома коптить можно? или будет сильный запах и только на даче это делать? как лучше?
поделитесь опытом, пожалуйста! и советом. [Ответ]
Вик@ 12:54 24.04.2010

Сообщение от ОльгаG:
ох стоматологов на вас нет))

и для желудка вредно))


Сообщение от БуРаТиNa:
Я с этим столкнулась только когда в Воронеж переехала. Сначала муж меня этим удивлял (что картошка жаренная и вареная должна быть отдельно от окрошки и есть её надо вприкуску), потом заметила почти у всех воронежских знакомых такое. Это местная традиция поедания окрошки, да? для меня окрошка - это самостоятельно блюдо с порезанной кубиками картошкой внутри...

не то что традиция, скорее кому как нравится) у меня бабушка, например, только на кефире готовит, и все туда кубиками, а подруга одна с красным квасом. я покупаю стрелецкий хэлловский.

Сообщение от Ah-kin:
У них - только внутрь окрошки, и только на красном квасе.

в Москве так едят)))))) мне показалось неплохо для разнообразия, только соли побольше надо добавлять

Сообщение от МариЯД:
Все тоже самое, вместо мяса кильку помятую вилкой, с кинзой и картошку внутрь мы не добавляем)

есть всё на такую окрошку, даж кинза) а сайра пойдет вместо кильки? тоже слышала про рыбную окрошку, говорят вкусно)) [Ответ]
Алёська 12:54 24.04.2010

Сообщение от Ah-kin:
Картоху согласился, пойдя у меня на поводу, есть вприкуску.

у нас я на поводу... я же - "понаехал"... себе в тарелку отдельно картошку кромсаю... [Ответ]
HILARI 12:55 24.04.2010
Раз дело про окрошку, один человек приезжал из Пскова нашу окрошку тоже не стал есть, квас ему не понравился. Я у него спросила из чего делаете. Там как-то фрукты навариваются особым методом и этот компот внутрь.
Еще когда кваса нет я добавляю тан или айран, и они на поджелудучную по мягче дейчтвуют. [Ответ]
Tahr 12:57 24.04.2010

Сообщение от радостная:
коптильню хочу ужассс....
а дома коптить можно? или будет сильный запах и только на даче это делать? как лучше?
поделитесь опытом, пожалуйста! и советом.

у нас не такая, а вертикальная, отец сам сварил....он в сарае коптит, ну как то в квартире я б не рискнула)) [Ответ]
радостная 12:59 24.04.2010

Сообщение от Tahr:
как то в квартире я б не рискнула))

ага, поняла..
Наверное все таки дачный вариант...
всю ночь об этой коптильне думала... [Ответ]
Ah-kin 13:11 24.04.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
у нас я на поводу...

Неее. Мне на поводу нижегородских привычек нельзя....))
Иначе, пару раз в год наезжая в Н.Новгород, мне придется с его мамой и сестрами пить чай-кипяток по 5 бокалов за присест, и сахар кусковой щипчиками кромсать...

Када первый раз поехала с будущей родней знакомиться, чуть не умерла - садимся за стол, мне наливают крепкую-крепкую заварку, кипятка сверху, так, чтоб через край потекло, и в блюдце залилось, ставят сахар кусковой, и к нему щипцы, которыми ногти рвать партизанам в застенках.
А я по жизни неуклюжка, да еще и первый раз семью мужа увидела, ручки трясутся. Какие, на фиг, шипцы, какой кипяток? Пришлось предъявить, что я такое не потяну...
И это было принято во всей родне, не только в локальной семейке. И семья не деревенская, коренные нижегородцы, и люди современные, и лет это было совсем не сто назад...

ПыСы: Муж, как ни странно, ни одной из эти привычек не имел, и не имеет. Чай пьет из литровой кружки, кипяченой водой разбавленный, некрепкий и без сахара.


Эт я все к тому, что окрошка на красном квасе - это семечки. Очень много есть других интересных кулинарных закидонов у людей иногородних.
[Ответ]
Глафира_Грушина 13:12 24.04.2010
радостная, мясо спасла?чо делала? [Ответ]
радостная 13:37 24.04.2010
Глафира_Грушина, ага. Спасибо тебе.
часть замариновала и сегодня пожарила/ потушила, а часть вчера как ты научила тонко порезала и с луком/ сыром запекла. Получилось очень даже! [Ответ]
Лёся 16:48 24.04.2010
девочки кто-нибудь умеет рыбу в фольге запекать(в духовке)?есть 2 форели,не знаю с какого бока к ним подойти. [Ответ]
Вик@ 16:51 24.04.2010
Лёся, я заворачивала с лимончиком. лаврушкой и чуть специй для рыбы. но по времени не скажу, темп 180 ставила. больше нравится стейками, чем тушками [Ответ]
Вик@ 16:59 24.04.2010
Лёся, я делала так: на лист фольги кусочек слив. масла (как-то раз не было, оливковое капала) посоленный стейк положила, припорошила чуть специями, положили дольку лимона (можно лайм), и половинку листика лаврушки. завернула, в духовку [Ответ]
222322 18:19 24.04.2010

Сообщение от Ah-kin:
Да он квас белый (на муке, на чем там его бодяжат? на хлебе?), в Воронеже первый раз увидел...

По поводу кваса-когда-то жила в Волгограде, была в шоке от коричневого кваса в окрошке,думала сладкий, оказалось, нет, просто цвет как у нашего сладкого [Ответ]
Nusho4ka 18:26 24.04.2010
Это чтож одна я окрошку на кефире разведенном бадяжу?
А в далеком детстве меня кормили окрошкой на хлебном квасе, который разводили молоком. Да еще и свежих огурчиков туда. Моя свекровь оочень удивлялась, как это так молоко и огурцы, почему меня не несет с этого коктейля. А я ж так с детства питалась. Сейчас из-за отсутсвия того деревенского кваса делаю на кефире. И называли у нас это не окрошкой, а просто квасом. Так и привыкла называть.
П.С. Вспомнила. Моя свекровь хоть и делает окрошку на хлебном квасе, но кладет туда сахар, шоб не кисло было, бррррррррррррр. [Ответ]
МариЯД 18:29 24.04.2010

Сообщение от Nusho4ka:
Это чтож одна я окрошку на кефире разведенном бадяжу?
А в далеком детстве меня кормили окрошкой на хлебном квасе, который разводили молоком. Да еще и свежих огурчиков туда. Моя свекровь оочень удивлялась, как это так молоко и огурцы, почему меня не несет с этого коктейля. А я ж так с детства питалась. Сейчас из-за отсутсвия того деревенского кваса делаю на кефире. И называли у нас это не окрошкой, а просто квасом. Так и привыкла называть.
П.С. Вспомнила. Моя свекровь хоть и делает окрошку на хлебном квасе, но кладет туда сахар, шоб не кисло было, бррррррррррррр.

у меня свекровь делает пополам квас с молоком и сметану добавляет, и тоже называет - "квасом" [Ответ]
jeka_kot 20:08 24.04.2010
Nusho4ka, я может не нормальная, но преимущественно делаю окрошку с уксусом, разбавляю водой(перед этим заправляю и сметаной , и майонезом , и кефиром))))), в охотку делаю частенько только на 1 % кефире, ну и иногда могу сделать на квасе стрелецком с хреном,
п.с. всегда в окрошку кладу горчицу и очень часто, особенно в сезон листья салата, а ваще вы мне душу всю растравили с этой окрошкой)))))))) [Ответ]
Королева Марго 20:14 24.04.2010
я тоже ем окрошку с сахаром)))) была удивлена, когда выяснилось, что картошку можно есть вприкуску. Заправлять люблю квасом хлебным со сметаной. и без лука. [Ответ]
be_be 20:21 24.04.2010

Сообщение от Nusho4ka:
Это чтож одна я окрошку на кефире разведенном бадяжу?
.

Я только на кефире окрошку и делаю
А вот картошка вприкуску на отдельной тарелке
[Ответ]
HILARI 20:50 24.04.2010
вот сколько мнений об окрошке)))) [Ответ]
Kisenok 20:55 24.04.2010

Сообщение от Nusho4ka:
Это чтож одна я окрошку на кефире разведенном бадяжу?

У нас тоже окрошка на разведенном кефире делается, с добавлением лимонной кислоты. И еще, все ингредиенты трутся на терке, кроме картошки, которая режется туда небольшими кубиками. [Ответ]
Mary Les 20:56 24.04.2010
А я окрошку в деревне ела с кусочками холодца из свининки свойской.
С натур-хреном из огорода, с золотистой картошечкой в прикуску на отдельной тарелке.

Тута делаю на кефире 1 %, или на Хеловском квасе.
Сначала режу зелень,толку толкушкой ( что б мягкая была) с солью, пототом сметанку или майонез "забелить", огурцы на терке, колбаску, яйцы. [Ответ]
HILARI 21:08 24.04.2010
Mary Les, оооо я слышала о таком народном воронежском рецепте как холодец с квасом, у нас сосед из Отрожки, ему мама всегда на праздник подавала такую еду. Я один раз попробовала, и мне лично не айс. [Ответ]
kateex 23:33 24.04.2010
Относительно окрошки, так я вообще ем отдельно салат и квас. Муж ест, как обычно, ему вкусно. Но, поскольку мы оба не местные, то окрошка на квасе, кроме "красного"(как его тут называют) вообще не приемлема. То непонятое что- то светлого цвета и кисловатое в окрошку не используем. И про картошку вприкуску впервые слышу. Зачем? [Ответ]
Mary Les 23:46 24.04.2010
kateex, " а шо ее жаренную в окрошку положить?"
Ды я думаю кто как любит, я вот варенную отдельно картошку не кладу в окрошку ( ЛЕНЬ ВАРИТЬ)
Я ем окрошку и жаренную картошку , горячую желтенькую
[Ответ]
Cygne blanc 00:21 25.04.2010
Mary Les, вот мое вам категорическое согласие, мэм)))) [Ответ]
Страница 125 из 234
« Первая < 2575115119120121122123124125 126127128129130131135175225 > Последняя »
Вверх