Большой Воронежский Форум
Страница 10 из 38
« Первая < 45678910 11121314151620 > Последняя »
» Возрастная психология>Как отучить ребенка от ГВ?
Tiana80 11:28 01.02.2011
Muriam, какие у вас терпеливые соседи, однако! Мои б уже через 15мин милицию вызвали, если ребёнок так долго орал ночью. Да и сама бы я не смогла так мучить дитя, боюсь за её психику. 1,5 часа рыданий- да у вас железные нервы! [Ответ]
Чудесная 19:59 01.02.2011

Сообщение от Muriam:
Вдруг кому-то да пригодится...

будем надеяться, что никому не пригодится... оч жаль вашу дочку, что ей пришлось пережить такой стресс... [Ответ]
Bonya 20:35 01.02.2011
Ну вот 2 дня уже учу сына спать. Точнее 2 ночи. В первую: заснул возле груди в 21-00,т.к. очень был уставший, в итоге не пососал практически. Первый раз проснулся в 22-00 покормили. Второй в 24-00, подошла, успокоила, поплакал-помурлыкал 3 минуты, уснул. Потом в 3-00 так же на 3 минуты хныкнул, потом в 8-55 проснулись, сисю пососали. Вчера ночью уснул опять у груди, потом в 1-00 плакал сильно, взяла успокаивала, но грудь дала, очень уж плакал. Потом в 3-00 5 минут покряхтел и до 7-50 проспал. Сейчас положила засыпать в кроватку, 5 минут периодически хнычет...истерик нет. [Ответ]
Алёська 23:20 01.02.2011

Сообщение от Tiana80:
Да и сама бы я не смогла так мучить дитя, боюсь за её психику. 1,5 часа рыданий- да у вас железные нервы!

Сообщение от Tat:
будем надеяться, что никому не пригодится... оч жаль вашу дочку, что ей пришлось пережить такой стресс...

да уж.... не могу не согласиться... Хотя, сама ума не приложу как я буду свою сиселюбку отучать...Но так я точно не смогу... [Ответ]
Глафира_Грушина 08:13 03.02.2011
Muriam, тож считаю,что вы немного "некорректно" от груди отучались,хотя как мать вы наверное лучше знаете,что нужно вам и вашему ребенку.
Не помню,писала ли я про свой опыт отучения от груди или нет,для вновь прибывших с такой проблемой: оба раза отучала от груди детей исключительно своим отсутствием.Да,нашла возможностьна три дня(два выходных и предидущая ночь) оставить детей у бабушки.Зато никаких зеленок и повязок,истерик и рыданий.
Дочь отучала в 15 года,сына в 1 год.С Сыном мне кажется получилось оптимальнее всего: не так долго он помнил про грудь,не настолько сильно от нее зависим,тоесть в год по моему мнению "забыть сись" ему было проще,чем в 1год10,в 2года и далее.Более того,считаю такую длительную кормежку неадекватной(увы,это мое имхо и опыт.ни к чему это.как уе писала в другой теме цитату из "Секса в большом городе" : ребенок уже слишком взрослый для грудного вскармливания тогда,когда он начинает просить,вспоминать и тянуться к груди" [Ответ]
los-irina 10:07 03.02.2011

Сообщение от Глафира_Грушина:
С Сыном мне кажется получилось оптимальнее всего: не так долго он помнил про грудь,не настолько сильно от нее зависим,тоесть в год по моему мнению "забыть сись" ему было проще,чем в 1год10,в 2года и далее.Более того,считаю такую длительную кормежку неадекватной(увы,это мое имхо и опыт.ни к чему это.как уе писала в другой теме цитату из "Секса в большом городе" : ребенок уже слишком взрослый для грудного вскармливания тогда,когда он начинает просить,вспоминать и тянуться к груди"

Согласна с этим на все сто.Моей дочке сейчас 11мес.,и уже начинаются оттягивания майки и прошения-меня это чесслово напрягает. [Ответ]
Катюша 16:37 03.02.2011
Ну не знаю, дочке год и три, никакого некорректного отношения к груди нет. После года были попытки самой достать грудь, ну я показала, что это недопустимо, ну и всё. Сейчас ничего такого вообще нет. Зависит от того, кто главный в паре мама-ребёнок, имхо. [Ответ]
Глафира_Грушина 17:15 03.02.2011
Катюша, это зависит от детей.И от характера.Моему сейчас чот попробуй не дай....ага,щас.И на все отвечает нет. [Ответ]
Чудесная 17:32 03.02.2011

Сообщение от Глафира_Грушина:
оба раза отучала от груди детей исключительно своим отсутствием.Да,нашла возможностьна три дня(два выходных и предидущая ночь) оставить детей у бабушки

а сама сцеживалась, Наташ? [Ответ]
Глафира_Грушина 18:11 03.02.2011
Tat, нет,в первый раз сцедилась до пустой груди и перетянулась,а вовторой раз,с сыном,по совету Стаси,подсцеживала грудь до ощущения облегчения.Ды и не распирало меня сильно.Пить меньше жидкости,вроде даже легче ,чем с дочерью,только после перетягивания грудь того..испортилась..к земле ее потянуло( [Ответ]
HILARI 18:30 03.02.2011
вот интересен ответ мам, которые завершают ГВ будете ли вы со вторым ребенком поступать т.ж. или закончите это дело раньше? [Ответ]
Катюша 19:07 03.02.2011
Глафира_Грушина, наверное, мне сложно судить, у меня опыт очень маленький. Но моя дочка тоже вроде не особо сговорчивая, но вот как-то в вопросах моей груди я всё-таки главная и решаю я, когда давать грудь. [Ответ]
los-irina 20:14 03.02.2011

Сообщение от Катюша:
После года были попытки самой достать грудь, ну я показала, что это недопустимо, ну и всё.

Как,поделитесь опытом? Я в этот момент стараюсь переключить внимание дочки на что-нибудь другое,но она у меня ну оооочень настырная,в общем,не получается. [Ответ]
Катюша 22:08 03.02.2011
los-irina, ну когда Улька пыталась сама достать грудь, я её отсаживала в сторонку и говорила, что сися моя, я её сама достаю и даю. Через некоторое время снова брала на руки и кормила. [Ответ]
Bonya 22:17 03.02.2011
Я вот тоже считаю что в год оптимально отлучать. Нам сейчас 1 и 3 и сложновато дается. Все бы ничего, но ночные кормления меня убивают...Боремся. Стараюсь без истерик и концертов. Пока получается. [Ответ]
los-irina 09:26 04.02.2011

Сообщение от Катюша:
los-irina, ну когда Улька пыталась сама достать грудь, я её отсаживала в сторонку и говорила, что сися моя, я её сама достаю и даю. Через некоторое время снова брала на руки и кормила.

Попробую... [Ответ]
Muriam 00:17 07.02.2011

Сообщение от Tiana80:
Muriam, какие у вас терпеливые соседи, однако! Мои б уже через 15мин милицию вызвали, если ребёнок так долго орал ночью. Да и сама бы я не смогла так мучить дитя, боюсь за её психику. 1,5 часа рыданий- да у вас железные нервы!

Да уж, с соседями нам явно повезло))) Дом старый ,стены наверное толстые...
Нервы у меня вовсе не железные, сама несколько раз срывалась и плакала вместе с ней. Но, когда ГВ становится уже ПРОБЛЕМОЙ для ребенка (потому что она нормально ничего практически не ела, а висела на груди, худющая была) и для меня (потому, что ощущала себя замученной постоянными надоями коровой. Извините, но я тоже живой человек и мое тело устало)), а способы решения проблем у каждого свои. [Ответ]
Muriam 00:20 07.02.2011

Сообщение от Tat:
будем надеяться, что никому не пригодится... оч жаль вашу дочку, что ей пришлось пережить такой стресс...

Сейчас уже все наладилось. Спит спокойно, по ночам просыпается редко ,да и то - водички попить. Трудности уже позади, все будет хорошо, надеюсь. [Ответ]
Bonya 17:18 07.02.2011
Muriam, конечно все будет хорошо. Я считаю что ГВ долго может протекать хорошо лишь в случае если ребенок при этом нормально ест человеческую еду, спит всю ночь и не выкручивает соски, не рвет майку и т.д. [Ответ]
Tais706 16:31 08.02.2011
Bonya, подпишусь под каждым словом [Ответ]
Людмилka 14:40 18.02.2011
Muriam, это конечно ужас и для мамы и для ребёнка.
Не знаю почему у вас не получилось сделать это постепенно????? Я кормила до года(тоже считаю это оптимальным возрастом для отлучения от груди). А "постепенно" у нас началось мес. с 6-7. Появился завтрак - ушло одно кормление. Стала приучать к бутылке, потому что с рождения призерали соски и бутылки)))) Сейчас сыну год и 4мес. и он ни разу не сосал соски! И т.д. и т.п. К году осталось одно кормление - ночное. Бутылку он уже тожевоспринимал. И прям после дня рождения, я просто перестала давать грудь. Истерик у нас не было, когда и бутылка шла, когда и отказывался, но достаточно быстро засыпал, когда качала. И потом он вообще отказался от ночного кормления.
И вообще, я за "постепенность".
Уж конечно нельзя делать слишком много новшеств одновременно!(отлучать от груди и в др. кровать спать укладывать, например. Это ж цело наказание уже! ))) ) Малышу трудно привыкнуть к одному, а когда жизнь меняеся "координально", тут уж без истерик не обойтись точно!!!!! [Ответ]
Le-Sun 14:38 21.03.2011
слышала, неоднократно, что бросать гв надо еще и до лета, по какой причине? нам скоро годик, уже подумываю. ребенок на гв в основном только ночью, днем - редко, если , что то беспокоит [Ответ]
akbura 08:21 22.03.2011
Со старшим сыном свернули кормление грудью в год и семь абсолютно без проблем,обошлись без истерик,моего ухода к бабушкам,мазаньем сись горчицей и т.п..Просто постепенно сворачивали кормления,вначале дневные,затем-ночные,сложнее всего было с последним утренним в 5-6 утра,но и оно само собой ушло в один день навсегда.Через неделю сын вспомнил про то,что ему чего-то не хватает-давай требовать,дала,а он и сосать уже разучился,в руках подержал,посмотрел и все.А вот в год он точно был бы к этому не готов,по причине аллергиии ему мало что из взрослой еды можно было и никаких молочных продуктов вообще,поэтому грудное молоко занимало первое место в рационе.Конечно,можно было бы перейти на гипоаллергенную смесь,но я не видела смысла,все равно вставать по ночам,наводить смесь в бутылку. Мы и без бутылок обошлись совсем,без смеси,просто настало время,когда он перерос ночные кормления. Младшему год и месяц,думаю буду так же отучать лет с полутора-не раньше. Ну а если ребенок к году уже ест много чего со стола,если он спит ночью хорошо,то и в год,наверное,можно свернуть без проблем. Но это не в нашем случае. Так что,все индивидуально,главное,чтобы и ребенок и мать к этому готовы были. [Ответ]
Nyah 08:37 22.03.2011
Le-Sun, а почему решили отлучать в год? есть причины этого? [Ответ]
los-irina 08:03 23.03.2011
Расскажу свою историю отлучения. Нам годик.Немного предыстории о причине сворачивания ГВ.Изначально грудь для дочи никогда не была средством успокоения,только пропитания(как-то дочка сильно упала и заплакала,попыталась дать ей грудь,а она не только её оттолкнула,но и разрыдалась ещё больше,с тех пор успокаиваемся другими методами).Где-то с полугодика дочка перестала днем засыпать под грудь,только на ночь.Стала укачивать её в коляске(по сей день днем доча спит в коляске).Месяцев с 11 ре с трудом стал и на ночь под грудь укладываться(только с энного раза).Ночью вставала максимум 2 раза,чтоб соснуть(имеено,не поесть) за 2 минуты и опять байки.Днем всю еду запивали сначала соком или водичкой,или йогуртом,а потом к груди на минуту прикладывалась.Мне это просто надоело,ре начал спокойно обходиться без груди по полдня,а тут ещё и лактостазы беспричинные пошли(как ни смешно звучит,когда ре годик).
Так вот,в одно прекрасное утро дочка не запросила грудь,позавтракали,пообедали.А к вечеру потянулась к майке,я её отвлекла,на ночь дала теплого молока из поильника,она чуть попила,и я её укачала в коляске,а потом в кроватку переложила(в общем,уложила дневным способом,на укладывание у меня ушло 10-15мин. вместо обычных 30-40).Ночью дочка встала один раз,предложила ей молока,она отказалась,попила водички,подкачились в кроватке и уснула до утра.На след. день всё пошло,как всегда,только без груди.Как-то были поползновения к майке,но я переводила её внимание на другое(естессно майки пока ношу под горло,при ней не переодеваюсь).
Прошло уже 10 дней без ГВ,по-моему все счастливы:дочка стала лучше есть и больше пить жидкости,спит всю ночь(может раз проснуться водички попить),стала более активной.Что касается меня,сначала грудь подсцеживала до облегчения+пила(и сейчас пока пью) шалфей,ограничила жидкости и физ.нагрузки,сейчас через 10 дней грудь уже мягкая.Все прошло безболезненно,и я этому очень рада. [Ответ]
-Александра- 08:22 23.03.2011
los-irina, как хорошо, безболезненно для дочи все прошло! Тоже задумываюсь об отлучении, но у нас пока доча сильно к сисе привязана... [Ответ]
los-irina 09:41 23.03.2011
-Александра-, если сильно привязаны,то может быть отлучение болезненным.Я поняла одну вещь,что в годик грудь для ре-только условный рефлекс,чем ре старше,тем психологически для него тяжелее с грудью расставаться.ИМХО,только ИМХО))) [Ответ]
-Александра- 09:42 23.03.2011

Сообщение от los-irina:
Я поняла одну вещь,что в годик грудь для ре-только условный рефлекс,чем ре старше,тем психологически для него тяжелее с грудью расставаться.ИМХО,только ИМХО)))

согласна. [Ответ]
Le-Sun 13:40 23.03.2011
Nyah, иммунитет мамы растрачивается после 6 месяцев гв, это сильно чувствуется,ощущение, что я скоро исчезну, но, на самом деле, как получится, если малыш не захочет отказываться, то будем продолжать [Ответ]
isterika_ 15:16 23.03.2011
Ходила в ЗМ на семинар по завершению ГВ. Кому интересно вот тест "Готов ли ребенок к отлучению от груди" Я в этом тесте набрала максимальное кол-во балов, т.е. у меня ребенок пока еще совсем не готов.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002.JPG
Просмотров: 133
Размер:	69.6 Кб
ID:	1220607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.JPG
Просмотров: 116
Размер:	91.7 Кб
ID:	1220608  

[Ответ]
Страница 10 из 38
« Первая < 45678910 11121314151620 > Последняя »
Вверх