Большой Воронежский Форум
Страница 4 из 4
< 1234
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Фотозагадка. Что за дом на послевоенной фотографии?
Murawey 21:12 28.03.2011
Допустим, что на фото - Театральная, тогда при внимательном рассмотрении дома можно увидеть разделение на темную неоштукатуренную левую половину и светлую правую. На правой половине заметна полоса высокого ребристого фриза, которая не находит продолжения слева, кроме того идентичен профиль и рисунок венчающего карниза всех трех старых фотографий и современного дома №19, схожи места расположения аттиков.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1 copy copy.jpg
Просмотров: 79
Размер:	264.2 Кб
ID:	1230933  
[Ответ]
Natalia425 21:48 28.03.2011

Сообщение от Серго66:
А чтобы не путаться - вот правильное расположение его частей:

Сравнила внимательней каждое окно левой и правой части 19 дома без дома 21-го (меня лично смущал этот 21-й) - совпадение идеальное, все выступы на месте. Кроме того - оригинальный карниз.
А также

Сообщение от Murawey:
На правой половине заметна полоса высокого ребристого фриза, которая не находит продолжения слева, кроме того идентичен профиль и рисунок венчающего карниза всех трех старых фотографий и современного дома №19, схожи места расположения аттиков.

Думаю, версия Серго66 - это уже не версия, а точно идентифицированный дом. [Ответ]
Серго66 22:18 28.03.2011

Сообщение от Natalia425:
Кроме того - оригинальный карниз.

Спасибо архитектору, что спроектировал и реконструкторам, что оставили! :-)

Сообщение от Murawey:
На правой половине заметна полоса высокого ребристого фриза

За рассмотренный, со стороны Мясной площади фриз, отдельное спасибо! [Ответ]
O Dэ 23:22 28.03.2011

Сообщение от Серго66:
Да, я никогда пристроенный после войны дом, в рассчёт и не брал. Хватает длины довоенного.:-) Его правую часть до "Областной детской библиотеки", я разобрал пооконно. http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1301068762 Левую тоже изучил - всё совпадает. А чтобы не путаться - вот правильное расположение его частей:

подтверждаю!)
а размер дома до войны ~88,3м при оконных проёмах 2500х1650(h)
жилой этаж h=3м; первый h=3,5м
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-этажка н а Театральной.jpg
Просмотров: 71
Размер:	56.0 Кб
ID:	1231287  
[Ответ]
goldenval 00:01 29.03.2011
Серго66, сергей, как ты все тщательно разобрал-доказал, тебе бы адвокатом в роскомнаследии трудиться - сколько бы старинных зданий от "обновления" отмазал бы! [Ответ]
Серго66 15:44 29.03.2011
Для доклада в роскомнаследии - ещё один момент :-) По моим прикидкам на месте "инородного включения" находился двухэтажный дом, выходящий на улицу, как бы "перпендикулярно", короткой стороной. Его хорошо видно на панораме. Так же, заметны его "прибамбасы" в верхней части лицевой к улице стороны. Они делят его лицевую сторону приблизительно 1\2. Такие же пропорции у "инородного включения".
Зачем эти "извращения", не пойму, но по месту расположения, вероятность совпадения высока.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прибамбасы.jpg
Просмотров: 66
Размер:	150.5 Кб
ID:	1232152  
[Ответ]
Murawey 16:35 29.03.2011
На беглый взгляд, торец этого самого дома (выступ со двора) жив и сейчас. Кирпича всегда не хватало, строение крупное, почему бы не использовать. Вырыли котлован с двух сторон, правда ни черта в этом не понимаю, но почему бы и нет. Техники тяжелой тогда не было, сваи рядом не вбивали, коробка надежная, могла выстоять. [Ответ]
Серго66 17:16 29.03.2011

Сообщение от Murawey:
На беглый взгляд, торец этого самого дома (выступ со двора) жив и сейчас.

Да, если ориентироваться по дому Театральная 30 и использовать его как меру длины, то получается, что этот "выступ" у Т 19 строился на двухэтажке.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прибамбасы.jpg
Просмотров: 86
Размер:	136.9 Кб
ID:	1232317  
[Ответ]
Natalia425 20:23 30.03.2011

Сообщение от Серго66:
По моим прикидкам на месте "инородного включения" находился двухэтажный дом, выходящий на улицу, как бы "перпендикулярно", короткой стороной. Его хорошо видно на панораме.

Сообщение от Murawey:
На беглый взгляд, торец этого самого дома (выступ со двора) жив и сейчас.

Сообщение от Серго66:
Да, если ориентироваться по дому Театральная 30 и использовать его как меру длины, то получается, что этот "выступ" у Т 19 строился на двухэтажке.

Сейчас этот торец (если это он) со стороны двора выглядит так:



О том, что это была когда-то двухэтажка, с виду ничего не напоминает...

А на этой фотографии - ступени... вникуда. На послевоенной фотографии здесь была дверь, хотя дверь в окно могли переделать гораздо позже:


Изображения
[Ответ]
SERG16 10:22 26.07.2011
Из книги А.Шуляковского "Дом на Театральной":

Сообщение от :
...При восстановлении здание было реконструировано. Большие "венецианские" окна заложили, оставив только узенькие проемы, внутренние помещения поделили на небольшие комнаты с помощью деревянных и шлаконасыпных перегородок...

[Ответ]
Серго66 10:47 26.07.2011
в книге есть фотки, которые мы разгадывали? [Ответ]
SERG16 10:50 26.07.2011
Серго66, нет [Ответ]
reto 13:49 26.07.2011

Сообщение от Murawey:
На беглый взгляд, торец этого самого дома (выступ со двора) жив и сейчас. Кирпича всегда не хватало, строение крупное, почему бы не использовать. Вырыли котлован с двух сторон, правда ни черта в этом не понимаю, но почему бы и нет. Техники тяжелой тогда не было, сваи рядом не вбивали, коробка надежная, могла выстоять.

чтото тут не то

я не строитель, но мне как то этот вариант (дом в доме) кажется нелогичным и сложным [Ответ]
Серго66 19:54 26.07.2011

Сообщение от reto:
мне как то этот вариант (дом в доме) кажется нелогичным и сложным

И мне кажется сложным. Но есть аргументы за этот вариант http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1301408148 [Ответ]
reto 00:15 27.07.2011

Сообщение от Серго66:
Но есть аргументы за этот вариант

Серго, согласен [Ответ]
salex 09:13 14.11.2011
Вроде тот же дом. Нет?

Фашисто-туристо. 1942 год.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Anonymous Wehrmacht soldier.jpg
Просмотров: 104
Размер:	18.6 Кб
ID:	1590601  
[Ответ]
Страница 4 из 4
< 1234
Вверх