Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже>Что делать если вдруг ДТП
Elkavrn 17:32 05.02.2011

Сообщение от Flurry:
про 10-дневный срок писалось уже выше.

прошло 19 дней - это раз; а про 10 дневный срок инспектор говорил понадобиться для получения нужных документов уже ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ на выдачу документов.

Сообщение от Flurry:
Необходимо заявление о предоставлении документов

оного не потребовалось, после подключения их начальчтва - это два;

Сообщение от Flurry:
причем нужно знать точно, что требуется

все что мне нужно было я им перечисляла.

Сообщение от Dimachu:
Тут упоминалось про протоколы из ГИБДД, они когда будут нужны?

как раз для СК он и нужен [Ответ]
Neznaika 10:14 06.02.2011

Сообщение от Dimachu:
После ДТП (я потерпевший, соответственно невиновен в ДТП, машина оформлена на жену) от дпсников получил :

1 Справку о ДТП с двумя печатями, с описанием моих и виновника повреждений.
2 Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Тут упоминалось про протоколы из ГИБДД, они когда будут нужны? Товарищ говорил, что для СК достаточно выданных бумаг + жена как собственник авто для написания заявления о возмещении.

Первый раз попал в ДТП, опыта хождения по инстанциям пока не имею ...

Документы из ГИБДД для страховой компани у Вас все есть. Если Вам выдали "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", то протокол не нужен! Его просто не существует! Можете в любое время обращаться в СК виновника или в свою страховую, по прямому урегулированию. Для обращения в СК требуется собственник автомобиля (если у Вас нет генеральной доверенности, заверенной нотариально). Также потребуется паспорт и сберкнижка собственника авто. [Ответ]
Dimachu 07:31 10.02.2011
Neznaika, спасибо за подробный, ответ, жду супругу (собственницу авто) с больнички, и в субботу пойдем в Росгосстрах наш (у той мадам СК - какая-то Ростра. Не слышал о ней никогда, наверно какая-то шарашкина контора) [Ответ]
Neznaika 22:55 10.02.2011

Сообщение от Dimachu:
Ростра. Не слышал о ней никогда, наверно какая-то шарашкина контора)

Примерно так. Но Росгосстрах тоже не подарок, в 30-дневный срок после того, как Вы сдадите документы деньги выплачивают, но выплачивают маловато. И по прямому урегулированию документы стараются не принимать, поводов для отказа придумают 1000! Можете отправить документы по почте - заказным письмом с описью и уведомлением и, обязательно, телеграммой известите СК о дате, месте и времени осмотра Вашего автомобиля. Кстати, на осмотр авто они не приезжают, но для возможного суда необходимо соблюсти все формальности. [Ответ]
RELAKX 22:37 22.02.2011
был с 20-22 февраля в командировке.машина стояла возле дома .позвонил утром сосед и сказал ч то машину стукнули(разбили бампер).соответственно виновник уехал.есть два свидетеля и номер машины но без букв.в Воронеж приехал вечером.как лучше поступить [Ответ]
darja_an 15:21 15.06.2011
А что же делать, если схема ДТП была составлена не так, как оно было? а так, как кому -то выгодно было? [Ответ]
Игорь139 01:05 16.06.2011

Сообщение от RELAKX:
был с 20-22 февраля в командировке.машина стояла возле дома .позвонил утром сосед и сказал ч то машину стукнули(разбили бампер).соответственно виновник уехал.есть два свидетеля и номер машины но без букв.в Воронеж приехал вечером.как лучше поступить

Попробуй обойти соседние дворы...может повезет,найдешь виновника....у меня у друга так прокатило [Ответ]
Neznaika 20:03 16.06.2011

Сообщение от darja_an:
А что же делать, если схема ДТП была составлена не так, как оно было? а так, как кому -то выгодно было?

Вообще-то на схеме ДТП обязательно расписываются все участники ДТП и двое понятых, поэтому, если Вы поставили свою подпись под неправильно составленной схемой, то пенять не на кого и внести какие-либо изменения не получится. [Ответ]
darja_an 14:18 17.06.2011

Сообщение от Neznaika:
Вообще-то на схеме ДТП обязательно расписываются все участники ДТП и двое понятых, поэтому, если Вы поставили свою подпись под неправильно составленной схемой, то пенять не на кого и внести какие-либо изменения не получится.

А если один из участников лежит в коме, и трудно сказать, выживет ли... [Ответ]
Neznaika 22:50 17.06.2011
При таком раскладе всё сложнее, но не безнадёжно. Чтобы попытаться дать Вам адекватный ответ, необходимо получить максимум информации о событии. Я, конечно-же, не эксперт, но определённый опыт в этих вопрсах имеется и рад буду помочь, если смогу. Можете обратиться в личку или через форум, возможно откликнутся более компетентные люди. [Ответ]
slonvrn 19:36 26.07.2011

Сообщение от lvvv:
В ДТП попадал 3 раза. 2 раза виновник не я, один раз - я. Насчет "неадекватных" водителей ничего не могу сказать, поскольку все, с кем я столкнулся были адекватные. Я в последней аварии делал так - убедился что все живы/здоровы, аварийка, звонок дежурному, и сразу сел заполнять листочек для страховой. И не забываем про знак аварийной остановки. Тот, кто не виноват должен получить от виновника копию вод. удостоверения и страх. полиса.
P.S. Насчет неадекватов - не понимаю, как можно выйти из себя из-за куска железа.

когда тебе бьют твой "кусок железа" на который ты копил год и более, при этом продал старый, чуть-чуть накопил, чуть чуть занял, чуть-чуть взял в кредит. ТЫ влюбом случае выйдешь из себя [Ответ]
Angry_PennyWise 19:40 26.07.2011

Сообщение от slonvrn:
когда тебе бьют твой "кусок железа" на который ты копил год и более, при этом продал старый, чуть-чуть накопил, чуть чуть занял, чуть-чуть взял в кредит. ТЫ влюбом случае выйдешь из себя

И да и нет!Просто когда стоишь смотришь если бы чуть левее, если бы скорость была чутка больше - и понимаешь что последствия могли быть куда серьезнее.как-то сразу отпускают мысли по поводу стоимости авто!
А так согласен,как не крути жалко! [Ответ]
OAV76 21:08 26.07.2011
Недавно побывал в ДТП ,за 13 лет официального вождения первый раз ,виноват не я.
После ДТП сразу необходимо выставить знак ,причем соблюдайте расстояние до знака,поставил знак за 20 метров (трасса) и то таксист умудрился в него въехать(заговорился он) ,а так еще бы добавил.После
этого убедившись что нет пострадавших ждите ДПС.Посоветую переписать в свой страховой полис номер ВУ,номер срахового порлиса , ,марку ,модель и госномер,ФИО виновника ДТП и телефон(требуют страховщики).Правильно посмотрите схему ДТП составленную ДПС и лучше зарисуйте ее на свой страховой полис ,так же страховщики требуют его заполнения и подписью хотя бы одного участника ДТП.Так же обратите внимание чтоб ДПС правильно и четко заполнили постановление о правонарушении и справку о ДТП ,где четко должно быть прописано кто виноват и все данные о водителях(требуют страховщики),если невидно(а им невидно) потеряете еще 2-3 дня чтоб взять копию заверенную печатями в облгаи. [Ответ]
SSSDDD 17:35 12.09.2011

Сообщение от Печник2:
Все, ты раслабился и тебя начинает адреналин колбасить.

+100)))так и было блин))) [Ответ]
doc.vi_rus 15:04 31.10.2011
само сабой эти два доку мента+ жена сосвоими доку ментами и на авто в том числе и вы с натариально заверенной доверенностью.
но это еще смотря в чью с.к.вы обращаетесь. [Ответ]
Lexashka 21:49 02.12.2011
А у меня вопрос: при ДТП вменяют вину, причем на месте составлено постановление о правонарушении с наложением штрафа. Доказать на месте ничего не удается. (есть подозрение, что блюстители получили на лапу, уж очень они были уверены в том как оно было). Но! у якобы виновника на руках видео как оно случилось. Где четко видно обратное. Куда теперь бежать? На руках постановление, справка. Стоит ли обращаться в страховую? (сроки пока не нарушены) или стоит оправдание выбивать? И где? буду очень признателен. за советы. Впервые такое, неопытность налицо. "Невиновная" сторона уехала с места происшествия после разбора и оформления даже копии документов не спросив. Он из другого региона. Вот такая ситуация. [Ответ]
Leonidus 02:17 04.01.2012
Lexashka, где, что и как произошло? А обжаловать, если не виновен, надо в обязательном порядке. И надо это делать, пока срок не закончился. Ну и можно попробовать "найти" свидетелей, которые "ехали мимо и видели аварию".. [Ответ]
Mattias 08:52 06.03.2012
Сегодня, всего час назад попал в ДТП. Я виновник, решили не дожидаться ГАИ и написать письменное соглашение. ЧТо я оплатил материальный ущерб в таком то размере. Потерпевший тоже на писал что претензий не имею ну само сабой данные тоже все записаны. Я правильно сделал? [Ответ]
Аид 09:11 06.03.2012
Mattias, имхо, с точки зрения закона вы оба покинули место ДТП если есть согласие кто виновен и не хотите ждать ДПС, то единственное законное действие - вместе составить схему ДТП и с этой схемой проехать на ближайший пост ДПС для оформления ДТП

вроде так, если что - поправьте.
[Ответ]
DimDim 10:50 06.03.2012
Сделал правильно.
Регистрировать ДТП в ГИБДД не обязательно.
Самостоятельно составив схему ДТП, можно уже направляться в страховую.
Написание расписки: "Деньги получил, претензий не имею" снимает необходимость общения со страховой. [Ответ]
Angry_PennyWise 12:00 06.03.2012

Сообщение от Аид:
проехать на ближайший пост ДПС для оформления ДТП

А именно пост нужен?Там до самого гаи не канает? [Ответ]
Mattias 14:46 06.03.2012

Сообщение от DimDim:
Написание расписки: "Деньги получил, претензий не имею" .

Вот это самое и сделали. И никуда больше не поехали. Я поехал машину ставить. т.к. Дверь водительская почти прижала меня. А у другого только несколько царапин на бампере и переднем крыле [Ответ]
Jov 17:46 22.03.2012
Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: к примеру, я на своем авто въехал в столб, пострадал столб и авто. После этого я покинул место столкновения (отбуксировали или сам уехал); или же при выезде со стоянки я по-неаккуратности зацепил соседнее авто и так как я очень спешил, то оставил владельцу поврежденного авто свои координаты в записке на лобовом стекле и уехал. Так вот - считается ли в указанных случаях что я покинул место ДТП со всеми вытекающими последствиями? [Ответ]
HIM 19:35 22.03.2012

Сообщение от Jov:
Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: к примеру, я на своем авто въехал в столб, пострадал столб и авто. После этого я покинул место столкновения (отбуксировали или сам уехал); или же при выезде со стоянки я по-неаккуратности зацепил соседнее авто и так как я очень спешил, то оставил владельцу поврежденного авто свои координаты в записке на лобовом стекле и уехал. Так вот - считается ли в указанных случаях что я покинул место ДТП со всеми вытекающими последствиями?

да
столбов, заборы т. п. тоже денег стоят и причинённый им ущерб тоже надо оплачивать, пусть лучше это делает страховая, чем свой карман + фитнес без без авто. [Ответ]
-=LosT=- 15:18 24.03.2012
Что делать в такой ситуации?
На парковке ударили в крыло.
Не заметил. Сел уехал. Увидел только на следующий день. [Ответ]
Professor 12:13 27.04.2012
В прошлом году стою на парковке в г.Курске, сижу за рулём, машина заглушена. Тут машину закачало, смотрю какой то х...р дерёт свою бочину об мой задний бампер. Я сигналю, вылез, говорю - чё совсем ослеп? не чуешь чтоли ничего? Вылез пацан-студент, у него новая киа какая то седан, у меня лансер был тогда. Он извиняется конечно, я смотрю у меня на углу бампера краска стёрта до грунта но борозд нет, т.е. ущерб фигня, тампоном подкрасить и полирнуть тем более машине было уже шесть лет, и других царапок хватало. Зато у него стёсана краска на обеих дверях и КАСКО. Он - по любому ГАИ. Думаю б..ть, теперь ждать а ещё домой пилить 240 км. Приехали через 1,5 часа, всё оформили, он вины своей не отрицал ессно. А дальше все прелести ДТП в другом городе. Звоню в его страховую, мне говорят нужна какая то справка или (щас уже не помню) ещё что то из ГАИ Курска, но в этот же день мне его или её никто не даст. Приезжайте типа через n... дней. Я - вот б..ть опять, прикинул - почти 500 км туда обратно, это штука на бензин минимум, мои повреждения того не стоят. Подкрасил карандашом взятым в Мартене бесплатно и полирнул вместе со всей машиной после. Короче в Курск не поехал, плюнул на это дело. Филиала страховой ОСАГО виновника в Воронеже не было. Можно было требовать денег от его ОСАГО для полной покраски бампера, но не стал заморачиваться тем более пропустив несколько дней на работе потерял бы больше денег.
Был ли у кого опыт ДТП в других городах, как всё решалось? [Ответ]
Я прав 15:06 05.06.2012

Сообщение от Dimachu:
После ДТП (я потерпевший, соответственно невиновен в ДТП, машина оформлена на жену) от дпсников получил :

1 Справку о ДТП с двумя печатями, с описанием моих и виновника повреждений.
2 Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Тут упоминалось про протоколы из ГИБДД, они когда будут нужны? Товарищ говорил, что для СК достаточно выданных бумаг + жена как собственник авто для написания заявления о возмещении.

Первый раз попал в ДТП, опыта хождения по инстанциям пока не имею ...

Для подачи заявления в страховую службу вам необходимо постановление об административном правонарушении в отношении..., справка о дтп, документы на машину, страховка, страховщик (если не вы), собственник ТС.
Подаете заявление о возмещение ущерба по страховому случаю с КОПИЯМИ документов перечисленных выше.
Ждете в течение 5 дней, если страховая не провела осмотр и/или экспертизу - едете на проведение независимой экспертизы. О данном мероприятии сообщаете страховой компании желательно телеграммой (фиксация для суда). По результатам экспертизы - в страховую направляете копию ее с заявлением о выплате суммы соответствующей указанной в экспертном заключении. Ну а дальше потом расскажем) [Ответ]
Nastyysha 16:59 19.06.2012

Сообщение от Professor:
В прошлом году стою на парковке в г.Курске, сижу за рулём, машина заглушена. Тут машину закачало, смотрю какой то х...р дерёт свою бочину об мой задний бампер. Я сигналю, вылез, говорю - чё совсем ослеп? не чуешь чтоли ничего? Вылез пацан-студент, у него новая киа какая то седан, у меня лансер был тогда. Он извиняется конечно, я смотрю у меня на углу бампера краска стёрта до грунта но борозд нет, т.е. ущерб фигня, тампоном подкрасить и полирнуть тем более машине было уже шесть лет, и других царапок хватало. Зато у него стёсана краска на обеих дверях и КАСКО. Он - по любому ГАИ. Думаю б..ть, теперь ждать а ещё домой пилить 240 км. Приехали через 1,5 часа, всё оформили, он вины своей не отрицал ессно. А дальше все прелести ДТП в другом городе. Звоню в его страховую, мне говорят нужна какая то справка или (щас уже не помню) ещё что то из ГАИ Курска, но в этот же день мне его или её никто не даст. Приезжайте типа через n... дней. Я - вот б..ть опять, прикинул - почти 500 км туда обратно, это штука на бензин минимум, мои повреждения того не стоят. Подкрасил карандашом взятым в Мартене бесплатно и полирнул вместе со всей машиной после. Короче в Курск не поехал, плюнул на это дело. Филиала страховой ОСАГО виновника в Воронеже не было. Можно было требовать денег от его ОСАГО для полной покраски бампера, но не стал заморачиваться тем более пропустив несколько дней на работе потерял бы больше денег.
Был ли у кого опыт ДТП в других городах, как всё решалось?

смотря какая справка нужна для страховой, если нужно определение/протокол/схема дтп/протокол места осмотра/объяснения участников дтп, то страховая все это может сама получить от ГАИ, посредством письменного запроса, не привлекая вас [Ответ]
Alek-san 17:54 04.07.2012
Возник насущный вопрос: Могу ли я обратиться к независимому эксперту (у меня ОСАГО) до обращения в свою СК, естественно послав заранее телеграмму, так как априори не доверяю заинтересованному специалисту, не станет этот шаг поводом для отказа в прямом возмещении ущерба (ПВУ)? И можно ли услуги эксперта включить в сумму компенсации. [Ответ]
and_v 08:03 05.07.2012

Сообщение от Alek-san:
Возник насущный вопрос: Могу ли я обратиться к независимому эксперту (у меня ОСАГО) до обращения в свою СК, естественно послав заранее телеграмму, так как априори не доверяю заинтересованному специалисту, не станет этот шаг поводом для отказа в прямом возмещении ущерба (ПВУ)? И можно ли услуги эксперта включить в сумму компенсации.

Можно. И к независимому обратиться и стоимость в сумму компенсации включить. Но только все эти расходы придётся только через суд взыскивать. С большой вероятностью успеха.
Если страховая телеграмму примет к сведению, то они свою оценку проведут и выплатят на основании неё. Если телеграмму проигнорируют и не придут, то соответственно, с большой вероятностью это станет поводом для отказа в возмещении ущерба. С формулировкой "Не предъявил ТС для осмотра".

Вот даже и не знаю, сталкивался ли кто нибудь с таким развитием событий:
Пошёл в независимую эксперизу, заранее пригласил страховую, они пришли, на оценке присутствовали, подпись поставили, эксперт оценку сделал, весь пакет направили в страховую, они 100% выплатили, включая стоимость независимой экспертизы, всем спасибо, все свободны. Вот ни разу нигде такое развитие событий (желаемое, цивилизованное и честное) никто не описывал.

А встречаются только такие варианты:
на телеграмму (или приглашение в другом виде) откликнулись, приехали, оценили по-своему, выплатили. За разницей между их оценкой и оценкой независимой экспертизы+стоимость независимой экспертизы+судебные издержки - в суд.
или
на телерамму не отреагировали, на осмотр и оценку не прибыли, на предоставленный пакет документов и квитанций для выплаты ответили, что ничего не знаем, процедура истребования компенсации ущерба нарушена, ничего платить не будем. За возмещением ущерба в полном объёме, включая стоимость экспертизы и всякие судебные издержки - в суд.

Ну может у кого ещё какие были варианты развития событий позитивные или негативные.... [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх