Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже>Что делать если вдруг ДТП
kalgri 08:17 29.05.2010
Конечно, не дай Бог такому случится, но как говорится всякое на дороге может случится. Хотелось бы знать весь перечень необходимых действий при ДТП (куда и кому звонить, что делать) Лучше заранее всё это в голове держать
Давайте создадим памятку: Что делать при попадании в ДТП [Ответ]
DSanec 13:49 04.06.2010
на собственном печальном опыте вариантов ровно два:
1) если виноват сам и нет пострадавших
остановился- включил аварийку, посмотрел кого обидел... если человек ведет себя адекватно выходим, слушаем в свой адрес все что о тебе думают... обижаться не стоит
забираем из машины все ценное, закрываем - выставляем знак аварийной остановки... осматриваем свои и чужие повреждения... выслушываем еще раз все что о тебе думают... извиняемся... убеждаемся, что та сторона вызвала дпс... сидим в машине и ждем дпс.

2) нет пострадавших и явно виноваты не вы...
почти все тоже самое, но )))))) материте Вы... сразу записываем номер виновника.... если не знаем куда звонить звоним 112 или 02 - они подскажут... НАСТОЙЧИВО И непрерывно звонить в ГИБДД (я звонил непрерывно 40 минут)... все остальное написано в страховке, что делать и как себя вести... хороший вариант по простому разговорами сразу убедить виновного, что отпираться не стоит... убедится, что человек не под мухой... ждать ДПС... неплохо сразу взять у виновного контакт и договорится о встрече (может понадобится какие -то документы отксерить)... а если случилось ночью, то ксерокс не найдешь... лучше встретится позже

...от остальных вариантов ДТП высшие силы миловали (тьфу*3)
[Ответ]
Diana_II 18:27 05.06.2010

Сообщение от TeoRetikk:
если пешехода снес - валить поскорее

пункт 2.5 ПДД ещё никто не отменял)

Сообщение от L.E.X.u.s:
в правилах же все написано, да и в автошколе не рассказывали? включить аварийку, выставить знак, оказать помощь потерпевшим, вызвать ГАИ. Телефоны ГАИ были в какой то теме) поиск рулит!

если не ошибаюсь, то с сотового 112 - и далее ментура перенаправит в ГАИ.

Сообщение от Главный999:
Сфотографируйте все, особенно поврежденные места, сделайте видео и вызывайте ДПС. Не конфликтуйте с оппонентом. Если на вас оказывают давление или вымогают деньги, позвоните знакомым - для группы поддержки. Дождитесь ДПС, оформите документы и в страховую(в зависимости от того кого признают виновным и какая у вас страховка.) Вот как-то так

а по прямому урегулированию не сутьба? Или боимся извещение о ДТП заполнять? Часто поражаюсь - стоят на самой оживлённой автомагистрали - ущерб копеечный, но ждут до усёру гаишников по 2-3 часа.

Ну и несколько советов:
1. И самое главное - если с привлечением ГАИшников оформляете - ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!!!!!) следите за тем, что-бы в справке о ДТП (для пострадавшего) были отмечены ВСЕ (!!!!) видимые повреждения и ОБЯЗАТЕЛЬНО дописка о скрытых повреждениях, иначе, согласно РД страховая контора не заплатит по неуказанным повреждениям и пох, если они указаны в акте осмотра.
2. Если всё-ж повреждения не были дописаны и страховая недоплатила, то можно снова обратиться в ГИБДД, что-бы сделали дописки - и тогда страховая будет обязана доплачивать по скрытым повреждениям.
3. Лучше всего разориться на пару тысяч и помимо экспертизы СК организовать сво.ю экспертизу, где будут максимальные цены на запчасти и на ремонт - хорошее психологическое воздействие оказывает на СК.
Если Вам не доплатили - не стесняйтесь - пишите претензии, боритесь за свои права.
4. Утеря товарной стоимости очень редко компенсируется, если не ошибаюсь, то в практике СК УТС компенсировать исключительно по суду.
5. Можите смело вызывать эвакуатор - СК обязана компенсировать ОДИН вызов эвакуатора (1 транспортировка - до гаража или до места осмотра).
6. Обязательно собирайте все финансовые документы за эвакуацию, сомотр/экспертизу, стоянку (чеки (товарные и кассовые), квитанции, накладные и т.п.) и предъявляйте в СК.
Удачи и не попадайте в ДТП [Ответ]
raven88 22:19 07.06.2010
Исходя из своего печального опыта... Если виноваты не вы, а ситуация спорная (а зачастую спорная) то сразу нужно искать свидетелей- сзади едущие водители и прохожие, которые все видели и записывать их данные. В остальном все по вышеизложенным сценариям.. Кстати, когда с мобильного позвонил 112- это Служба спасения, и первое что спросили- есть ли человеческие жертвы? Таких к счастью не было, дали телефон областного ГАИ, а уже там - районного(по месту ДТП)... Ну и Очень внимательно читать то, что подсовывают на подпись, иначе легко могут сделать виновником. Удачи на дорогах)))) [Ответ]
Aviavoron 22:33 10.06.2010
У меня дежурный ГАИ (по телефону) попросил продиктовать номера машин - участников ДТП. Причём буквы номеров надо привязывать к именам ( К - Катерина, М - Мария, Н - Надежда ... и.т.п.) [Ответ]
Печник2 09:26 14.07.2010

Сообщение от kalgri:
Я думаю есть такие автомобилисты которые уже попадали в ДТП. Хотелось бы услышать их мнения - как они действовали

Ну было такое дело спустя 11 лет без аварийного управления. Догнал в зад при торможении меня один водила. Конечно стресс. Аварийка -первое что в голову пришло. Затем интерес как зад поживает, и если вспомнишь то свидетелей сразу ищем. После конечно это выставляем знак аварийной остановки, и звоним гайцам в дежурку по тел 475336 и пытаемся дозвониться. Гайцы спросят адрес где стоите, запишут и скажут ожидайте. Все, ты раслабился и тебя начинает адреналин колбасить. [Ответ]
kalgri 13:02 14.07.2010

Сообщение от Печник2:
Догнал в зад при торможении меня один водила.

в таком случае кого признают виновным? наверно того кто въехал в зад?
а как быть со страховой компанией- ей нужно звонить? [Ответ]
Angry_PennyWise 15:50 14.07.2010
kalgri, если КАСКО - то да! [Ответ]
lvvv 10:56 19.07.2010
В ДТП попадал 3 раза. 2 раза виновник не я, один раз - я. Насчет "неадекватных" водителей ничего не могу сказать, поскольку все, с кем я столкнулся были адекватные. Я в последней аварии делал так - убедился что все живы/здоровы, аварийка, звонок дежурному, и сразу сел заполнять листочек для страховой. И не забываем про знак аварийной остановки. Тот, кто не виноват должен получить от виновника копию вод. удостоверения и страх. полиса.
P.S. Насчет неадекватов - не понимаю, как можно выйти из себя из-за куска железа. [Ответ]
Аид 11:17 19.07.2010

Сообщение от lvvv:
сразу сел заполнять листочек для страховой

делать это не обязательно. потом в страховой заполнишь спец.форму и все. [Ответ]
DrIQ 18:21 22.09.2010
kalgri, у нас на автофоруме auto.bvf.ru есть специальный раздел - полезная информация для автомобилистов - http://auto.bvf.ru/useful/
так вот там есть и Вы попали в ДТП, что делать - вот ссылка - http://auto.bvf.ru/useful/13.html [Ответ]
buglevskaya 10:34 11.10.2010
У вас там написано в п2. вызвать Аварийных комисаров! А как их вызвать, куда обращатся? [Ответ]
zoland 14:34 13.10.2010
из собственного опыта - не считаю его "печальным", это жизнь.
1. даже если вы уверены в том, что являетесь пострадавшей стороной, не обольщайтесь. приедут гайцы с бегающими вороватыми глазками и с вероятностью 99% скажут: спорная ситуация, нас тут не было и т.п. ваш "тупой" вопрос - типа "неужели не видно по расположению ТС??" в одно ухо влетит, в другое вылетит. будьте готовы к тому, чтобы промотивировать способность их мозгов к аналитическому рассмотрению ситуации. либо будете искать правды в судах.
2. страховые бумажки, ксерокопии документов другого водителя совершенно не нужны. бланки-извещения вам дадут в страховой компании, спокойно за столом заполните. все данные виновной стороны будут в копии протокола, которую вы заберете в гаи - без этой заверенной копии страховщики и разговаривать не будут - справка, которую выдают гайцы на дороге - просто бумажка.
3. если с помощью мотивации удалось включить мозх гайцов и они правильно все вписали в протокол, копия протокола выдается в течение примерно 2х недель. хотя как правило она уже готова дня через 3. но понтовая девица и пальцем не пошевелит: "через две недели!" и точка. мотивация.
4. пока вы не соберете все эти бумажки, страховая компания не начнет рассмотрение дела и не отправит на экспертизу, соответственно, чем дольше вы будете искать правды и ходить по судам, тем дольше будете лицезреть свое разбитое корыто в ожидании решения о выплате.
5. если сам процесс "мотивации" вам претит - отстегните комиссарам, они это сделают за вас
ну или найдите связи в гаи.

все рассмотренные моменты применительны к ситуации когда вы - пострадавшая сторона. в нашем государстве принято доказывать свою правоту. только для того, чтобы всё было сделано правильно и по закону - придется совершить все эти действия. если есть вагон времени и машина не нужна каждый день - можно и пустить на самотек - шансов 95%, что докажете и получите выплату. вопрос времени.
[Ответ]
yarko85 16:16 14.10.2010

Сообщение от zoland:
копия протокола выдается в течение примерно 2х недель. хотя как правило она уже готова дня через 3. но понтовая девица и пальцем не пошевелит: "через две недели!" и точка. мотивация.

Немного уточню:копию протокола,постановления или того и другого в зависимости ,что указано галочкой в справке о ДТП,Вам выдадут не ранее чем через 10 дней с момента ДТП,связано это с тем,что виновная сторона может обжаловать свою виновность.Так что ранее 10 дней даже не стоит соваться в ГАИ!
Дополню:справку брать на Обручева.По Железнодорожному району выдают только во вторник и четверг с 15-00 до 18-00. [Ответ]
Пина-Колада 14:34 29.11.2010
yarko85, пришла через 3 дня. Протокол и постановление отдали. Может, просто в тот день звезды так расположились, но менты были вежливы и даже шутили.
PS: Я пришла утром, а приемное время начиналось в 15.00. Чудеса, в общем. [Ответ]
Neznaika 19:39 07.12.2010
Административный материал обязаны выдавать через 10 дней после ДТП, но чудеса случаются. Если ДТП произошло в Ленинском районе, то получать в ГАИ Ленинского района (на Краснознамённой) в каб. №3 с 11 до 13 часов по вторникам и четвергам, по всем остальным районам, а также трассам на Обручева (среда - выходной). По Коминтерновскому району на Обручева, а по понедельникам с 9 до 12 часов на Московском проспекте, 13 (здание Коминтерновского РОВД).
Теперь по поводу ксерокопий документов виновника ДТП (необходимы ксерокопии полиса ОСАГО, св-ва о регистрации авто, водительского удостоверения и доверенность или путевой лист, если они есть) - без этих документов у Вас не примут документы в СК "МАКС", также эта компания требует фотографии автомобиля виновника и, несмотря на незаконность этих требований, не примет документы без всего вышеперечисленного, в остальных случаях эти ксерокопии (или фотографии) могут понадобиться для суда, были случаи, когда СК отказывала в выплате страхового возмещения из-за якобы просроченного полиса у виновника ДТП.
Вызов сотрудников ДПС осуществляется по тел. 47-53-36 и 47-53-49. Если в результате ДТП есть пострадавшие или один из участников скрылся - необходимо сообщить об этом дежурному, т.к. для оформления таких ДТП выезжает дежурка, а не обычный экипаж - этим здорово сократите себе время ожидания сотрудников ГАИ. [Ответ]
Ryzhi 22:21 10.12.2010
Neznaika, а если меня тюкнули(повреждения не значительные), и нарушитель скрылся. номеров я не запомнил. могу ли я просто дальше продолжить движение? чем мне это черевато? [Ответ]
Neznaika 00:33 11.12.2010
Чревато лишением водительского удостоверения, в случае, если скрывшийся водитель вернётся на место ДТП и вызовет сотрудников ДПС. Если он запомнит Ваш номер и сообщит его сотрудникам ДПС, то Вас признают виновником ДТП и за оставление места ДТП лишат прав.
Возможен другой вариант, например похожий на Ваш автомобиль совершил ДТП и скрылся. Вам, возможно, придётся доказывать, что Вы не имеете отношения к этому случаю и т.д. и т.п.
Гораздо проще потерять время в ожидании ДПС, чем потом кому-то что-то доказывать. [Ответ]
Mister_Iks 00:40 11.12.2010
Neznaika, Интересно, вот допустим похожий на мой автомобиль совершил ДТП и скрылся..... Как доказать, что там меня не было? [Ответ]
Neznaika 00:55 11.12.2010
Вам ничего доказывать не надо, но если на Вашем автомобиле есть свежие повреждения, то у ГАИшников могут быть вопросы. Года два назад меня вызывали повесткой в ГАИ на осмотр моей машины, похожий автомобиль сбил насмерть человека и скрылся, а очевидцы запомнили марку авто и несколько цифр на номерном знаке. Не вдавался в подробности, насколько это законно, но будь у моего авто свежие повреждения - пришлось бы объяснять их происхождение. [Ответ]
Артур7777 16:52 14.12.2010
Совет тем, кто в дтп потерпевший, а не виновник.
Во первых, обязательно проконтролируйте, чтобы Гайцы вписали все повреждения в справку о ДТП.
Во вторых, никогда на слово не верьте сотрудникам страховых компаний, что все у вас будет прекрасно. 100% всех компаний занижают выплаты по ОСАГО. Поэтому:
втретьих: обязательно делайте независимую экспертизу, а не обращайтесь за этим в страховую. Никаких направлений на оценку, только самостоятельная организация экспертизы с извещением телеграммой о её проведении. Вообще я обращался сюда - http://автоэкспертиза.рф/.
Вчетвертых: в страховую не надо ходить как на работу. Туда обращаться надо только один раз - сдать документы и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО получить расписку в получении документов с указанием перечня их и даты сдачи.
Документы сдавать надо такие:
1. копия свидетельства о регистрации ТС (или ПТС)
2. копия водительского удостоверения
3. Справка ГИБДД (обязательно со штампом в углу и с круглой печатью внизу) Гайцы обязаны выдать на месте ДТП
4. Постановление об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, либо ПРОТОКОЛ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
5. Заключение независимой автоэкспертизы об оценке ущерба. (стоимость проведения экспертизы тоже входит в материальный ущерб дтп)
6. Копия Паспорта собственника
7. Доверенность нотариальная, если вы не собственник
8. Реквизиты куда деньги перечислить
9. Копия телеграммы, что вы вызывали представителя на осмотр (тут образец можно скачать http://www.timer-lan.ru/telegramm.html)
10. В редких случаях требуют заполненное извещение о дтп

И последнее: перед сдачей в страховую компанию всех документов, снимите с них копии, чтобы потом не восстанавливать их заново. Для суда достаточно обычных копий, т.к. материалы дела в оригиналах страховая сама приносит на заседение.
По поводу оценки советую 89611848999 Максим. [Ответ]
MaxMara 11:56 20.12.2010
Если Вы потерпевшая сторона в ДТП, очень рекомендую:
1. свидетели (сложно, но очень надо взять контакты)
2. фотоаппарат (сфотить место аварии, авто с повреждениями, документы по дтп)
3. диктофон (записать гайцовый бред, на всякий случай) [Ответ]
Elkavrn 15:03 16.01.2011
посмотрим [Ответ]
Elkavrn 22:13 18.01.2011
Значит пришла я сегодня за документами в ГИБДД, а некая Кордо Ульяна Юрьевна мне и сообщает: у Вас есть запрос из страховой?пишите заявление и в 10 дневный срок мы ВАМ все и предоставим.
Я: Пишите отказ, на основании чего ВЫ мне отказываете в выдаче документов.
Она: на основании чего я Вам должна отказывать?
Я: Мне тоже это очень интересно.


В итоге потеряно 1.5 часа на 7 минутную работу(ксерокопии и постановка штампов) из них битый час под дверью руководства этой Кордо.(обслуживает жд район)
Как потом выяснилось она обслуживает совсем другой район(СЛАВА БОГУ!),а действовала она по каким-то неведомым методическим рекомендациям. [Ответ]
Flurry 12:42 26.01.2011
во-первых, про 10-дневный срок писалось уже выше. Раньше этого срока нет смысла обращаться, так как другая сторона в этот срок имеет право обжаловать протокол сотрудников ГИБДД.
во-вторых, отказа действительно не было. Необходимо заявление о предоставлении документов (причем нужно знать точно, что требуется) либо запрос из страховой.

Чем больше препираетесь с доблестными сотрудниками, тем больше времени теряете ) [Ответ]
ARIES.vrn 16:24 26.01.2011

Сообщение от lvvv:
P.S. Насчет неадекватов - не понимаю, как можно выйти из себя из-за куска железа.

Выходят не из-за куска железа, а из-за лишенных денег на уценку машины, потраченных нервов и дебильности ситуации, при которой зачастую совершаются ДТП. [Ответ]
AIM-9M 17:08 26.01.2011

Сообщение от Flurry:
во-первых, про 10-дневный срок писалось уже выше. Раньше этого срока нет смысла обращаться, так как другая сторона в этот срок имеет право обжаловать протокол сотрудников ГИБДД.
во-вторых, отказа действительно не было. Необходимо заявление о предоставлении документов (причем нужно знать точно, что требуется) либо запрос из страховой.

У гибдд свои трактовки законов, мы в курсе уже. [Ответ]
pal 06:12 27.01.2011
Народ! Кто-нибудь может рассказать, где конкретно в ГИБДД по запросу из страховой выдаются (и/или заверяются) копии "постановлений по делу об административном правонарушении"? Вчера был там, в дальнем правом здании (это там, где дежурная часть) в кабинете 5д (Коминтерновский р-н), так со мной даже говорить не стал тамошний капитан, говорит - не приёмный день. Может я совсем не туда сунулся? Подскажите, пожалуйста, если кто знает. [Ответ]
Neznaika 19:32 30.01.2011

Сообщение от pal:
Может я совсем не туда сунулся? Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

Если ДТП произошло в Коминтерновском районе, то Вы обратились правильно, но среда - неприёмный день. Если ДТП произошло больше 10-15 дней назад, то за административным материалом нужно обращаться по адресу: Московский проспект, д. 13 в понедельник с 9 до 12 часов. Вам должны выдать заверенные печатями копии справки о ДТП форма 748, а также что-то из следующих документов: 1. Определение об отказе в возбуждении (или о возбуждении) дела об административном правонарушении. 2. Протокол об административном правонарушении. 3. Постановление об административном правонарушении. Что именно из этого списка - отмечено в справке о ДТП, после данных о виновнике ДТП. Если же виновник ДТП был пьян или нарушил пункт правил, за который должны лишать в/у, то Вам предстоит поход за адм. материалом в суд, в котором будет рассматриваться дело, так как весь материал из ГИБДД пересылают в суд. [Ответ]
Dimachu 17:16 05.02.2011
После ДТП (я потерпевший, соответственно невиновен в ДТП, машина оформлена на жену) от дпсников получил :

1 Справку о ДТП с двумя печатями, с описанием моих и виновника повреждений.
2 Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Тут упоминалось про протоколы из ГИБДД, они когда будут нужны? Товарищ говорил, что для СК достаточно выданных бумаг + жена как собственник авто для написания заявления о возмещении.

Первый раз попал в ДТП, опыта хождения по инстанциям пока не имею ... [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх