Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 4
< 12 34 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Что же всётаки нарушено? (задачка)
knn36 11:08 16.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Подскажите название ГОСТа, регламентирующего установку дорожных знаков.

ГОСТ Р 52289-2004

http://www.avtocomplex.ru/law/67/ [Ответ]
Dmitriy_K 12:06 16.03.2010
Благодарю.
Журналист из программы "Вести-Воронеж" предлагает снять сюжет про этот развод на вокзале, чтобы показать людям, как тут правильно надо ехать, что знаки установлены с нарушением, что гайцы пасутся и т. д.
Наподобие вот этого:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=345681

knn36, можно ли предложить вам принять участие в репортаже в качестве эксперта?
Общая длина новостного ролика 2 минуты. [Ответ]
knn36 12:44 16.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Наподобие вот этого:
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=345681[/url

Отличный сюжет!
Но наши боятся делать такие откровенные сюжеты!

Сообщение от :
knn36, можно ли предложить вам принять участие в репортаже в качестве эксперта?

С удовольствием! Скажите корр., пусть не боятся. У меня и решения судов есть! [Ответ]
Dmitriy_K 10:50 17.03.2010
Прочёл ГОСТ и не увидел нарушений установки знаков. Единственное, на что обратил внимание:
"5.6.6. Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части."
А стоянка - не дорога и не проезжая часть, а прилегающая территория. Но это уже обсуждалось. Есть ли другие нарушения? [Ответ]
knn36 11:13 17.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Есть ли другие нарушения?

Там их десятки! Но чтобы найти, надо быть на месте. Тогда нагляднее...
По памяти: высота установки знаков 5.5. и 3.1 на растяжке явно выше установленных ГОСТом...

P,S. Так что? "Вести-Воронеж" успокоились?
А с кем Вы общались? Я практически всех их знаю... [Ответ]
Dmitriy_K 12:25 17.03.2010
Телевидение взяло тайм-аут, чтобы не испортить ситуацию, т. к. Марине, возможно, вернут права добровольно. [Ответ]
pegas1981 12:54 17.03.2010
надо все равно сюжет делать! [Ответ]
ДМ 13:22 17.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Марине, возможно, вернут

марине возможно вернут, а у десятков других отберут... [Ответ]
lvvv 13:25 17.03.2010

Сообщение от ДМ:
марине возможно вернут, а у десятков других отберут...

Да, нехорошо как-то получается. Своя рубаха... Моя хата с краю. [Ответ]
Dmitriy_K 13:33 17.03.2010
Только что она общалась с каким-то высоким чиновником, и он сказал, что областной суд уже неоднократно принимал решения о том, что там 12.15 ч 4 и давал разъяснения по этому вопросу.

knn36, у вас есть решения суда именно по этой ситуации?

Касаемо обвинений в том, что своя рубаха и всё такое. Поставьте-ка себя на её место, я на вас посмотрю. [Ответ]
ДМ 14:15 17.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Поставьте-ка себя на её место, я на вас посмотрю.

а чем ей навредит репортаж по ТВ? [Ответ]
Dmitriy_K 16:32 17.03.2010
теперь уже ничем.
Дело передали в суд без группы разбора. [Ответ]
ДМ 17:13 17.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Дело передали в суд без группы разбора.

т.е. права не вернут, правильно?
тогда тайм-аут тв закончен? ведь ситуации навредить уже неполучиться... [Ответ]
lenni 17:36 17.03.2010
не получится.Правила едины для всех.Делай своего коня,чтоб работал.Ты просто реально вьехал на знак.Не плачь теперь [Ответ]
knn36 18:34 17.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
knn36, у вас есть решения суда именно по этой ситуации?

Есть. И по этой. И по аналогичным: стоянка у "Спартака". Да можно и ещё в памяти покопаться...

Сообщение от :
областной суд уже неоднократно принимал решения о том, что там 12.15 ч 4 и давал разъяснения по этому вопросу.

Интересно познакомиться...

Сообщение от :
Dmitriy_K Дело передали в суд без группы разбора.

А какой "разбор" может быть по ч.4 ст.12.15?
Если это прерогатива суда!

Сообщение от :
lenni Правила едины для всех.Ты просто реально вьехал на знак.Не плачь теперь

Первое предложение очень правильное! Так вот эти "правила" едины в том числе и для тех, кто эти знаки развешивает. Но они почему-то о них забыли. А ФЗ о БДД прямо говорит о приоритете ответственности государства перед ответственностью граждан!
Так пусть сначала со знаками разберутся! На парковках не может быть быть организованного одностороннего движения! Там могут организовываться раздельные вьезд и выезд. В том числе с использованием знака 3.1. Но нарушение такого знака карается по ст.12.16 штрафом 100 руб. [Ответ]
DimYch 20:54 17.03.2010
knn36, не рви сердце... походу случай с девушкой тихо слили... и уже заочно согласились на фитнесс ( [Ответ]
knn36 21:06 17.03.2010

Сообщение от DimYch:
knn36, не рви сердце...

Да ничего.. Я тренированный! [Ответ]
Dmitriy_K 21:34 17.03.2010
Погодите, всё только начинается.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=374.0
NATL - журналист, Nocha - виновница происшествия.
Будет суд, права по-хорошему уже не вернут. Поэтому сюжет точно не сможет навредить. Завтра буду общаться с NATL, что она решила. Надеюсь, всё получится. [Ответ]
lvvv 07:27 18.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:

Касаемо обвинений в том, что своя рубаха и всё такое. Поставьте-ка себя на её место, я на вас посмотрю.

Я свои 4 месяца честно на маршрутке проездил. ))) [Ответ]
Dmitriy_K 08:48 18.03.2010
Девушка, у которой отняли права, живёт за городом. Транспорт туда не ходит. Ей придётся каждое утро ходить пешком 3 км до трассы по чернозёму, а потом ждать автобус, интервал движения которого - полчаса. Как вам такая перспектива? [Ответ]
KDS-REAL 09:39 18.03.2010
Вот и у меня был недавно инцидент, на въезде/выезде из автосалона "Км/ч" (ул. Изыскателей 29)
Был там год назад кирпича не было, теперь повесили, выезд теперь через территорию автосалона "Шкода". А я по старой привычке выехал через нынешний "въезд", кирпич заметил поздно.
Вменяли именно лишение (ребята из спецроты ГИБДД). [Ответ]
lvvv 10:03 18.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
Девушка, у которой отняли права, живёт за городом. Транспорт туда не ходит. Ей придётся каждое утро ходить пешком 3 км до трассы по чернозёму, а потом ждать автобус, интервал движения которого - полчаса. Как вам такая перспектива?

Мокик не требует прав. И стоит недорого. (но ездить на нем по чернозему - жесть). Можно снять квартиру в городе на 4 месяца (но дешевле дать взятку на месте). Можно взять творческий отпуск на 4 месяца (правда на что жить тогда).
Конечно плохо, но некоторые так всю жизнь живут. Ко всему привыкаешь.
Желаю права все-таки вернуть. Машина конечно лучше автобусов. И трехкилометровых походов до остановки. ))) [Ответ]
DimYch 10:09 18.03.2010
lvvv, рано их возвращать ее еще не лишили... [Ответ]
Dmitriy_K 10:37 18.03.2010
Вот мой вариант объяснения.

==================================
14 марта 2010 года в 21 час 30 минут я, Марина Иванова, припарковала свой автомобиль Nissan на автостоянке перед железнодорожным вокзалом «Воронеж-1». Выйдя из машины, отправилась на перрон, но, обнаружив, что опоздала на поезд, вернулась. Со мной был маленький ребёнок, которого посадила в детское кресло, но он непрерывно плакал от холода и кричал, отвлекая меня от вождения.
Выезд с автостоянки вокзала был мной осуществлён там же, где и въезд – слева, если стоять спиной к вокзалу. Знак 3.1 «Движение запрещено», расположенный на растяжке, был закрыт от меня рейсовым автобусом. В нарушение п. 5.1.8 "ГОСТ Р 52289-2004. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ" расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия составляет более 6 метров. Находясь в состоянии аффекта в связи с опозданием на поезд и беспокойным поведением моего ребёнка, я не заметила загороженный автобусом знак, установленный с нарушением ГОСТ Р 52289-2004. Отсюда я повернула налево, на улицу Кольцовскую, где была остановлена сотрудниками ГИБДД.
В составленном ими протоколе было указано, что я нарушила п. 1.3 и 5.5 ПДД и должна понести наказание в соответствии с п. 12.15 ч. 4 КОАП. Они аргументировали своё решение квалифицировать правонарушение в соответствии с данной статьёй КоАП тем, что на въезде на стоянку установлен знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», следовательно, движение по стоянке в направлении по часовой стрелке является движением по встречной полосе.
Но в соответствии с п. 5.6.6 "ГОСТ Р 52289-2004. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ" «Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении», т. е. знак 5.5 "одностороннее движение" должен устанавливаться на дороге или проезжей части. Автостоянка перед вокзалом – это прилегающая территория (территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, стоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)), она не может являтся ни дорогой, ни проезжей частью. Установка этого знака на прилегающей территории нарушает ГОСТ Р 52289-2004, потому что движение по прилегающей территории может осуществляться во всех направлениях. Значит, знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" установлен здесь незаконно и не участвует в регулировании дорожного движения.
Исходя из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, автостоянка перед вокзалом не является дорогой с разными векторами и направлениями движения, а поэтому маневры транспортного вредства в разных направлениях на парковке не могут признаваться выездами транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Если на дороге отсутствует ее другая сторона, предназначенная для встречного движения, действия водителя не могут содержать признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Наличие знака 3.1 «Движение запрещено» не влечет необходимости вывода о том, что это дорога с односторонним движением.
В связи с этим в соответствии с КоАП совершённый мной манёвр можно квалифицировать только по статье 12.16 «невыполнение требований дорожного знака». Но знак 3.1 «Движение запрещено» тоже установлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2004, следовательно, никаких правонарушений я не совершала.
Прошу:
1. Снять с меня обвинения в нарушении ПДД;
2. Привести дорожные знаки в районе автостоянки перед вокзалом в соответствие с ГОСТ Р 52289-2004.
При составлении протокола об административном правонарушении лейтенант 3 взвода Ершов А. С. и его напарник:
• Физически воспрепятствовали подписанию мной схемы нарушения и внесению в неё собственноручных поправок;
• Осуществили неправомерный физический доступ в мой автомобиль при чтении мной протокола, вырвали из рук протокол и ручку, в течение длительного времени препятствовали закрытию водительской двери при отрицательной температуре на улице, в связи с чем мой ребёнок проснулся и начал плакать от холода. Все просьбы прекратить превышение служебных полномочий проигнорировали;
• Не разъяснили мне мои права;
• Не позволили прибегнуть к помощи защитника;
• Указали в протоколе и на схеме понятых, которых я не видела. Все реквизиты понятых были вписаны заранее;
• Когда я сообщила им о намерении собственноручно занести в протокол информацию о допущенных ими правонарушениях, вырвали авторучку из моих рук и сказали, что вернут её только при условии, что я поставлю только подписи в указанных ими местах и только если протокол будет лежать на планшете, находящемся в руках инспектора;
• Угрожали, что если я не подпишу всё, на чём они настаивают, заберут все мои документы, не выдадут временного разрешение на управление с транспортным средством;
• Не указали в протоколе время и дату «группы разбора» (как это правильно?)
Прошу принять дисциплинарные меры в отношении остановивших меня сотрудников ГИБДД и меры, направленные на пресечение перечисленных действий в дальнейшем. [Ответ]
knn36 11:27 18.03.2010

Сообщение от Dmitriy_K:
припарковала свой автомобиль Nissan на автостоянке перед железнодорожным вокзалом «Воронеж-1». Выйдя из машины, отправилась на перрон, но, обнаружив, что опоздала на поезд, вернулась.

Неужели не страшно бросать машину на растерзание... Отчаянная. Я бы никогда не бросил...


Сообщение от :
Со мной был маленький ребёнок, которого посадила в детское кресло, но он непрерывно плакал от холода и кричал, отвлекая меня от вождения.

Слабое объяснение...

Сообщение от :
Выезд с автостоянки вокзала был мной осуществлён там же, где и въезд – слева, если стоять спиной к вокзалу. Знак 3.1 «Движение запрещено», расположенный на растяжке, был закрыт от меня рейсовым автобусом.

Дело в том, что после одного моего дела ГАИ подстраховались... И теперь хоть с ул. Мира, хоть с Кольцовской установлены знаки, информирующие о вьезде на дорогу с одн. движением. (хотя тоже с нарушением) Так что 3.1. тут почти не причём...


Сообщение от :
В нарушение п. 5.1.8 "ГОСТ Р 52289-2004. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ" расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия составляет более 6 метров.

Есть доказательства нарушения? Например, акт измерения...


Сообщение от :
Находясь в состоянии аффекта в связи с опозданием на поезд

Пусть лучше скажет, по-человечески, про сильное расстройство, нежели о таком серьёзном медицинском состоянии, которое также требует доказательств...

Сообщение от :
В составленном ими протоколе было указано, что я нарушила п. 1.3 и 5.5 ПДД

В ПДД нет п.5.5!

Сообщение от :
«Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении», т. е. знак 5.5 "одностороннее движение" должен устанавливаться на дороге или проезжей части. Автостоянка перед вокзалом – это прилегающая территория ... Значит, знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" установлен здесь незаконно и не участвует в регулировании дорожного движения.

Это нормально.

Сообщение от :
Если на дороге отсутствует ее другая сторона, предназначенная для встречного движения, действия водителя не могут содержать признаки состава правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Я понимаю, что это фраза из судебного решения, но её легко можно дезавуировать цитатой из ПП ВС РФ, где утверждается, что езда под кирпич против движения - это ч.4 ст.12.15...

Сообщение от :
Прошу:

1. Дело об адм. правонарушении, возбужденное в отношении меня, прекратить.

Сообщение от :
2. Привести дорожные знаки в районе автостоянки перед вокзалом в соответствие с ГОСТ Р 52289-2004.

Это не является компетенцией суда. Она может вынести определение в отношении владельца знаков (адм. города).
Но это маловероятно.

Сообщение от :
Прошу принять дисциплинарные меры в отношении остановивших меня сотрудников ГИБДД

Это тоже не в суде. Это как раз в письмах в прокуратуру и УСБ после того, как дело закроете...
[Ответ]
ДМ 11:44 18.03.2010

Сообщение от knn36:
Неужели не страшно бросать машину на растерзание... Отчаянная. Я бы никогда не бросил...

почему на растярзание? я чего то не знаю? [Ответ]
Dmitriy_K 11:46 18.03.2010

Сообщение от knn36:
По памяти: высота установки знаков 5.5. и 3.1 на растяжке явно выше установленных ГОСТом...

Вот это - единственное основание моего утверждения о неправильной высоте знака никаких протоколов измерений нет.

Так что, стоит про этот кирпич говорить, что он там стоит с нарушением ГОСТа? Или попросить суд переквалифицировать правонарушение в 12.16?

Касаемо всего остального - на самом деле это речь для группы разбора в ГИБДД, а не обращение в суд...
[Ответ]
Dmitriy_K 11:50 18.03.2010

Сообщение от knn36:
В ПДД нет п.5.5!

Я понимаю, что это фраза из судебного решения, но её легко можно дезавуировать цитатой из ПП ВС РФ, где утверждается, что езда под кирпич против движения - это ч.4 ст.12.15...

Про ПДД - взято из протокола.

Про вторую цитату. Вот что на podonu.ru пишут:
"судья Мосгорсуда Давыдова разрушила нелепый обычай считать выездом на "встречную" любой проезд под "кирпич". Судья постановила: "наличие знака 3.1 не влечет необходимости вывода о том, что это дорога с односторонним движением". "
Что делать с этим куском? Вообще его удалить или оставить? [Ответ]
ДМ 11:52 18.03.2010

Сообщение от knn36:
Я понимаю, что это фраза из судебного решения, но её легко можно дезавуировать цитатой из ПП ВС РФ, где утверждается, что езда под кирпич против движения - это ч.4 ст.12.15...

а как получилось, что существует судебное решение и цитата из ПП ВС РФ, противоречащие друг другу?
каждый там проезжаю мимо и не пойму где там кирпич. хоть выходи и смотри... [Ответ]
Dmitriy_K 12:14 18.03.2010
Кирпич увидите, если будете выезжать со стоянки по часовой стрелке. [Ответ]
Страница 2 из 4
< 12 34 >
Вверх