Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 3
< 12 3 >
» отзывы о путешествиях>Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция (август-сентябрь 2009)
Violeta-Konfeta 13:11 11.09.2009
Продолжение
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 11
Размер:	217.7 Кб
ID:	536872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 13
Размер:	224.4 Кб
ID:	536873  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 7
Размер:	189.4 Кб
ID:	536874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 9
Размер:	192.3 Кб
ID:	536875  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 13
Размер:	197.9 Кб
ID:	536876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22. Нотр-Дам.jpg
Просмотров: 8
Размер:	159.8 Кб
ID:	536877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23. Нулевой километр.jpg
Просмотров: 36
Размер:	214.5 Кб
ID:	536878  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 15:17 14.09.2009
Комментарии в названии файла
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24. Триумфальная арка.jpg
Просмотров: 6
Размер:	199.7 Кб
ID:	539273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25. Эйфелева башня (Вид снизу).jpg
Просмотров: 9
Размер:	247.9 Кб
ID:	539274  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26. Эйфелева башня в дождь.jpg
Просмотров: 12
Размер:	138.8 Кб
ID:	539275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27. Эйфелева башня через час (на небе ни облачка).jpg
Просмотров: 7
Размер:	138.9 Кб
ID:	539276  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28. Пеший подъем.jpg
Просмотров: 8
Размер:	312.0 Кб
ID:	539277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29. Я у ваших ног.jpg
Просмотров: 8
Размер:	267.2 Кб
ID:	539278  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30. Бастилия (так её растак).jpg
Просмотров: 10
Размер:	250.2 Кб
ID:	539279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31. Колонна на площади Бастилия.jpg
Просмотров: 7
Размер:	134.9 Кб
ID:	539280  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32. Опера.jpg
Просмотров: 18
Размер:	214.3 Кб
ID:	539281  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 16:09 14.09.2009
Брюссель (1 день)
C утра, прочитав мантру «Паспорт на месте, кошелек на месте» и хлопнув себя два раза по карманам, мы направились на север (у меня мантра была длиннее: «Два паспорта, два кошелька, водительские документы, фотоаппарат, навигатор, солнечные очки опять, блин, куда-то делись»).
В Брюссель мчали быстро и молча.

Справка. Бельгия
Бельгия – маленькая, но гордая страна. Долгое время она была то частью Испании, то Франции, то Нидерландов, а в 1830 году наконец-то получила вожделенную независимость и стала своего рода буфером между воинствующими Нидерландами, Францией и Германией. Помимо безусловно интересного города Брюсселя рекомендую посетить Антверпен, Гент и Брюгге (хотя бы три города за один день). Гент – старый и очень интересный в плане архитектуры городок, в котором можно посетить музей горчицы и расположенный в крепости XII века музей истории тюрем с коллекцией средневековых орудий пыток. Брюгге – поистине музей под открытым небом – в нем церквей и музеев едва ли не больше, чем жителей, т.к. все средневековые постройки чудом пережили две мировые войны, практически не пострадав. Будучи шоколадной столицей Бельгии, Брюгге знаменит своими шоколадными фестивалями, на которых вдоволь можно наесться сладостями… Жаль, что у нас было всего 10 дней…

Под Ватерлоо мы посмотрели поле боя, где Наполеон потерпел сокрушительное поражение в 1815 году, Холм Льва ручной работы (фото № 1) и двинулись в столицу.

Брюссель («лебединое гнездо» или «село на болоте» в переводе со старофламандского, кому как нравится) – родина комиксов и Жан-Клода Ванн-Дама. Город небольшой (149 тыс. человек), что, правда, не мешает ему иметь свое метро. Цифре 149 тысяч я склонна верить всецело, т.к. там даже бомжи пронумерованы и носят бейджи с указанием имени, возраста и наверняка еще чего-нибудь (нам бы такой порядок). Город запомнился мне невероятным количеством строек и бесчисленным множеством строительных кранов. Громадное (и, чувствуется, очень красивое) здание Суда было мрачно завешано зелеными тряпками и загорожено строительными лесами. Но всё же кое-что нам удалось посмотреть:
- Дворцовую площадь с Королевским дворцом и Дворцом академий
- Брюссельский парк с выставкой фотографий, взятых с Google map
- Красивейший кафедральный собор Святого Михаила (покровителя Брюсселя) и Святой Гудулы, чьи мощи более 1 000 лет хранятся в этом соборе
- Гроте Маркт (она же Гранд Пляс, она же Большая Площадь) с Ратушей, домом Короля и Домами Гильдий (к сожалению, на ковер из бегоний мы не попали – поздновато приехали)
- Туристическую галочку Брюсселя – старейшего гражданина столицы – Писающего мальчика, ростом 61 см. История, написанная позади статуи, гласит, что этот мальчик, облегчившись, потушил пожар в городе. Впечатления нашей компании от сего монумента были похлеще, чем от Бастилии в Париже. Со словами «Твою м…, ёпт…, ради этого мы перлись за 2 000 км?…» компания грозно зыркнула в сторону белеющего от страха гида. Побоявшись быть утопленным в фонтане, гид поспешил скрыться в ближайшем темном переулке.

Очень хотелось посмотреть, но ввиду нехватки времени так и не доехали до следующих интересностей:
- Атомиум – увеличенная в 160 млрд раз модель молекулы железа (высота 102м), возвышающаяся посреди парка «Мини Европа»
- Сам парк «Мини Европа» площадью 2,5 га – грандиозная коллекция моделей более 300 знаменитых зданий и достопримечательностей 15 стран Евросоюза в масштабе 1:25, где собраны все знаменитые достопримечательности Старого Света (Пизанская башня, Биг-Бен, Эйфелева башня, Акрополь, Везувий и пр.)
- Тропический круглогодичный плавательный бассейн Океадиум. Ну люблю я бассейны, что поделаешь =)
- Писающая девочка. До нее, к сожалению, тоже не дошли, хотя она находится недалеко от Гроте Маркт (по диагонали от Писающего Мальчика). На картинках она выглядит, правда, менее эстетично =)

Родина картофеля фри и вкуснейшего европейского шоколада, Бельгия совершенно не порадовала кухней и ценами. Здесь вы найдете бесчисленное множество ресторанов с соответствующими ценами, но вот бистро и дешевых закусочных днем с огнем не сыщешь. Но зато шоколадных «бутиков» там на каждом шагу по несколько штук (где мы с удовольствием затарились наивкуснейшими бельгийскими трюфелями (не грибами)). Что самое примечательное, нигде и в помине нет брюссельской капусты =) Хотели было заехать в разрекламированный ресторан, где не надо платить, но времени, как всегда не хватило… Эх

Уже поздно вечером выехали в Антверпен в гостиницу. Еще хотелось бы поставить большой плюс бельгийцам за то, что у них все трассы освещены. Я, конечно, понимаю, что страна маленькая, они могут себе это позволить, но, блин, как же это удобно! И красиво =) [Ответ]
Violeta-Konfeta 16:15 14.09.2009
Комментарии в названии файла
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Ватерлоо - Холм Льва.jpg
Просмотров: 11
Размер:	138.9 Кб
ID:	539414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Ватерлоо - Он же только с другого боку.jpg
Просмотров: 6
Размер:	133.2 Кб
ID:	539415  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Брюссель  - В ожидании чуда.jpg
Просмотров: 4
Размер:	155.9 Кб
ID:	539416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Вот такой он весь Брюссель - бесконечные спуски и подъемы.jpg
Просмотров: 9
Размер:	255.4 Кб
ID:	539417  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. Королевский Дворец.jpg
Просмотров: 3
Размер:	196.8 Кб
ID:	539418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6. Собор Святого Михаила.jpg
Просмотров: 4
Размер:	212.6 Кб
ID:	539419  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7. Ратуша на Гроте Маркт.jpg
Просмотров: 4
Размер:	247.1 Кб
ID:	539420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. Дом Короля.jpg
Просмотров: 9
Размер:	226.4 Кб
ID:	539421  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9. Старейший гражданин.jpg
Просмотров: 8
Размер:	195.6 Кб
ID:	539422  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:41 15.09.2009
Антверпен, Роттердам, Делфт, Гаага, Северное море

Антверпен – второй по величине город Бельгии – родину Рубенса и мировой центр алмазов решено было досконально не изучать, чтобы не остаться вообще без копейки =) Поколесив по центру, выдвинулись обратно в Нидерланды.

Города Роттердам и Гаага (наряду с Амстердамом и Утрехтом) входят в агломерацию Рандстад и расположены друг от друга на расстоянии 15-20 км. И вообще сложилось такое впечатление, что едешь по одному большому городу, начиная с Роттердама, заканчивая Амстердамом.

Роттердам
Самой большой порт в Европе встретил нас крайне недружелюбно. Из-за страшного пронизывающего ветра и ледяного дождя решено было не покидать пределы машины, дабы не подрывать свой иммунитет. Поэтому все красоты мы оценивали в теплых креслах, выглядывая из-за залитых дождем стекол авто (считайте, что толком оценить ничего не удалось). Т.к. Роттердам как порт не раз бомбился во время всевозможных войн, все, что там есть – это современные постройки (при том, что город существует с 13 века). Вот уж действительно дизайнеры оторвались на городе. Такой замысловатой чуши в одном городе еще надо постараться воплотить… Чего стоят одни только кубические дома, которые мы, правда, видели издалека (фото №2 из Инета), но которые успели нас поразить. Кстати, с высоты птичьего полета этот комплекс домов имеет вид невозможного треугольника (про него читаем здесь). А если вы очень сильно заинтересовались архитектурой дома, то некоторые жильцы могут провести для вас экскурсию по своему жилищу. Помимо развеселых домов, бесчисленного множества наиглупейших памятников (не понятно что, не понятно кому, не понятно зачем), в городе есть множество красивых мостов и небоскребов, небоскребов и мостов, а также мостов и небоскребов. Один мост Эразмуса чего стоит (свои фото получились не очень, поэтому из Инета фото №4). И опять же очень много строительных кранов, т.е. город строится. То, что это голландский город, напоминают только указатели на нидерландском языке, все остальное – полнейшая противоположность тому же Амстердаму, например. Улицы широкие, дома высокие, огромные торговые центры, люди в строгих костюмах. В городе есть даже своя аллея славы с отпечатками ног и своя Евромачта – 185-метровая башня. Подниматься на обзорную площадку мы не стали, хотя, наверное, зря =( Кстати, в этой Евромачте есть два гостиничных номера-сьюта на высоте 100 метров, из которых можно наслаждаться видами вечернего/ночного/утреннего города-порта. Правда, номер бронировать надо не позднее чем за 3 месяца до заезда.

Делфт
Родина голландского фарфора. Сюда мы заехали, чтобы поесть и почувствовать дух деревенской Голландии. Очень тихий и умиротворенный городишко съел с потрохами нашего фотографа. Пока мальчики искали его, я затоваривалась местной сувенирной продукцией. Во время прогулки в голове мелькнула мысль: «Если бы Нововоронеж был таким же, фиг бы я из него уехала…». ОЧЕНЬ вкусно поев и сфотографировав все близлежащие каналы, церкви и монументы, мы отправились дальше.

Гаага
Гаага – деловой центр Нидерландов. Здесь лица светлее, круглее и серьезнее, здесь костюмы строже, здесь портфели толще, здесь почти нет велосипедистов, здесь чайки жирнее и наглее. Поколесив по городу, мы поставили машину на ближайшей площади и отправились на прогулку. Закусив голландским народным бутербродом с селедкой (изумительная вещь), побродили по окрестностям. К сожалению, ничего интересного (после Роттердама-то) мы не нашли, поэтому пришлось загрузиться обратно в машину. Следующая точка нашего путешествия – Северное море. Задав Кате максимально приближенную к морю точку, мы долго колесили по пустынным улочкам Гааги. Мы уже стали сомневаться, есть ли вообще в Гааге море, потому что за рядом домов, появлялся следующий ряд, затем следующий… И так километров пять… И тут… В лобовое стекло машины ударил мощнейший порыв ветра, без малого килограмм песка прилетел в морду нашего коня... Помахав дворниками, мы увидели МОРЕ... Так вот ты какое, Северное море… Бурное, беспощадное, дикое и невообразимо энергичное! Мы побросали все свои дела, мысли, переживания, впечатления, ВСЁ и без оглядки бросились в эту стихию! Кто посмелее, сбросил обувь и чуть ли не с головой окунулся в этот бурлящий сгусток энергии. Я же, чтобы меня не унесло порывом ветра, наложила в карманы все фотоаппараты, документы, кошельки, нафигаторы… Так и стояла с отвисшими карманами, волосами, раздуваемыми во все стороны, пустой головой и слушала во все уши, смотрела во все глаза, вдыхала всей своей кожей эту неистовую стихию… Сильнейшее впечатление! В одно и то же мгновение ты ощущаешь всю свою силу и всю свою слабость, величие от переполняющих сил и ничтожность по сравнению с этим огромным живым организмом. Ветер сбивал с ног, песок бил в лицо, волосы застилали глаза, уши глохли от нечеловеческого шума воды и крика чаек, волны манили в свой плен… Каким же надо быть сильным и волевым человеком, чтобы всю жизнь посвятить МОРЮ… Сказать, что я была впечатлена – ничего не сказать… Слова – жалкая пародия на реальные эмоции… Только ради этих мгновений можно было организовывать всю эту поездку.

После пережитого все приходили в себя еще очень долго – всю дорогу до гостиницы. Да что уж там, до сих пор у меня стоит гул моря в ушах и грызет неистовое желание махнуть туда хотя бы еще на часок… [Ответ]
Violeta-Konfeta 13:54 15.09.2009
Комментарии в названии файла
Антверпен, Роттердам
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Антверпен.jpg
Просмотров: 2
Размер:	158.4 Кб
ID:	540309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Роттердам - Кубические дома.jpg
Просмотров: 11
Размер:	153.9 Кб
ID:	540310  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Роттердам - Здание Библиотеки.jpg
Просмотров: 7
Размер:	102.6 Кб
ID:	540311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Роттердам - Мост Эразмуса.jpg
Просмотров: 10
Размер:	89.3 Кб
ID:	540312  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. Роттердам - Небоскребы.jpg
Просмотров: 12
Размер:	233.7 Кб
ID:	540313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6. Роттердам - Небоскребы.jpg
Просмотров: 6
Размер:	159.1 Кб
ID:	540314  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7. Роттердам - Мосты.jpg
Просмотров: 2
Размер:	204.0 Кб
ID:	540315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. Роттердам - Мосты.jpg
Просмотров: 5
Размер:	158.0 Кб
ID:	540316  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9. Роттердам - Евромачта.jpg
Просмотров: 4
Размер:	98.4 Кб
ID:	540317  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:55 15.09.2009
Комментарии в названии файла
Делфт, Гаага
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10. Делфт - Новая Церковь.jpg
Просмотров: 4
Размер:	171.0 Кб
ID:	540319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11. Делфт - вторая жизнь велосипеда.jpg
Просмотров: 15
Размер:	135.1 Кб
ID:	540320  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12. Делфт - Каналы.jpg
Просмотров: 10
Размер:	314.6 Кб
ID:	540321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13. Делфт - Каналы.jpg
Просмотров: 7
Размер:	106.1 Кб
ID:	540322  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14. Делфт - Непоймичто.jpg
Просмотров: 13
Размер:	291.3 Кб
ID:	540323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15. Гаага - Взгляд из автомобиля.jpg
Просмотров: 3
Размер:	175.6 Кб
ID:	540324  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16. Гаага.jpg
Просмотров: 10
Размер:	261.6 Кб
ID:	540325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17. Гаага - Чайка занимается делом.jpg
Просмотров: 8
Размер:	249.8 Кб
ID:	540326  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18. Гаага - Местный житель.jpg
Просмотров: 8
Размер:	283.9 Кб
ID:	540327  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:56 15.09.2009
Комментарии в названии файла
Северное море
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19. Гаага - Северное море.jpg
Просмотров: 9
Размер:	140.4 Кб
ID:	540331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20. Гаага - Северное море.jpg
Просмотров: 6
Размер:	143.1 Кб
ID:	540332  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21. Борьба со стихией.jpg
Просмотров: 37
Размер:	153.4 Кб
ID:	540333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22. Гаага - Северное море.jpg
Просмотров: 5
Размер:	119.0 Кб
ID:	540334  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23. Бег песка.jpg
Просмотров: 6
Размер:	123.7 Кб
ID:	540335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24. Дорога в небо.jpg
Просмотров: 15
Размер:	147.4 Кб
ID:	540336  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25. Такими становились ботинки через пару секунд.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34.0 Кб
ID:	540337  
[Ответ]
Violeta-Konfeta 15:10 15.09.2009
День предпоследний и последний

Утром, осознавая, что отпуск уже почти закончился, хмуро собрали вещи и поехали в аэропорт (UPD По просьбе трудящихся добавляю, что входя в здание аэропорта мы столкнулись с Диком Адвокатом, естественно взяли у него автограф и сфотались на память). Вернули машину Avisy и почапали к стойке регистрации. Наши приключения с билетами уже описаны выше, но на них история не закончилась. После того, как мы отстояли зверскую очередь к металлоискателям, мне (как самой счастливой из четырех) пришлось задержаться еще минут на десять, т.к. в моей сумке (кто бы мог подумать) нашли что-то запрещенное и не хотели меня пропускать. Вывернуты были все мои носки и трусы (пардон). А затем на стол досмотра россыпью пали виновники моей задержки – Эйфелевы башни, которых мы накупили в качестве сувениров. Таможенник (или кто он там) разглядывал их так, словно хотел их у меня купить. И я бы с удовольствием бы их ему продала, т.к. до окончания посадки на наш рейс оставалось 5 минут, а бежать надо было в другой конец аэропорта-города… Запихав все любезно вывернутое содержимое моего рюкзака обратно, мы стартанули с такой же скоростью, с какой гнали по лучшим дорогам Голландии. Слава богу, мы успели =)
Перелет я перенесла прескверно. Был жутчайший расколбас всего организма. Дело уже почти дошло до водонепроницаемых самолетных пакетиков, благо самолет приземлился раньше, чем я успела ими воспользоваться. Но в аэропорту Будапешта меня откачивали еще минут десять. В общем, я с ужасом ждала последнего перелета и готова была уже пешком идти, лишь бы не видеть больше эти самолеты.

Будапешт прошел по накатанной программе =)
Правда, наконец-таки дошли до Сечени (это купальни, кто забыл =)), где хорошенько очистились от бренности этого мира, и до любимого ресторана St. Yupat, где по старой доброй привычке заказали по несколько блюд, но так ни одного и не доели до конца =) Погуляв по ночному городу и от души посмеявшись над нашими приключениям, мы уснули молодецким сном. А поутру отправились домой, в Москву.

Поцеловав землю по прилету, я была готова трезво оценить результаты нашей поездки =)


Комментарии в названии файла
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Будапешт ночью.jpg
Просмотров: 10
Размер:	138.5 Кб
ID:	540397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Будапешт ночью.jpg
Просмотров: 10
Размер:	189.5 Кб
ID:	540398  

[Ответ]
Violeta-Konfeta 15:12 15.09.2009
Итак, что мы имеем в итоге:
- 4 живых, местами здоровых, невыспавшихся и еще более уставших, чем до отпуска, туриста
- до копейки потраченные 35 тыщ на нос (без перевыполнения плана не обошлось, поэтому итоговая сумма оказалась на 3 тысячи на человека больше (всего 38))
- несколько раз залитые пивом, морем и пОтом загранпаспорта с синяками на визах
- банк в 5 000 фотографий
- около 5 000 км лету и 1 800 км на машине
- куча позитива и желание сорваться еще куда-нибудь в эту же секунду

Хит-парад моих впечатлений:
1. Купальня Сечень – вне конкуренции
2. Северное море поразило до глубины души
3. Нидерланды как образ жизни



Вот и всё, что я хотела вам поведать.
Не судите строго, рассказала как смогла =)
Всем приятных путешествий и приключений!

З.Ы. Кстати, кто говорил, что в Европе некрасивые девушки? Там очень много красивых =) Может, конечно, после Воронежа они вам кажутся не такими уж и красивыми, но после Москвы - вполне себе ого-го =) [Ответ]
Kikoz 15:55 15.09.2009
я чего-то пропустил, но где же отчет о наркотегах и походу по кварталу красных фонарей? [Ответ]
Violeta-Konfeta 16:07 15.09.2009
Нет уж, оставлю эти впечатления при себе
я не знаю, кто читает рассказ на том конце провода =) [Ответ]
numizmatik 17:11 15.09.2009
Violeta-Konfeta, рассказ просто супер, прочитала на одном дыхании. Я тоже о таком свадебном путешествии мечтала, т.к. предпочитаю самостоятельно организованный отдых. Но к сожалению попутчиков с водительскими правами не нашлось. В итоге купили путевку в Италию на 2недели, денег потратили в расчете на чел.больше, а впечатлений получили меньше. Хотя тоже там на месте не сидели, и ходили с утра до ночи в поисках достопримечательностей, и на поезде в др.города ездили. Хотели даже в др.страну поехать на поезде, но времени не хватило. В Европе были примерно в те же сроки, что и Вы. Если бы знала, напросилась бы к тебе в попутчики, в роли фотографа и туристки У нас и фотик полупрофесиональный, хотя у Вас тоже фотки приличные получились. [Ответ]
Violeta-Konfeta 17:25 15.09.2009
numizmatik, Спасибо!
Италия - наша следующая цель =) Хорошо, что вы не отказали себе в таком удовольствии, как свадебное путешествие! А то, что впечатлений меньше, так если разобраться, сколько впечатлений было у нас (художественный вымысел никто же не отменял =)), то, наверное, столько же на столько же и вышло =) А насчет полупрофессионального фотика я подумаю... У нас-то мыльницы обычные =) [Ответ]
Violeta-Konfeta 17:54 15.09.2009
Уважаемый Sheriff,
дошла и до ответа на ваши комментарии.

Самая большая опасность low-cost перевозчиков заключается не в том, что "еды на борту нет", а в том, что они являются лишь point-to-point перевозчиком и не берут на себя никаких дополнительных обязательств.
У нас и в Аэрофлоте можно запросто нарваться на невыполнение не то что дополнительных, но и основных обязательств.

В частности, вопрос транзита своего багажа вам придётся решать самим. С low-cost перевозчиками в каждом промежуточном пункте вам нужно будет выходить из транзитной зоны, получать свой багаж, заново регистрироваться и снова проходить все формальности.
Не спорю. Вопрос о «багаже» не изучала, т.к. меня он не волновал.

Не существует никакой "обязательной пересадки в столице страны, которой принадлежит авиакомпания". У low-cost вообще нет понятия стыковки. Точка-точка и всё.
Почти у всех так, не только у low-cost. Слово «пересадка» в данном контексте не определение (к неуместному употреблению которого надо придираться), а действие, которое предстоит сделать путешествующему человеку.

Насчёт столиц, итальянская Windjet, например, имеет базовый аэропорт в Катании.
Я за них рада =) И за Вас тоже, что Вы это знаете.

Приличная авиакомпания просто не продаст вам билет со стыковкой в 1 час.
Хорошо, полтора часа Вас устроят? Malev предлагал. Будем считать, что это НЕприличная компания

А вот более 24 часов стыковка наоборот вполне допускается и называется stopover. И такой билет вам вполне продадут, если stopover допускаются условиями применения тарифа.
Да, наверное, здесь я погорячилась, смешав в кучу условия транзитной визы и перелетов. По транзитной визе в транзитной зоне нельзя находиться более 24 часов. В нашем случае нас это интересовало больше, чем время стыковки.

Должен сказать, что никаких политик ни на уровне "монополиста" Аэрофлота, ни на уровне межправительственных соглашений по стоимости перевозки в Европу не существует. Многократно уже проводились акции "в Германию от 9,99 евро" и подобные.
Ваших источников я не знаю, а своим не доверяю на 100%, поэтому спорить не буду. На 100% знаю только то, что существуют межправительственные соглашения между Россией и Германией, которые предусматривают определенные ставки тарифов (не менее сумм, которые я озвучила в своем рассказе). Единственный момент, который, может, я действительно не учла, это то, что этим соглашениям уже 100 лет в обед и, возможно, они уже утратили свою силу.

Также, было бы интересно подробнее узнать про упомянутый "высокий сезон" применительно к Германии, Нидерландам или там Венгрии. Поток пассажиров в эти страны практически постоянен весь год, поскольку туризм определяет его далеко не в первую очередь.
В этих странах «высоким сезоном» считается сентябрь, август – «низкий сезон». Видимо, не постоянен, раз так утверждают на сайтах бронирования гостиниц цены на эти самые гостиницы.

Ваша проблема с электронным билетом была совсем не в плоскости "электронности" билета - миллионы людей ежедневно летают и не испытывают никаких сложностей - дело в том, что вас явно в Шереметьево зарегистрировали только до стоповера (т.е. только на первый рейс до Будапешта). Если бы до следующего рейса в Амстердам на тот момент оставалось менее 24 часов, вас сразу бы зарегистрировали до Амстердама и выдали бы соответствующий второй посадочный талон. А здесь видимо сыграла разница во времени (-2 часа в Будапеште) плюс время в полёте.
Я, честно говоря, вообще не поняла, ЧЕМ именно была обусловлена проблема в нашем конкретном случае. Время между регистрацией в Шереметьево и вылетом в Амстердам у нас составило чуть менее 22 часов с учетом всех временных разниц. Нам сказали, что мы в базе, не переживайте, летите с Богом. В итоге, то база не синхронизируется с базой аэропорта, то билеты у нас неоплачены, то еще какая-нибудь чехарда…

Я бы советовал всегда регистрироваться самостоятельно через Интернет и сразу на весь маршрут, всегда принимая во внимание разницу во времени, а при покупке билета запомнить код бронирования (booking reference) или записать его в телефон, чтобы в любом интернет-кафе не имея никаких документов под рукой можно было посмотреть статус своего бронирования или зарегистрироваться.
Что это за система самостоятельно регистрации? Первый раз об этом слышу. Удобно? Кстати, booking reference у нас не было, был только booking ID. Это он?

Что касается неявки на один из перелётов: Москва – Будапешт, Будапешт – Амстердам, Амстердам – Будапешт. Во многих тарифах указано, что в случае no-show на один из сегментов маршрута, авиакомпания имеет право аннулировать оставшиеся. А принимая во внимание непростую чёрт-ногу-сломит ситуацию с визами и транзитом внутри Шенгена, это почти гарантированное попадалово.
Мы несколько раз уточняли этот вопрос в Maleve. Нам сказали, что мы имеем право не использовать один из четырех перелетов, если мы от него ЗАРАНЕЕ ЛИЧНО откажемся у них в офисе. Если бы мы это сделали, я бы все проблемы списала именно на это. А так, до сих пор удивляюсь нашим мытарствам.

Романтика свадебного путешествия по двухярусным кроватям в хостелах быстро померкнет на фоне прелестей иммиграционной тюрьмы, штампов о депортации и судорожного чтения технологии работы Western Union
Эк Вы загнули... По себе что ли судите?
Причем здесь тюрьма вообще? У нас есть паспорта, у нас есть визы, билеты туда-обратно, деньги в конце концов, мы законы не нарушаем, с какого перепугу нас должны депортировать? Наше путешествие, кстати, вполне себе достойное доказательство, что ничего такого с нами не случилось. Мы ж не Марс летали, а в соседние цивилизованные государства.

Далее, несуразица о якобы приобретении дешёвого билета в Берлине. Сейчас все авиакомпании, тем более low-cost, продают свои билеты через свой сайт. Думаю, никому не надо объяснять, что это самый дешёвый способ. Если я зайду на их сайт и оплачу билет, откуда они узнают из какой я страны? Какие такие российские законы на меня будут действовать? Может, чтобы сэкономить, мне надо зайти через анонимный немецкий прокси? Или зайти в немецкую версию сайта .de?
Я верю своим родственникам, которые уже пять лет летают из Берлина в Москву за 25 евро (и которые утверждают, что в Берлине приобретать билет дешевле, чем в Москве) больше, чем вам в этом вопросе. Извините. [Ответ]
SATA 17:59 15.09.2009
Violeta-Konfeta,

Большое спасибо за отчет, в нем просто МОРЕ полезной информации начинающим путешественникам. [Ответ]
Violeta-Konfeta 18:08 15.09.2009
SATA,
Всегда рада помочь =)
Если будут вопросы, обращайтесь. [Ответ]
ZEST!!! 13:06 16.09.2009
Violeta-Konfeta, ну всё! я твой фанат )))) в очередной раз вызвала мой восторг! умничка, всё подробно, легко и с юмором)) тебе надо путеводители писать! [Ответ]
Violeta-Konfeta 15:18 16.09.2009
ZEST!!!, спасибо =)
добавлю строчку в резюме "в свободное время пишу путеводители" =)

А юмор вообще полезная штука. Мой преподавательский опыт показывает, что студенты гораздо лучше усваивают тот материал, который преподнесен с юмором =) [Ответ]
Violeta-Konfeta 08:32 17.09.2009
Sanna, Невеста,
спасибо, девочки =) [Ответ]
Diablo-166 22:06 20.09.2009
Violeta-Konfeta, изумительный рассказ, читала его и было ощущение что путешевствую вместе с вами ) [Ответ]
Violeta-Konfeta 10:45 21.09.2009
Diablo-166, спасибо =)
понравилось с нами путешествовать? =) [Ответ]
Diablo-166 13:51 21.09.2009
Violeta-Konfeta, еще как понравилось ))))))))))))))))) [Ответ]
Снеж 16:35 22.09.2009
Violeta-Konfeta, спасибо за невероятно познавательный рассказ!
не вижу ничего страшного в лоу-костах, все мои друзья питерские только так и летаю, весь мир обсмотрели почти что) мы с мужем сами тоже так собираемся в ноябре в стамбул (благо там безвизово)
а в следующем году в париж + север франции или в германию+кругом по германии =)

спасибо Вам, теперь я знаю кому вопросы кваерзные задавать по поводу бронирования, вождения и т.п.

Вы молодцы, я думала в Врн не развит совсем такой способ планирования отдыха! [Ответ]
Violeta-Konfeta 18:38 22.09.2009
Снеж, спасибо =)
Обращайся, если что.
Кстати, такой способ планирования отдыха, может, и развит в Врн (судя по отзывам в соседних ветках), но вот культура писать отчеты о своих путешествиях как-то не развита. А жаль. "Больше отчетов ярких, информативных и разных", - так и хочется сказать посетителям и читателям этого раздела! [Ответ]
Навигатор 20:27 22.09.2009
+10 ..... [Ответ]
Carcass 12:57 27.09.2009
Был в Брюсселе в августе.
Прямо перед штабквартирой Европарламента такая картина - стоит в уматень пяьный нигер-бомж и матерится на всю прощадь. Туристы с двухярусных автобусов с интересом наблюдают за происходящим и фотографируют его. Один немец из нашей группы бросил: "Видимо он тоже не согласен с политикой расширения Евросоюза" ))).
Да и вообще Брюссель неприятно поразил огромным количеством черных. Блин, идешь вечером в районе рядом с вокзалом - такое впечатление, что находишься в Бронксе. Нигеры группками стоят на улице и громко трындят. Мерзкое впечатление, очень мерзкое.
В магазине сувениров купил занятный сувенир - металлическую фигурку писающего мальчика, у которого, извините, член перерастает штопор для открывания бутылок
. Сразу вспомнилась русская народная мудрость "на каждую хитрую жопу есть х... с винтом". [Ответ]
Violeta-Konfeta 09:53 13.10.2009
Решила добавить карты.
Так нагляднее
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маршрут - Самолет.JPG
Просмотров: 38
Размер:	110.6 Кб
ID:	564493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подробный маршрут - авто.JPG
Просмотров: 39
Размер:	458.9 Кб
ID:	564495  

[Ответ]
Kikoz 10:15 13.10.2009
Violeta-Konfeta, гугле-мап вроде как умеет прокладывать не прямые, а кривульки согласно кривости дорог круче будет [Ответ]
Cygne blanc 10:17 13.10.2009

Сообщение от Carcass:
Брюссель неприятно поразил огромным количеством черных. Блин, идешь вечером в районе рядом с вокзалом - такое впечатление, что находишься в Бронксе.

+1. и арабы. я не националист, но жутковато =))

Сообщение от :
В магазине сувениров купил занятный сувенир - металлическую фигурку писающего мальчика, у которого, извините, член перерастает штопор для открывания бутылок . Сразу вспомнилась русская народная мудрость "на каждую хитрую жопу есть х... с винтом".

))))))) [Ответ]
Страница 2 из 3
< 12 3 >
Вверх