Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 3
< 12 3 >
» Тюнинг авто в Воронеже>Тюнинг Иж-412
Varvar 12:36 11.11.2002
вот как надо тюнить


" И вот наконец по инициативе московской фирмы Диол, которая торгует амортизаторами Bilstein в России, для «десяток» в Эннепетале адаптировали четыре варианта амортизаторов. Три из них — это амортизаторы «желтых» серий: Bilstein Sport рассчитан на работу со штатными пружинами, Bilstein Sprint — для использования в «пониженной» подвеске, Bilstein Tuning Kit — комплект амортизаторов и «низких» пружин Eibach. А четвертый вариант — это PSS9, самая дорогая и «продвинутая» подвеска. Комплект стоит около полутора тысяч евро!
Для доводочных испытаний в Эннепеталь пригнали хэтчбек ВАЗ-2112, подготовленный для этой цели в ателье КМС-Тюнинг. Кузов и подвеска — почти стандартные, но двигатель форсирован, тормоза совершенно другие, вместо штатных колес стоят 15-дюймовые с шинами Michelin Pilot Sport 205/50 R15. Расчет на то, что дорогой Bilstein все равно не ставят на полностью стандартную машину. А значит, надо подбирать характеристики для некоего «усредненного» тюнингового варианта.
Три комплекта «желтых» амортизаторов немцы настраивали как обычно. Получив машину в Эннепетале, подняли ее на подъемник, измерили характеристики штатных амортизаторов, рассчитали и подготовили свои, поставили на машину, прокатились по эннепетальским дорожкам... Но подход к доводке модели PSS9 оказался другим. Еще более серьезным. Было решено, что в настройке должен участвовать не только инженер со стороны Бильштайна, но и тест-пилот из России!
Правильное решение. Понятно, что на Большую Очаковскую немцев и бретцелями не заманишь. Значит, если гора не идет к Магомету, то пусть в Германию хотя бы приедет наш «ездовой» человек, который объяснит и покажет немцам особенности национального драйвинга! В качестве тест-пилота выступил Алексей Ковальчук, глава фирмы КМС-Тюнинг — весьма быстрый водитель с опытом участия в ралли и в настройке тюнинговых машин. Помните «десятку» с гоночными углами установки колес, которая удивила нас необычно «отзывчивой» управляемостью (см. АР № 18, 2000)?
Причем настраивать PSS9 немцы собрались не в Эннепетале. И даже не на платном Северном кольце Нюрбургринга, которое они используют для настройки гоночных подвесок.
— Наши тестовые пробеги по дорогам Эннепеталя становятся все более небезопасными, — признался тест-инженер Клаус Лепениц, который приехал в Папенбург вместе с механиком Оливером. — Недавно было несколько аварий. Да и Северное кольцо Нюрбургринга — хоть и недорогой, но далеко не самый удобный тест-трек. Ведь если ты въехал на Нордшляйфе, то обратно к механикам ты попадешь только через двадцать километров! Поэтому мы все чаще и чаще арендуем бокс здесь, в Папенбурге. Тут все под рукой...
С собой Клаус с Оливером привезли установку для сборки и опрессовки амортизаторов (азот в «однотрубники» закачивается под давлением около 20 атм) и все необходимые для настройки детали. Например, «банк» клапанных пружинных дисков, который занимает несколько специальных чемоданчиков.
— В клапанной системе амортизатора PSS9 28 деталей, в том числе 20 пружинных шайб, — механик Оливер любовно раскладывает на столе круглые пластинки. — И от каждой зависит очень многое. Никакому расчету это не подлежит — мы с Клаусом подбираем диски интуитивно. Вернее, Клаус подбирает, а я ставлю. Он у нас инженер!
Завидую таким, как Клаус. Интереснейшая работа. Надо не только знать в теории, каким образом замена одной из двадцати шайбочек в клапане амортизатора отразится на кренах, на плавности хода и на склонности к сносу или заносу, но и уметь оценить это за рулем. В том числе и в предельных режимах. Где учат таких специалистов? Клаус пожимает плечами: мол, ничего особенного. Учился в техническом колледже, увлекался автомобилями, после выпуска сразу пришел на Bilstein — и работает здесь пять лет. Ездить учился «по ходу пьесы». Причем в тест-инженеры его перевели всего лишь два с половиной года назад.
Ага, молодо-зелено — послали поработать с русскими, потренироваться «на кошках»... Ничего подобного! Перед «двенадцатой» Клаус здесь же, в Папенбурге, настраивал подвески для Пассата W8 и для двух тюнинговых суперкаров: Audi RS4 и 620-сильного Porsche 911 от ателье Techart. А через неделю он вновь вернется на полигон для доводки некоего суперавтомобиля стоимостью миллион долларов. Причем полноприводного и с гидравликой в подвеске. Это что за чудо? Не Lamborghini, не Bentley... Неужели Bugatti Veyron?
Клаус довольно щурится: мол, угадал.
— Правда, за руль меня не пустят — ездить будет нанятый на стороне профессиональный тест-пилот. Но все равно жду тестов с нетерпением. Все-таки тысяча и одна лошадиная сила.
Да-а-а... Через два с половиной года работы настраивать Bugatti Veyron! Или с Бильштайна разбежались все опытные старики, или Клаус — амортизаторный гений. Bugatti... Каким же убожеством на этом фоне должна показаться немцам вазовская «двенадцатая»!
— Да, с кузовом есть определенные проблемы, но в целом машина неплохая. Да вы прокатитесь, оцените сами...
Хорошую машину построил КМС-Тюнинг! Резвый 1800-кубовый двигатель с приятным звуком, классно подобранные передаточные числа, четкая коробка, мощные и точные в управлении тормоза. Подвеска? Жестковата, но без фанатизма — неплохо «скругляет» жесткие неровности. На том самом ходовом вираже для проверки плавности хода PSS9 поразительно эффективно «отработал» все короткие волны асфальта — никакой раскачки кузова, ни намека на пробой. А ведь это здесь Леша Ковальчук поначалу сразил немцев своими «полетами»!
И здесь мы подходим к самому главному: что дало участие в доводке нашего тест-пилота? Судя по всему, много. С точки зрения Клауса, все амортизаторы для дорожных машин должны обеспечивать, в первую очередь, комфорт — даже несмотря на желтый цвет и тюнинговое предназначение. С точки зрения Ковальчука, подвеску не должно «пробивать» на Большой Очаковской. Даже при... э-э-э... не совсем корректном соблюдении скоростного режима. Поэтому когда Леша Ковальчук «засадил» в неровном вираже 170 км/ч, выяснилось, что первоначальные настройки подвески далеки от оптимума. Например, калибровки клапанов задних амортизаторов в Эннепетале были выбраны слишком мягкими.
Кроме того, Леша уверенно ездит по-раллийному, со скольжениями, а Клаус водит машину в плавном «кольцевом» стиле. Именно сочетание двух полярных подходов и способно дать нужный для России оптимум!
В результате было совершено шесть последовательных итераций: Оливер снимал стойки, по указаниям Клауса перебирал клапаны, ставил обратно — и «двенадцатая» вновь выезжала на спецдороги. Финальный вариант устроил и Лешу, и Клауса.
Интересно, устроит ли он нас во время грядущих испытаний на Дмитровском полигоне? Характеристики поворачиваемости, судя по первым впечатлениям, близки к оптимуму — по дуге автомобиль идет великолепно, с легкой недостаточной поворачиваемостью, на сброс газа реагирует «правильно». Крены минимальны. Но вялость реакций на поворот руля, свойственную «десятому» семейству, Bilstein PSS9 «вылечить» не сумел. И мне кажется, что мягкие реакции на повороты руля заложены в Bilstein на уровне «железа». Но об этом — в другой раз...
Зато плавность хода не стала «зубодробительной» даже при полностью «затянутых» амортизаторах. Но руль в поворотах пришлось удерживать уже двумя руками — усилие на баранке при установленных на максимальную жесткость амортизаторах резко возросло! А реакции, как мне показалось, резче не стали.
Впрочем, давайте дождемся российских тестов — тогда и оценим результат совместной настройки. Интересно будет прокатиться и на «десятках» с амортизаторами Bilstein попроще — я имею в виду «желтые» Sport, Sprint и Tuning Kit. Ведь они разрабатывались по обычной программе, без полигона и без Ковальчука.
Но самый главный результат этого мероприятия — опыт. Мне показалось, что люди из Диола «завелись»: на обратном пути с полигона говорили о том, что нужно бы провести подобную «тонкую настройку» и с амортизаторами «желтой» серии. А ведь есть еще и черный Bilstein Original — недорогие двухтрубные амортизаторы, которые Bilstein недавно начал выпускать для рынка запчастей. В отличие от «желтых», Original делают по усеченной программе — вообще без ходовых тестов. Вот бы еще и «черный» Bilstein для российских машин настроить...
Лиха беда начало! А выиграем в результате мы: все те, кто ездит по Большой Очаковской. " [Ответ]
andrey&motors 20:16 11.11.2002
Varvar по повоу раллийных "мосиков". Страна наша забыла своих героев конца-70 г., а зря ведь это был единственный положительный опыт участия легковых автомобилей отечественого поизводства в международных ралли.Старую добрую книжку тех лет по подготовке 2140 к ралли я немного листал.К сожалению больше у меня такой возможности нет.Если кто то найдет что то похожее в Nete оставте сылочку. [Ответ]
shurick 21:33 11.11.2002
[...вырезано цензурой...] [Ответ]
KostiK 22:17 11.11.2002
Немного не в тему но как на классике подвеску затюнить или лучше забыть про это сразу? [Ответ]
shurick 22:36 11.11.2002
[...вырезано цензурой...] [Ответ]
KostiK 22:39 11.11.2002
Shurick я кстати тормоза тоже имел ввиду [Ответ]
Varvar 10:34 12.11.2002
Shurick ты его к проотцам отправишь. я лично ездил на плазе спорт. зубило с ним становиться не просто зубодробительным, а излишне зубодробительным. зад становиться склонен к переступанию на гребенке. Да и управляемость не на высоте. я не уверен что такая подвеска понравиться хоть комуто кто не только гоняет. а пружины проще подрезать и подвезать. есть еще второй вариант мне напели что есть комплект спортивный подвески у монро для класики. в продаже не нашел. [Ответ]
KostiK 21:23 12.11.2002
Varvar а про спортивную запаску тебе ничего не говорили?

Народ ну это не серьезно. Все тут такие гонщики а как совета спросишь так никто и не знает. [Ответ]
Alex Street 10:09 13.11.2002
Аммо "ПЛАЗА" - ХУ...НЯ!!! У меня на зубиле еще задняя стойка по сварному шву лопнула!!!!! Бля, 3тыс. не прошла. Срань!!!!!! [Ответ]
shurick 11:18 13.11.2002
[...вырезано цензурой...] [Ответ]
KostiK 11:38 13.11.2002
Алекс aka Street тебе что-то ничего не нравится. "Плаза" - ***ня, UNP - фуфло [Ответ]
Alex Street 11:40 13.11.2002
Shurick По поводу Монро - да, ширпотреб. А Кайяба, насколько я знаю, на Эво IV серийно ставился. А с "Плазой" такая хуня, как перелом по шву,часто случается. Плаза - ГАВНО ПОЛНЕЙШЕЕ!!!! Проверено не только мною.
Аммо BOGE - Рулеззззззззззз!!!!!
KostiK про УНП - это не только мое ИМХО. [Ответ]
shurick 16:51 13.11.2002
[...вырезано цензурой...] [Ответ]
andrey&motors 23:59 13.11.2002
Shurick
Где ты на япошке Boge видел? [Ответ]
shurick 06:46 14.11.2002
andrey&vmotors Boge еще не видел, но на тех же маздах часто встречаются ОЕМ-ные Koni. [Ответ]
Varvar 10:37 14.11.2002
KostiK давай так договоримся в пятницу мы обсудим все конкретно. э форму тут все крутость показывают))) тока мне нужно знать первое. год выпуска.
модель
бита или нет
есть ли защита арок под крыльями и если есть то какая.
ок?? [Ответ]
Varvar 10:38 14.11.2002
блин чуть не забыл
скоко у тебя денег есть, которые не жалко потратить [Ответ]
=Нарком= 11:15 26.06.2006
Ну что, как процесс тюнинга Москвича? [Ответ]
zubrenok 13:17 07.07.2006
=Нарком=, владельца не слышно....наверное была все таки турба [Ответ]
Zhelezniy_Felix 13:23 07.07.2006
черный цвет воздухозаборник на капот из далека будет баракуда [Ответ]
=Нарком= 12:44 27.07.2006
Ну-ну...

[Ответ]
Air 12:56 27.07.2006
Уссался со смеху... [Ответ]
=Нарком= 14:01 27.07.2006
Давай, уссысь... Не жалко... [Ответ]
Air 15:37 27.07.2006
Хотя зря я уссывался со смеху - грешно же смеяться, к примеру, над обществом инвалидов... [Ответ]
ForS 18:57 03.09.2006
блин, полинета облазил а книжку так и ненашёл..., кстати, замест 126 какой карб ставить то? а то я так и не спросил..... [Ответ]
=Нарком= 19:21 03.09.2006
Как какой? ДААЗ-2140 [Ответ]
Dok_SR 17:55 18.09.2006
да только исчо подвесу другую и диски поболее примерно R14-R15, только арки резать под R15 нана [Ответ]
=Нарком= 19:41 18.09.2006
Смотря, какая будет резина. [Ответ]
zelya 18:06 07.11.2006

Сообщение от shurick:
andrey&vmotors Кстати, на том самом 2140, насколько я помню, впервые в отечественном автомобиле была применена двухвальная ГБЦ с четырьмя клапанами на цилиндр...

в 60-70-х шли как раз 412 ралли. их было в команде что-то 6 штук.
2140 это готовили кузов для перпривода... но тогда их тормознули и возродилось это только в 41-м. в итоге чуть измененая геометрия с ушедшей в другие плоскости жесткостью и 2140 не учавствовал в ралли.
и действительно были именно 2 распредвальные головы.
а ваз ничего не создал только слизывал криво у италов.
ниву не вспоминать - у нее предок мзма-415(416) и наработки мзма при разработке луазов.
до тазов весь малый легковой транспорт разрабатывал азлк.
чтобы каданикову икалось его списание долгов на переворужение всего легкового автопрома союза на головное предприятие - умпо москвич.
газ и зил стоят в стороне - у них была в союзе другая задача.
а взять обмылок и выставленый в 86 концепт от азлк...
упрощение технологов и подгон под возможности вазовского конвейера. [Ответ]
ForS 18:12 07.11.2006
Air недумаю что любители старых магин немогут позволить новые
просто кому вкайф ооный сабж, кто то любит белое а кто то мороженное...
zelya а как же белые озёра? или как там они, на которых 2140 выступал? и кстати его тогда оценили за бугром как более перспективный авто для тюнинга нежели ВАЗ...
[Ответ]
Страница 2 из 3
< 12 3 >
Вверх